Опухают глаза после сна. Почему отекают веки на глазах: основные причины

Опухают глаза после сна. Почему отекают веки на глазах: основные причины

Отечность может появляться как на верхних, так и на нижних веках . Это связано с накоплением жидкости в тонких слоях ткани, которые окружают глаз . К сожалению, большинство из нас регулярно сталкивается с этой проблемой. Опухшие глаза могут вызвать дискомфорт, неудобство и даже нарушения зрения . Если опухлость беспокоит вас редко, не стоит паниковать. Возможно, накануне вы выпили слишком много жидкости или съели что-нибудь соленое. Но если опухлость появляется каждое утро, нужно обратиться к врачу . Скорее всего, этот симптом указывает на наличие какого-либо заболевания.

Почему отекают верхние, нижние веки глаз:

  • Инфекции. Бактериальные и вирусные инфекции часто могут спровоцировать опухлость. Возможно, вы потерли глаза грязной рукой или использовали неправильно хранящуюся косметику (вариантов много);
  • Вы употребляете слишком много соленого, жирного, копченого. Пища со специями провоцирует скопление жидкости в организме, что негативно влияет на ваше здоровья. Постарайтесь ограничить потребление соли и искусственных специй.
  • Критические дни. У многих женщин за несколько дней до месячных и во время них отекает лицо, это вполне нормально. Старайтесь употреблять в эти дни воду, правильно питаться, так вы уменьшите отеки .
  • Вы едите слишком много сладостей. Так же, как и соленая пища, сладкая негативно влияет на водный обмен в организме;
  • Конъюнктивит — сопровождается покраснением глаз , слезоточивостью, жжением. Обратитесь к врачу , купите необходимые средства для лечения, так как самостоятельно инфекция не проходит;
  • Аллергическая реакция — на растения, какой-либо продукт, косметику. Выявить аллерген вам поможет врач ;
  • Блефарит — заболевание, спровоцированное бактериальной инфекцией. Фолликулы ресниц воспаляются и болят, из глаз выделяется гной, ухудшается зрение .
  • Ношение контактных линз — некоторые виды растворов или плохо промытые линзы могут спровоцировать опухлость век . Если вы носите линзы, поговорите с врачом и попросите помочь подобрать другое средство для промывания линз.
  • Гормональные нарушения — возможно, у вас проблемы с щитовидной железой . Для определения необходимо сдать несколько анализов ;
  • Заболевания почек , мочевого пузыря (наличие камней, песка);
  • Недостаток или переизбыток сна. Почему отекают верхние и нижние веки ? Вариантов очень много и если отечность появляется даже после корректировки рациона, вам нужно обратиться к врачу . Зачастую веки опухают в случае, если вы не соблюдаете режим сна — например, слишком много или наоборот, мало спите;
  • Вы употребляли спиртное накануне вечером;
  • Вы плакали накануне;
  • Генетическая особенность — очень много людей страдают от опухших век в утреннее время и зачастую это не связано с каким-либо заболеванием;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Обезвоженность — вы пьете слишком мало воды; Употребление чая и кофе в больших количествах;
  • Частые стрессы.

Опухшие глаза после слез на утро. Щиплет глаза от слез: причины дискомфорта

Существует несколько факторов, которые приводят к обильному выделению слезной жидкости и ощущению жжения:

  • аллергические реакции;
  • бытовая химия;
  • декоративная косметика;
  • зрительное переутомление.

У некоторых пациентов от слез щиплет глаза вследствие офтальмологических патологий. Значительное количество жидкости отводится через носослезный канал. Но при сужении протока возникает обильное слезотечение. Иногда раздражение слизистой оболочки органа зрения наблюдается из-за болезней:

  • Дакриоцистит. Характеризуется воспалением слезного канала, легким пощипыванием, затруднением поступления жидкости к слизистой оболочке.
  • Конъюнктивит. Заболевание повышает чувствительность органа зрения, сопровождается воспалением и покраснением конъюнктивы, светобоязнью.
  • Демодекоз. Заболевание, которое возникает на фоне заражения органа зрения клещами. Из-за скопления продуктов их жизнедеятельности возникает покраснение роговицы, зуд, интенсивное жжение.
  • Ячмень. На ранних стадиях развития сопровождается легким покалыванием, жжением в области века.
  • Герпес. При поражении герпетической инфекцией зачастую появляется зуд, гиперемия, сыпь, ощущение жжения.
  • Блефарит. Воспаление век обычно сопровождается отечностью, гиперемией. Может наблюдаться легкое жжение, когда на раздраженные участки век попадает слезная жидкость.

