После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции

После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции

Излишняя растительность на теле – одна из главных проблем современных женщин. Благо, стремительное развитие науки позволило внедрить инновационные методы избавления от лишних волос в ненужных местах. Речь идет о лазерных методиках . Практика показывает, что такие процедуры обладают наибольшей результативностью, позволяя очистить обрабатываемую зону от волосяного покрова и забыть о нем надолго.

После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции

Однако у некоторых пациентов косметологических клиник могут возникнуть определенные сомнения, ведь вопреки громким заявлениям в рекламных объявлениях, первый сеанс прошел, а волосы после лазерной эпиляции так и не выпали. Попробуем разобраться с механизмом воздействия лазера и понять, как же именно сфокусированный луч способствует устранению назойливой растительности!

Как скоро выпадают волосы после лазерной эпиляции

Чтобы понять, как скоро можно ожидать желаемого эффекта, следует разобраться с тем, как и почему выпадают волосы после лазерной эпиляции. Лазерная эпиляция заключается в воздействии на меланин. Поглощая энергию лазерной вспышки пигмент нагревается, провоцируя разрушение фолликула и последующее выпадение волоса.

Однако, не все волосяные фолликулы восприимчивы к воздействию лазера. Их жизненный цикл можно разделить на 3 фазы:

  • Анаген. Период активного развития;
  • Катаген. Характеризуется подготовкой фолликула к третьей стадии;
  • Телоген. «Сон» и постепенное отторжение волос, клетки которых не получают должного питания.

Для максимальной эффективности процедуры, фолликулы в зоне обработки должны проходить фазу анагена. В этот период структура волоса насыщена меланином по всей длине. После воздействия лучом фолликулы разрушаются из-за перегрева. После этого активируется рост “спящих” фолликул. Поэтому избавиться от надоедливой растительности за 1 посещение салона практически невозможно.

После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции 01

Первый сеанс позволяет избавиться от 15-30% растительности, находящейся в стадии активного роста. Процесс их выпадения проходит незаметно и безболезненно. Эффект можно наблюдать после 1-3 недель с момента обработки . Но учитывая, что лазер не влияет на фолликулы и волосы, находящиеся в фазе «сна», для достижения ожидаемого эффекта необходимо не менее 3-5 сеансов с различной периодичностью.

Как помочь выпасть волосам после лазерной эпиляции?

Можно ли как-нибудь повлиять на выпадение волос после эпиляции и стоит ли использовать традиционные методы избавления от растительности после процедуры? Такой вопрос интересует всех, кто хотя бы раз пользовался наработками современной косметологии в косметологических клиниках Екатеринбурга . Для закрепления полученного результата достаточно следовать простым правилам:

  • Ограничить водные процедуры;
  • Беречь обработанный участок от воздействия солнечных лучей;
  • Не пользоваться средствами, содержащими спирт;
  • Не посещать солярий и не пользоваться автозагаром;
  • Не делать массажи и не тереть кожу;
  • Исключить тепловое воздействие;
  • Наносить лечебные препараты.

Во избежание врастания, в период между сеансами запрещено использовать любые средства для эпиляции и депиляции . Единственно верный вариант — бритье: механическое удаление может “убрать” умершие волосы, не задевая их фолликул.

После лазерной эпиляции волосы растут сильнее. Растут ли волосы после лазерной эпиляции

Вся правда о лазерной эпиляции

Правда ли, что после процедуры волосы все равно растут?

Бывало ли такое, что подруги отговаривали вас делать лазерную эпиляцию? Они читали отзывы, смотрели фото и видео, и точно знают, что данный вид борьбы с нежелательными волосами абсолютно бессмыслен. Более того, после процедуры остаются ожоги, рубцы, а волосы отрастают с удвоенной силой. Бывало? Конечно, поверить в это легко. Но так ли это? Давайте разберемся.

Разоблачение лазерной эпиляции

Плюсы процедуры

Давайте начнем с основ. Лазерная эпиляция – это метод современной аппаратной косметологии. Эпилирующий эффект достигается с помощью воздействия направленного высокочастотного импульса света на волосяной фолликул. Содержащийся в нем меланин нагревается и, благодаря этому, разрушает луковицу. Эффект заметен не сразу: вначале вы выйдете от мастера будто бы ничего не произошло. И только потом, через 10-14 дней, волосы выпадут окончательно.

Плюсы лазерной эпиляции:

  • Безболезненность. Некоторые девушки отзывались о том, что чувствовали покалывание и тепло, но признавались, что это был их первый сеанс. Впоследствии, никаких ощущений, тем более болевых, пациенты не испытывают;
  • Процедура абсолютно безопасна для здоровья. Конечно, только при соблюдении всех правил подготовки к сеансу и при условии, что у вас не противопоказаний;
  • С лазерной эпиляцией вы надолго забудете, что такое вросшие волоски;
  • Процедура недорогая. Конечно, все относительно и если сравнивать стоимости эпиляции лазером или восоком, то последняя выиграет. Выбор всегда за вами. Но количество преимуществ явно указывает на то, что экономия на своей красоте – не лучший вариант.

