Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

Как оказалось скорлупа от фисташек — отличный материал для творчества!

Вот простой, но, по-моему, просто гениальный пример, как из 6 половинок скорлупы можно сделать подставку для мыла.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками

Вот как это выглядит.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 01

Также можно использовать скорлупу от фисташек как дренаж для комнатных растений.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 02

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя пошаговый мастер-класс, как сделать небольших птичек из фисташковой скорлупы для украшения стен дома. Я даже не думала, что всё так просто!

  1. Муж создал нечто подобное у нас дома. Ты только посмотри, как ярко и необычно могут выглядеть выключатели в интерьере.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 03

  2. Для начала тебе потребуется скорлупа от фисташек. Ее предварительно нужно подготовить, а именно: хорошенько промыть, чтобы убрать всю соль и прочий мусор.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 04

  3. Чтобы просушить скорлупу, разложи ее на газете, а когда высохнет, начни красить ее аэрозольной краской. Постарайся не надавливать сильно на кнопку баллончика с краской, ведь скорлупки могут разлететься по всей комнате. Прокрась все детали будущего декора как снаружи, так и внутри.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 05

  4. Убедись, что краска окончательно высохла.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 06

  5. Также можно прокрасить скорлупу вручную, если тебе нужно многообразие цветов, а баллончик с краской всего одного цвета. Я использовала для этого акриловые краски!

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 07

  6. Для того чтобы прикрепить будущих фисташковых птичек к стене, тебе потребуется двусторонний скотч, ножницы и немного терпения.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 08

  7. Вуаля, наше украшение полностью готово! Как тебе результат?

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 09

  8. Воспользуйся акриловыми красками, чтобы создать дерево, на котором будут сидеть эти чудесные птички.

    Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 10

Как вырастить фисташки в домашних условиях. Как правильно прорастить фисташки в домашних условиях: подробная инструкция

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 11Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 12

А вы знаете, как растут фисташки? Скорее всего нет, ведь абсолютное большинство из нас видели орехи фисташки только в магазинах, расфасованными по пакетикам как лакомство. Но если есть желание, то фисташковое дерево можно вырастить дома самостоятельно. Как же это сделать?

Орехи - самое главное

Чтобы вырастить из плода растение, он, понятное дело, должен быть живым. Поэтому первая сложность, с которой придется столкнуться, если есть желание вырастить самостоятельно фисташковое дерево, - найти не обжаренные и несоленые орехи фисташки.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 13

Если вам такой поиск принес желанные результаты, то следует помнить, что фисташки - двуполые растения. А потому для получения плодов нужно будет прорастить несколько из них, чтобы угадать с полом зеленого питомца.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 14

Что нужно, чтобы заняться садоводством?

Садоводство - сложная наука, нужно знать многие нюансы, чтобы выращивать растения. Но чтобы вырастить фисташковое дерево, потребуется не так уж и много предметов, но немало терпения и внимательного отношения к будущему растению.

  • какой-либо сосуд (неглубокую тарелку);
  • вода (отстоянная водопроводная или талая комнатной температуры);
  • салфетки хлопчатобумажные или из нетканого материала;
  • горшок;
  • специальный грунт.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 15

Порядок работы

Для начала орехи необходимо освободить от скорлупы. Сделать это нужно аккуратно, не повредив плод. Очищенную орешинку помещают в тарелку с водой таким образом, чтобы она была водой полностью покрыта и могла ею напитаться. Тарелку ничем накрывать не нужно - ее просто можно оставить на сутки на подоконнике. Спустя ночь или сутки орех нужно поместить в условия, при которых он сможет начать прорастать.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 16

Для этого в тарелку нужно поместить сложенную в несколько раз хлопчатобумажную салфетку, обильно смочив ее водой. На салфетку нужно выложить орех и накрыть его также сложенной в несколько раз салфеткой. Тарелку следует убрать в теплое, но не жаркое место без доступа прямых солнечных лучей. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы обе салфетки были постоянно влажными.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 17

Примерно на четвертый день орешек должен начать прорастать. Но снимать салфетки с него не стоит - необходимо подождать еще дня три-четыре, чтобы убедиться, что орех "живой" и дал росток. Только после этого можно переносить пророщенный орех в землю. Грунт должен быть достаточно легкий, в нем должно быть не менее 20 процентов песка. На дно горшка можно положить яичную скорлупу, она даст почве необходимые питательные вещества. После посадки пророщенного ореха в горшок его можно выставить на солнце. Пока растение набирает силу, его необходимо регулярно поливать. А вот взрослое дерево или кустарник (что зависит от сорта фисташки) может переносить и недлительную засуху.

