Чешется нижнее веко. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

Чешется нижнее веко. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешется веко. Почему шелушатся и чешутся веки?

Почему шелушатся и чешутся веки? LensMaster.ru

Проблема шелушения и зуда век - это не только неприятная эстетическая проблема. Это вероятность попадания инфекции в глаза или общего заражения с последующим постепенным процессом лишения зрения, если данный вопрос не контролировать и пустить на самотек. Какова причина косметических изменений внешнего вида глаз? Есть ли связь между образом жизни и возникновением подобных проблем?

Причинами, вызвавшими шелушение и зуд глаз могут быть:Чешется нижнее веко. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

  • Аллергия;
  • Дерматит;
  • Ресничный клещ;
  • Использование некачественной уходовой и декоративной косметики;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Инсоляция;
  • Обветривание;
  • Переутомление;
  • Длительная работа за компьютером;
  • Авитаминоз;
  • Инфекционное или вирусное заболевание;
  • Грибок;
  • Синдром сухого глаза.

Давайте разберем самую частую причину неприятных симптомов, а именно - аллергию. Знать, аллергик вы или нет необходимо обязательно, так как это поможет предотвратить множество проблем, связанных не только с глазами. На глазах аллергия, чаще всего, отражается следующим образом: при контакте с аллергеном (а это может быть шерсть животных, пыльца, продукты питания, косметика, бытовая химия и т.д.) возникает повышенное слезотечение, кожа вокруг глаз краснеет, в том числе и от постоянного трения руками, начинает шелушиться и зудеть. Чем дольше аллерген находится в контакте с пациентом, тем обильнее проявляются симптомы.

Мелкие ресничные клещи, возникающие от инфекций и бактерий, также часто становятся причиной раздражения. Такие клещи поселяются между волосяными фолликулами и питаются ороговевшими частичками кожи, кожным салом и прочими выделениями. Влажная среда, образующаяся в глазах - идеальная среда для жизни и размножения паразитов, поэтому они задерживаются на слизистых надолго.

Чешется нижнее веко. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 01Несоблюдение правил личной гигиены, пользование чужой косметикой и вещами может спровоцировать появление грибка. Огромному риску заражения подвержены люди с ослабленным иммунитетом, в организме которых отсутствует нормальная защита против инфекций. Поэтому, принято считать, что грибок глаза угрожает людям, либо пережившим инфекционные заболевания, либо болеющим онкологией или СПИДом.
Для правильной установки причины появления зуда глаз, необходимо пройти обследования у терапевта и исключить все инфекционные заболевания. Такими могут быть: герпес, ОРВИ, блефарит, грипп, проблемы с ЖКТ, кератит, трахома и т.д. Помимо основных симптомов, зуда и шелушения, обратите внимание и на другие, дополнительные симптомы: выпадение ресничек, светобоязнь, покраснения глаз, отечность век, резь в глазах. Все эти симптомы сообщите вашему лечащему врачу, особенно, если проблема не исчезает более 3х дней. Для диагностики потребуется общий анализ крови, анализ выделений из глаз, взятие ресниц для дерматоскопа.

Помимо этого, обратите внимание на обстановку в вашей квартире или офисе, где вы находитесь довольно продолжительное время. Часто, особенно зимой, наши глаза страдают от пересушенного воздуха, что устраняется покупкой увлажнителя.

Прыщик на веке внутри. Описание, диагностика, клинические проявления

Белые прыщики в непосредственной близости от слизистой глаза – чаще это так называемые милиумы или просянки. Данные высыпания носят такой характер: прыщи плотной консистенции небольшие по размеру (не больше спичечной головки), белого или мутно-прозрачного цвета. Визуально пузырьки напоминают капельку жидкости, застывшую на коже.

Сначала на веке появляется один едва заметный прыщик. Если никакие меры по его устранению своевременно не предпринимаются, количество белых пупырышков около глаза увеличивается, за достаточно короткий промежуток времени выскакивает еще несколько прыщиков. Локализуются они в непосредственной близости друг от друга, образуя группу, внешне напоминающую зерна проса – отсюда появилось второе название – просянка.

Также каждый отдельный пузырек становится больше по размеру. Располагаться они могут как на верхнем, так и на нижнем веке, или на коже около внешней части глаза. Милиумы относят к угревым высыпаниям. Их природа – скопление под кожей жирового секрета. Воспалительный процесс для такой сыпи не характерен, болевых ощущений она не доставляет, и не считается заразным заболеванием.

Просянка – чаще эстетическая проблема. Однако косметологи советуют, как можно скорее заняться устранением высыпаний. Ведь не редко за визуальным дефектом кроется куда более серьезная причина, связанная с нарушениями деятельности внутренних органов.

Независимо от пола и возраста пациента, при появлении прыщей в области глаз необходима диагностика, которая проводится дерматологом. Для этого выполняются анализы мочи и крови, проверяется уровень холестерина, в некоторых случаях может понадобиться микробиологическое исследование и мазок с прыщика.

