Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий

Эта удивительная материя полна волшебства и сладких грёз. Фатин дарит сказку маленькой принцессе и делает юную невесту невероятно красивой. Лёгкая и прозрачная, она напоминает невесомую сетку и создаёт нежный, восхитительный образ. Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий

История ткани фатин

Трудно представить, что такой современной и актуальной материи почти двести лет. Фатин был изобретён в США в 1832 году. Из невесомого материала придумали шить те самые балетные пачки, о которых и в наши дни мечтают все девчонки планеты. Сырьём для ткани послужили тончайшие и чрезвычайно прочные нейлоновые волокна.

Свойства ткани

  • Упругость. Материал хорош в крупных складках и воланах.
  • Великолепно сохраняет форму, не мнётся.
  • Не пачкается благодаря сетчатой структуре.
  • Многослойный — плохо пропускает воздух. Длинные юбки или летние свадебные платья лучше шить с чехлом из сатина или хлопка.

Полезное

Важно! Синтетическая ткань, производимая в Европе или США, при воздействии огня плавится. Материал из Китая может вспыхнуть. Из него нельзя шить изделия для детей.

Какой выпускается фатин и что из него шьют

Первый фатин был белым, но со временем производители научились красить материал в самые разные цвета. С яркими, сочными оттенками любят работать дизайнеры театральных костюмов, белоснежный и цвет слоновый кости идут на создание свадебных нарядов. Чрезвычайно интересными получаются модели, в которых используется сочетание двух или нескольких тонов.

Чем плотнее сеточное плетение нитей, тем жёстче ткань. Различается по степени жёсткости на следующие категории.

  • Жесткий. Есть чрезвычайно жёсткие изделия, прекрасно держащие форму. Однако их край может нанести царапины на тело или порвать тонкие колготки. Такой материал идёт на изготовление модных аксессуаров, им украшают залы и автомобили для свадебных торжеств или девичьи дни рождения.
  • Средней жёсткости. Оптимальная ткань для изготовления искусственных цветов и пошива подъюбников свадебных и вечерних платьев. Она придаёт изделиям роскошный объём.
  • Мягкий. Из такой материи шьют юбки и платья. Для создания нужного объёма изделий требуется большое количество ткани. Юбка в пол может потребовать более 20 м.

Различия по внешнему виду

По внешнему виду различают фатин:

  • Однотонный блестящий отличается искристым блеском.
  • Матовый характерен спокойным сиянием ткани.
  • Декоративный. Материал с изящной вышивкой, орнаментом, стразами илив виде искр, звёздочек, сердечек.

Сетчатый вид является замечательной основой для вышивки.

Особенности ухода за вещами из фатина

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий

  • Нарядные платья или юбки из фатина стирают в чуть тёплой воде. Перед стиркой снимают все украшения, приколотые или пришитые к модели.
  • Для стирки лучше использовать мягкий гель.
  • Стирают вещи вручную без активного механического воздействия, их не выжимают и не выкручивают.
  • Прополаскивают наряды несколько раз, до чистой воды. При последнем полоскании добавляют кондиционер, который предотвращает электризацию синтетического материала.
  • Дают воде стечь, встряхивают изделие, хорошенько его расправляют и досушивают в подвешенном состоянии.
  • Гладят с увлажнителем, с особой осторожностью, определяя положение регулятора утюга – на «синтетику» или «шёлк».
  • При хранении изделий из фатина они могут утратить первоначальную пышность. В таком случае платье или юбку аккуратно подвешивают на достаточную высоту и расправляют каждую складку или оборку. Для этого хорошо использовать брючные вешалки.
  • Резкие заломы обрабатывают отпаривателем или подвешивают изделие на несколько минут в ванной комнате, наполненной горячим паром. После этого расправляют складки и досушивают в подвешенном состоянии при комнатной температуре.

Чем отличается фатин от еврофатина. Еврофатин и фатин

Чем отличается фатин от еврофатина. Еврофатин и фатин

В современных магазинах представлен широкий выбор материй под названием фатин и еврофатин. Не все понимают и не все знают разницу между этими, вроде бы одинаковыми по названию, материалами.

Фатин

Это так называемый подвид ткани-сетки, воздушная ткань. Фатин достаточно тонкий и прозрачный материал, который изготавливается из синтетических волокон, плотных и прочных.

Материал встречается разной жесткости:

·    —     мягкий,

·    —    спандекс,

·    —    средней жёсткости,

·    —    жёсткий.

