Как избавиться от морщин вокруг глаз. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Как избавиться от морщин вокруг глаз. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Как избавиться от морщин вокруг глаз. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.

Морщины в уголках глаз. Морщины под глазами: причины появления

Морщинки около глаз появляются раньше, чем на других зонах лица. Первые мимические лучики образуются около уголков глаз уже к 25 годам. Они могут возникнуть еще раньше у людей с активной мимикой. Особенно у тех, кто много улыбается.

Почему так происходит? Для ответа на этот вопрос нужно знать, как устроены мягкие ткани вокруг глаз.

Начнем копать с глубины.

  1. Мышцы

    Глазную щель окружает круговая мышца глаза, она частично заходит в область висков и щеки. По характеру сокращения это мышца-сфинктер, то есть она сужает естественное отверстие.

    Круговая мышца глаза – настоящая трудяга. Она работает все время, пока мы бодрствуем. Сокращается, когда мы улыбаемся, прищуриваемся, хмуримся и не только. У нее вообще нет времени на отдых: мы моргаем до 20 раз в минуту.

    К чему это приводит? К очень быстрому возникновению спастики этой мышцы: ее тонус повышается до нездорового состояния.

    И еще целый ряд мышц лица, головы, шеи, плечевого отдела задействован в том, что приводит к «гусиным лапкам». Молодости кожи вокруг глаз особенно вредит гипертонус жевательных и височных мышц, затылочного мускула. Спазм височной мышцы тянет наружный край брови и уголок глаза вниз, что создает эффект «маски Пьеро».

  2. Кожа

    В области век кожа очень тонкая и уязвимая. Она в несколько раз тоньше, чем на других участках лица. Совсем рядом, на щеках, кожа уже в 6 раз толще, чем вокруг глаз.

    Это влияет на многое. На веках могут просвечивать кровеносные сосуды (темные круги). Появляются мешки: излишки жидкости стремятся под глаза первым делом. Тонкая кожа вместе с множеством лимфатических сосудов и рыхлой подкожно-жировой клетчаткой – отличное место для отеков.

    И еще немного анатомии.

    Ты хорошо представляешь себе структуру эпидермиса (верхнего слоя кожи)? Он состоит из базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового (наружного) слоя. У век структура эпидермиса особенная.

    Шиповатый слой здесь может насчитывать всего два ряда клеток, тогда как на других участках их может быть до 15. А ведь именно в этом слое начинается формирование кератина – прочного «строительного» белка, который защищает от внешних воздействий. На коже вокруг глаз его меньше, а значит, защита ниже.

    Зернистого слоя, в котором образуются липиды, вообще нет в эпидермисе век. Липидов мало – кожа теряет влагу.

    Еще и кожное сало здесь в дефиците – из-за недостатка сальных желез и их активности.

    И что мы получаем? Сухую и чувствительную кожу.

  3. Лимфа

    Если отток лимфы от лица нарушен, она заполняет кожные кармашки. И какая зона страдает в первую очередь? Мы уже об этом писали, помнишь? Правильно, веки, где тонкая кожа и много лимфатических сосудов. Излишки жидкости здесь сразу становятся заметными.

    Что получается в итоге? Мышцы укорочены от спазмов. Кожа растянута сильнее, чем на других участках, потому что тоньше и слабее, а еще на нее давит тяжесть межклеточной жидкости. Собираем пазл «мышцы-кожа-лимфа» и получаем картину «Ранние морщины»: кожа около глаз складывается в морщинки раньше, чем где бы то ни было.

    С возрастом все только усугубляется. Мышцы становятся еще короче, кожа – еще тоньше, только лимфы – все больше и больше, и она оттягивает наши веки.

    Добавляем к этому еще универсальные возрастные изменения кожи: повреждение и разрыв соединительных волокон коллагена и эластина, сокращение способности молекул удерживать влагу. И машем ручкой эластичности, прочности, гладкости кожи, прощаемся с молодостью. Маленькие мимические бороздки около глаз превратились в глубокие статические складки.

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/morshchiny-v-ugolkah-glaz-v-kakih-sluchayah-botoks-dlya-zony-vokrug-glaz-effektiven

Как убрать морщины под глазами в 40 лет. Почему под глазами появляются морщины?

Первые признаки старения проявляются вокруг глаз. Мимические морщины видны в зеркале уже в 25 лет. С возрастом рисунки морщин становятся четче, и веки превращаются в маленькие мешочки. Это следствие уменьшения подкожно-жирового слоя, кожа становится тоньше, сокращается сосудистая ткань. В зависимости от типа кожи: жирная или сухая, проявление морщин идет по-разному, но к 40 годам они заметны сразу.

Близится переходный возраст, гормональная система плавно начинает перестройку, что может повлиять на излишнюю сухость кожи вокруг глаз, возникает потребность в дополнительных процедурах и в стимуляции выработки коллагена.

Как избавиться от морщин вокруг глаз. Все об уходе за кожей вокруг глаз 01

Недостаточное увлажнение – главная причина быстрого увядания кожи!

Что еще может повлиять на морщины вокруг глаз:

  1. Недостаточное употребление суточной дозы воды.
  2. Неправильно подобранный ежедневный уход, использование просроченных средств.
  3. Резкое похудение, при котором страдает тонус и упругость кожи.
  4. Стресс, который активно влияет на разрушение коллагена и эластина. Ухудшается кровообращение, частые перепады настроения, плаксивость могут спровоцировать появление морщин.
  5. Любители сильного загара могут пострадать от ультрафиолетовых лучей. Солнце сильно старит кожу, если не применять крем с защитой SPF.
  6. Особенности профессии – люди, работающие за компьютером или различными приборами, чаще прищуривают глаза.
  7. Хронические заболевания. Проблемы с работой практически всех органов негативно отражаются на состоянии кожного покрова.
  8. Табакокурение и злоупотребление алкоголем.

Причин может быть много, женщинам следует не забывать заботиться о себе заранее и правильно. Тогда первые проявления увядания кожи будут менее заметными.

Как избавиться от морщин вокруг глаз. Все об уходе за кожей вокруг глаз 02