Можно ли есть апельсиновую кожуру и нужно ли. Интересные факты об апельсинах

Можно ли есть апельсиновую кожуру и нужно ли. Интересные факты об апельсинах

Есть мнение, что апельсины возникли примерно в 4000 г. до н. э. в Юго-Восточной Азии, а уже оттуда распространились в Индию, а затем по другим регионам планеты с приемлемыми климатическими условиями. Но даже те первые апельсины не были «дикими». Биологи утверждают, что в дикой природе такого фрукта не существует. Возможно, «дикие» «родители» оранжевого цитруса – это помело (или как его называют «китайский грейпфрут») и мандарин. Кстати, до 1542 года этот новый фрукт жил, так сказать, без имени. И только в XVI веке было придумано название «апельсин».

А знаете, как растут эти фрукты? Апельсиновое дерево – это небольшое вечнозеленое растение, которое вырастает до 5-8 метров. Сегодня известно более 600 сортов этой культуры. Их разделяют на сладкие и горькие сорта. Горькие апельсины чаще используют для приготовления джемов, мармеладов, а их цедру – для приготовления ликеров. Сладкие апельсины впервые появились в Европе в XV веке. Тогда этот экзотический фрукт из Ближнего Востока привезли мавританские, португальские и итальянские торговцы. Примерно в это же время Христофор Колумб посадил первое апельсиновое дерево на Карибских островах. В XVI веке, благодаря испанскому исследователю Понсе де Леону, апельсины появились в американской Флориде, а в Калифорнию это дерево добралось только в XVIII столетии не без помощи испанских миссионеров.

И еще один интересный факт. На картинах эпохи Ренессанса, изображающих библейские сюжеты, часто можно увидеть апельсины в качестве еды на столах. На самом деле, культивирование этого фрукта на Ближнем Востоке началось примерно в IX веке, а до этого оранжевые цитрусы в качестве пищи не употребляли.

Сегодня среди самых популярных сортов называют Корольки (красные), Пупочные (с зачаточным плодом внутри), Яффские (сладкие с бугристой кожурой), Обыкновенные (ярко-желтые).

Кожура апельсина от глистов. Мифы о гранатовом соке, в которые все верят

Разбираемся, так ли полезен гранатовый сок, можно ли его использовать в качестве лекарства и как выбрать правильный напиток в магазине. На эти вопросы читателям Women’sHealth отвечает эксперт — врач-гастроэнтеролог и генеральный директор клиники Рассвет Алексей Парамонов.


Можно ли есть апельсиновую кожуру и нужно ли. Интересные факты об апельсинах

Миф №1. Гранатовый сок полезен

На самом деле, не особенно. В самом гранате действительно много веществ, которые обладают антиоксидантными свойствами: флавоноидов, антоцианов, полифенолов, катехинов и пуникалагинов. Плюс в 100 г (большая горсть) зерен содержится 21% суточной нормы витамина К, 17% витамина С и 16% клетчатки.

С соком из граната ситуация обстоит иначе. «Есть общее правило: соки – это напитки с высоким содержанием сахара – в 100 мл гранатового сока его около 14% – и небольшим содержанием витаминов. Поэтому они скорее вредны, чем полезны», – говорит Алексей Парамонов, гастроэнтеролог клиники «Рассвет». Другими словами, иногда пить можно, но от цельных зерен пользы больше.

Миф №2. Гранатовым соком можно лечиться

Считается, что гранатовый сок необходимо пить для улучшения кроветворения, а также при пониженном уровне железа и гемоглобина. 

«На самом деле, лечить гранатовым соком ничего нельзя, его достоинства чисто кулинарные. Если железо и гемоглобин уже снижены, необходимы препараты в таблетках, а иногда и в виде внутривенных инъекций», – говорит Алексей Парамонов. Да и поддерживать уровень железа в норме исключительно с помощью сока тоже проблематично: в одном стакане содержится всего 0,249 мг минерала. То есть, чтобы хоть как-то приблизиться к суточной норме в 8-27 мг, придется выпивать не меньше двух литров в сутки, что чревато перебором сахара. В общем, более разумный вариант – периодически выпивать один стакан гранатового сока и регулярно включать в рацион разнообразные продукты с более высоким содержанием железа.

Врач может порекомендовать добавить в рацион гранатовый сок только в одном случае: когда пациенту с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта нужно восстановиться после жестких диет (например, пятой или первой по Певзнеру), которые часто приводят к дефициту витаминов и массы тела. В этой ситуации сок может улучшить положение.