Иногда дискомфорт присутствует при инфекционном или неинфекционном кератите. Воспалительное заболевание может развиваться на фоне длительного ношения контактных линз, микротравм роговицы, при бактериальном, вирусном, грибковом поражении органа зрения.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/sposoby-snyatiya-otekov-s-glaz-otyok-glaz-i-lica-u-zhenshchin-po-utram-prichiny-i-lechenie

Отекают верхние веки причина. Причины развития отека век

Нередко, отек век становится одним из первых признаков заболеваний, который указывает на необходимость скорейшего обследования. Аллергический отек век может быть проявлением ангионевротического отека Квинке, с характерным внезапным появлением и быстрым исчезновением. Подобный отек, обычно, односторонний, весьма значительный, развивающийся на верхнем веке, но не сопровождающийся никакими субъективными ощущениями. Его причина - аллергическая реакция, которая развилась под воздействием аллергена, к примеру пищевых продуктов: яиц, молока, шоколада, цитрусовых, земляники, различных видов рыбных продуктов, некоторых цветов и прочих специфических или неспецифических раздражителей, а также некоторых лекарственных и косметических средств.

Кроме того, отечность век вызывают болезни почек, сердца, печени и соединительных тканей. Болезни век и орбиты, также могут сопровождаться отеком. При больных почках, отеки проявляются на лице и особенно на верхних веках. Зачастую, почечные отеки очень водянистые.

В ряде случаев, отеки на верхних веках обусловлены опухолями век, включая плоскоклеточный рак, или нарушениями, при которых отек не является симптомом — травма, ожог, перелом основания черепа, состояние после операции. Сегодня известно довольно значительное количество причин припухших век. Но абсолютно точно, что с длительной работой за компьютером и перенапряжением глаз отек не связан никак.

Отек верхних век иногда путают с блефарохалазисом - образованием кожной несколько провисающей складки, снаружи верхнего века. Блефарохалазис, как правило, бывает у пожилых людей и связан с возрастным ослаблением соединительных тканей верхнего века. Он является больше проблемой косметического характера и может быть устранен проведением косметической операции.

Опухшие веки детей комаровский. От чего у ребенка гноятся глаза? Как правильно лечить конъюнктивит у детей?

" От чего у ребенка гноятся глаза ?" - это самый распространенный вопрос, который задают родители детей первого года жизни педиатрам. Гной в маленьких глазках новорожденного ребенка выглядит довольно страшно и поэтому пугает родителей. Часто родители считают, что гной в глазах у новорожденных детей - это результат неправильного ухода за ним в роддоме и занесения инфекции в глаза ребенка.

Однако это обвинение редко соответствует истине. Микробы в глаза попадают через глазную щель, а у новорожденных детей отток слезы еще не сформирована и слезная жидкость накапливается в протоках, где усиленно размножаются возбудители инфекции и появляется гной. Гной в глазах у новорожденных зачастую не проходит до тех пор, пока полностью не сформируется проходимость слезного потока.

Врожденная непроходимость слезных путей наблюдается у 6-7 % новорожденных и называется это заболевание дакриоцист. Лечение дакриоциста направлено на удаление из слезного канала так называемой "желатинообразной пробки" и устранения воспаления слезного мешка. Обычно для этого рекомендуют маме делать массаж слезного канала малыша, промывать его глазки свежей заваркой или настоем ромашки и закапывать противомикробные капли для глаз. В большинстве случаев после такого лечения дакриоцист проходит через 10-14 дней, если же отток слезы не восстанавливается и глазки у малыша по-прежнему гноятся, то врач назначает промывание слезного канала.

Но самой распространенной причиной нагноения глаз у детей является конъюнктивит - заболевание, сопровождающееся образованием гноя, покраснением и слезотечением из глаз. Это заболевание часто встречается как среди детей, так и среди взрослых. Причиной образования гноя в глазах у новорожденных малышей в 93% случаях также является вирусный конъюнктивит. Сразу после рождения дети не имеют антител к вирусным заболеваниям и поэтому чаще всего и заболевают конъюнктивитом. На развитие этого заболевания влияют различные факторы, это - промывание глаз нестерильной водой, протирание глаз руками, сухость воздуха, простудные заболевания, яркий свет и непроветриваемое помещение.

