Как вырастить хорошего сына. Не разговаривайте с мальчиком в приказном тоне

Как вырастить хорошего сына. Не разговаривайте с мальчиком в приказном тоне

— Вы согласны с утверждением, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики?

— Это утверждение неверно, и, более того, оно опасно тем, что действует как самореализующийся прогноз. Многие женщины растят детей самостоятельно, и у них вырастают прекрасные сыновья, не испытывающие проблем в личной жизни. Хотя не буду отрицать, рассказывая о себе, мужчины с проблемами часто вспоминают: «Папа оставил маму сразу после моего рождения…» или «Отец ушел из семьи, когда мне было года три (пять-семь)»… Воспитывал мальчика кто? Мама, бабушка, хорошо, если дедушка включался.

Одной материнской любви для формирования мужских черт недостаточно. Мальчик вырастает мужчиной, когда он видит рядом с собой образец мужского поведения, когда его воспитывают по «мужским лекалам». Папа позволяет, отпускает, провоцирует и общается на равных, тем самым прокладывая сыну дорогу к самостоятельности и зрелости. А многие мальчишки в детстве не получают должного мужского влияния, этот волевой стержень: «Нужно вот так!» Либо папа есть, но он злоупотребляет алкоголем.

— Но если отца нет, как из сына вырастить настоящего мужчину?

— Наглядный пример модели мужского поведения мальчику просто необходим. Если нет папы, то надо позаботиться о том, чтобы ребенок хотя бы периодически общался со взрослым мужчиной. Это может быть и дедушка, и дядя, и какой-то достойный друг семьи или тренер в спортивной секции.

Еще очень важно, как сама мама строит отношение с сыном. Допустим, она может сказать подростку: «Сынок, я так устала, помоги мне. Ты же мужчина, ты у меня сильный». А может в этой же ситуации сказать жестко: «Я сказала — пошел и быстро сделал!» Тем самым мама свое женское «я» ставила выше мужского. А дети ведь, как губка, все впитывают. Вообще женщины, воспитывающие сыновей самостоятельно, часто впадают в одну из крайностей: они или отдают всю себя ребенку без остатка, или стараются держаться с сыном подчеркнуто строго и сухо, стараясь восполнить пробел сурового мужского воспитания. И та и другая позиция формируют искаженную картину мира. В первом случае мальчик, скорее всего, вырастет нерешительным и безвольным. Излишняя строгость тоже не поможет воспитать в нем мужественность. Эту же ошибку совершают и некоторые папы. Завышенные требования, тем более в сочетании со страхом наказания, — это прямой путь к тому, что мальчик вырастет не уверенным в себе.

Как вырастить хорошего сына без отца. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Каждая мама хочет воспитать сына мужчиной, но почему-то получается не у всех!

Оказывается, хороший во всех отношениях сын может не справиться с ролью мужа, отца и главы семейства!

Вот тогда-то женщина усердно начинает анализировать: «Что же я упустила? Ведь воспитывала по всем правилам и канонам!».

Как самостоятельно воспитать настоящего мужчину? Не допустить досадных ошибок и не превратить своего сына в безответственного труса или тирана? Попробуем разобраться.

По статистике, более 30% детей воспитывается матерями-одиночками.

Вы думаете, почему в последнее время все больше маменькиных сынков и сладких женоподобных мальчиков?

Потому что с детства они перенимают женские качества и манеру поведения, а их истинная, мужская природа подавляется маминым воспитанием.

Как вырастить хорошего сына без отца. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Основная проблема женского воспитания – односторонность. Мама может часами рассказывать, что мужчина должен быть сильным, решительным, смелым. Но без реального примера для ребенка это просто слова.

Почему мальчику нужен отец?

Многие женщины живут с убеждением, что отец у ребенка обязательно должен быть. Пусть даже его присутствие чисто номинальное, а о выполнении отцовских функций и речи не идет.

Дорогие мамы, не нужно приводить в семью невесть кого, лишь бы создать иллюзию полноценной ячейки общества!

