Кошка упирается лбом в человека. КОШКА БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ВАС. ПОЧЕМУ?

Кошка упирается лбом в человека. КОШКА БЬЕТСЯ ГОЛОВОЙ ОБ ВАС. ПОЧЕМУ?

    Вы пришли домой и расслабились в уютном кресле после напряженного трудового дня в офисе. И, как только вы начали впадать в сладкое дремотное состояние, пришел кто-то мягкий и теплый, стукнулся о вашу щеку и стал тереться…Сон отступил… И кто этот возмутитель спокойствия? Да это всего-навсего маленький пушистый котенок. «Что ты делаешь?» - спрашиваете вы…

     

    Что же заставляет наших пушистых любимцев так рискованно подставлять под удар свою голову? А дело в том, что такой вот тычок и есть важнейший элемент выражения кошкой своей ласки и привязанности. И тому есть веские причины.

    Подобное поведение происходит из самых глубин кошачьего сердца. Котенок говорит, что вы с ним – одно целое. Однако такое поведение кошки вполне возможно и по отношению к другим людям, а также животным – другим котам, а иногда даже и собакам. Это – один из главных способов общения кошки, выражения ее симпатии. Так что, почувствовав на себе такое нежное кошачье потирание – знайте, вы входите в круг ее друзей.

    Кроме того, обоняние у кошек – это важнейший инструмент в их повседневной жизни. Обоняние активно используется при социальном взаимодействии между животными, обозначении территории и общения. Специальные пахучие железы расположены во многих местах тела кошки: лбе, хвосте, щеках, подбородке, губах и подушечках лап.

    Знаменитый кошачий нюх используется своей владелицей не только для маркировки своей территории. Он также обеспечивает кошке умиротворяюще-комфортное знакомство с окрестностями. Кошки вообще в первую очередь выделяют вещи и предметы, имеющие сильный запах, считают их наиболее важными для себя. Поэтому, когда ваша Китти ударяется о ваше лицо, то этим самым дает понять, что полностью вам доверяет. Не забывайте, ведь она тем самым ставит себя в весьма уязвимое положение, кошка ведь не может знать, какая реакция последует! Поэтому запахи для кошки – прежде всего важнейшая коммуникативная составляющая, одно из основных средств передачи эмоций.

    Наверное, вам будет интересно знать, что потираясь вокруг вас и членов вашей семьи, пушистая любимица одновременно ставит на вас посредством распространения особого запаха свою подпись – как бы «идентифицирует» всех домашних как членов ее клуба.

    Теперь поговорим об осязании кошки. Оно также играет значительную роль. Тело кошки покрыто особыми сверхчувствительными клетками, которые реагируют даже на малейшие прикосновения. Какое-либо давление на любых волосах кошки передается на чувствительные клетки в волосяной фолликул, оттуда перенаправляются непосредственно в мозг (усы у кошек еще более чувствительны). Когда вы гладите кошку, то животное чувствует от этого неподдельное удовольствие, таким образом, незримая связь между вами становится еще более прочной.

    Поэтому не следует удивляться, когда вы застанете вашего любимого котенка трущимся между вашими лодыжками в тот момент, когда решили выскользнуть из кресла и отправиться на кухню перекусить. Это тоже от великой любви, так же, как и «медленное моргание» и текущие от удовольствия слюни.

    Итак, знаете ли вы теперь, что это, казалось бы, странное поведение, тычки, перетирания и толкания всего-навсего для того, чтобы кошка призналась, что вы для нее – само совершенство! Как же все-таки кошки умеют завораживать, не так ли?

     

    Кошка переворачивается на спину. Почему кошка переворачивается на спину?

    Кошка переворачивается на спину.

    Вы пытаетесь погладить свою кошку, но она резко переворачивается на спину, обхватывает вашу руку передними лапами, а задними царапает вас. Почему кошка так поступает? Что кочет сказать нам своим поведением? Может, ваша кошка агрессивна?

    Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы. А поможет нам специалист по поведению животных, ученый бихевиорист Джон Николс.

    Джорж Николс, почему кошка переворачивается на спину и царапает нас?

    Кошка переворачивается на спину. Почему кошка переворачивается на спину? Д.Н.: Кошка иногда царапается задними лапами в процессе игровой деятельности. Для нее это своеобразный вид защиты во время борьбы. Но иногда таким поведением кошка хочет сказать нам: оставьте меня в покое.

    Джорж Николс, а как же отличить игровое поведение от агрессии?

    Д.Н.: Если кошка переворачивается на спину и слегка выпускает свои коготки, царапая вас, значит, она просто играет с вами. Но если вы почувствовали, что кошка мертвой хваткой вцепилась в вашу руку, при этом яростно трясет задними лапами, это сигнал прекратить игру. Ни в коем случае нельзя выдергивать свою руку с цепких кошачьих коготков. Для начала нужно успокоить кошку. И когда вы ощутите, что кошка ослабила хватку, потихоньку убрать руку.

    Джорж Николс, почему кошка так поступает?

    Д.Н.: Когда кошку собирается кто-то атаковать, она быстро переворачивается на спину. В этом положении она может использовать для защиты все четыре лапы. Обычно кошка хватает своего агрессора передними лапами, а задними лапами раздирает. Кошки удивительные создания, они в отличие от большинства хищников, не любят долгих изнуряющих схваток. Предпочитают меткий и быстрый удар, чтобы неприятель отступил. А сделать это можно только в таком положении.