Конъюнктивит чаще всего вызывают различные вирусы и бактерии, но причиной его развития может быть и аллергия на пыльцу, запахи, пух и пыль. При аллергическом конъюнктивите ребенок постоянно чешет глаза, веки у него становятся красными и из глаз выделяется вязкий гной. Вирусный конъюнктивит развивается на фоне ОРЗ, ОРВИ, насморка, гайморита, гриппа и других заболеваний, вызванных вирусами. Эта форма заболевания поражает сначала слизистую одного глаза, а потом переходит в другую. Вирусный конъюнктивит сопровождается слезотечением, поэтому жидкого гноя на глазах при этой форме заболевания, как правило, накапливается немного.

Если же у ребенка конъюнктивитом поражены сразу оба глаза и при этом наблюдается обильное выделение гноя, то это признак воспаления слизистой глаз бактериями. Бактериальный конъюнктивит вызывается стафилококковой и стрептококковой инфекцией. Вирусный и бактериальный конъюнктивит - заразные заболевания, они легко передаются воздушно-капельным путем при контакте с больными. Поэтому во время лечения конъюнктивита нельзя посещать детские коллективы и пользоваться предметами гигиены больного.

Как только заметите гной в глазах ребенка , сразу же вызывайте врача домой, который должен определить причину воспаления слизистой глаз ребенка и назначить правильное лечение. Лечить одними и теми лекарствами, аллергический, вирусный и бактериальный конъюнктивит не следует. Избавиться от аллергического конъюнктивита без устранения контакта с аллергеном, вызывавшим болезнь, невозможно. При аллергическом конъюнктивите примочки с настоем ромашки и чайной заварки помогут снять отечность и усталость глаз, но для снятия осложнения параллельно нужно принимать антигистаминные препараты. Бактериальный конъюнктивит требует лечения антибиотиками. Победить возбудителей болезни при этой форме заболевания без применения глазных капель и мазей, содержащих антибиотики, не представляется возможным. Обычно детям назначают глазные капли - левомицитин или тетрациклиновую мазь. Для лечения вирусного конъюнктивита также рекомендуют использовать глазные капли и мази, только они должны быть приготовлены на основе антивирусных препаратов. Например, оксолина, флореналя и др. Если же врач назначает ребенку глазные капли альбуцид или офтальмоферон, значит у него конъюнктивит вирусной и бактериальной формы одновременно.

Отекают верхние веки по утрам причина. Как убрать отечность век?

Для устранения отечности нижнего века можно использовать холодные компрессы, патчи или травяные примочки. Скрыть синяки поможет уходовая косметика, крем для век и консилер. Однако для полного устранения проблемы следует изменить график, режим питания и количество поглощаемой жидкости. От постоянной отечности нижних век невозможно избавиться путем устранения последствий.

Для комплексного решения проблемы нужно выявить первопричину появления отека. Это может быть:

  • Воспалительный процесс;
  • Ответная реакция на частый стресс;
  • Вредные привычки (наркотики, алкоголь и табак);
  • Контакт с аллергеном;
  • Симптом сахарного диабета;
  • Инфекция, попавшая на конъюнктиву;
  • Наиболее эффективное лечение основывается на устранении причины отека, а не его последствий. Для этого крайне важно посетить специалиста, особенно если отечность длится больше трёх дней и не снимается компрессами, мазями и патчами.

    Отечность верхних век сигнализирует о наличии инфекции, вируса или проблем с внутренними органами. По одному внешнему виду отека невозможно определить, чем именно он вызван. В случае если помимо него наблюдаются гнойные выделения, сильное жжение и слезотечение – это инфекция. В таком случае стоит:

    • Использовать лечебные капли и мази;
    • Минимизировать протирание глаз руками;
    • Пролечить простуду, если она была до или во время появления отека.

    Если повреждены верхние веки, отечность носит травматический характер. Для лечения можно использовать увлажняющий крем, охлаждающие компрессы и обезболивающее, если место удара или пореза сильно болит. В тех случаях, когда помимо века была задета роговица, рекомендуется прокапать капли и наложить под веко заживляющие мази. Отек от синяка значительно уменьшается после использования компрессов.

    Только специалист точно знает, как убрать отечность верхних век. Если нет уверенности в причине возникновения отёка, следует обратиться в больницу, чтобы вовремя выявить серьёзное заболевание, вызвавшее внезапный отек.