Миф №3. Гранатовый сок можно пить, когда хочется

Нет. Гранатовый сок нельзя пить натощак: все дело в ударной дозе сахара, которая сильно повышает уровень глюкозы в крови. И лучше разбавлять водой: высокая кислотности и повышенное содержание дубильных веществ, могут спровоцировать рефлюкс (состояние, в котором содержимое желудка попадает обратно в пищевод).

Как выбрать правильный гранатовый сок, если все-таки сильно хочется

В идеале, конечно, приготовить самостоятельно. На один стакан понадобится 2-3 плода. Помогут соковыжималка, ручной пресс для цитрусовых или блендер. Но если сделать напиток дома возможности нет, купите свежевыжатый на рынке (лучше, если его приготовят при вас). 

В крайнем случае — найдите качественный вариант в магазине: он должен быть с пометкой «100% гранатовый сок» прямого отжима, с простым составом (то есть в напитке не должно быть ничего, кроме граната), стоить не дешевле 160-200 руб за литр и произведен с сентября по ноябрь.


Можно ли есть апельсиновую кожуру и нужно ли. Интересные факты об апельсинах 01

Парамонов Алексей Дмитриевич
врач-гастроэнтеролог , к.м.н.

Кожура апельсина, как использовать. Бьюти-лайфхаки с апельсиновой корочкой

Если апельсиновая кожура не пригодилась в кулинарии, ей найдется место в рецептах красоты. И здесь она способна на многое:

  • Делает кожу сияющей. Цедра апельсина часто используется для приготовления домашних осветляющих пилингов. Достаточно разбавить ее молоком или йогуртом до нужной консистенции, и нанести на лицо. Курс масок добавит коже здоровое сияние и поможет стереть пигментные пятна и загар.
  • Создает СПА-атмосферу . Из апельсиновых корочек можно приготовить масло ​ ​для ванн. Для этого измельчить их в блендере и полученную крошку залить спиртом, настаивать на 3 дня. Готовое масло добавляют в воду при принятии горячей ванны. Достаточно нескольких капель, так как получается концентрат.
  • Борется с целлюлитом . Измельченную в блендере апельсиновую кожуру нужно смешать с лимонным соком, сахаром и натуральным растительным маслом. Полученная смесь — отличный скраб для тела. Он используется в душе для обработки проблемных зон.
  • Ухаживает за волосами. Настой, приготовленный из измельченной апельсиновой корки, может использоваться в качестве ополаскивателя для волос. Он придает локонам объём и сияние, эффективен в качестве профилактики перхоти.
  • Делает губы яркими и мягкими. Если добавить в кокосовое масло или любой другой баттер измельченную высушенную апельсиновую корочку, а также немного соли или сахара, получится отличный скраб для губ. Он нежно очищает кожу от мертвых клеток, делает ее мягкой и нежной.

Как есть кожуру апельсина. Польза и вред цедры апельсина

Как есть кожуру апельсина. Польза и вред цедры апельсина

Наружная оранжевая часть апельсина широко используется для приготовления хлебобулочных и кондитерских изделий, используется в производстве алкогольной продукции. Польза и вред цедры апельсина оценивается по содержанию в ней эфирных масел, которые придают фрукту аромат и содержат питательные вещества.

В кожуре находится клетчатка, которая увеличивает работоспособность, понижает холестерин, уменьшает вероятность образования камней в желчном пузыре. Другая польза цедры апельсина заключается в ее способности бороться с простудой, такую особенность ей придает входящий в состав витамин С. Кроме этого, в ней есть витамин А, отвечающий за внешний вид кожных покровов, заживляющий повреждения дермы, нейтрализующий токсичные соединения.

Для людей с лишним весам, продукт является оптимальным для регулярного употребления. Польза цедры апельсина для них заключается в отсутствии калорий и жиров. Кроме того, кожура не содержит сахар и натрий, зато богата пектином, который восстанавливает микрофлору кишечника и предотвращает патогенные образования.

Цедру в народе считают продуктом, оздоравливающим сердце, такое мнение имеет под собой веское основание. Польза цедры апельсина зависит от входящих в ее состав флавонидов, которые нейтрализуют излишки холестерина, стимулируют сердечную деятельность, кроме того, вещества обладают противовоспалительными свойствами.

Минусы кожуры в основном определяются ее горьковатым вкусом. Ее советуют добавлять в выпечку в ограниченном количестве. Вред цедры апельсина возможен также в том случае, если у человека аллергия на цитрусовые. От ее употребления возможно появление раздражения и сыпи на коже.

Медики отмечают вред цедры апельсина для людей с повышенной кислотностью, при низком давлении. Категорически нельзя кушать блюда с добавлением кожуры больным с язвой желудка и другими расстройствами пищевода.

