Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание

Мандарин в домашних условиях не достигает такой высоты, как в природе, вырастая лишь до 1,5-2 м. Ветви у деревца в основном поникающие, листья мандарина плотные, небольшие, эллиптической или яйцевидной формы, темно-зеленые, расположенные на черешках с едва заметными крылышками. Одиночные или парные ароматные цветки мандарина с матовыми белыми лепестками располагаются в пазухах листьев.

Многосемянный и многогнездный плод мандарина – гесперидий – облачен в легко отделяющуюся от мякоти кожуру. Он сплюснут от верхушки к основанию и достигает в диаметре от 4 до 15 см. Мякоть желто-оранжевого цвета состоит из большого количества веретеновидных волосков – мешочков, заполненных соком. Кожура плода, которую называют «флаведо», что значит «желтый», содержит множество железок с эфирным маслом, а ее внутренний белый слой, называемый «альбедо» («белый»), отличается рыхлостью, что и позволяет легко очистить мандарин. Мякоть мандарина обычно слаще, а аромат сильнее, чем у апельсина. И хотя плоды домашнего мандарина по вкусовым качествам сильно уступают плодам мандарина садового, плодоносящий мандарин, увешанный, как елка, желто-оранжевыми шариками, выглядит очень привлекательно.

Комнатный мандарин – эффектное горшечное растение не только из-за своих ярких аппетитных плодов: цветение мандарина тоже представляет собой завораживающее зрелище, тем более что сопровождается оно удивительным благоуханием. В настоящее время многие садоводы-любители увлеченно выращивают мандарин из косточки просто на подоконнике, и мы с удовольствием расскажем вам, как вырастить мандарин в комнатных условиях, как ухаживать за мандарином, как привить домашний мандарин, как защитить его от болезней и вредителей, как пересадить мандарин, если ему стал тесен горшок, а также опишем полезные свойства мандарина.

Как вырастить mandarin из косточки в домашних условиях. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях?

Как вырастить mandarin из косточки в домашних условиях. Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях?

На какие только эксперименты, зачастую успешные, не идут любители экзотических растений. Многие выращивают дома мандарины и собирают урожаи фруктов. Но чтобы вырастить мандарин из косточки в домашних условиях, нужно узнать все о том, как это правильно сделать.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 01

Отбраковка и подготовка семян

Собираясь выращивать мандарин из косточки, нужно быть готовым к тому, что дома появится исключительно декоративное дерево, которое просто порадует своим внешним видом. Заранее предсказать, будет ли дерево плодоносить, очень сложно. Но большинство отзывов опытных растениеводов, которые попытались прорастить косточку, свидетельствует о том, что, даже если плоды и появятся на таком дереве, придется запастись терпением. Это может случиться не ранее чем через 10 лет.

Косточку можно взять у мандарина с комнатного дерева, если такое имеется у кого-то из знакомых. Но вполне допустимо купить мандарины в магазине и использовать их для подготовки посевного материала. При этом нужно взять крупный мандарин, вынуть из него косточки и выбрать самые крупные, ровные, красивые, без каких-либо повреждений. Далее их нужно промыть и положить во влажную марлю для проращивания. Держать ее нужно в теплом месте, периодически опрыскивая из пульверизатора. Косточки мандаринов довольно плотные, поэтому слишком быстро ростков ждать не стоит. Для квартиры подходят низкорослые сорта. Поэтому, если есть возможность приобрести готовые семена, а не из фруктов, лучше выбрать, например, сорта «Уншиу», «Муркотт», «Шива-Микан», «Клементина».

Клементин комнатный. Какие бывают виды и сорта комнатных мандаринов: уншиу (с фото)

В комнатной культуре чаще всего выращивают мандарин уншиу (Citrus unshiu), который является весьма декоративным растением. Мандарин уншиу (лат. Citrus unshiu ) — вид древесных растений из рода Цитрус семейства Рутовые. Обычно мандарин уншиу рассматривают не как самостоятельный вид, а как один из сортов мандарина (Citrus reticulata). Мандарин уншиу – относительно скороплодный, относится к японской группе мандаринов вида Сатсума. Деревце с раскидистой кроной и гофрированными листьями, плоды круглые или грушевидные, почти лишенные семян.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 02Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 03