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 18

Цветы из фисташек для пивного букета. Что подарить мужчине? Конечно, что-то нужное и при этом оригинальное (не носки и дезодорант!), красивое и при этом мужское (не плюшевого мишку!). И чтобы подарок можно было разделить с друзьями. Съедобный букет – идеальный вариант.

Цветы из фисташек для пивного букета. Что подарить мужчине? Конечно, что-то нужное и при этом оригинальное (не носки и дезодорант!), красивое и при этом мужское (не плюшевого мишку!). И чтобы подарок можно было разделить с друзьями. Съедобный букет – идеальный вариант.

Съедобный букет привлекает своей универсальностью и доступностью. Его можно сделать своими руками, учитывая вкусовые пристрастия и привычки виновника торжества. Такой букет можно дарить мужчине любого возраста: пятилетний мальчишка будет рад красиво оформленным сладостям и машинке (роботу, ракете), пенсионер – праздничному набору продуктов, которые обычно не входят в потребительскую корзину. Собрать букет сможет даже человек, далёкий от хендмейда, техническая составляющая работы достаточно проста. Главное – понимание того, что действительно понравится человеку, креативность в оформлении и чувство юмора.

Конечно же, съедобный букет можно дарить не только мужчинам. Женщина придёт в восторг от сладкого подарка. Если дама ревностно следит за фигурой, подарите ей фруктовый букет. Убеждённая вегетарианка будет признательна за овощной набор («О! Вы цените мой взгляд на мир!»).

Вот несколько вариантов съедобных букетов для мужчин и женщин:

«Мясной»: всевозможные копчёные колбасы и колбаски (салями, кабаносы, охотничьи колбаски), сыр (чечил – косичка, палочки). Дополнение: зелень и пряные травы (петрушка, базилик, розмарин и т.д.), зелёный лук (перья), перец (болгарский, стручковый), маслины (на шпажках), чеснок (головки), лимон, орехи (фисташки, арахис), небольшие бутылочки с приправами, соусами, хлеб (багет белый, ржаной), декоративные снэки (крендельки, бараночки), сухарики.

«Рыба и пиво»: вяленая, сушёная, копчёная рыба и морские обитатели (вобла, корюшка, кальмары, раки и т.д.), пиво. Дополнение: сыр (чечил – косичка, палочки), орехи (фисташки, арахис), чипсы, перец (болгарский, стручковый), зелень и пряные травы (петрушка, базилик, розмарин и т.д.), чеснок, хлеб (багет белый, ржаной), декоративные снэки (крендельки, бараночки), сухарики.

«Морской»: креветки, крабы, осьминоги и т.д., пиво. Дополнение: лимоны, сыр (чечил – косичка, палочки), орехи (фисташки, арахис), чипсы, перец (болгарский, стручковый), зелень и пряные травы (петрушка, базилик, розмарин и т.д.), чеснок, хлеб (багет белый, ржаной, булки), декоративные снэки (крендельки, бараночки), сухарики.

«Фруктовый»: фрукты (яблоки, цитрусовые, гранаты, хурма, виноград, клубника, киви, бананы и т.д.). Дополнение: алкоголь (шампанское, вино, ликёр), орехи (грецкие орехи, арахис в кожуре, кедровые шишки), палочки корицы, живые цветы и зелень, сладости (шоколад, конфеты, зефирки, маршмеллоу, печенье).

«Овощной» : помидоры, цветная капуста, брокколи, огурцы, редиска, кабачок, патиссон, кукуруза в початках, перец (болгарский, стручковый), лук (головки и перья), морковь, чеснок, салат (латук, айсберг, руккола, радичио и т.д.), зелень и пряные травы (петрушка, базилик, розмарин). Дополнение: лимон, шампиньоны.

