Что можно и нельзя после уколов ботокса. После Ботулотоксина необходимо

Содержание
  1. Что можно и нельзя после уколов ботокса. После Ботулотоксина необходимо
  2. Уснула после ботокса форум. Причины осложнений
  3. Что снижает действие ботокса. Ботулинотерапия и лекарственные препараты
  4. Как умываться после ботокса. Рекомендации после инъекций ботокса
  5. Рекомендации после ботокса. Что не следует делать после инъекций ботокса, чтобы не испортить результат
  6. Можно ли спать на боку после ботокса. Можно ли принимать антибиотики
  7. Лицо после ботокса через 10 лет. Мнение косметологов

Что можно и нельзя после уколов ботокса. После Ботулотоксина необходимо

Необходимо находиться в вертикальном положении в течение 3 – 4 часов после процедуры.

  • Не рекомендуется использовать декоративную косметику в течение 12 часов после ботулотоксина.
  • Совершать движения мышцами области движения препарата в течение 30 минут после процедуры «Введение препарата «Ботулотоксин».
  • Для уменьшения дискомфорта и отека охладить место инъекции (приложить лед) на 15-20 минут.
  • Исключить любое давление и массаж на область введения препарата «Ботулотоксин» в течение 2-3 недель после процедуры.
  • После ботулотоксина течение 7 (семи) дней исключить приём острой, солёной, грубой и горячей пищи.
  • Избегать горячего душа, горячих компрессов на область инъекций, бани и сауны 1-2 недели, т.к. это может ускорить выведение препарата и ослабление эффекта от процедуры.
  • Избегать трения области введения препарата «Ботулотоксин», не использовать скрабы, пилинги и другие отшелушивающие средства. Следует дать коже полностью восстановиться перед тем, как снова начать ухаживать за ней привычным для Вас образом.
  • В день выполнения процедуры после вечернего умывания обработать зоны инъекций водным раствором «Хлоргексидин» или «Мирамистин».
  • На область введения препарата «Ботулотоксин» наносить тонким слоем 2 – 4 раза в день мазь «Траумель С» + «Бепантен», предварительно смешивая их в пропорции 1:1 в течение 7 (семи) дней после процедуры.
  • Следует воздержаться от приема алкоголя и курения за 2 – 3 дня до и 2 недели после процедуры, так как процессы восстановления могут протекать несколько хуже, а отечность может усилиться.
  • Применение физиотерапевтических методов лечения (массаж, микротоки, фонофорез и др.) может привести к ускоренной биодеградации препарата «Ботулотоксин».
  • Обязательно консультироваться с врачом перед началом приема новых лекарственных препаратов.

Уснула после ботокса форум. Причины осложнений

Прежде всего, стоит напомнить, что ботулинотерапия – это хоть и мало, но, тем не менее, инвазивная методика. Она предполагает не только кожные инъекции, но и внутримышечные. Поэтому процедуру могут сопровождать побочные эффекты, сопутствующие любой инъекционной методике:

  • боль, жжение, покалывания в местах инъекций во время и после процедуры. Боль способна сохраняться от 3 до 7 дней;
  • отечность является вполне ожидаемым явлением после ботулинотерапии. Она способна сохраняться от нескольких дней до нескольких недель. Появляется непосредственно после уколов, но возможно образование припухлостей и спустя неделю. Увеличивают вероятность появления отеков заболевания щитовидной железы, почек, сердца. Особенно часто отечность появляется при инъецировании периорбитальной области, проявляющейся в виде мешков под глазами. Отеки возникают вследствие травматического воздействия на ткани иглой. Согласно другой версии, заблокированные мышцы прекращают сокращаться, чем провоцируют застой лимфы и формирование пастозности. В норме при их сокращении происходит постоянный «разгон» крови и лимфы, что не дает им застаиваться;
  • гематомы, синяки являются следствием повышенной ломкости сосудов или сверхнежной структуры кожи;
  • гиперемия .