Это далеко не полный список преимуществ лазерной эпиляции, но он отражает наиболее весомые качества процедуры.

Растут ли волосы после лазерной эпиляции?

Чего следует и чего не следует ждать от процедуры?

Самый актуальный вопрос, который мучает девушек – растут ли волосы после лазерной эпиляции? Но здесь требуется очень важное уточнение, без которого, возможно, и возникает столько мифов о процедуре.

На то, чтобы избавиться от волос надолго, требуется 4-8 сеансов в салоне в зависимости от зоны. Следовательно, после нескольких первых процедур волосы будут отрастать. Дело в том, что аппаратный лазер может разрушать только зрелые волоски, в луковицах которых отмечается максимальное количество меланина. Тогда как волосы, находящиеся на момент процедуры в фазе сна или роста остаются нетронутыми. Поэтому-то и нужно время и несколько повторных сеансов, чтобы разрушить фолликулы и этих волосков. После чего, волос на обработанной зоне не будет расти никогда.

Вокруг лазерной эпиляции ходит много кривотолков и мифов. Что-то из них откровенная ложь, что-то – в некотором смысле, правда. Ясно одно, что недостаток информации может лишить вас уникальной процедуры, которая безболезненно и эффективно поможет избавиться вам от волос надолго. Главное, уделите особое внимание к выбору салона и мастера, ведь 80% успеха во время процедуры зависит именно от опыта специалиста и качества оборудования.

Отправьте заявку прямо сейчас!

Не выпали волосы после лазерной эпиляции форум. Побочные эффекты лазерной эпиляции

Теперь перейдем к побочным эффектам процедуры лазерной и IPL-эпиляции и ее осложнениям. К побочным эффектам лазерной эпиляции относятся боль, перифолликулярный отек и эритема кожи обрабатываемой области. Перифолликулярный отек и эритема возникают через несколько минут после воздействия, проходят в течение нескольких часов и не требуют лечения.

После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции 02Выраженность данных реакций зависит от цвета, толщины и густоты волос, а также от плотности потока энергии. Темные, толстые волосы во время процедуры поглощают много энергии и сильно нагреваются, в результате могут развиться перифолликулярный отек и эритема. При воздействии на тонкие волосы перифолликулярный отек обычно менее выражен. Сильный отек возникает также у пациентов с чувствительной реактивной кожей. Для уменьшения данных побочных эффектов важно использовать эффективные системы охлаждения кожи до, во время и, если требуется, после процедуры.

Необходимо правильно подбирать плотность потока энергии и при необходимости постепенно ее увеличивать до достижения клинического эффекта. Если отек и гиперемия ярко выражены, то после процедуры можно назначить крем с глюкокортикоидами или декспантенолом. При умеренно и слабо выраженных явлениях перифолликуляного отека достаточно использовать в домашних условиях успокаивающие гели и кремы, например те, что применяются после загара для снятия отека и эритемы.

В качестве средства, способствующего регенерации, можно порекомендовать восстанавливающий ALOE GEL (MedicControlPeel, Россия) с поливитаминным комплексом и экстрактами кипрея и ромашки, а также гидрорегулирующий гель для чувствительной и раздраженной кожи с декспантенолом и гиалуроновой кислотой Hydractive Mesaltera .

Для скорейшего устранения признаков воспаления идеально подходит сверхрегенерирующий питательный крем Cytobi GERnetic (Франция). Эксклюзивная рецептура препарата состоит из пяти биологических комплексов, содержащих аминокислоты, пептиды, протеины, витамины и олигоэлементы. Данные компоненты необходимы для запуска важнейших биохимических реакций регенерации, увлажнения и питания кожи.

Сразу после процедуры лазерной эпиляции не рекомендуется проводить тепловые и физиотерапевтические процедуры, массаж обработанных зон, не следует также загорать.

Лазерное удаление волос — не безболезненная процедура; большинство пациентов испытывают во время нее (или сразу после) болевые ощущения. Для уменьшения боли важно использовать адекватный метод охлаждения кожи и, если требуется, местную наружную или инфильтрационную анестезию.

Когда можно бриться после лазерной эпиляции. Когда можно бриться после удаления волос лазером

После первого сеанса волос становится значительно меньше, однако, за одно посещение кабинета всей растительности не удалить. Поэтому вполне закономерно, что между процедурами лазерной эпиляции можно бриться. После каждого воздействия лучом выпадают 10-15% волосков, остальные существенно слабеют, но продолжают расти. В среднем полный курс включает 8-10 сеансов – количество зависит от толщины и густоты волосяного покрова гостя.

