Как вырастить хороший урожай баклажаны. Забег на длинную дистанцию Поскольку Беларусь не относится к южным странам, баклажан лучше всего выращивать в теплицах, парниках или даже в простых укрытиях.

Содержание
  1. Как вырастить хороший урожай баклажаны. Забег на длинную дистанцию Поскольку Беларусь не относится к южным странам, баклажан лучше всего выращивать в теплицах, парниках или даже в простых укрытиях.
  2. Как вырастить хороший лук крупный. Способы выращивания домашнего лука
  3. Как вырастить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте
  4. Как вырастить хороший урожай картофеля. Посадка картофеля: сроки и методы
  5. Как вырастить хороший урожай моркови. Подготовка семян к посеву
  6. Видео КАК УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ БАКЛАЖАНОВ В 2 РАЗА! Как выращивать баклажаны. Выращивание баклажанов.

Как вырастить хороший урожай баклажаны. Забег на длинную дистанцию Поскольку Беларусь не относится к южным странам, баклажан лучше всего выращивать в теплицах, парниках или даже в простых укрытиях.

Чтобы гарантированно получить хороший урожай, Анна Петровна советует использовать сорта и гибриды, адаптированные к длинному световому дню и пониженным температурам. То есть районированные в Беларуси.Баклажан не просто овощ. Это растение-тест для серьезного огородника. Пока он не зацветет — растет очень медленно. Да и вегетационный период у него длительный: от всходов до начала плодоношения у скороспелых сортов проходит 85—100 дней, у позднеспелых — 130—150. Поэтому баклажан лучше всего выращивать через рассаду.Но обо всем по порядку. Любой урожай начинается с выбора семян. Лучше всего высевать семена, хранившиеся около 2 лет. Свежие зернышки баклажана имеют пониженную всхожесть и при посеве прорастают месяц и дольше. Обязательно учитывайте эти особенности.Сроки посева семян на рассаду зависят от типа укрытия, имеющегося на участке (теплица, парник, оранжерея), и температуры самого грунта — она должна быть не ниже плюс 18 градусов. Обычно посадка в защищенный грунт начинается после 7 мая и заканчивается 5 июня. К этому времени у вас уже должна быть качественная 70—75-дневная рассада.Для получения дружных всходов семена перед посевом замачивают на сутки в растворе макро- и микроудобрений или 3-процентного гумата калия (25 мл на 1 л).Грунт для посева готовят заранее из верхового или переходного торфа (его должно быть минимум 60%) с добавлением различных компонентов: 10% дерновой земли, 20% перегноя, по 5% опилок (но лучше песка) и биогумуса. У верхового торфа за месяц до сева надо снизить кислотность, используя мел. Оптимальный рН 6,5—7. За две недели до посева приготовленную почвосмесь заправляют удобрениями. На 10 л грунта дают 30 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры, 7 г сернокислого калия, 5 г сернокислого магния. Затем все хорошенечко перемешивают и увлажняют, чтобы удобрения полностью растворились и усвоились почвой. Микроудобрения — бор, молибден, марганец — вносят в виде жидких подкормок по 10—15 г на 10 л воды.

Как вырастить хороший лук крупный. Способы выращивания домашнего лука

В нашей стране наиболее распространен прием двухлетнего выращивания культуры. Для начала огородники в первый год занимаются выращиванием из семян лука-севка: то есть маленьких луковиц, которые в будущем послужат посадочным материалом и дадут урожай.

Нет времени на это? Севок без проблем можно купить. Домашний лук также выращивают из чернушки, посадив весной или под зиму. Отметим, в последнем варианте луковицы будут самыми крупными и ранними.

С чего начать выращивать хороший урожай репчатого лука?

Соблюдение правил агротехники (вовремя поливать, рыхлить междурядия, подкармливать растения) и применение секретов огородников поможет ответить на вопрос: «Как вырастить крупный лук репку?».

  • Подготовка участка под посадку лука

Место для высадки лука необходимо выбрать заранее и подготовить. Данную культуру нельзя высаживать на одной и той же грядке, а спустя несколько лет. Иначе урожай не будет хорош. Выращивайте культуру на участке, где росли уже овощи и почва богата удобрениями.

При отсутствии подходящего участка заранее подготовим почву: после сбора урожая завозим навозный перегной из расчета примерно 5 кг на 1 м2, одна столовая ложка суперфосфата, одна чайная ложка нитрофоски, пару столовых ложек мела и перекапываем. При посадке в торфяную почву купите фосфорные удобрения.