Растения этого сорта – низкорослые деревца с густой кроной. Название свое получили в честь одной из японских провинций. Широко культивируется на Черноморском побережье Кавказа и в Крыму. В отличие от других видов цитрусовых выдерживает небольшие заморозки. Другим характерным признаком сорта является сравнительно раннее созревание плодов.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 04Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 05

Листья у мандарина уншиу темно-зеленые, заостренно-ланцетные с острым кончиком на верхушке, гладкие или волнистые, черешок длинный со слаборазвитыми линейными крыльями. Листья живут до четырех лет. Цветки одиночные или групповые по 3–5; чашечка темно-зеленая, блестящая; венчик белоснежный пятилепестной. Завязь мелкая, гладкая, размещена на плоском диске. Плоды часто образуются без опыления. По форме они варьируются от шаровидной до грушевидной, с темно-оранжевой глянцевой кожурой, легко отделяющейся от мякоти; мякоть мясистая и сочная, легко разделяющаяся на 9–13 долек. Сок, полученный из мякоти, оранжевого цвета, сладко-кислый с приятным ароматом (содержание сахаров – 8,56 %, кислот – 0,88 %). Семена – многозародышевые с тонкой кожистой полупрозрачной наружной оболочкой, в плодах встречаются редко. По величине они бывают большими, по форме – круглыми и толстыми.

В течение сезона мандарин уншиу имеет три периода роста – весенний, летний и осенний. Первый обычно начинается с конца апреля и заканчивается приблизительно в первой половине июня. В конце июля или в середине августа начинается второй период роста побегов, который заканчивается в середине сентября. Третий начинается по большей части в первой половине октября. Особенно он заметен на молодых деревьях. Побеги, которые выросли в этот период, тонкие, слабые, до зимы не успевают вызревать (недостаточно солнца), поэтому их следует удалять. Однако при регулярном досвечивании они могут нормально развиваться.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 06Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 07

Цветет этот сорт мандарина во второй половине мая. В июне часто массово осыпается завязь. В зависимости от ухода выход урожая колеблется от 3 до 17 % общей массы цветков.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 08Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 09

Плоды уншиу без опыления созревают во второй половине ноября. При правильном тщательном уходе растения плодоносят ежегодно.

Сорт размножают прививкой и отводками. Черенки укореняются очень медленно, процент укоренения низок, однако при обработке их стимуляторами роста количество укоренившихся черенков резко возрастает. Непривитые мандарины уншиу растут очень медленно, но зацветают в первый же год.

В комнатных условиях растение мандарин этого вида хорошо растет и плодоносит. Для комнатной культуры их рекомендуется прививать на сеянцах цитрусовых (апельсина, лимона). Трифолиата как подвой пригодна лишь для выращивания мандаринов в открытой почве. Так как зимой она имеет явно выраженный период покоя, поэтому не может быть подвоем для растений, культивируемых в комнатных условиях. Если привить на ней домашнее дерево мандарин, то зимой он будет частично отдыхать (проявится влияние подвоя), а это отнюдь не желательно для комнатного растения.

Привитое на сеянце лимона комнатное дерево мандарин (способом вприклад) срастается с подвоем через 25 дней, а плодоносить начинает на 3–4-й год.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 10Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 11

Как растет в домашних условиях. Реально ли увеличить рост после 18 лет?

Многие люди не довольны своим ростом. Можно ли эту проблему как-то решить?

Если вы когда-нибудь задавались таким вопросом, вы не одиноки. Некоторые утверждают, что хорошее питание и определенные упражнения способны увеличить рост взрослого человека.

В этой статье мы порассуждаем, есть ли возможность увеличить рост человека после 18 лет и как.

Что определяет ваш рост?

Как растет в домашних условиях. Реально ли увеличить рост после 18 лет?

Прежде чем мы начнем обсуждать, возможно ли стать выше взрослому, важно учесть, что определяет рост в первую очередь.

Самым простым ответом будет генетика, но это еще не все.

Изучение близнецов – один из лучших способов определить, в какой степени генетика генетика является решающим фактором.

Рост близнецов сильно взаимосвязан. Это значит, что если один из близнецов высокий, то и второй, скорее всего, будет высоким.

Основываясь на этом исследовании, ученые пришли к выводу, что разница в росте людей на 60-80 % зависит от генетики.

Остальные 20–40% связаны с внешними факторами, такими как питание, например.

Изучая рост людей разных национальностей, можно убедиться, насколько важны питание и образ жизни в этом вопросе.

