Чем подкормить овощи в августе. Огород в августе: 10 самых важных дел

Чем подкормить овощи в августе. Огород в августе: 10 самых важных дел

Август – последний месяц лета. Жаркое время не только в природе, но и на грядках. Огород в августе требует внимания и заботы. Какие работы ждут огородника на закате лета?

Удаление помидорных пасынков

С началом августа появляется необходимость в последний раз в текущем году удалить пасынки у помидор. В эти дни кусты уже «обзавелись» ненужными отростками. Они вытягивают соки из культуры и не дают растению в полной мере обеспечивать полезными веществами плоды. От таких побегов необходимо немедленно избавиться. Кроме пасынкования, прищипните точки роста. Тогда растение не будет тратить силы на рост вверх. Проделанные процедуры окажут реальную помощь томатам в созревании плодов.

Чем подкормить овощи в августе. Огород в августе: 10 самых важных дел

Огород в августе: посев зеленых культур

Если кто-то уверен, что два и более урожая за один сезон только в южных регионах, – глубоко ошибается. В центральной части России, а также в Черноземье такое вполне возможно. Просто нужно сажать культуры с ранними сроками созревания. К ним можно отнести пряности, салаты, шпинат, щавель, сельдерей и др. После уборки овощных культур, например, картофеля или чеснока, засейте грядку укропом, петрушкой или другой зеленой культурой. И запас витаминов вплоть до первых заморозков вам обеспечен.

Уборка лука

После того, как ботва лука высохла и чешуйки сформировались, приступайте к уборке овоща. Дней за десять-пятнадцать до начала уборки полностью прекратите полив грядки. Уборку лука проводить нужно в теплую ясную погоду. Извлеченный из земли овощ, необходимо оставить на огороде для просушки и проветривания. После просушки луковицы уберите под навес или в сарай с хорошей циркуляцией воздуха.

Чем подкормить овощи в августе. Огород в августе: 10 самых важных дел

Подкормка овощей

В августе многие овощи активно плодоносят. Для повышения урожайности и скороспелости, растениям необходима подкормка. Подкормить культуры можно как органическими так и минеральными удобрениями. Народные рецепты предлагают подкармливать овощи в августе травяными настоями, особенно крапивы, золой.

Огород в августе: пик борьбы с фитофторой

В августе особое внимание следует обратить на состояние помидорных кустов.Потому что промедление грозит потерей до половины урожая.

Забота о бахчевых

Бахчевые культуры в средней полосе требуют особого подхода, отличного от южных регионов. В августе идет налив и созревание арбузов и дынь. В это время нужно провести нормирование плодоношения. Оставьте на растении 3-4 плода, остальные и все женские цветки удалите. Потому что для того, чтобы плоды вызрели, куст должен направить на это все силы.

Чем подкормить овощи в августе. Огород в августе: 10 самых важных дел

Заботимся о почве: сеем сидераты

В августе уже достаточно много грядок освобождается после сбора урожая.Но остальные тоже не должны пустовать.Например, горчицу белую, горох… Во-первых, они не дадут сорнякам шанса разрастись на грядке. Во-вторых, зеленая масса, заделанная в почву, послужит кормом для дождевых червей и почвенных микроорганизмов. А они, в свою очередь, обогатят почву легко доступными для растений питательными веществами.

Поливаем баклажаны

Вторая половина лета – время сбора баклажанов. И растениям для налива плодов требуется частый, не реже 2-х раз в неделю, полив. Потому что, если растению не хватает влаги, плоды начинают горчить.

Огород в августе: время уборки ярового чеснока

Как правило, яровой чеснок убирают примерно на месяц позже озимого. Если ботва ярового чеснока к концу первой декады августа не начала желтеть и полегать, то надо ускорить созревание головок. Для этого листья следует закрутить  в узел. это заставит растение кормить не листья, а головку.

Размножение многолетников

В августе самое время размножить многолетние овощные культуры, шнитт-лук, эстрагон. Если вы посадите луковички с верхнего яруса или разделите гнездо, то весной многоярусный лук порадует вас самой ранней зеленью.