Внешний вид также имеет своих «представителей»:

·    —     матовый,

·    —     блестящий,

·    —     декорированный.

В зависимости от перечисленных характеристик, фатин имеет разное назначение. Он используется, например, как сетка от насекомых, им оформляют интерьер, из него делают искусственные прекрасные цветы. И наконец, из него шьют подъюбники, юбки и даже платья. Особенно актуальным этот материал выступает для создания элементов декора и украшений для разнообразных торжеств.

Еврофатин

Обратите внимание

Еврофатин – это просто разновидность фатина. Материал похож на прозрачную сетку, которая образует небольшие ячейки. Еврофатин на много мягче фатина, он не мнется, прочный, внешний вид у него матовый, он не дает усадку. Оттенки имеет абсолютно различные – от спокойных пастельных до ярких и насыщенных.

Из этого материала предпочитают шить элегантные свадебные наряды, и их также используют для создания некоторых моделей юбок (пачка, американка и др.)

Еврофатин абсолютно пожаробезопасен, поэтому из него шьют и детскую одежду.

В чем отличия этих материалов?

Главное отличие еврофатина от фатина – это степень жесткости материалов. Еврофатин более приятный и нежный материал. Поэтому изделия из него, как правило, ложатся больше по фигуре. А вот из фатина шьют пышные платья и юбки, похожие на сладкие бизе или кремовые тортики.

И еще одно немаловажное отличие – разница в цене. Еврофатин стоит на порядок дороже фатина. Поэтому выбор за покупательницами.

Еще один плюс в копилку еврофатина – с ним швейным мастерам работать легче. А вот работа с фатином требует немалого опыта и умения, он менее податлив из-за своей жесткости.

Интернет-магазин «Топ Ткани» предлагает большой выбор тканей и фурнитуры различных производителей. У нас вы найдете более 1000 позиций материалов на любой вкус и цвет. Купить недорого еврофатин и фатин в Москве , в любом другом регионе России вам поможет наш магазин. Условия оплаты и доставки приемлемы для каждого нашего клиента.

«Топ Ткани» — это индивидуальный подход к каждому клиенту и исключительное качество товара!

Бантики из фатина. Мастер-класс по изготовлению банта-заколки из фатина своими руками

Маленький бантик для обновления обычной заколки получится сделать даже у начинающих мастериц. В этом поможет данный мастер-класс.

Понадобится:

1) Фатин белого цвета;

2) Декор по выбору;

3) Тесьма или декоративный шнур;

4) Иголка и нитки;

5) Ножницы.

Этапы изготовления:

1) Разрезаем материал на два одинаковых отрезка шириной 5 см. Пышность банта напрямую зависит от длины лент. Для небольшого изделия, как в данном случае, достаточно будет 30 см.

2) Берем одну из лент и наматываем ее вокруг ладони. Должно быть около трех оборотов. Аккуратно снимаем ткань с руки и перевязываем по центру толстой ниткой. Получается небольшой бантик.

3) Разрезаем согнутые края. Для придания большей пышности надрезаем ткань почти до середины. Расправляем бантик, получая объемную заготовку, отдаленно напоминающую пышный цветок.

4) Аналогичным образом формируем заготовку из второй ленты, только надрезы до середины делать не нужно.

5) Соединяем детали будущего украшения и сшиваем в центре, поправляя ткань.

6) Декорируем фатиновую заготовку. Для этого наматываем тесьму или специальный шнур вокруг заготовленной твердой основы, затем снимаем и перевязываем по центру, расправляя петли.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 03

7) Далее пришиваем связанный шнур к середине фатинового банта и оформляем сверху выбранным декором. В данном случае это заранее связанный цветок.

Осталось только пришить к банту заколку или резинку и можно смело одевать на голову маленькой принцессе.

Украшения для волос из фатина своими руками. Цветок из фатина на голову бантики на платье, фото, пошаговая инструкция

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 04Со старого времени цветки из фатина были популярны у модниц, ими декорировали платья , жакетики, шляпки. Это придавало девушке шарма, утонченности и аристократизма. Сейчас все важные бренды применяют в своих новейших коллекциях одежды цветки из разных видов ткани. Такой мастер-класс, покажет вам подробно, как своими руками можно легко создать этот уникальный атрибут.

Итак, перейдем к работе, возьмем отрез фатина, мелкие куски кожи и материал для подкладочки. А еще, придется запастись некоторыми принадлежностями : острые ножницы, игла, нити под тон материала, декоративный шнурочек, булавка, свеча и клей.