Стоит ограничить употребление лакомства пациентам с дисфункцией двенадцатиперстной кишки. Кроме того, существует вред цедры апельсина для людей с расстройством кишечника, на слизистую которого продукт действует раздражающе.

Польза и вред цедры апельсина как утверждают специалисты, ничуть не уступают самой мякоти фрукта. Простое замачивание кожуры в воде, помогает с легкостью восполнить дефицит кальция и витамина С. А это значит, добавление ее в блюда, помогает повысить иммунитет и способствует поддержанию костной ткани в нормальном состоянии.

Можно ли есть кожуру банана. Советы по использованию

Существуют разные способы использования банановой кожуры. На ее основе можно приготовить: отвар, пюре, настойку, смузи, можно ее высушить. Независимо от способа приготовления в любом случае получается полезный продукт.

Можно употреблять как приготовленное пюре, так и пить приятный напиток со вкусом банана. Для приготовления чая достаточно прокипятить кожуру 10 минут , можно добавить мед. Ее используют и при приготовлении коктейля.

При приготовлении мяса в духовке или на гриле для сохранения сочности его накрывают кожурой. Начинив ее разными ингредиентами, можно получить и второе блюдо, и сладкий десерт с прекрасным ароматом. Банан вместе с кожурой можно запечь, сварить либо пожарить. Можно есть кожуру в сыром виде.

В лечебных целях для натирания больных суставов используют настойку . Для этого кожуру нескольких бананов настаивают на водке ( 0,5 литра ) в течение полутора месяцев в темном месте. Для заживления ранок, царапин, ожогов, ссадин и синяков, для удаления заноз и бородавок прикладывают к ним кожуру внутренней стороной.

Придать старой кожаной обуви свежесть можно натерев ее внутренней стороной кожуры. Это возможно благодаря наличию фруктовых кислот и воска в ней. Протирая ею листья многих комнатных растений, можно их очистить от пыли и придать им здоровый блестящий вид. Полирующее свойство также используется для чистки и восстановления блеска серебряных украшений и столовых приборов из серебра.

Настой из банановой кожуры — отличный напиток для домашних и садовых растений, богатый полезными микроэлементами. Поместив в землю нарезанные шкурки, либо закомпостировав их, можно улучшить структуру почвы под растениями, что непременно скажется положительно на растениях и дома, и в саду. Они будут здоровыми и красивыми.

Высушенная шкурка активно используется в декорировании . Она может имитировать дерево. С ее помощью создаются интересные картины, бонсай. Из свежей кожуры вырезают различные предметы для декора, на ней можно рисовать.

Можно ли есть кожуру киви. Почему киви можно есть с кожурой и даже нужно!

Кто-то разрезает киви на дольки, любуясь неоново-зеленым плодом и ярко-белой сердцевинкой, а кто-то зачерпывает его мякоть ложкой, используя тонкую коричневую кожицу в качестве природной чашечки. А ведь его можно есть и как яблоко, не очищая.Мякоть киви обладает множеством полезных свойств, а кожица только усиливает их.

"Существует около 60 видов киви, и у всех вполне съедобная кожура, различающаяся только текстурой и консистенцией, - говорит нутрициолог Джиллиан Кульбертсон, - но наиболее употребляемые виды - это зеленый и жёлтый киви".

Зеленый киви, наиболее привычный - это Actinidia deliciosa или "мохнатый киви". Плод ярко-зеленый внутри и слегка ворсистый снаружи. Кожура съедобна, но может не понравиться из-за "ворса".

Жёлтый киви менее известен, обладает тропическим вкусом, бронзовым цветом и гладкой кожурой. Последнее устраняет препятствие, упомянутое выше, и позволяет съедать киви целиком как яблоко.

Набор полезных свойств практически одинаков у любого сорта киви, но насколько он расширяется при потребления цельной ягоды, вместе с кожицей?

Много клетчатки

Клетчатка - это часть растительной пищи, которую организм не способен переварить, что, как ни странно, улучшает работу нашей пищеварительной системы.

"Киви и без того являются хорошим поставщиком клетчатки, но если есть их с кожурой, то можно получить её значительно больше", - говорит Калбертсон. Цельная ягода  нам на 50% больше клетчатки, чем очищенная от кожицы.

Много антиоксидантов

Кожица киви - настоящее хранилище антиоксидантов, их там в три раза больше, чем в мякоти!

Антиоксиданты помогают организму человека бороться со свободными радикалами, нестабильными молекулами, способными при ослаблении контроля повреждать клетки, провоцировать различные заболевания и ускорять старение.

В кожуре киви обнаружены следующие антиоксиданты.