Опухшие глаза: причины. Причины отеков под глазами

Прежде чем говорить о причинах отеков под глазами, давайте отметим некоторые анатомические особенности строения окологлазной области, ведь такое строение во многом определяет шансы появления мешков.

Глазное яблоко находится в костной черепной впадине – глазнице. Помимо непосредственно глаза, в этой полости расположены мышечные и нервные волокна, сосуды, связки и жировая клетчатка. Жировой слой создает своеобразную «подушку» для глаза, которая сглаживает все движения глазного яблока. Жировая клетчатка выглядит в виде ячеек с соединительнотканной оболочкой.

Не так давно специалисты были склонны к мнению, что «мешочки» под глазами начинают формироваться, когда оболочка из соединительной ткани становится дряблой, неэластичной и теряет способность придерживать находящийся внутри неё жировой слой. Таким образом формируется своего рода выпячивание, внешне проявляющееся в виде «мешка». Из-за такой трактовки проблемы доктора часто прибегали к оперативному вмешательству, ушивая и закрепляя соединительнотканную оболочку.

Но несколько лет назад ученые пересмотрели причину появления «мешочков». Оказалось, что данная проблема возникает вследствие увеличения объема жирового слоя в ячейках. Это происходит из-за отечности или роста количества жировых клеток.

Стоит отметить, что «мешочки» под глазами, которые обусловлены отечностью тканей, появляются наутро и на протяжении дня постепенно исчезают.

«Мешочки», появление которых связано с ростом количества жировых клеток, носят постоянный характер и не исчезают ни утром, ни вечером.

Опишем основные причины появления отеков под глазами:

  • Генетическая предрасположенность. Если у вашей родни есть такая же проблема – отечность глаз – то, скорее всего, и у вас существует склонность к излишнему росту жировой клетчатки. Обратите на это внимание, особенно, если отеки начинают появляться ещё с детского возраста.
  • Распространенной причиной отеков в нынешнее время являются ночные вечеринки и клубная жизнь. Здесь все просто: употребление алкогольных коктейлей, или, того хуже, наркотических средств, на фоне недосыпания провоцируют отечность окологлазных тканей. Эффект, как говорится, налицо.
  • Избыток соли. Если вы любите соленую пищу – готовьтесь к тому, что у вас может появиться отечность под глазами. Соль удерживает жидкость в тканях, особенно в жировой ткани, отсюда и отек.
  • Отеки под глазами могут быть вызваны плохим самочувствием. В принципе, человек может и не чувствовать, что болен, однако внутренняя патология все же имеется. Это могут быть заболевания почек, простуда, гайморит, некоторые аллергические проявления (насморк, конъюнктивит).
  • Большинство женщин отмечают появление «мешочков», к примеру, в период менструации . Такие отеки возникают из-за изменения уровня гормонов. По окончании «критических дней» отечность обычно проходит.
  • Ещё одной причиной появления отеков может стать чрезмерное увлечение загаром – как естественным, так и в солярии. Ультрафиолетовые лучи способствуют удержанию жидкости в тканях.
  • Чрезмерное напряжение глаз также ведет к скоплению жидкости. Это случается при длительной работе за компьютером или провождении большого количества времени перед телевизионным экраном.
  • Еще одна причина – неправильное пользование косметикой. Во-первых, ни для кого не секрет, что дневную косметику перед отходом ко сну необходимо смывать. Во-вторых, наносить ночной крем следует не менее чем за 2 часа до сна, иначе активные компоненты средства (особенно увлажняющего) будут способствовать скоплению жидкости в наиболее нежных тканях на лице – вокруг глаз.
  • Логичной причиной «мешочков» под глазами является и возраст. С течением времени соединительнотканные оболочки ослабляются, кожа становится дряблой, и жировой слой начинает «провисать» у нижнего века.
  • Симптомы отеков под глазами могут появляться при большинстве заболеваний сердечнососудистой системы ( недостаточность сердечной деятельности , ишемия миокарда, тромбофлебит, перикардит и др.), при патологиях мочеполовой сферы ( нефриты , токсикоинфекции, нефрозы, амилоидоз), при болезнях щитовидной железы, желудка, нервной системы. Отеки не могут появляться без причин, они всегда образуются вследствие неправильного функционирования внутренней системы органов.