Вы не пропустите ни один наш материал, если оформите подписку. Оформить ее очень легко: достаточно лишь ввести свой e-mail в форму под этой статьей и нажать на кнопку «Подписаться на рассылку». И вы всегда будете в курсе наших публикаций, получая их прямо в свой почтовый ящик!

Чем подкормить овощи на огороде. Подкармливаем овощи: азы здорового питания

Время обедать

Наиболее полно растения используют подкормки в пики роста или в момент наступления новой фазы развития. Поэтому советую следить за ростом растений.

Картофель нужно успеть подкормить перед первым и вторым окучиваниями, а также перед образованием бутонов.

Огурцы хотят подкрепиться после укоренения рассады или при отрастании 4–5‑го листа, появлении первого и второго бокового побега, а также при образовании бутонов.

Томаты нуждаются в подкормке после укоренения рассады, после первого удаления пасынков и при образовании цветочной кисти.

Морковь и свёкла отдадут должное «завтраку» после отрастания 3‑го листа.

Режим питания

У дачников обычно нет возможности регулярно сдавать образцы в лаборатории для агрохимических анализов. Допустимо придерживаться динамики соотношения элементов питания в подкормках, приведённой в таблице.

Для цветной капусты дозу фосфора нужно увеличить на четверть, а третью подкормку томата и перца можно ограничить сернокислым калием и микроэлементами.

Подкормки для овощей

Дробное питание

Холодный и дождливый старт сезона диктует свои правила подкормок. Дело в том, что в такую погоду растения плохо усваивают фосфор и азот, который как раз и нужен на первых этапах роста. При дефиците азота стебли у растений получаются тонкими и слабыми, с бледными мелкими листьями. Ослабленные овощи дают меньший урожай, быстрее поражаются болезнями и вредителями. Одно из правил, которому нужно следовать при экстремальных условиях: не пичкать своих питомцев сверх меры и кормить их чаще, но понемногу. Внесение удобрений по традиционной схеме при неблагоприятных условиях может лишь навредить.

Например, до формирования бутонов, клубней, корнеплодов и кочанов вместо положенных при стандартной погоде минеральных подкормок с интервалом в полторы недели (по 0,5–1,0–1,0 л соответственно) в холодную или сырую погоду «еду» выдают раз в 5–7 дней, снизив дозу на треть. Настои коровяка и птичьего помёта готовят разведением водой соответственно 1:10 и 1:20 и дают не больше чем по 1,5 л.

Готовый «корм»

При недостатке тепла, а также резком переходе с холода на жару нарушается усвоение фосфора, калия и некоторых микроэлементов. В этом случае лучше использовать комплексные минеральные удобрения. Накормить грядки в плохую погоду проще всего при помощи «бульонов»: подойдут разведённые в воде растворимые удобрения типа Кристалон, Растворин, Агрикола, Акварин, Фертика, Кемира и т. д. Если же вы вносите гранулированные удобрения в сухом виде, то для ускорения их действия после заделки рекомендуется замульчировать почву вокруг кустов торфом или скошенной травой.

Своя органика

Овощные культуры хорошо отзываются на органические подкормки, которые помимо элементов питания содержат биологически активные вещества. К тому же органика имеет больше преимуществ на тяжёлых суглинках и песчаных почвах.

Приготовить свои органические удобрения на даче, причём по нескольким рецептам, несложно. Самый простой и доступный повсеместно – травяной «чай». Срезаем листья и мягкие стебли крапивы, лопуха, одуванчика, сныти, полыни, пижмы, тысячелистника и кипрея (5 кг), добавляем стакан древесной золы и, положив гнёт, вливаем 50 л воды. Выдерживаем три дня, разбавляем в 2–2,5 раза и одновременно с поливом или рыхлением междурядий вносим по 1,5 л под растение.

Навозно-травяной «чай» дополнительно содержит 0,5 л коровяка на каждые 10 л, минеральный травяной – 1 ст. ложку комплексного минерального удобрения на 10 л.