Витамин Е. Золотой киви вместе с кожицей содержит на 32% больше витамина Е, чем мякоть. "Витамин Е участвует в иммунной функции, помогая организму бороться с инфекциями", - говорит Калбертсон.

Витамин С - еще один  иммунитета, его содержание в кожице киви зависит от сорта. Одно исследование показало, что в золотом киви витамина С больше (161 миллиграмм), чем в зеленом (85-150 мг). В любом случае цельный киви даёт вам больше витамина С.

Полифенолы - мощные антиоксиданты участвующие в борьбе с общим воспалением в организме. Киви - хороший  в целом, но 30% из них содержится в кожице.

Много фолата

Кожица золотого киви увеличивает содержание фолата в плоде на 34%. Фолат, также известный как витамин B9,  участвует в нашем организме для превращения углеводов в топливо (глюкозу) для получения энергии.

"Он крайне важен для печени, кожи, волос и глаз, а ещё для поддержания нормальной работы нервной системы, - говорит Калбертсон. - Это особенно важно для беременных, потому что дефицит фолата может привести к таким осложнениям для плода, как врожденные дефекты и анемия".

Кому не стоит есть кожицу киви

Если у вас в анамнезе камни в почках, забудьте о кожице киви. "В ней много оксалатов, способных увеличить вероятность образования камней в почках у людей, страдающих этим или склонных к этому заболеванию", - предупреждает Калбертсон.

Оксалаты - это природные соединения, содержащиеся в некоторых растительных продуктах, включая шпинат, орехи и… киви. Они не выполняют какую-то особую функцию в организме человека и выводятся с уриной, однако некоторые люди к ним более чувствительны.

"В организме они могут соединяться с кальцием, препятствуя его правильному усвоению, что может привести к образованию кристаллов оксалатов в почках и суставах, - объясняет Калбертсон. - При некоторых условиях это легко приводит к образованию камней в почках или подагре".

Американская урологическая ассоциация  людям, склонным к образованию камней в почках, избегать продуктов, богатых оксалатами.

Как его есть?

Да как яблоко. Ворсистость неприятна? Тогда несколько советов.

Ешьте жёлтые, а не зеленые. "Волоски на кожуре жёлтого киви не настолько грубы, как у его зеленого собрата, поэтому легче переносимы в данном смысле", - говорит Калбертсон.

Подпишитесь на   или   Виктора Трибунского  и вы всегда будете в курсе новых публикаций о тренировках, питании, здоровье.

Частично от ворсистости плода можно избавиться во время его мытья: слегка потрите кожуру киви кухонным полотенцем или щеткой для овощей с нейлоновой щетиной. Это поможет удалить часть волосков.

Можно ли есть белую кожуру апельсина. Что будет, если съесть апельсин с кожурой?

Апельсин – любимый многими цитрус. В нем масса полезных витаминов, которые укрепляют иммунную систему. Запах апельсина способен стимулировать выработку эндорфинов и положительно влиять на работу нервной системы. Все мы знаем, что его кушают его очищенным от кожицы. Однако что будет, если съесть не только мякоть, но и кожуру цитруса?

Полезные свойства апельсиновой корки

Для начала ответим на вопрос, можно ли есть апельсиновую кожуру. Можно . И кроме того, она очень полезна. Однако перед употреблением в еду, апельсин необходимо хорошо помыть. Корка цитруса очень богата клетчаткой. В ней содержится огромное число органических кислот, эфирных масел и витамина C. Витамины, которые входят в состав корки, активируют обменные процессы в организме и способствуют похудению.

В цедре апельсина находится пектин . Он снижает уровень холестерина, тонизирует сосуды и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Чай с апельсиновыми корками очень полезен при гипертонии. Кожица улучшает работу кишечника, устраняет в нем процессы брожения. Флавоноиды , находящиеся в цедре, являются действенной профилактикой раковых болезней и воспалительных процессов.

Если часто жевать апельсиновую корку, зубы станут белее , а в полости рта существенно сократиться число микробов .

Вред

Сама по себе апельсиновая цедра не вредна для организма. Негативные влияния могут произойти, только если употреблять продукт в очень больших количествах. Стоит также учесть, что цитрусы, как и почти все остальные привозные овощи и фрукты, обрабатывают химикатами, чтобы они долго не портились при хранении. Потому лучше вымачивать кожуру, до того как есть ее.

Большую осторожность следует проявлять аллергикам. Апельсин считается одним из самых аллергенных продуктов. Людям с язвой желудка и другими болезнями ЖКТ во время обострений следует воздержаться от подобной еды.

Для того, чтобы цедра приносила пользу, рекомендуется съедать не более 1/4 части корки за раз.