Как оживить огурцы на грядке. Вянут, а затем гибнут молодые огурцы. Как спасти урожай. Подскажите!

Как оживить огурцы на грядке. Вянут, а затем гибнут молодые огурцы. Как спасти урожай. Подскажите!

Здравствуйте. Третий год мои огурцы преследует страшное заболевание. Молодые растения начинают вянуть на солнце, а потом гибнут. Поменяла место, применила новый укрывной материал. Применяла золу и Хом, не помогает. К сожалению фото нет. Помогите!

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Я не могу сказать причину увядания огурцов, но вот поразмыслить по этому поводу можно и нужно. Может что и подойдёт.
Огурцы хорошо растут и не болеют на нейтральной почве или слабокислой. Ваше добавление золы, чем обусловлено, кислой почвой? Но если почва кислая, почему сажать огурцы? Вначале раскислить почву, потом посадки.
Применение ХОМа предполагает, что у огурцов грибковое заболевание. Я не знаю как часто Вы обрабатывали огурцы, но для стойкого эффекта уничтожения грибкового заболевания, растения надо обрабатывать через каждые 10-15 дней, начиная с рассадного возраста.
Вы пишете, что растения вянут на солнце . Может дело как раз и в солнце? Просто посоветую, в качестве эксперимента, один куст огурца не поднимать на шпалеру, а пустить по земле и не выдёргивать сорняк. Сорняк защитит огурец от "солнечного удара". Возможно эффект от такой посадки будет лучше, чем на шпалеры.
Ещё как вариант, в грядке под огурцами свежая органика. Температура разложения органики снизу и температура солнца сверху тоже может стать причиной увядания.
Полив. Если поливать растение много, но редко да ещё и холодной водой, то такой полив гарантирует гибель. Огурцы, растение очень нежное. Его корни должны находится постоянно во влажной почве, влажность почвы не только под кустом, но и на всей площади, отведённой под растения, а листва должна быть сухой.
Заболевание. На предмет заболевания, надо всё растение проверить, выдернув из земли, возможна шейковая гниль.

Лариса1807 (автор вопроса) 20 июня 2016 года

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за Ваш ответ.К сожалению я не знаю какая кислотность почвы у меня на даче. Прочитала в интернете, что увядание чаще всего это корневая гниль, в рекомендациях обработать кашицей из золы и раствора Хом. Выдернула одно растение из почвы, но на корне ничего особенного не обнаружила. Стебель на поверхности зеленый, а в почве белый. В общем одно заболевшее растение выдернула, а у второго оборвала увядшие листья, подкормила и обработала Хом. Посмотрю через неделю, что получилось. В любом случае за все советы спасибо. Может еще будут какие нибудь рекомендации? Пишите, буду очень признательна.

Как подвязать огурцы на грядке. Как подвязать огурцы в открытом грунте

Подвязка огурцов в открытом грунте  особенно важна для развития растения, поскольку:

  • подвязанный куст выбрасывает длинные отростки, на которых завязывается больше соцветий и формируется больше плодов;
  • пораженное грибком или вирусной инфекцией растение выводит здоровые ростки наверх, избегая распространения болезней;
  • вертикально подвязанный куст занимает на участке меньше места;
  • удобнее собирать плоды, не наклоняясь к земле.

Огурцы в открытом грунте без подвязки  не отпускают длинные отростки, загущаются, загнивают и высыхают, стебли обламываются под тяжестью урожая, а плоды скручиваются, сморщиваются и теряют товарный вид и вкусовые качества.

Основные способы подвязки огурцов в открытом грунте:

1. Горизонтальная подвязка . Самый простой и выгодный способ для начинающих огородников. Возьмите две металлические трубы или деревянные опоры и расположите их по краям грядки с огурцами. Между ними в несколько рядов натяните прочную бечевку или канат. Расстояние между рядами должно быть 25-30 см. Аккуратно вытяните стебли молодого растения к нижней опоре и закрепите их там. Этот метод можно дополнить вертикальными веревками, тогда огуречнику будет очень комфортно прорастать вверх. Единственный  недостаток  метода – достигнув верхней опоры, стебли будут свешиваться вниз и затенять само растение. Но если вы сделаете достаточно высокую опору или будете обрезать длинные ростки, то этой проблемы можно избежать.