В одном масштабном исследовании с 18.6 миллионами участников из разных стран было установлено, что рост человека изменился за последние 100 лет. Среднестатистический человек был выше в 1996 году, чем в 1896. Улучшение качества жизни в этих странах стало причиной этому.

По оценкам ученых, разница в росте людей на 60-80 % зависит от генетики и на 20–40% от внешних факторов. За последние 100 лет средний человек стал выше.

Рост не станет выше для большинства людей после 18 лет

Даже питаясь правильно, рост в возрасте 18-20 увеличить невозможно.

График ниже показывает кривую роста с рождения до 20 лет. Как можно видеть, линия снижается к нулю в этом возрастном диапазоне.

Причина, по которой наш рост прекращает увеличиваться, заключается в костях, а точнее в хрящевых пластинках.

Зоны роста, или эпифизарные пластинки, – это участки хрящевой ткани, расположенные практически на концах длинных трубчатых костей.

Человек становиться выше, прежде всего, из-за удлинения этих костей в этих активных и открытых зонах роста.

В конце полового созревания гормональные изменения приводят к затвердеванию или “закрытию” пластинок и удлинение костей прекращается.

Хрящевые пластинки закрываются к возрасту 16 лет у женщин и где-то между 14 и 19 у мужчин.

Хотя дальнейший рост трубчатых костей у взрослого человека не наблюдается, в течение дня высота тела способна незначительно меняться.

Причиной этих изменений в течение дня является сжатие дисков в позвоночнике.

Физическая активность в течение дня влияет на хрящевые ткани и жидкость в позвоночнике и вызывает уменьшение человека в высоту в конце дня.

Эта потеря в течение дня составляет около 1.5 см.

Некоторые исследования показали, что высота дисков в позвоночнике продолжает увеличиваться в молодости, хотя на общий рост этот процесс особо не влияет.

Эффективность упражнений и техник, которые обещают увеличить рост на 10 см, не доказана научно. Они могут способствовать временным изменениям в росте, но этот эффект длится недолго.

Упражнения (включая поднятие тяжестей) не делают нас ниже

Как растет в домашних условиях. Реально ли увеличить рост после 18 лет?

Многие люди беспокоятся о том, что упражнения, особенно поднятие тяжестей, могут негативно сказаться на росте.

Эта проблема имеет место только для детей и подростков, чьи зоны роста еще не закрылись.

Выращивание цитрусовых из косточки. Цитрусовые из косточки

Первыми привлекают взгляд всевозможные цитрусовые, ассортимент которых практически не зависит от сезона. Количество видов и форм современных цитрусов дает большой простор для тренировки памяти: апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, минеола, клементин, каламондин, цитрон, померанец, помело, кумкват… И во многих съеденных плодах вполне хватает косточек. Опытные сеятели советуют подержать косточку несколько минут во рту, и тут же посадить, не подсушивая. Возможно, это актуальное замечание для каких-то совсем экзотических цитрусов, в родословной которых без геральдической палаты не разберешься. Но лимоны прекрасно всходят и из косточек, несколько дней пролежавших на блюдечке на кухонном столе в ожидании, пока руки дойдут до их посадки.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 14

Проросшие семена цитрусовых

Другой вопрос, что из магазинных цитрусовых вырастет со временем?

Большинство из них в природе — большущие деревья, но что получится из каждой конкретной косточки, непредсказуемо. Собственный экземпляр может получиться вполне компактным и симпатичным. Одно но: непривитый цитрус вряд ли принесет плоды раньше, чем через 7-10 лет, если не прикладывать отдельных усилий. Да и потом урожай вряд ли будет впечатляющим. Прививать же цитрусовый дичок, выросший из съеденного магазинного фрукта можно примерно с полуторогодовалого возраста. Лимон, например, к этому возрасту вырастает примерно в полметра высотой при толщине стволика около 8 мм.

Если вы загоритесь этой идеей, возникнет два вопроса: чем именно прививать (какие сорта цитрусовых выведены специально для зимнего сада или комнатной культуры) и как делать прививку. Ответ можно найти в специальной литературе или в интернете. В последнем случае есть шанс там навеки поселиться, укоренившись на каком-нибудь цитрусовом форуме, где вы точно узнаете много нового. Например, где берут трифолиату или бигардию, а заодно, что это такое, и почему они при несъедобных плодах хороши в качестве подвоя. А список гибридов пополнится лаймкватом, оранжекватом, цитранжом, цитранжеллой, лимолаймами, лимандаринами и каким-нибудь танжело.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 15

Как вырастить цитрусовое дерево дома. Как самому дома вырастить цитрусовое деревце из косточки

Съев лимон, мандарин или апельсин, мы обычно, не задумываясь, выбрасываем их семена. Мало кто знает, что при умелом подходе из них вырастают плодоносящие и приспособленные к домашним условиям деревья.

