Воспаление тройничного лицевого нерва. Симптомы невралгии тройничного нерва

Воспаление тройничного лицевого нерва. Симптомы невралгии тройничного нерва

Основной симптом невралгии тройничного нерва — это интенсивная боль в области лица. Боли при невралгии бывают двух видов:

  • постоянные, тупые, периодически усиливающиеся боли без широкой иррадиации, возникающие в области распространения той или другой ветви нерва и не сопровождающиеся выраженными вегетативными реакциями;
  • боли пароксизмального характера, длящиеся от нескольких минут до нескольких часов.

Интенсивность приступов различна: от несильных, но частых, продолжающихся несколько секунд, до сильных и непереносимых, продолжающихся минутами и причиняющих сильные страдания.

Приступы нередко возникают спонтанно, без каких-либо раздражителей, либо в результате попадания твёрдой и холодной пищи в рот, прикосновений, сквозняков, переохлаждений под кондиционером, движений челюстями и т. п.

Приступ начинается обычно с болей в одной ветви нерва — месте первичного поражения, затем боль распространяется на другие ветви, нередко иррадиирует в затылок, к ушным нервам, в шею и даже в область грудных нервов.

Воспаление тройничного лицевого нерва. Симптомы невралгии тройничного нерва

Сильные приступы обычно сопровождаются вегетативными рефлекторными реакциями: покраснением лица, слезотечением, жидкими выделениями из носа, слюнотечением, иногда отёком щеки, века, небольшим припуханием половины носа.

К симптомам воспаления тройничного нерва также относится общее беспокойство, потирание болевой зоны рукой, давление на эту зону, причмокивание. Это наслоение новых раздражений, очевидно, ускоряет момент возникновения тормозного состояния в центре болевых восприятий, которым обычно сменяется приступ.

В качестве двигательных проявлений в связи с болевым приступом возникают тикообразные подёргивания мышц или спазматические сокращения. Максимальные подёргивания или сокращения мышц соответствуют, в основном, зонам, с которых начинается боль, т. е. местам первичного поражения.

При длительном заболевании иногда отмечается поседение волос головы на поражённой стороне.

Иногда пароксизмальные невралгии сопровождаются высыпанием herpes zoster (опоясывающий герпес), располагающегося соответственно первичным поражениям тех или других ветвей, иногда поражающего слизистую роговицы.

Воспаление тройничного лицевого нерва. Симптомы невралгии тройничного нерва 01

Периоды обострений могут чередоваться с периодами ремиссий, которые длятся месяцами, иногда годами.

Вне приступа обычно не наблюдается никаких расстройств: ни болевых точек, ни объективных расстройств чувствительности. Иногда можно отметить снижение болевой чувствительности главным образом в районе той ветви, которая являлась местом первичного поражения. Реже снижение чувствительности обнаруживается в области всех ветвей тройничного нерва. В отдельных случаях вне приступов больные испытывают лёгкие тупые боли. Болевые ощущения возникают в любое время, но чаще во сне.

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/vospalenie-troynichnogo-licevogo-nerva-simptomy-nevralgii-troynichnogo-nerva

Чем снять воспаление тройничного нерва. Невралгия (воспаление) тройничного нерва: признаки, симптомы и лечение

Тройничный нерв — разветвленная парная структура, расположенная симметрично с обеих сторон лица. Ветви этого нерва обеспечивают чувствительность век, губ, щёк и других участков лица, несут ответственность за рефлексы (например, чихательный), принимают участие в иннервации жевательных мышц и выполняют множество других функций. Невралгия тройничного нерва — заболевание, при котором этот нерв поражается воспалением, инфекцией или подвергается защемлению. Без своевременного обращения к врачу нарушение функций тройничного нерва может привести к неприятным последствиям, которые требуют длительного лечения, и в ряде случаев — хирургического вмешательства.

Причины

Все причины невралгии сводятся к одной: под влиянием каких-либо обстоятельств нерв оказывается поврежденным и перестает выполнять свои функции в полной мере.
Факторами, провоцирующими такие повреждения, чаще всего выступают:

  • воспалительные или инфекционные процессы в зубах и деснах или придаточных пазухах носа;
  • травмы мягких и костных тканей лица и головы;
  • острые и хронические инфекции (герпес, грипп и пр.);
  • переохлаждение;
  • новообразования в области тройничного нерва.

Нередко воспаление тройничного нерва становится осложнением гайморита, пульпита, отита и других заболеваний лор-органов и полости рта, лечение которых проводилось домашними методами. Также невралгия может возникнуть через короткое время после лечения или удаления зубов. В последнем случае причиной выступают врачебные ошибки, несоблюдение рекомендаций стоматолога по прохождению восстановительного периода и инфекции, не выявленные до стоматологического вмешательства.