Как подвязать огурцы на грядке. Как подвязать огурцы в открытом грунте

2. Вертикальная подвязка . Вначале также установите на противоположных краях грядки две опоры и в самом верху протяните между ними веревку. По всей длине горизонтально расположенной веревки завяжите полоски из ткани шириной 2-3 см и опустите их вниз. Количество опор должно соответствовать числу кустов, которые вы планируете подвязать. Нижний конец полоски обвяжите вокруг основания стебля огурца. Впоследствии растение само будет обвивать опору и тянуться вверх. Этот метод позволяет расположить на небольшом участке большое количество огуречных кустов. Разновидностью этого метода являются палки-опоры для каждого куста, но в этом случае их нужно больше, чем при подвязке на тканевые полосы. А еще можно сделать  треугольник , расположив три опоры в виде геометрической фигуры и также натянув между ними канаты и свесив полоски-опоры.

Как подвязать огурцы на грядке. Как подвязать огурцы в открытом грунте

3. Сетка для подвязки огурцов . В продаже вы можете найти специальные сетки для раскидистых растений. Они заменяют вертикально-горизонтальную подвязку и позволяют огурцам свободно «вплетаться» в секции сетки. Сетку можно как натянуть между двух опор, так и разместить опоры в виде треугольника, прямоугольника, аккуратно сформировать раздельные грядки или расположить на участке иным образом.

Как подвязать огурцы на грядке. Как подвязать огурцы в открытом грунте

Горячая грядка под огурцы. Подготовка грядки под огурцы

Корневая система огурцов находится близко к поверхности, поэтому они очень чувствительно к холоду. Чтобы полноценно расти и плодоносить, им необходимо тепло, с которым весной часто случаются перебои. Наладить «отопление» вашего участка можно несколькими простыми способами.

    1. Теплые гряды. Выкопайте канавку глубиной 30 см, шириной 60 см. Немного выше края выемки уложите свежий, горячий навоз, служащий не только эффективным удобрением, но и хорошим биотопливом. Сделайте в нем небольшое углубление, заполните дерновой смесью и засыпьте землей слоем до 15 см. Если почва тяжелая, следует внести ведро-другое песка. Овощи высеивают или высаживают ближе к центру. Промежуток между растениями в одном ряду – около 15 см, отступ между рядами – 20 см.Паровые грядки под огурцы устраивают как на поверхности земли, так и над нею, используя деревянное или шиферное ограждение. Устанавливаем короб шириной 1 м, длиной 2 м. Формируем в нем плодородный субстрат из следующих слоев:
      • песок;
      • деревянные или тряпочные отходы;
      • органические отходы;
      • листья, солома;
      • жидкий навоз;
      • земля и компост.

Некоторые садоводы рекомендуют за несколько дней до посева обдать грунт для огурцов кипятком и накрыть темной пленкой, закрепив ее трубами или кирпичами. Семена можно опустить сразу после полива, еще в горячую землю.

    Вносить «витаминный коктейль» лучше за неделю, чтобы навоз немного осел и остыл.  В качестве удобрения можете использовать органику не только животного, но и растительного происхождения: сено, солому, листья, траву, даже пищевые отходы. Чтобы ускорить гниение, смесь орошается крепким раствором марганцовки.