Через какое время можно ли бриться между процедурами лазерной эпиляции? Это вопрос волнует, пожалуй, всех без исключения. Отросшую щетину рекомендуется убирать спустя 14 дней после косметологической манипуляции. За это время оставшиеся волосы достаточно отрастут, погибшие – выпадут, а верхний слой эпидермиса полностью восстановится. Стоит обратить внимание, что особой техники работы бритвой нет, но косметологи советуют воздержаться от использования лосьонов, гелей и пенок – кожный покров следует беречь от раздражения и лишний раз не травмировать.

Бритва, воск или эпилятор?

Рассматривая вопрос, можно ли бриться после лазерной эпиляции в промежутке до следующего сеанса, который состоится через 4-6 недель, стоит упомянуть о средствах, запрещенных для использования. Применение бритвы при соблюдении правил вреда не нанесет, поскольку станок убирает лишь волосок, который поднят над кожным покровом. Волосяная луковица при этом воздействию не подвергается.

Если при лазерной эпиляции можно ли брить ноги, подмышки или зону бикини спрашивают практически все клиенты салона красоты, то о применении иных средств для удаления растущих волосков задумываются немногие. Косметологи запрещают использовать после лазера любые средства, которые затрагивают скрытый под кожей фолликул. После лазерной эпиляции можно брить волосы, но нельзя удалять их:

  • эпилятором – прибор выдергивает волоски с «корнем», что сводит на нет работу мастера;
  • горячим воском – даже самый щадящий лазер травмирует кожный покров, а нанесение расплавленного парафина на не восстановленный после эпиляции эпидермис чревато повторным повреждением;
  • шугаринг – способствует удалению волосков, однако, под кожей остается немало жизнеспособных луковиц, которые останутся незаметными для лазера, что негативно скажется на результате процедуры.

После обработки лазером растительность начнет выпадать в течение 10-14 дней. Даже узнав, можно ли брить после лазерной эпиляции подверженные манипуляции части тела, не стоит лишний раз подвергать кожу нагрузкам. Если есть возможность, нужно дать волоскам отрасти, и провести их удаление станком непосредственно перед следующим визитом к мастеру.

Как вытащить волосы после лазерной эпиляции. Что делать после первой лазерной эпиляции: советы и рекомендации

Анна Серова

Лазерная эпиляция представляет собой современный и действенный метод удаления нежелательных волос на теле. Во время такой процедуры разрушается волосяной фолликул, что не только избавляет от растительности, но и предупреждает образование и вырастание новых волосков. Чтобы эпиляция принесла максимальный эффект, важно довериться опытному мастеру, а еще - соблюдать рекомендуемый уход за кожей после первого сеанса.

После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции 03

Лазерная эпиляция уже успела стать очень популярным способом борьбы с нежелательной растительностью на теле. Женщины во всем мире прибегают к этому способу ради того, чтобы раз и нвсегда разобраться с волосками и сделать свою кожу гладкой и нежной, но для того, чтобы грамотно воспользоваться процедурой и не разочароваться, требуется знать больше о механизме ее воздействия на волоски и противопоказаниях.

Суть лазерной эпиляции сводится к тому, что световые волны прибора воздействуют на содержащийся в волосках меланин, нагревание которого разрушает волосяной фолликул. Чем больше этого пигмента в луковице и чем меньше в эпидемисе, тем эффективнее окажется процедура, вот почему лазерная эпиляция особенно помогает людям со светлой кожей и темными волосками на теле. Вместе с тем, такой метод приводит к нагреваю кожного покрова, как бывает во время интенсивного загара, поэтому результатом применения этого метода эпиляции может стать покраснение и шелушение в местах воздействия лазера.

Уход за кожей после первой эпиляции

  1. Исключение горячих ванн. Врачи-косметологи не рекомендуют принимать горячую ванну или душ в первый день после сеанса эпиляции. А баня и сауна запрещены до тех пор, пока не пройдет характерное для воздействия лазера раздражение, что может занять от нескольких дней до недели. В первые сутки лучше вообще ограничить водные процедуры, а в случае необходимости – принять непродолжительный прохладный душ, стараясь не наносить на эпилированную кожу никакие моющие средства. Это предупредит развитие раздражения. Вообще тепловое воздействие в первое время лучше сократить до минимума. Также до полного заживления верхнего слоя кожи рекомендуется не плавать в бассейне, так как хлор способствует раздражению эпидермиса;
  2. Защита от ультрафиолета. После проведения процедуры несколько недель не рекомендуется принимать солнечные ванны, а если избегать солнечных лучей не получается – использовать солнцезащитный крем с высоким фактором защиты, который особенно важно наносить на коже после эпиляции на лице. Посещение солярия также под запретом. Эпидермис и так пострадал во время процедуры, ему необходим уход и увлажнение, а не дополнительное воздействие ультрафиолета;

    После лазерной эпиляции волосы выпадают. Как выпадают волосы после лазерной эпиляции 04

    Чтобы максимально снизить вероятность попадания ультрафиолета на эпилированную область, лучше проводить лазерную процедуру удаления волос осенью и зимой.