Многие огородники предпочитают использовать только органические удобрения : навозный перегной и золу. При наступлении весны, с начала апреля, перекопайте еще раз землю на грядках и обязательно полейте, если почва сухая.

  • Подготавливаем грядки для лука

Как вырастить хороший лук крупный. Способы выращивания домашнего лука

Рассмотрим китайский методвысадки лука. Он заключается в создании своего рода гребней: на расстоянии тридцать сантиметров друг от друга делаем 2-3 гребня на каждой грядке, высота которых не более 15 см. Причем при дальнейшем уходе использовать нужно только прикорневой полив.

При посадке лука обычным способом — вровень с почвой — делаем ряды вместо гребней, расстояние между которыми также 20-30 см, а между луковицами — 10-15 см.
Если Вы желаете получить качественный урожай, перья срезать не надо. Пусть они желтеют, полезные вещества уйдут в наши луковицы.

  • Подготовка лука-севка

Лук-севок или выборка должна быть прогрета в теплом месте (у батареи или печи) до 45° С максимум за пару недель до высадки, чтобы избежать шейковой гнили, ложной мучнистой росы и стрелкования.

Как вырастить хороший лук крупный. Способы выращивания домашнего лука

Чешуя лука, защищающая его от болезней, должна быть убрана перед самой посадкой, так как может выделять в почву сдерживающие рост вещества. Кроме этого необходимо обрезать сухую часть шейки и замачить на сутки в теплой воде.

Как вырастить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Любой дачник хочет получить хороший урожай огурцов на своей грядке. В культивировании этих овощей есть свои тонкости, соблюдение которых повышает его. Они заключаются в выборе правильного места посадки, подготовке семян, соблюдении правил полива, подкормках, обработке почвы и своевременном сборе овощей.

В статье рассмотрим, как правильно подойти к посадке и уходу за огурцами в открытом грунте, расскажем не только о базовых нюансах, но и раскроем секреты овощеводов с опытом.

Хотя в технологии выращивания огурцов ничего сложного нет, основные правила агротехники знать все же необходимо. Эта культура требовательна к влаге, свету и теплу. При культивировании растения защищают от сильных ветров, заморозков, болезней и вредителей. Но кроме основных правил есть и некоторые особенности.

Как вырастить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Основные условия роста хорошего урожая

Оптимальная температура воздуха для культивирования этого овоща – от +22 до +26°С. Если она опускается ниже +15°С или поднимается выше +42°С, культура прекращает свой рост. При продолжительном показателе менее +12°С растение погибает. Для посадок вредны и резкие перепады температуры воздуха.

Что любят огурцы

Огурцы хорошона супесчаных, богатых органикой грунтах. При выращивании овощей следуйте простым инструкциям, и тогда обильный урожай вам обеспечен.

Подготавливаем семена

Если вы покупали семена с рук или собирали с собственного урожая, то перед посевом подготовьте их. Первым делом проведите калибровку. Для этого поместите семена на 15 минут в 3%-й раствор поваренной соли. Семечки тщательно перемешайте в соленой воде, чтобы убрать все пузырьки с их поверхности. Всплывшие семена непригодны, их выбросите. Остальные ополосните и высушите. Обрабатывайте только те семена, которым 1-2 года.

Далее семечки обеззараживают: высыпают в 1%-й раствор марганцовки на 20-30 минут и затем ополаскивают. Процедуру проводят, чтобы защитить зерна от инфекций.

Для проращивания семян их на сутки помещают в теплую воду, затем извлекают и заворачивают в мокрую хлопчатобумажную ткань. В таком виде их оставляют до появления ростков размером с зерно. Ткань периодически слегка смачивают.

Посадка в грунт семенами

Огурец – теплолюбивая культура. Посев семян производят в прогретую почву. Первое апрельское потепление бывает обманчивым, оно нередко меняется на длительное похолодание, из-за чего семена загнивают, выпревают в грунте и гибнут.

Посев огурцов производят, когда грунт прогреется до +12-13°С. Зерна начинают сажать в лунки по схеме 40х40. Конкретное расстояние посадки зависит от сорта и площади. В каждую ямку помещают древесную золу и перегной. Сверху насыпают почву и углубляют в нее семена на 3-5 см. Посевы увлажняют и накрывают пленкой.