    Если ваша кошка переворачивается на спину, когда вы собираетесь ее погладить, это может означать, что она приглашает вас поиграть с ней. Если понаблюдать за котятами или кошками, играющими друг с другом, можно увидеть, что они также переворачиваются на спину и атакуют противника задними лапами.

    Однако делают это не с той же интенсивностью, что во время боя. Кошки как бы тренируются и отрабатывают удар. Обычно они не наносят друг другу травмы во время игры. Тем не менее, кошка может не рассчитать силу и невольно поцарапать вас из-за отсутствия меха на вашей коже.

    Кошка переворачивается на спину. Почему кошка переворачивается на спину?

    Мяяяяяяяяяяяяуу Любите кошек.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Поведение кошек бывает непредсказуемым. Кажется, что им очень приятны поглаживания, а в следующую секунду рука уже больно расцарапана. Но когда домашний любимец приходит «бодаться», это свидетельствует об особой симпатии как с точки зрения науки, так и с точки зрения чувств питомца.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Своя территория

    Домашние коты такие же территориальные животные, как и их более крупные дикие собратья. Они совершают регулярный обход своих владений, устанавливая собственные границы посредством запахов. У кошек есть особые железы, которые выделяют секрет, и они располагаются:

    • по всей длине хвоста
    • между подушечками пальцев
    • в районе висков
    • в уголках рта и подбородке
    • около ушей

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Больше всего их на голове животного, поэтому, «бодая» мебель и стены, они таким способом помечают их своим запахом. Ритуал необходимо регулярно повторять, ведь запах постепенно выветривается. Так, кошки, живущие в частном доме с доступом на улицу, иногда могут загулять на несколько дней и первым делом по возвращении обновляют границы. Чужие коты сразу поймут, что попали на чужую территорию, а сам домашний любимец чувствует себя более спокойно и безопасно, когда его окружают знакомые запахи.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Мой хозяин

    К заявке на право собственности относится и ситуация, когда кошка трется мордочкой о хозяина. Пушистые питомцы относятся к домочадцам, как к части своей территории. Хозяин — это кошачья собственность, поэтому на нем обязательно должен присутствовать запах кота. Это показывает право на владение данным человеком и является сигналом для других животных. Потому питомцы так бурно приветствуют весь день отсутствовавших хозяев: после длительного нахождения на улице, в гостях и общественных местах, человек приносит на себе целый букет незнакомых запахов, и кошке срочно нужно восстановить баланс.

    Также подобным жестом кот может выделить малознакомого, но по каким-то причинам симпатичного ему человека. Это помогает адаптировать чужака восприятию животного и лучше его изучить.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Свидетельство нежных чувств

    Конечно, не только инстинкты заставляют животных тереться головой о человека. Когда при этом домашний любимец громко мурчит, прикрывая глаза, и утыкается мордочкой в ладони и лицо хозяина, он выражает свою любовь и привязанность. Таким образом питомец может выразить свою радость, что хозяин вечером вернулся домой, или поблагодарить после вкусного ужина. В любом случае это свидетельствует о полном доверии и взаимопонимании между котиком и человеком.

    Признания может быть удостоен и другой домашний питомец, даже если это пёс, главное, что кошка испытывает к нему симпатию.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    Другие причины

    Специалисты по изучению домашних кошек выделяют еще несколько причин подобного кошачьего поведения:

    • Лечение. Многие древние цивилизации считали кошек священными животными, способными к врачеванию. Некоторые народы верят в это до сих пор. Данный факт подтверждают и современные исследования: ученые института Max Planck Institute for Human Development выяснили, что кошки приходят тереться и мурчать, чтобы улучшить самочувствие человека. Так питомец старается снять болевой синдром, избавить от стресса и усталости и подбодрить хозяина.
    • Удаление негативной энергии. Последователи эзотерических учений верят в экстрасенсорные способности котов. Животное чувствует плохую энергию Ша, забирает ее на себя и переводит в землю.

    Кошка толкает головой. Почему кошки бодаются и трутся головой и что это означает?

    • Сыновняя привязанность. Некоторые зоопсихологи считают, что причиной такого поведения служат детско-родительские отношения между котенком и кошкой. Со временем котята начинают относиться к хозяину как к заботливой маме, и ритуалом «бодания» сообщают ему о своем хорошем самочувствии и выражают благодарность за заботу. Уличные котята так показывают свою доброжелательность и пытаются заполучить ласку и внимание.
    • Уничтожение меток других животных. Если хозяин был в гостях, где есть другие коты, которых он гладил и брал на руки, на одежде остаются чужие метки. Домашний питомец торопится избавить своего человека от посторонних запахов и метит его своей слюной, активно «бодаясь».

    Нельзя прогонять кошек

    Некоторым владельцам докучает и мешает столь назойливая ласка котика, но все же не стоит отгонять от себя животное в моменты их трогательной нежности:

    • Питомец может затаить обиду. Агрессия и равнодушие со стороны хозяина в ответ на кошачье проявление любви вызывает недоумение питомца и может расстроить его. Подобное поведение стоит поощрять, особенно, когда котик потерся мордой о лицо, — это высшее проявление доверия.
    • Не надо отказываться от предложенного кошкой лечения. Всего 15 минут, проведенных в компании мурчащего друга, способны нормализовать эмоциональный фон и снять лишнее напряжение.

    Видео почему кошка топчет вас лапками