Прыщик на веке внутри. Описание, диагностика, клинические проявления

Блефарит лечение. Блефарит

Блефарит – это воспаление краев век. Является одним из наиболее частых поражений глаз.

Чешется нижнее веко. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение 03

Известны многочисленные причины блефаритов, например поражение краев век микробами, грибками, клещами.

Большую группу составляют аллергические заболевания век. Все чаще развитие упорного блефарита связано с нарушением слезного покрытия роговицы – с синдромом «сухого глаза» .

Заболевание может развиваться при нарушении общего состояния организма и встречается при пониженном питании, гиповитаминозах, нарушении обмена веществ, туберкулезе,  диабете , заболеваниях зубов, носа, миндалин, при хронических интоксикациях в результате глистных заболеваний. Особенно часто заболевание возникает при неисправленной очками дальнозоркости, при плохих гигиенических условиях труда и быта.

Процесс сопровождается покраснением и утолщением краев век, выпадением ресниц, слезотечением, быстрой утомляемостью глаз, повышенной чувствительностью к дыму, ветру, пыли, яркому свету, чувством зуда в области пораженных век.

Язвенный

Вызывается хронической стафилококковой инфекцией волосяного мешочка ресниц, что приводит к изъязвлению и разрушению ткани. Ресницы могут слипаться у основания, образуются желтоватые корочки, кожа под ними изъязвлена, на месте язвочек впоследствии образуются рубцы.

В тяжелых случаях ресницы выпадают, отдельные ресницы становятся белыми, передний край века может становиться морщинистым. При рубцевании кожи ресницы растут неправильно.

Чешуйчатый (себорейный)

часто сочетается с  себорейным дерматитом . По краю века обнаруживаются мелкие тонкие серые сальные чешуйки. Иногда наблюдается потеря и поседение ресниц.

Демодекозный

развивается в связи с клещевым поражением краев век. В начальной стадии беспокоит постоянный, иногда нестерпимый зуд, особенно после сна. Днем беспокоит чувство рези, едкое, липкое отделяемое, непреодолимое желание почесать, вытереть глаза.

В дальнейшем развивается выраженное воспаление ресничных краев век, которые становятся утолщенными, покрасневшими. Засохшее отделяемое скапливается в виде чешуек между ресницами, придавая им неопрятный «заиндевелый» вид.

Аллергический

обычно сочетается с воспалением слизистой оболочки глаза, возникает при повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, косметическим и парфюмерным изделиям, пыльце, пыли (домашней или производственной), тараканам, шерсти, перу, пуху, средствам бытовой химии, пестицидам, химическим загрязнениям воздуха.

Острая аллергическая форма возникает внезапно: отек век, слезотечение, слизистое отделяемое, резь в глазах, зуд век, светобоязнь. Обычно поражены оба глаза.

Хроническому аллергическому блефариту особенно свойствен упорный, иногда нестерпимый зуд век. Сезонные обострения обычны для реакций, вызываемых пыльцой в период цветения трав, злаковых, деревьев. Лекарственная форма наиболее часто развивается при длительном применении глазных капель и мазей, но может возникнуть и при введении лекарств внутрь.

Блефарит лечение. Блефарит

Одни и те же симптомы могут быть признаками разных заболеваний, а болезнь может протекать не по учебнику. Не пытайтесь лечиться сами — посоветуйтесь с врачом.

Язвенный блефарит

Тщательная гигиена век. Корочки и отделяемое удаляют влажным ватным тампоном. При грубых корках их предварительно размягчают влажной примочкой или смазыванием краев век мазью. На края век наносится пальцем или стеклянной палочкой комплексная мазь, содержащая гормон и антибиотик: декса-гентамицин , а в случае непереносимости гентамицина – комплексная мазь макситрол .

Чешуйчатый блефарит

Важное место в лечении чешуйчатого дерматита занимает гигиена век. С лечебной целью применяют смазывание краев век глазной мазью гидрокортизон а, закапывание глазных капель « искусственной слезы »: слеза натуральная или офтагель .

Демодекозный блефарит

Основная цель лечения демодекозной формы – снизить уровень поражения клещами. Больным рекомендуют гигиенический уход за веками: протирать веки дважды в день тампоном, смоченным в физрастворе, разбавленном детском шампуне. Края век смазывают глазной мазью гидрокортизон-ПОС 2,5 %, а при доказанной или предполагаемой стафилококковой инфекции – глазной мазью декса-гентамицина . Важно, чтобы перед сном края век были обильно покрыты мазью, это нарушает жизненный цикл клещей.

Аллергический блефарит

Устранение «виновного» аллергена, если это возможно, – самый эффективный и безопасный метод лечения. Терапия аллергического блефарита включает длительное сочетанное применение противоаллергических глазных капель ( лекролин , аломид) и смазывания краев век противовоспалительной гормональной глазной мазью ( гидрокортизон-ПОС ).