При появлении ростков укрывной материал убирают. Также грядки утепляют при помощи опилок.

Посадка рассады

Для более раннего и обильного урожая огурцы выращивают рассадным способом. К тому же сеянцы при таком методе будут крепкими и с легкостью справятся с неблагоприятными погодными условиями.

Рассаду растят 20-25 дней. На постоянное место произрастания высаживают в конце мая – начале июня. За 10 дней до пересадки почву начинают прогревать: периодически поливают горячей водой и укрывают пленкой.

При высадке растений между рядами оставляют по 50 см, а между растениями 30-40 см. Пересадку производят аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Лунки поливают слабым раствором марганцовки. Сверху насаждений устанавливают пластиковые дуги и натягивают пленку.

Днем при температуре воздуха +25°C укрытие с одной стороны открывают на 25 см.

Подготовка грунта и огуречной грядки

Как вырастить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

Земельный участок под посадку огурцов подготавливают еще с осени . Все остатки предыдущих культур убирают и подкармливают почву органическими удобрениями.

Веснойперекапывают примерно на 15-20 см. После этого с участка убирают все сорняки и оставляют в таком виде для прогревания примерно на две недели. Для лучшего эффекта землю укрывают полиэтиленовой черной пленкой или агротканью.

После посадки огурцов проводят мульчирование. Для этого почву укрывают на 5-6 см слоем сена, листвы, соломы. Мульча дольше сохраняет влагу в грунте. Солома отпугивает слизней и других насекомых.

Особенности ухода в открытом грунте

Уход во время плодоношения заключается в формировании куста, своевременном внесении удобрений, поливе, рыхлении грунта и окучивании.

Секреты правильного полива

Поверхность листьев у огурцов тонкая, поэтому при недостатке влаги они теряют тургор. Из-за этого первые появившиеся завязи опадают, что приводит к снижению урожая. Чрезмерные увлажнения также вредят, повышая восприимчивость растения к заболеваниям.

Полив проводят водой комнатной температуры, желательно отстоянной или дождевой. Режим: не менее одного раза в неделю, 3-5 л воды на растение.

Окучивание

Как вырастить хороший урожай огурцов. Секреты лучших агрономов: как вырастить огурцы в открытом грунте

С появлением 2-3 настоящих листков кустики окучивают. Это делают с целью наращивания дополнительных корней и увеличения выносливости культуры.

К сведению. Чем сильнее у огурцов корневая система, тем быстрее образуются завязи.

Как вырастить хороший урожай картофеля. Посадка картофеля: сроки и методы

Старинная народная примета утверждает, что сажать картофель нужно, когда на березе начинают разворачиваться листочки: “Когда на березе лист с копейку, сажает картошку каждая семейка”. В это время почва уже достаточно прогрелась, но в ней еще хватает влаги, необходимой клубням для прорастания. Если поспешить, посадить в холодную землю, посадочный материал может сгнить, но даже если этого не случится, всходов ждать придется долго - никакого выигрыша во времени не получится. Если же опоздать с посадкой, всхожесть может оказаться очень низкой из-за недостатка влаги в почве.

Агрономы говорят, что правильный срок посадки - когда земля на глубине в 10 см прогрелась до +10 градусов, а комок земли, сжатый в кулаке, не рассыпается, но и вода из него не течет, - значит, почва “спелая”, готова к обработке.

Что касается методов, тут разнообразие поистине огромно. Помимо традиционной посадки в рядки и гребни, огородники сажают картофель под солому; в высокие грядки под мульчу; в мешки и бочки; под черный нетканый материал и так далее. У каждого метода есть свои преимущества и свои сторонники - все зависит от того, какими условиями вы располагаете, какие цели преследуете, каких результатов хотите добиться.

Как вырастить хороший урожай баклажаны. Забег на длинную дистанцию Поскольку Беларусь не относится к южным странам, баклажан лучше всего выращивать в теплицах, парниках или даже в простых укрытиях. 05Краткий обзор самых распространенных методов поможет вам определиться, чтобы затем узнать больше о выбранном варианте:

Способ посадки

Краткое описание

Преимущества и недостатки

В лунки (“под лопату”)

Сажают обычно вдвоем: первый делает лунки (или просто поднимает лопатой пласт почвы), второй раскладывает в них подготовленные клубни. Если сажать в одиночку, удобнее вместо лунок сделать борозду.