Симптомы

Симптомы невралгии тройничного нерва могут варьироваться в зависимости от того, какая ветвь нерва поражена. Но следующие проявления заболевания характерны для большинства случаев:

  • Сильно выраженная боль в лице. Обычно она затрагивает только одну половину лица — сторону, на которой расположен пораженный нерв.
  • Резкое усиление боли при контакте кожи с холодным или очень теплым воздухом, при пережевывании пищи или разговоре.
  • Заметное покраснение кожи на лице стороны воспаленного нерва.
  • Нарушения чувствительности кожи и мягких тканей с воспаленной стороны — может наблюдаться как повышенная, так и пониженная чувствительность.
  • Самопроизвольные сокращения жевательных и/или мимических мышц.
  • Повышенное слюноотделение и слезотечение.

Боль при невралгии тройничного нерва часто описывается как «стреляющая», напоминающая удар током. Она может продолжаться несколько секунд и самостоятельно исчезать вплоть до того момента, пока очередной приступ не будет спровоцирован холодом, теплом, жевательными нагрузками и пр. В других случаях боль практически не отступает и в буквальном смысле лишает человека покоя и сна.

Отзывы о лечении

В декабре 2020 г. после травма позвоночника не могла передвигаться. По вызову из клиники Баратов В.В. приехал на дом с медсестрой. После осмотра поставил диагноз компрессионный перелом определенных позвонков и нашел дополнительные грыжи позвоночника. Назначил обследование и комплексное лечение, организовал привоз корсета, медсестра сделала блокаду и капельницу. В январе 2021 г. сделала МРТ позвоночника и диагноз полностью подтвердился. Это высокий профессионализм , что уже нечастое явление. Другие врачи утверждали что нельзя поставить диагноз без МРТ. Я очень благодарна Валерию Владимировичу за реальную помощь и желаю ему ЗДОРОВЬЯ !

Что нельзя делать при невралгии тройничного нерва. Когда болит лицо. Что такое невралгия тройничного нерва?

Приступы при невралгии тройничного нерва бывают столь мучительными, что некоторые сравнивают их с пыткой. Вот только пыточным орудием становится сам организм. Можно ли спастись? О возникновении болезни, диагностике и методах лечения этой патологии рассказала врач-невролог «Клиники Эксперт» Владикавказ Марина Борисовна Слонова.

— Марина Борисовна, что такое невралгия тройничного нерва?

— Это хроническая патология тройничного нерва – самого крупного из двенадцати пар черепных нервов. У тройничного нерва три ветви. Чаще всего поражение локализуется в нижней части лица.

— Каковы причины появления невралгии тройничного нерва?

— Различают классическую и симптоматическую форму болезни. При классической невралгии тройничного нерва поражение спровоцировано вазоневральным конфликтом – компрессией (сдавливанием) нерва кровеносным сосудом. Это может происходить из-за аномального строения сосудов или появления опухолей, кист, оттесняющих сосуд к тройничному нерву.

Симптоматическая невралгия становится следствием других болезней, воздействующих на тройничный нерв. Она может быть посттравматической (так, иногда невралгия тройничного нерва появляется после удаления зуба). Также к болезни часто приводят опухоли (например, невринома), туннельная компрессия, рассеянный склероз , вирусные заболевания. Невралгия тройничного нерва может появиться и при опухолевых или воспалительных процессах в подчелюстных лимфоузлах.

— Какими симптомами проявляется невралгия тройничного нерва?

— По характеру течения болезнь делят на две разновидности: типичную (тип 1) и атипичную (тип 2). Для первого типа характерны приступы резкой боли в зоне иннервации поражённой ветви тройничного нерва (чаще всего это вторая или третья ветвь). Продолжительность таких приступов от нескольких секунд до двух минут. Приступ может быть спровоцирован воздействием триггеров: холода, прикосновений и т. п.

Второй тип проявляется постоянными болями меньшей интенсивности в той же зоне.

— Могут ли такие симптомы быть характерны для другой болезни, с чем надо дифференцировать невралгию тройничного нерва?

— Да, подобные боли могут возникать и в иных случаях. Их следует дифференцировать с заболеваниями ЛОР-органов, дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, стоматологическими патологиями.

— Как проводится диагностика невралгии тройничного нерва?

— При симптомах невралгии тройничного нерва врач направляет пациента на КТ и МРТ (стандартную или 3D) головного мозга и тканей головы. МРТ позволяет диагностировать демиелинизирующий процесс (рассеянный склероз), исключить патологии мозга. На КТ хорошо видна костная структура. Чтобы выявить сосудистую компрессию, требуется ангиография с контрастированием. Может понадобиться спиральная КТ.

Читайте материалы по теме:

— Какой врач лечит от невралгии тройничного нерва?

— В первую очередь это задача невролога . Но поскольку к невралгии тройничного нерва приводят разные факторы, может потребоваться сотрудничество со стоматологами, отоларингологами, иногда нужна помощь нейрохирурга.

— Какие методы лечения невралгии тройничного нерва применяются в современной медицине?

— Сначала используется консервативное лечение: лекарственные препараты и физиотерапия. Этого достаточно в 90 % случаев. Основу терапии составляют противоэпилептические средства. Препаратом первой линии выбора является карбамазепин. Если он недостаточно эффективен или даёт побочные эффекты, его заменяют на препараты второй линии выбора. Врач должен тщательно следить за состоянием пациента, быть готовым поменять назначения при появлении побочных эффектов. Дополнительно могут применяться миорелаксанты и антидепрессанты. Из физиотерапевтических средств эффективны соллюкс, УФ-лучи, электрогрелка.