Описание создания цветка-броши:

  • Отрежем две полосочки нашей ткани по всей длине (ширина первой шесть сантиметров, второй восемь сантиметров).
  • Сложим каждую в пару слоёв.
  • Обрежем верхушку конструкции полукругом.
  • Зажигаем свечку и, не подводя близко к огню, медленно обрабатываем созданные полоски.
  • Возьмем тоненький кончик полоски и скрутим его по своей оси, постоянно создавая со всех краёв похожие оборки.
  • У самого начала полосочку закрепим мелкими стежками.
  • Это будет серединка цветочка.
  • Возьмем подкладочный материал и вырежем лепесточки круглой формы, потом также обрабатываем краюшки, горящей свечой.
  • Получатся милые лепесточки.
  • Крепко пришиваем лепесточки с тыльного края нашей сердцевины.
  • Возьмем, созданную ранее пало сочку лепестков, на восемь см, и закрепим ее вокруг своей оси большими стежками, не забывая создавать однородные оборочки.
  • Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 05Под нее ровно распределим лепесточки и пришиваем к подкладке.
  • Делаем вид дуги декоративному шнурку, раскладывая его в несколько раз.
  • Сшиваем между собой каждую основу дуги.
  • Пришьем эту частицу к обратной сторонке цветка.
  • Из кусочка кожи вырежем круг. Вместо кожи, можно брать любую крепкую ткань. Круг перегибаем надвое и создаем 2 надреза.
  • В созданные прорези вставим булавочку.
  • Приклеим эту конструкцию к переднему краю цветка.
  • Подождем, пока клей подсохнет, и медленно расправим лепесточки по всей окружности цветочка.

Как сделать фатин мягче. Крой подъюбника


Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 06

Схема кроя

Шаг 1

Основа пышного подъюбника — это юбка-полусолнце. На нее нашиваются ряды оборок. Верх юбки присборен на резинку.Для построения юбки нам нужно рассчитать два радиуса:Радиус 1 (R1) — для талии под резинку, поэтому обхват юбки вверху должен быть таким, чтобы юбка легко надевалась.Возьмем Обхват Бедер (ОБ) + 10 см, отсюдаR1 = (ОБ + 10): 3,14Радиус 2 (R2) — это низ юбки, поэтому он равен длине юбки плюс R1R2= R1 + Длина юбки (см. схему)Складываем ткань пополам и от верхнего края сгиба чертим два радиуса, по талии и боку даем припуск 1−1,5 см. По низу припуск не нужен, низ фатина не обрабатывают.

Шаг 2. Выкраиваем юбку

Разворачиваем юбку в один слой и размечаем места пришивания оборок. Для этого от талии отступаем вниз на 10−15 см, рисуем линию. По ней будет пришиваться верхняя, самая длинная оборка.Оставшуюся длину юбки делим на три части, если юбка в пол и на две, если юбка за колено.У меня получилось 27 см. Чертим линии через равные промежутки (см. схему).Нижняя оборка самая короткая, в моем случае она 27 см, затем идет средняя оборка, которая полностью перекрывает нижнюю, она в два раза длиннее (54 см).Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 07

Схема кроя оборок

Далее эти оборки накрывает верхняя, самая длинная оборка, она в три раза длиннее нижней оборки (81 см).

Шаг 3. Рассчитываем длину каждой оборки

Для этого нужно измерить длину линии, по которой оборка пришивается. Оборка должна быть в три раза длиннее этой линии. Поэтому для нижней оборки выкраиваем три полосы по 3 м. Всего длина нижней оборки =9м.Для средней — две полосы по 3 м. Всего длина средней оборки = 6 м.Для верхней оборки нужна одна полоса длиной =3м.Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 08

Оборки юбки

Если фатин жесткий или полужесткий, то оборки делаем одинарными.Чтобы пышный подъюбник был непрозрачным, основу (юбку-полусолнце ) можно выкроить из подкладочной ткани, и на нее нашивать фатиновые оборки. Расход фатина в таком случае сократится до 3 м.Но так как у меня мягкий фатин, мне нужны более густые оборки, поэтому я их делаю двойными, со сгибом посередине. Для этого ширину каждой оборки я увеличиваю вдвое. Это увеличивает расход ткани, но зато подъюбник становится в два раза пышнее. Так как фатин мало весит, юбка остается легкой, но очень пышной (см. схему раскроя оборок).