«Сладкий»: конфеты, шоколад, зефир и маршмеллоу, леденцы, мармелад, пастила, печенье, вафли и т.д. Дополнение: фрукты, орехи (грецкие орехи, арахис в кожуре, кедровые шишки), соки, цветы, алкоголь (шампанское, вино, ликёр).

Упаковка: крафтовая и декоративная бумага, газета, целлофан.

Сопутствующие аксессуары:

Для мужчин: скрученные рулончиками купюры, штопор, открывашка, аксессуар любимой спортивной команды (шарф, вымпел и т.д.), табачные изделия, рыболовные снасти, парфюм.

Для женщин: игрушки (мишки, котики, зайчики, собачки), цветы, декоративные бабочки, ленточки и кружево, ювелирные украшения и бижутерия, косметика и средства ухода за собой.

Вы можете проявить фантазию и составить чайно-кофейный букет или букет, посвящённый определённой стране (кухне). Например, букет «Итальянская кухня» с разнообразными видами пасты или «Французская кухня» с сырами и паштетами. Поверьте, раз попробовав составлять подобные вкусные подарки, вы не сможете остановиться!

Цветы из фисташек. Как сделать топиарий из фисташек своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

На страничке этого мастер-класса вы узнаете как сделать топиарий из фисташек. Топиарий – это элемент декора или декоративное дерево, которое вы можете сделать своими руками. Ведь в основном такие деревья изготавливают из материалов, находящихся у нас под руками. Например, сегодня речь пойдет о фисташковом дереве или топиарий из фисташек. Ведь часто мы кушаем фисташки и скорлупу просто выбрасываем. Теперь вы этого не сделаете. А тихонечко, в тайне от всех, соберете скорлупу и на следующий раз продемонстрируете, что вы из нее сделали. А пока я покажу, как у меня получилось декоративное дерево из фисташек.

Для того чтобы узнать как сделать топиарий своими руками вам понадобятся такие материалы:

Фисташки (скорлупа).

Зерна кофе (для декора).

Проволока.

Бечевка.

Гипс.

Поршок или чашка для дерева.

Горячий клей.

 

  Как сделать топиарий из фисташек своими руками - мастер-класс 

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 20

 

Для начала нам нужно собрать все материалы. На одно дерево топиарий своими руками  вы используете примерно 1 небольшую упаковку фисташек. Так что долго материал собирать не придется. Складываем две половинки одной фисташки, уже без ореха внутри, вместе и склеиваем их горячим клеем. Далее добавляем еще по одной фисташке с двух сторон. Следующий ряд – вы уже добавляете 4 фисташки и т.д.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 21

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 22

Цветок делаем объемным, а это значит, что добавляем все новые ряды с фисташками. Фисташки в этом случае смотрятся, как лепестки цветка. 

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 23

 

Вот примерно такого объема получился первый цветок из фисташек .

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 24

 

Таких цветочков я сделала 3 шт. и один больше похож на бутон.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 25

 

Теперь проволоку обматываем бечевкой. Проволока должна хорошо гнуться и держать форму.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 26

 

Наматываем проволоку на ручку, что бы получить вот такие завитки, как на фото. Если проволока слишком тонкая, то намотайте бечевку в два слоя.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 27

 

С помощью горячего клея крепим цветы для фисташкового дерева к проволоке. Места соединений аккуратно замаскируйте фисташками. У вас должно получиться три цветка, а остальную проволоку используем в качестве декора. Дальше вы все увидите.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 28

 

Из бечевки надо сделать листик овальной формы. Для этого выкладываем бечевку на файл, а под файл прикладываем контуры будущего листика, и, используя клей ПВА, склеиваем бечевку в форме листика. Можете использовать быстросохнущий клей, или попробуйте склеить с помощью горячего клея. Посмотрите, как будет удобно именно вам.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 29

 

Замешиваем раствор гипса, он должен быть очень густым. Заливаем его в горшок для будущего дерева и вставляем в гипс нашу композицию. И сам букетик, и элементы декора, и листик. Все надо делать быстро, так как густой гипс мгновенно застывает.

 

Цветы из фисташек скорлупы. Декор для дома своими руками 30

 

Как только гипс застыл, красим его коричневой гуашью.

Видео цветы из фисташек, суккулент DIY Tsvoric / Pistachio, succulent flowers