«Домашние напитки»

Капусту и огурцы в неблагоприятную погоду хорошо поддер­жать домашним микробиологическим средством – закваской из ржаных корочек. Обратите внимание: оно не заменяет подкормки, но дополняет их. Корки складывают в банку на ⅔ объёма, кладут гнёт, чтобы хлебная масса не всплыла, до краёв заливают водой и выдерживают 5 дней. Затем процеживают, разбавляют в 2 раза и поливают растения (по стакану под корень). В отсутствие ржаных корочек можно поставить закваску из пакетика сухих дрожжей (10–11 г), 10 л воды и 1 ст. ложки старого варенья.

В июне – начале июля на кислых и слабокислых почвах питание капусты белокочанной можно оптимизировать при помощи содовой воды. 2 чайные ложки пищевой соды растворяют в 5 л воды и вносят перед дождём или поливом по 1 стакану на каждый корень.

Чем подкормить овощи в период плодоношения. Частота подкормки овощей

Виды овощей по срокам созреванияКак часто давать подкормки за время роста
Быстрорастущие культуры – весенний зеленый салат, редис.Достаточно осенней заделки комплексного удобрения – навоза, компоста, золы.
Растения, имеющие средний период созревания – томаты, горох, кабачки, капуста.Достаточно одной подкормки за сезон плодоношения.
Овощи длительного периода вызревания – свекла, морковь, лук, чеснок.Нужно подкормить два или три раза, в зависимости от типа почвы и погодных условий.

Если выдалась холодная весна, а теплицы на участке нет, то спасти рассаду можно опрыскиваниями мочевиной, микроэлементами, фосфорными подкормками. В таблице приведен приблизительный график, который может меняться исходя из внешних условий произрастания культур – теплица или открытый грунт.

Удобрения различают по типам – жидкие или сухие. Первые лучше усваиваются растениями, но требуют большего вложения труда – размешивание, настаивания, полив. Вторые проще в использовании и занимают меньше времени.

Требуется всего лишь рассыпать их равномерно по территории огорода. Иногда даже не прикапывая. Такие мероприятия лучше проводить перед дождем, чтобы вода размыла часть питательных веществ, и они быстро попали в грунт.

Чем подкормить овощи в период плодоношения. Частота подкормки овощей

Важно! За три недели до сбора урожая все подкормки следует прекратить, чтобы дать время растениям избавиться от излишков нитратов

Чем подкормить овощи в период плодоношения. Частота подкормки овощей

Подкормки овощей во время плодоношения осуществляются корневым или внекорневым способом. Многое зависит от вида удобрений. Некоторые лучше подходят для внекорневых опрыскиваний, другие лучше вносить под корень.

К первым относятся азотные вещества, которые быстрее растворяются в воде и впитываются листовыми пластинами. Вторые – фосфорные удобрения длительного действия – фосфоритная мука, суперфосфаты.

Период действия – до 3 лет с момента внесения. Калийные удобрения вносят как корневым, так и внекорневым способом. Зависит от того – плановое это внесение, или экстренное для спасения цветков и завязей.

Корневые удобрения органикой проводят осенью, чтобы почвенные микроорганизмы успели переработать вещества и сделать их доступными корням. Внекорневые нужно проводить в пасмурную погоду, либо выбирать утреннее или вечернее время, чтобы мокрые листья не получили солнечный ожог.

Чем подкормить овощи в холодную дождливую погоду в открытом грунте.