Если ситуация складывается так, то  лучше воспитывать мальчика без отца – сделайте этот непростой, но правильный выбор.

Как вырастить хорошего сына без отца. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

Ни в коем случае не считайте свою семью неполноценной! Вы не одиноки, ведь вы – мама, а рядом с вами – настоящий мужчина. Даже если ему три или пять лет.

Как утверждает психология, отец для мальчика является прототипом истинно мужского поведения. Именно он должен научить сына быть сильным, ответственным, заботливым.

Да и отношение мальчика к женскому полу тоже формируется под отцовским влиянием.

Но давайте смотреть правде в глаза: далеко не каждый мужчина, у которого есть ребенок, может носить гордое звание отца.

Если папа и за свои поступки не хочет нести ответственность, как можно доверить ему судьбу сына?

Есть три возможных сценария.

1. Отец умер . Не надо придумывать красочные образы героя-полярника или летчика-испытателя.

Мальчику нужно рассказать, что его папа был хорошим человеком и прекрасным семьянином. На какое-то время образ покойного отца станет идеалом для подражания.

2. Общение прервано . Даже если вам очень больно и обидно, не переносите эти эмоции на ребенка.

В глазах сына отец должен оставаться обычным человеком, просто жизненные обстоятельства помешали вам стать семьей.

Ребенок не должен расти с мыслью, что его папа свинья и негодяй.

И уж тем более не обязан выслушивать, что «Ты как отец! Такой же безответственный!» или «Это все отцовские гены!».

Как вырастить хорошего сына без отца. Как воспитать сына без отца, чтобы он не вырос маменькиным сынком или тираном

3. Отец периодически видится с сыном . Если он не асоциальный, а вполне адекватный человек, встречам препятствовать не нужно.

Просто обсудите условия воспитания заранее, чтобы потом не столкнуться с тем, что ребенок придет и заявит: «А папа сказал, что ты неправа».

Специалисты дают отличный совет: найти замену. Не обязательно это отчим. Дедушка, старший брат, дядя, даже тренер спортивной секции вполне подойдет на эту роль!

Известно, что характер ребенка формируется до пяти лет. Уже с этого возраста в жизни мальчика должен присутствовать мужчина, который и станет примером для подражания.

Следующие критические периоды – 10 и 13 лет. Дети задают вопросы, на которые у мамы может не найтись ответов, самостоятельно тестировать границы дозволенного.

Поумерить их пыл может только авторитетный мужчина.

Как не воспитать маменькиного сынка?

На этот вопрос ответить сложно. Ведь женщина, как правило, не планирует воспитать «недоросля», который не может оторваться от маминой юбки.

Она искренне верит, что ее сын растет настоящим мужчиной. И закрывает глаза на то, что ребенок безынициативный, неуверенный в себе и абсолютно несамостоятельный.

Дальнейшая жизнь таких женщин проходит под девизом: «Мама все решит!».

По статистике, если воспитание сына без отца возложено на женщину, которая любит доминировать,  либо склонна к гиперопеке, в девяти из десяти случаев у нее вырастает инфантильная и эмоционально незрелая личность.

Для таких женщин  вырастить сильного мужчину – это не самоцель. Зато исполняющий все прихоти зависимый «большой мальчик» в их понимании прекрасный сын.

Как воспитать сына без отца и превратить его в слабака

Зависимость . Да, до определенного возраста дети зависят от мамы. Только когда сорокалетнее дите никак не может оторваться от маминой юбки – это клиника, товарищи!

С малых лет мамины сынки получают психологическую установку: «Без мамы ты ни на что не способен» – и следуют ей.

Это рабство в самой отвратительной форме. Не культивируйте тотальную зависимость в своем ребенке. Пусть учится, набивает шишки, проявляет самостоятельность!

Шантаж . Многие мамины сынки руководствуются чувством вины, ведь с детства слушают одну и ту же пластинку: «Я ради тебя всем пожертвовала, последний кусок отдавала!» и все в таком духе.

