Мандарин домашнее растение. Популярные сорта и гибриды

Мандарин домашнее растение. Популярные сорта и гибриды

Мандариновое дерево относят к семейству цитрусовых. Оно вечнозеленое и не сбрасывает листву даже зимой. Сегодня известно множество видов этого растения, которые могут успешно расти и плодоносить в домашних условиях.

Мандарин домашнее растение. Популярные сорта и гибриды

Самыми популярными из них считаются:

  1. Конхинхин – самый популярный сорт, выращиваемый в промышленных масштабах. В природе он может достигать до 3-4 м высоты. А вот в домашних условиях этот вид слишком прихотлив и при правильном уходе может вырасти лишь до 1 метра.
  2. Иншиу – популярный и неприхотливый вид. Легко переносит понижение температуры до -5 градусов. Плоды очень сладкие и ароматные практически без косточек. Идеально подходит для выращивания в домашних условиях.
  3. Танжерин отличается вытянутыми плодами и с толстенькой кожицей. Мандарины очень сладкие и вкусные, но имеют специфический резкий запах, который нравиться далеко не всем.

Кроме того, селекционеры вывели множество гибридных видов, которые являются более выносливыми и неприхотливыми, а поэтому уход за ними не составит особого труда.

К популярным гибридам мандаринового дерева относят:

  1. Климентина. Листья у нее узкие и вытянутые, а плоды яркие и сочные. Особо данный сорт ценится за свой вкус и аромат.
  2. Миннеола – это гибрид, полученный в результате скрещивания грейпфрута и мандарина, поэтому плоды имеют горьковатый вкус. Размер плодов может быть разным, цвет яркий, красно-оранжевый. Шкурка плотная и снимается тяжело.
  3. Тангора отличается крупными плодами, которые могут достигать в диаметре до 15 см. На вкус они очень сладкие и сочные. Кроме того, существует несколько сортов, с пестрой окраской не только листьев, но и плодов.
  4. Эллендале неприхотливое растение, дающее крупный урожай в виде очень сладких плодов. Да вот только найти саженец этого гибрида достаточно трудно.

Цитрус комнатный. Апельсины особенности выращивания

Апельсин – цитрусовые, которые можно вырастить прямо дома, имея лишь одно семечко. Для этого достаточно приобрести плод в магазине. Обычно это дерево имеет высоту 7 метров, однако если вы планируете посадить его дома, то оно достигнет до 3 метров. Для выращивания можно использовать не только семечки, но и черенки, что довольно удобно.

Если использовать для посадки семена, то плоды вы получите не раньше 7, а то и 10 лет. Чтобы это было быстрее, используйте черенки.

В отношении того, как выращивать апельсин, можно применять те же рекомендации, что и для мандарина. Необходимо давать ему достаточно света, регулярно поливать, насыщать полезными веществами. Чтобы корни не были повреждены, не рыхлите его слишком часто.

Теперь последовательно расскажем, как правильно выращивать апельсин, если вы имеете его семечко:

  • используйте торф с примесью плодородного грунта;
  • все это положите в небольшой горшочек;
  • используйте семечки, обладающие правильной формой, и с тех плодов, которые полностью созрели;
  • расстояние между ними должно быть до 5 см;
  • семена садятся на глубину до 1 см;
  • вы увидите ростки, когда пройдет около двух недель и тогда оставьте наиболее сильные из них.

Небольшое цитрусовое дерево необходимо поместить в миниатюрную тепличку, которой окажется стеклянная банка. Там можно достичь необходимой температуры и влажности. В течение получаса каждый день снимайте банку, чтобы растение проветрилось.

Вы заметили, что у ростка появились настоящие листья? Тогда пора их пересадить в подходящие горшки возле подоконника, куда попадает достаточно света. Если растение достигло 20 см, то его необходимо снова пересадить, формируя крону. Когда выращивает цитрусовые совхоз, то там выбирают более всего сладкие и вкусные плоды, чтобы отделить от них семечки. Тогда апельсин получается тоже очень вкусным и насыщенным. Над этим специалисты трудятся многие годы. Однако, применяя наши советы, вы также сможете вырастить у себя очень вкусное и красивое растение, которое будет радовать глаз.

Цитрусовые из косточки плодоносят. Выращивание из семян

Выращивание цитрусовых из семян - это то, с чего начинается увлечение цитрусоводством у большинства людей. Однажды, достав косточку из лимона, апельсина, мандарина или грейпфрута, посадив ее в землю и забыв о ней, спустя некоторое время видим росток, который выпускает два листика и быстренько их наращивает.