Если консервативная терапия не приносит должного эффекта, прибегают к микрохирургии. При вазоневральном конфликте проводится васкулярная декомпрессия, в процессе которой устраняется давление сосуда на ветвь тройничного нерва. В других случаях возможно радиохирургическое воздействие на ганглии.

— Опасно ли лечение невралгии тройничного нерва народными средствами?

— Я бы сказала, что да. Не зная, о каком именно методе идёт речь, сложно сказать, какой может быть степень вреда. Но в любом случае от невралгии тройничного нерва невозможно вылечиться без современных препаратов. Предпочитая народные методы, человек лишает себя возможности своевременно получить помощь, его состояние ухудшается. К тому же невралгия тройничного нерва может сопутствовать весьма опасным заболеваниям (например, невриноме). Но должное лечение не проводится, потому что человек не обращается к врачу.

Беседовала Дарья Ушкова

Редакция рекомендует:

Для справки:

Слонова Марина Борисовна

Врач-невролог.

Неврит лицевого нерва медикаментозное лечение. Общие сведения

Нейропатия лицевого нерва (синоним — неврит лицевого нерва, паралич Белла) представляет собой паралич/парез лицевого нерва, сопровождающийся чувствительными, двигательными и вегетативными нарушениями в зоне иннервации мимических мышц и асимметрией лица. Нейропатия лицевого нерва (НЛН) является одной из распространенных и актуальных проблем неврологии.

Удельные поражения лицевого нерва по данным разных авторов составляют от 9,3 до 12,8% от всех заболеваний периферической нервной системы. Код неврита лицевого нерва по МКБ-10: G51.0 — Паралич Белла. В современной терминологии термин «паралич Белла» принято употреблять лишь для обозначения поражения лицевого нерва неизвестной этиологии (идиопатического происхождения), в то время как невропатия лицевого нерва является более широким понятием, включающим все разнообразие форм.

В первую очередь необходимо отметить, что НЛН развивается всегда лишь при поражении нервного волокна от двигательного ядра лицевого нерва до его выхода из шилососцевидного отверстия (периферический парез) и всегда на одноименной стороне в отличии от центрального пареза, который возникает преимущественно при инсульте и зачастую сочетается с парезом конечностей, развивающихся на противоположной очагу стороне (рис. ниже).

Воспаление тройничного лицевого нерва. Симптомы невралгии тройничного нерва 02

Лицевой нерв (ЛН) относится к преимущественно двигательным нервам, которые обеспечивают мимику, процессы моргания, жевания, глотания, нахмуривания. Однако в составе ствола лицевого нерва также проходят составные части промежуточного нерва — парасимпатические (секреторные) и чувствительные (вкусовые) волокна, иннервирующих слюнные железы, а также вкусовую чувствительность языка.

Относительно высокая частота поражения лицевого нерва во много обусловлена присущими ему анатомо-топографическими особенностями — нерв имеет сложный и длительный ход в узком костном канале височной кости. Наиболее уязвимым отрезком ЛН (в котором происходит его ущемление/сдавливание) является отрезок, расположенный в узком извитом канале где в случаях развития отека, обусловленного различными причинами (например, воспалением) и происходит его сдавление.

Среди разных локализаций поражения периферического отдела ЛН паралич Белла относится к наиболее часто встречаемой патологии (16-25 случаев /100 000 населения) и обусловлен развитием отека и последующей его компрессии в костном канале ( туннельный синдром ). Высокая ранимость ЛН в фаллопиевом канале объясняется превалированием его в поперечном сечении канала, где он занимает 40%-70% всей площади. При этом несмотря на то, что канал в отдельных местах сужается, толщина самого нервного ствола остается неизменной.

В подавляющем большинстве случаев периферический парез лицевого нерва проявляется односторонним поражением лицевого нерва. Правая/левая лицевая сторона поражаются с одинаковой частотой. На долю двусторонней невропатии ЛН приходится всего 6,2% всех его поражений. Средний возраст начала заболевания около 40 лет, но может встречаться в любом возрасте. Наименьший показатель заболеваемости отмечается у детей в возрасте до 10 лет, повышается у лиц возрастной группы 10–29 лет, стабильные показатели характерны для лиц 30–69 лет и максимальных показателей достигает в популяции больных после 70 лет.

Для заболевания характерна высокая частота осложнений (7–18% случаев), в 24,5% отмечаются рецидивирующие невропатии ЛН. Повторные невропатии по сравнению с первичными протекают более тяжело, труднее лечатся и крайне редко завершаются полным восстановлением. Нейропатия лицевого нерва, как пишут многие пациенты, посещающие специальный форум, является чрезвычайно психотравмирующей ситуацией для больных и крайне негативно отражается на психоэмоциональной сфере и физическом состоянии пациентов вплоть до развития невроза. Паралич ЛН является частой причиной длительного нарушения трудоспособности и существенно снижает качество жизни.