Как вырастить хорошего сына способы развития. Мальчик родился. Что дальше?

Начнем с начала. Вот родился мальчик. Будущий мужчина. И что происходит?

С пеленок все решения за этого мальчика принимают его родители. Мама, папа, бабушка. И если с грудным младенцем это в принципе оправдано, то с постепенно подрастающим парнем — вообще нет.

И получается:

    Дома за тебя все решают родители. Всегда. Ты не совершаешь своих ошибок, не принимаешь своих решений, не наблюдаешь причинно-следственные связи. Ты вообще не знаешь, кто ты и чего хочешь сам. У тебя есть навязанные мамой-папой желания и цели.

    Сначала в детском саду, а затем и в школе из мальчика-личности лепят удобного ребенка. Спи, ешь, молчи — будь, как все и не высовывайся. “Ты что, самый умный? тебе что, больше всех надо?” Тебя затачивают под систему и делают удобным, но совершенно безвольным механизмом.

Таким образом мы имеем очень удобного для всех послушного мальчика, но совершенно неприспособленного к жизни, убитого и раздавленного мужчину. Он может быть очень умным, образованным, развитым, но абсолютным тюфяком. Тефтелей в маминых объятиях.

Он — тот самый умничка и хороший мальчик, на которого не нарадуются бабушки и который всю жизнь будет бояться сделать самостоятельный шаг и принять самостоятельное решение.

Потому что его научили чему угодно, но не самому главному. Например, почему никто не рассказал:

    Как зарабатывать деньги.

    Как быть финансово грамотным и не просрать первые 100 евро за первый час.

    Как общаться женщинами.

    Как завоевать авторитет в мужской среде.

Где был отец? О чем думала мама? Лишь бы сыночка был, как все. Лишь бы слушался. А в остальном — сам как-то разберется.

Как вырастить хорошего сына. Не разговаривайте с мальчиком в приказном тоне 03

Как вырастить хорошего сына одной. Зачем мальчику отец?

Нужно также знать, как воспитывать сына, отцу. Отлично, если папа будет рассказывать сыну про героизм предков своей семьи и объяснять, чем и кому обязаны люди своим рождением, за что сражались наши деды.

Как вырастить хорошего сына. Не разговаривайте с мальчиком в приказном тоне 04

Отец непременно должен поощрять самостоятельность своего чада, приучать к мысли о том, что мальчик должен уметь достойно жить в этом сложном мире. Ребенка нужно подготовить к любым неожиданным потрясениям. Еще в дошкольном возрасте мальчик должен знать, кто он, свои имя и фамилию, когда родился, где живёт, адресные данные ближайших родственников, например бабушки и дедушки. Обязательно следует запомнить полные имена своих родителей и номера телефонов. Знать, где и кем работают родители, как добраться к месту их работы самостоятельно. Рекомендуется научить ребенка, как вести себя в незнакомом месте и в случаях, если вдруг он потеряется. Действия родителей и сына должны быть чётко скоординированы.

У мамы мальчик учится жалеть и сочувствовать другим людям, воспринимать окружающий мир как безопасное место. От нее малыш получает любовь, заботу и ласку. Мать интуитивно знает, как воспитать хорошего сына. В обществе же папы мальчик начинает осознавать свою принадлежность к мужскому полу и приобретает нужные навыки. Смотря на отца, сын учится подчиняться и командовать, добиваться своей цели, проявлять заботу о других, быть ответственным. Конечно, отцу нужно показывать это конкретными действиями, тогда мальчик обзаведется чертами личности, которые хотелось бы видеть потом во взрослом мужчине. Без папы малышу сложно усвоить мужские нормы поведения. Взрослые мужчины, которых растила одинокая мама, порой пассивны и безынициативны или слишком конфликтны. Жить в своей семье, заботиться о ней, дружить с другими мужчинами для них сложнее, чем для тех ребят, которых воспитывали в полной семье.

Как вырастить хорошего сына. Не разговаривайте с мальчиком в приказном тоне 05