Как сделать ободок из фатина. Ободок своими руками в технике канзаши для волос. Мастер-класс с пошаговыми фото

Сегодня мы с вами сделаем ободок своими руками в технике канзаши . Благодаря это технике, из лент создается много аксессуаров для женщин и маленьких девочек. Из лент можно сделать цветы для резинок, заколок и ободка. Если добавить немного сетки, то украшение получится нежным и воздушным. Предлагаю вашему вниманию описание, как можно создать ободок канзаши в розовых тонах на утренник или любой другой праздник.

Для творчества вам понадобиться:

Лента атласная розовая шириной в 4 см длина около 1 м.

Лента розовая тонкая (ширина 1 см).

Кружево розовое 40 см длиной.

Отрез сетки (фатин) размером примерно 20 на 30 см.

Горячий клей.

Ободок.

Стразы или жемчужины для украшения.

Ободок своими руками в технике канзаши для волос - мастер-класс

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 09

Начинаем создавать «юбку» из фатина. Для этого согните материю пополам и по верхней линии сделайте складки, ширина складок 1.5-2 см.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 10

Наклейте верхнюю часть на атласный кружок.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 11

Если необходимо укоротить длину юбки, то ее можно подрезать по ровной линии ножницами. Все зависит от того какой результат вы хотите, если желаете чтобы сетка свисала почти до плеч, то подойдет длина и в 10 см. Сразу украсьте фатин жемчугом в произвольном порядке.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 12

Теперь приступим к созданию розочки . Сразу определитесь – чем вам удобней фиксировать ее слои. Можно пойти двумя путями – или горячим клеем или иголкой с ниткой. Важно запомнить, что каждый второй тур нуждается в фиксации, иначе роза распадется. Начните с того, что загните край ленты.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 13

Далее скручивайте бутон и сразу фиксируйте ленту клеем или нитками.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 14

Постепенно делайте отвороты ленты от себя и формируйте розу.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 15

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 16

Из метра ленты получается вот такой цветок.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 17

Приступаем к созданию ажурной каймы для розочки . Сначала вырежьте из атласа круг диаметром в 5 см и опалите его края. Накладывайте кайму небольшими складками и фиксируйте клеем работу.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 18

Получится вот такая основа.

Ростовые цветы из фатина. Мастер-класс «Ростовые цветы для праздничного декора»

Анастасия Короткова Павлова
Мастер-класс «Ростовые цветы для праздничного декора»

Дорогие коллеги! Хочу поделиться с вами с моим творчеством! Для украшения музыкального зала к весенним праздникам долго думала что же можно сделать оригинальное, нежное и яркое, но за небольшую сумму. Сейчас очень популярно делать ростовые цветы , но повторять чью-то задумку или покупать дорогостоящие букеты мне казалось слишком просто . методом проб и ошибок я нашла для себя идеальный вариант - цветы из фатина или органзы. В этой публикации я поделюсь с вами пошаговой инструкцией создания таких цветов , предоставлю поэтапные фотографии. надеюсь кому-нибудь этот мини-мастер-класс будет полезен !

1. возьмите провод, кабель для телефонной связи.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 19

2. отмерьте какого размера должен быть лепесток. для более пышных бутонов я делала лепестки двух размеров

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 20

3. сделайте заготовки из проволоки, оставляя по 5-10 дополнительных сантиметров для скрепления бутона. На один цветок нужно 6 маленьких и 8 больших лепестков, соответственно и столько же заготовок.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 21Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 22Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 23

4. отмерьте какое количество ткани вам понадобится для КАЖДОГО лепестка, прикладывая проволоку к ткани.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 24

5. обмотайте проволочные заготовки тканью, закрепив ткань только у основания лепестка.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 25Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 26

6. с помощью тонкой медной проволоки скрепите внутреннюю часть бутона, в центре установите серединку цветка контрастного цвета .

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 27Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 28

7. прикрепите внешний ободок лепестков, использую такую же технологию.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 29

8. ножки для цветов я делала из деревянных полочек, так же подойдут и бруски малого диаметра. обклеиваем ножки клейкой бумагой зеленого цвета . листочки на стебельки делаются из проволоки, обклеиваем ее такой же цветной бумагой . благодаря проволочной "рамке" листья можно загибать но нужной форме, которая будет фиксироваться.

9. "втыкиваем" стебельки в бутоны.

Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 30Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 31Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 32Что делают из фатина. Фатин: материал для счастливых событий 33

Видео МК повязочка из Фатина. Легко и просто!!!