Использовать для выращивания комнатного цитрусового сада добытые в овощном ларьке семена многим мешает предубеждение: считается, что из них вырастают лишь неприглядные "дикари", если и зацветающие, то через 20–25 лет… А как на самом деле?

У себя на родине, в Индии, да и в субтропиках Италии, любые цитрусовые, выращенные из семян, обычно начинают плодоносить на 5–7-й год, в то время как сеянцы яблони – на 9–10-й. В той же Индии многие цитрусовые деревья принято размножать преимущественно семенами, а прививкой – лишь изредка, когда важно полностью сохранить сортовые особенности.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 16

Всходы цитрусовых на подоконнике в горшках

Однако условия в благодатных субтропиках и в наших квартирах вовсе не одинаковы. В первом случае они идеальны для развития цитрусовых, а во втором – более чем жесткие. Проблема вовсе не в температуре, как думают непосвященные, а прежде всего в скудном освещении и очень сухом воздухе. Из-за этого срок вступления сеянцев в плодоношение растягивается с 7 до 20–25 лет.Но и в комнате можно получить урожай из семян уже на 4–5-й год, если использовать ускоряющие плодоношение приемы.

С чего начать выращивание цитрусов?

Не знаете, с чего начать – начинайте с мандарина. В комнатных условиях это, пожалуй, самое неприхотливое растение. Нетрудно добиться успеха с апельсином, лимоном и красным грейпфрутом (правда, последний отличается довольно мощным ростом – над его обрезкой со временем придется поломать голову).

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 17

Папа с сыном пересаживают маленькое мандариновое деревце

О перспективах лайма в качестве комнатной культуры пока мало сведений, но те, что есть, – положительные, можно попробовать! А вот кумкват (кинкан, фортунелла) довольно капризен: не только плодоносящие растения, купленные в садовом центре, но и выращенные дома из семечки нуждаются в опытной руке.

Как ускорить плодоношение цитрусового деревца?

Чтобы ускорить плодоношение, нужно создать для растений дружественную среду обитания: обеспечить им освещение и оптимальную влажность воздуха . Простейший вариант хорошего освещения – установка ламп дневного света непосредственно над кроной, буквально в 5–15 см от верхушек. Люминесцентные лампы почти не нагреваются, поэтому не обжигают листья.

Цитрусовые нуждаются в ярком освещении не менее 12 часов в сутки. Искусственная досветка им потребуется с октября по февраль, в остальное время она может понадобиться только растениям, расположенным вдали от окна.

3 совета по увеличению освещенности растений:

  • Расположите горшки как можно ближе к стеклу, всегда хорошо промытому (грязное "крадет" до 40% света).
  • Установите позади растений и по бокам оконного проема светоотражающие экраны, оклеенные фольгой.
  • Вместо люминесцентных ламп можно использовать специальные фитолампы для растений.

Повысить влажность воздуха (хотя бы до 60–70%) можно несколькими способами. Самый простой – установка на полу вплотную к батареям широких емкостей, наполненных водой, или специальных емкостей, которые вешают на радиатор отопления. Помимо этого кроны часто опрыскивают. Заметно повышают влажность воздуха специальные увлажнители, а также комнатные фонтанчики на подоконнике.

Растение мандарин в домашних условиях. Ботаническое описание 18

Повышение влажности

Чтобы избежать проблем, связанных с сухостью воздуха, можно использовать способность цитрусовых погружаться зимой в состояние покоя. Для этого им нужна температура +7…+12˚С. Многие любители растений просто застекляют и утепляют балкон или лоджию, а в частном доме пристраивают оконную тепличку, куда помещают в холодные месяцы цитрусовые. Конечно, в самые морозные дни в такой мини-оранжерее приходится снимать стекла или открывать двери, обеспечивая приток теплого воздуха из комнаты.Чаще всего перечисленные усилия бывают вознаграждены: спустя несколько лет лучшие деревца зацветают и плодоносят. Но это не все – они оказываются гораздо более выносливыми и приспособленными к условиям нашего жилища, чем покупные.