Учитывая специфическое действие ботулотоксина – способность расслаблять, инактивировать мышцы, можно наблюдать следующие нежелательные последствия:

  • головная боль появляется как результат расслабления одних мышц и компенсаторной работы за них других мышечных групп. Например, релаксация лобных мышц вызывает болезненные ощущения в затылке за счет перенапряжения мышечных волокон данной области. Обычно боли сохраняются в течение нескольких дней и после сбалансирования работы мышц проходят. Если они продолжаются довольно длительное время, необходима дополнительная ботулинокоррекция. После ботулинотерапии встречаются также мигренеподобные головные боли;
  • онемение, парестезии. Поскольку ботулотоксин блокирует проведение нервных импульсов, некоторые пациенты замечают онемение в области обработанного участка. Кроме потери чувствительности, возможно развитие парестезий – необычных ощущений – покалывания, «ползание мурашек» и др.;
  • тошнота, рвота ;
  • общая слабость ;
  • боли в мышцах ;
  • небольшие ритмичные мышечные подергивания .

Никто не отменял аллергические реакции, хотя, по словам специалистов, на ботулотоксин они развиваются редко. Аллергия проявляется местными симптомами: отек, крапивница, зуд или общими – анафилактический шок. Гиперчувствительность зависит от индивидуальных особенностей организма.

Специфические осложнения после введения ботулотоксина развиваются по двум причинам: неправильно рассчитанная доза и нарушение правил техники постановки инъекций.

Источник: https://by-womens.ru/stati/pamyatka-pacientu-posle-inekciy-botulotoksinov-chego-nelzya-delat-posle-procedury

Что снижает действие ботокса. Ботулинотерапия и лекарственные препараты

Если пациент проходит курс лечения какими-то медикаментами, нужно уведомить об этом врача-косметолога, поскольку некоторые группы лекарственных препаратов прямо или косвенно влияют на мышцы, расслабляя их. И специалисту сложно предугадать, как поведёт себя ботулотоксин при взаимодействии с ними.

Особенного внимания требуют:

  • аминогликозиды (Гентамицин, Амикацин, Канамицин и другие антибиотики этой группы);
  • миорелаксанты (Сирдалуд, Мидокалм, Тизанидин, Баклофен и др.);
  • транквилизаторы (Феназепам, Диазепам, Реланиум и пр.).

Важно, чтобы курс лечения этими препаратами был завершён за 7-10 дней до введения ботулотоксина. После инъекций также должно пройти 1-2 недели, по истечении этого времени можно начать приём вышеуказанных лекарственных средств.

Часто вопросы возникают относительно других групп препаратов:

  • тетрациклины — нет научных подтверждений того, что они подавляют действие вещества и ухудшают результат ботулинотерапии;
  • витамины — не взаимодействуют с Ботоксом и аналогами, не влияют на эффект и возникновение побочных действий, ограничения распространяются только на витамины группы В;
  • аминохинолины — противомалярийные препараты нивелируют эффект процедуры, поэтому после неё нельзя принимать Гидроксихлорохин, Примахин и др.;
  • антикоагулянты (Клексан, Гепарин, Фраксипарин), дезагреганты (Аспирин, Курантил, Кардиомагнил), нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак) — разжижают кровь, что провоцирует появление крупных гематом, поэтому лучше не применять их до и после процедуры.

Не стоит умалчивать факт приёма лекарств, влияющих на результат процедуры. Так можно только навредить себе.

Как умываться после ботокса. Рекомендации после инъекций ботокса

Использование ботокса в косметологии, как и впрочем, многие другие косметологические процедуры, требует от пациентов не только тщательной подготовки к процедуре, но и соблюдению рекомендаций после инъекций ботокса.

Многие пациенты боятся боли во время введения препарата, а также переживают по поводу того что инъекции ботокса не смогут принести желаемого результата. Мы постараемся рассказать о том, насколько болезненна процедура и, что нужно будет сделать после «уколов красоты», чтобы результат радовал вас на протяжении длительного периода.