Метод прост, не требует дополнительных материалов и лишних операций. Не подходит для тяжелых, холодных, переувлажненных почв.

В гребни

Используется обычно при механизированной посадке: сперва плугом (культиватором) нарезают приподнятые рядки (гребни), а затем уже в них высаживают подготовленные клубни.

Почва в гребнях быстрее прогревается, клубни защищены от избыточной влаги. Метод не подходит для рыхлых сухих почв и жаркого климата.

В высокие грядки

Очень популярный у современных огородников метод. Картофель высаживается в стационарные высокие гряды с плодородным грунтом. Клубни раскладываются рядками (в шахматном порядке), посадки обильно мульчируются.

Применение этого метода исключает перекопку и окучивание, урожай легко убирать. Необходимы затраты на сооружение стационарных гряд.

Под солому

Пророщенные клубни раскладываются по поверхности почвы (можно прямо по дернине) и укрываются рыхлой соломой. По мере роста кустов солому добавляют. Если соломы нет, ее иногда заменяют сеном, но оно часто слеживается, уплотняется, поэтому некоторые считают такую замену ошибкой.

Не нужно копать и окучивать, уборка урожая легкая, клубни чистые. Но в соломе легко заводятся грызуны; в сырое лето она может преть, загнивать. Требуются затраты на покупку соломы или заготовку сена.

В бочки (ведра, мешки и т.п.)

На дно выбранной емкости помещается грунт (толщина слоя зависит от размера контейнера и объема посадок, но не более 20 см), по нему раскладываются подготовленные клубни и засыпаются слоем почвы. По мере роста кустов земля постепенно подсыпается, а для уборки урожая из бочки или ведра просто вытряхивают все содержимое.

На большие урожаи при использовании этого метода рассчитывать не приходится. Кроме того, надо учитывать, что почва в емкостях быстро сохнет в жаркую погоду - потребуется полив. Зато не надо копать, окучивать, пропалывать, не требуется много места, сажать можно где угодно.

Как вырастить хороший урожай моркови. Подготовка семян к посеву

Всхожесть семян моркови достаточно невысокая (60-75%). Для повышения процента урожайности, необходимо сеять только лишь свежие семена. Первые всходы моркови можно наблюдать уже через 20 дней после посева.

Длительное время прорастания семян обусловлено наличием в них эфирных масел, которые замедляют процесс прорастания.

Быстрый рост семян обеспечивается благодаря смыванию этих масел. Поэтому, семена должны проходить предварительную обработку. Существует несколько способов подготовки семян.

Замачивание. Семена, находящиеся в тканевом мешочке нужно поместить на двадцать четыре часа в теплую воду. Вода должна меняться по истечении каждых четырех часов. Еще семена моркови можно замачивать в растворе древесной золы. После вынимания семян из раствора, их надо промыть под проточной водой. Для получения хорошего урожая, замачивание можно совмещать с закалыванием, которое заключается в выдерживании мешочков с семенами в холодильнике около четырех дней.

Термическое воздействие. Тканевые мешочки с семенами моркови следует опустить на двадцать минут в горячую воду, температурой около пятидесяти градусов. Помещение семян в почву. Сухие семена моркови необходимо поместить в тканевые мешочки и закопать в грунт на 10-11 дней. Глубина закапывания должна составлять как минимум один штык лопаты. Семена прошедшие такую обработку всходят уже на пятый день после посадки.

Барботирование. Заключается в замачивании семян в воде, предварительно насыщенной кислородом. Емкость, в которой будет проводиться барботирование, должна быть сделана из неокисляющихся материалов. К ней подводится шланг, через который будет поступать воздух. На конце шланга должен быть надет фильтр, выполнен из наждачного круга. Над фильтром следует прикрепить специальную сетку для сбора семян.

В самой емкости должно находиться отверстие для слива воды и других растворов. При барботировании, весь слой воды полностью насыщается воздухом. Для проведения подготовки семян данным способом в домашних условиях, можно использовать обычный компрессор для домашнего аквариума. Пропорциональное соотношение воды и семян должно составлять 5:1. Длительность барботирования зависит от сорта семян.

Видео КАК УВЕЛИЧИТЬ УРОЖАЙ БАКЛАЖАНОВ В 2 РАЗА! Как выращивать баклажаны. Выращивание баклажанов.