Подкормка растений в холодную погоду
Подкормка растенийЧтобы ваши растения всегда были здоровы, надо знать, что происходит с ними в ту или иную погоду, и уметь оказывать растениям необходимую поддержку.При длительном (10-14 дней) похолодании корни прекращают усваивать фосфор (Р) и калий (К), растения начинают испытывать фосфорное и калийное голодание, и их нужно подкормить этими элементами. Давать подкормку под корень бесполезно - она все равно не усваивается, а значит, надо давать внекорневую подкормку. Здесь следует напомнить, что концентрация раствора минеральных удобрений для внекорневой подкормки должна быть в 5—10 раз меньше, чем при корневой, чтобы избежать ожога и гибели листьев. Кроме того, у разных растений корни прекращают поглощать Р и К при разных температурах. Так для холодостойких культур — это температура ниже 10 ºС, для картофеля, свеклы, лука, гороха, цветной капусты — ниже 12-15 ºС, для огурцов, кабачков, тыквы и арбузов - ниже 16 ºС, а для томатов, перца, баклажанов - ниже 18ºС.
Недостаток фосфора сначала сказывается на старых или нижних листьях - они приобретают красноватый или фиолетовый оттенок, особенно с нижней стороны листа. Поскольку Р участвует в образовании завязей, то его недостаток часто приводит к плохой завязываемости плодов и их преждевременному опаданию. Для предотвращения этого надо сделать опрыскивание растений дополнительно еще и бором (2 г борной кислоты на 10 л воды), в момент образования бутонов, а затем и завязей. Свекла и сельдерей тоже всегда нуждаются в дополнительной борной подкормке в момент завязывания корнеплода.
При недостатке калия листья слегка закручиваются внутрь, а по краям появляется коричневая каемка (краевой ожог), корневая система перестает развиваться. Если для подкормки вы используете хлористый калий, то помните, что переносят хлор свекла, редька, репа, брюква, редис, капуста, лук. Все же другие, особенно морковь и петрушка, хлор не терпят. При похолодании растениям не следует давать азот (N). Для лучшей адаптации растений к неблагоприятной погоде (внезапное похолодание, резкая смена температур, резкая смена солнечной и дождливой погоды) растения следует подкормить К и Са. Кальций (Са) содержится в извести, меле, доломите, цементе, алебастре, золе, яичной скорлупе. Поскольку поддержка растениям требуется сразу, то лучше внести Са в виде водного раствора под корень каждого растения, а не всухую. При этом надо помнить, что морковь, петрушка, репа и редис не выносят известь, морковь при известковании образует трех-пятипальчатые корнеплоды, а у остальных грубеют корнеплоды, поэтому лучше использовать другие раскислители почвы.
Азотное голоданиеПри частом резком колебании солнечной и пасмурной погоды растения испытывают недостаток магния (Mg). Он содержится так же, как и Са, в доломитовой муке, поэтому, если вы вносите для кальциевой подкормки доломит, то магний вносить не надо, а если вносите другие раскислители, то надо дополнительно внести магний. Для этого достаточно растворить одну столовую ложку английской соли (продается в аптеках) в ведре воды и использовать этот объем для поливки пятиметровой грядки. Во время длительной пасмурной погоды растения лучше не подкармливать, так как подкормка плохо усваивается из-за слабого фотосинтеза (процесс углеродного питания растений за счет солнечной энергии). В солнечную погоду этот процесс идет активно, и растения наиболее полно используют все питательные почвенные растворы, вот в это время лучше всего и делать подкормки под корень, причем эффективнее это производить во время полива. Любые подкормки, как корневые, так и внекорневые, надо делать во второй половине дня. При внекорневых подкормках требуется 3-4 часа погоды без дождя, чтобы листья успели использовать питательные вещества до того, как их смоет дождем. При затяжной дождливой погоде происходит вымывание N и К из верхнего питательного слоя в более низкие слои, растения начинают испытывать их недостаток.
Азот (N) способствует наращиванию листьев. При азотном голодании листья светлеют, молодые листочки мельчают. В этом случае растениям требуется дать азотную и калийную подкормку (две трети N, одна треть К). N и К легко растворяются в воде, в дождливую погоду их просто вносят всухую в междурядья и зарыхляют в почву. Если не прикрыть азотные удобрения почвой, они просто улетучатся в воздух в форме аммиака. После 15 августа подкормки прекращают, и лишь кустарникам и деревьям дают фосфорно-калийную подкормку для лучшего одревеснения коры на приростах текущего года. При дождливой погоде в переувлажненных почвах растения испытывают недостаток кислорода и начинают задыхаться. Во избежание этого надо углублять на штык лопаты проходы между грядками, чтобы спустить лишнюю воду из грядок. И еще: если месяц перед уборкой урожая стоит дождливый, то в клеточном соке овощей и фруктов слишком много воды, они будут плохо храниться, поэтому целесообразнее урожай пустить на переработку.

Видео чем подкормить растения в августе! Не пожалейте времени!