Итак, как же посадить косточку, что бы она проросла? Можно найти в литературе и интернете информацию с разными советами по подсушиванию семян или содержании некоторое время во влажной ткани перед высадкой. Я со всем этим не заморачиваюсь, потому что процент успешных восхождений без любых манипуляций близится к 100. Я просто достаю косточку из плода и сажаю в любую, хорошо увлажненную землю, что есть в доступности, на глубину 1-1,5 см. Лучше всего сажать сразу одну косточку в отдельный небольшой пластиковый стаканчик. Иначе, если и посадить в большой горшок, где уже растет что-то, то будет проблемно достать - цитрусовые начинают растить один длиннющий корень; если посадить много семян в один горшок, то в результате их корни переплетутся и их будет трудно рассадить.

Итак, посадили косточку, рано или поздно, в зависимости от качества косточки, грунта, а главное температуры (нужно больше +20º, но у меня прорастали и при +14º) появится вот такой росток:

Мандарин домашнее растение. Популярные сорта и гибриды 01

Что же с ним делать дальше? Какой должен быть уход? Конечно, многое зависит от целей, для которых мы выращиваем растение и о которых я напишу немного позже в этой статье. Поначалу цитрусовые из косточки совсем не нужно "баловать" - удобрять, досвечивать в зимний период или стараться повышать влажность, а растить в "спартанских" условиях. Они и так очень хорошо растут - главное вовремя делать перевалку . Разница с "культурными" цитрусовыми в том, что те привыкли к постоянным хорошим условиям и могут не выжить, если резко сменить условия содержания. А сеянцы рождены в таких условиях и, если их не улучшать, то будут считать их для себя нормальными.

Плодоношение

Часто бывает такое, что от выращенных цитрусовых из семян люди ждут плодоношения . Но идут года, дерево вырастает довольно большим, а даже намека на цветение нет. Ожидание может длиться десять, а то и двадцать лет! Почему же такое происходит? Почему черенок с плодоносящего дерева может зацвести еще на этапе укоренения или прививки, а тут ухаживаешь, удобряешь, а плодов нет? Все дело в том, что каждое дерево должно "повзрослеть" перед тем, как оно начнет плодоносить. Период взросления у цитрусовых разный. В интернете можно найти информацию, как ускорить плодоношение при выращивании цитрусовых из семян, но я на это не надеюсь и не практикую подобное. Ведь ждать можно 7-15, а то и 25 лет.

Но это вовсе не значит, что выращивать цитрусовые из семян не стоит. Во-первых, цитрусовое дерево при правильном формировании кроны выглядит очень красиво и станет украшением в любом доме. Во-вторых, сеянцев удобно использовать как подвой для прививок плодоносящих цитрусовых. Для этой цели лучше всего подходит Лимон, Апельсин, Грейпфрут и Памело. Мандарины и кумкваты намного хуже растут. Но и тут бывают исключения - у меня один то ли мандарин, то ли клементин обогнал всех других. Сейчас сеянцев у меня намного меньше, так как на многие прививал сортовые черенки:

Мандарин домашнее растение. Популярные сорта и гибриды 02

Одним из больших заблуждений является так же то, что цитрусовые из семян называют "дикарями" и считают, что даже если дерево и заплодоносит когда-либо, то будет давать плоды очень низкого качества, как это бывает, например, у яблонь. Не верьте, это совсем не так! У цитрусовых не бывает дикарей. Практически всегда плоды на сеянце будут схожими с исходными. Многие цитрусовые являются самоопыляемыми и опыление происходит еще на этапе раскрытия цветка. Так же они бывают стерильными - то есть опыление другими сортами невозможное. Если же сорт не стерильный, получилось опыление другим сортом, то плод будет таким, как и все другие, но вот выращенное дерево из косточек этого плода может давать уже совсем другие по вкусу и качеству плоды и по-другому развиваться.

Полиэмбриония или многозародышевость

Очень часто такое бывает, что посадив одну косточку прорастает два, а иногда три ростка. Дело в том, что семена цитрусовых могут быть многозародышевыми. Обычно такие растения растут слабо, особенно если их не разделить - ведь вес запас полезных веществ, что есть в косточке, приходится делить на все экземпляры. Со временем они начинают угнетать друг друга. Так что лучше по возможности их сразу рассадить или удалить более слабый росток.
Выращивание цитрусовых из семян очень полезное занятие для начинающих. Ведь я видел, когда даже хорошо растущие сеянцы у некоторых аматоров росли с большими проблемами, а значит, что сортовые цветущие цитрусовые у них попросту не выжили бы. Не выбрасывайте косточки, посадите их в стаканчики - они вам обязательно пригодятся и дадут много опыта в будущем!

Видео мандарины на подоконнике