 

  1. Гряды на травах. Для закладки потребуется много скошенной травы. Сначала садовыми вилами роется траншея. Затем туда скидывается все собранное вами разнотравья. В перерывах между работой приготовьте «бульон» из картофельных очистков и заплесневелых корочек хлеба (1 ведро на 1 телегу травы). Полейте траншею кипящей жидкостью, засыпьте ранее вынутой землей.Благодаря крахмалу, содержащемуся в очистках, процесс разложения будет проходить намного быстрее. Ошпаренная трава сразу же начнет выделять тепло, а чтобы оно не испарялось напрасно, накройте «землянку» пленкой. Посадив семена в разогретый субстрат, зеленцы будут расти не по дням, а по часам. Томящаяся трава с избытком обеспечит их влагой и питательными веществами.
  2. Паровые гребни. При обустройстве гребней борозды делают с уклоном на юг, приваливая почву по обеим сторонам каждой их них. Органическую массу укладывают в выемку 20 на 30 см и присыпают слоем почвы. Расстояние между траншеями до 80 см, растениями в ряде – около 15 см.Гребни «с обогревом» можно сделать при поверхностной или углубленной укладке. Во втором варианте борозды глубиной 25-40 см выкапывают лопатой или нарезают плугом. В них закладывают органику, а на обратном пути закрывают землей.Склоны уплотняют с помощью лопаты или доски с ручками. Для улучшения микроклимата внутри огуречной плантации, нередко создают защитные кулисы – посевы из высокостебельных огородных растений (горох, помидоры, картофель, свекла).

Грядка для огурцов весной. Тёплая грядка весной

Чтобы соорудить тёплую грядку весной, придётся подождать, когда оттает земля. Даже приподнятые грядки, без выкапывания траншеи нужно размещать поверх прогретого грунта. Иначе идущий снизу холод не даст начаться процессу перегнивания, грядка будет холодной. Чтобы ускорить процесс, участок, отведённый под грядку, ранней весной накройте плёнкой.

Кроме того, материалы подушки из органики придётся хорошо утрамбовывать, иначе все слои после посадки огурцов сами постепенно и сильно просядут. Особенно дискомфортно будет и огороднику, и растениям, если это произойдёт в высоком коробе или бочке, огурцы окажутся глубоко внутри.

В остальном технология сооружения тёплой грядки весной остаётся стандартной. Когда и как сажать огурцы на тёплую грядку Одно из преимуществ тёплой грядки — более ранняя посадка, чем в открытый грунт. Возможно это, благодаря не только перегниванию органики и подогреву почвы снизу, но и ещё одной конструктивной особенности: сверху грядки ставятся дуги и натягивается агроволокно и/или плёнка.

Высаживать огурцы в такой парник можно за неделю и даже две до окончания возвратных заморозков, то есть в те же сроки, что и в летнюю теплицу

Укрытая тёплая грядка — это подогреваемый сверху и снизу парник. Однако есть в этом способе очень важный нюанс.

В тёплые дни температура на грядке под укрывным материалом, да ещё на перегнивающей органике может сильно подниматься, огурцы сгорят. Такие грядки стоит делать тем, у кого есть возможность каждый день открывать/накрывать огурцы.

Грядка для огурцов весной. Тёплая грядка весной

Наши бабушки делали проще: сеяли семена в лунки и накрывали их квадратными кусками стекла, вынутыми из старых оконных рам. Когда всходы появлялись, стёкла убирали. Никакими укрывными материалами не пользовались. Можно взять на вооружение этот способ, но тогда сроки посева сдвигаются на конец мая — начало июня, когда установится тепло не только днём, но и ночью.

Посев в тёплую грядку огурцов ничем не отличается от обычного. Глубина заделки семян — 1.5–2 см. Схема или плотность размещения зависит от сорта, она указана на упаковке семян. Сеять можно двумя параллельными рядками, раскладывая в них семена в шахматном порядке, или в лунки по 4–5 штук.

Перед посевом обязательно сделайте небольшие бортики (2–3 см) по краям грядки или каждой лунки, чтобы вода при поливе оставалась у корней, а не растекалась по сторонам.

Видео огурцы на грядке без особых забот