Ощущения после инъекций ботокса

Сама по себе процедура инъекций ботоксахорошо переносится пациентами, она достаточно болезненна. Во время введения ботокса в проблемные зоны пациенты чаще всего ощущают некоторый дискомфорт, которое не доставляет значительных неудобств и после окончания процедуры проходит очень быстро.

Рекомендации после введения препарата ботокс

Для того чтобы результат инъекций ботокса мог радовать вас как можно дольше, пациентам необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. После проведения такой процедуры как инъекции ботокса пациент должен в течение 4 часов сохранять вертикальное положение тела.
  2. Ни в коем случае нельзя трогать лицо руками после процедуры.
  3. Для того чтобы препарат смог равномерно распределиться по мышце периодически в течение 3-4 часов нужно совершать движение мышцами в области введения ботокса например хмуриться, гримасничать или артикулировать.
  4. Если вы проводили уколы ботокса в области глаз, то в первые дни после процедуры желательно ограничить количество жидкости, а также избегать употребления острой и соленой пищи, которая может задерживать жидкость в организме и вызывать отеки. Если же вы склонны к отекам, то соблюдать эти меры предосторожности вам необходимо будет на протяжении 1-2 недель.
  5. После инъекций ботокса не следует злоупотреблять алкоголем и курением в течение 2 недель.
  6. В первое время после процедуры нежелательны тепловые воздействия на кожу, так как оно может не только повлиять на результат, но и ускорить выведение препарата из организма. Советуем на пару недель воздержаться от посещения бань, саун, солярия, а также от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами.
  7. На протяжении всего периода воздействия ботокса запрещается выполнять такие процедуры как ручные массажи, микротоковая терапия, миостимуляцияна области введения препарата.
  8. Для того чтобы как максимально продлить эффект от инъекций ботокса стоит избегать лекарственных средств которые снижают эффект от процедуры.
  9. Избегать инъекций витаминов В1 и В6, так как они ускоряют выведение препарата из организма.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/chto-mozhno-i-nelzya-posle-ukolov-botoksa-posle-botulotoksina-neobhodimo

Рекомендации после ботокса. Что не следует делать после инъекций ботокса, чтобы не испортить результат

Инъекции ботокса (препаратов на основе ботулотоксина) – популярная омолаживающая процедура. Она стирает морщины, препятствует возникновению новых, регулирует работу сальных и потовых желез. В результате лицо становится гладким, чистым и молодым. Препараты убирают повышенную потливость и даже лечат мигрень.

Но чтобы процедура оказала положительный результат, нужно знать, как себя вести после её проведения. Иначе можно свести на нет работу врача-косметолога и нанести вред организму. Поэтому посленужно соблюдать ряд ограничений, позволяющих избежать осложнений и максимально продлить срок действия инъекций.

Соблюдение этих правил позволит максимально долго сохранить полученный результат и избежать осложнений.

Правило 1. Не прикасаться к лицу и к другим местам введения препарата

Ботокс парализует мышцы лица, чтобы предотвратить их провисание. Врач проводит уколы в определённые точки, воздействие на которые максимально влияет на мышцы. Специалисты долго учатся и совершенствуют навыки, чтобы знать, куда именно можно колоть.

Прикосновение к мышцам может перенести недавно введенный ботокс на другие области, и результат будет испорчен. В худшем случае может произойти воздействие не на те группы мышц, и лицо станет асимметричным. На руках могут находиться микробы, которые попадут в места проведения инъекцией и могут вызывать инфекционно-воспалительные процессы.

Поэтому в течение 24 часов нужно максимально исключить прикосновения к лицу, а если это невозможно – ограничить такие контакты. В этот период нельзя пользоваться декоративной косметикой, различными кремами, а при введении препарата в области подмышек нужно временно отказаться от дезодорантов.

Девушка трогает руками лицо

Правило 2. Избегать физической активности

Рекомендуется подождать не менее 24 часов, пока препарат полностью закрепится на месте введения. Интенсивные движения на тренировке могут привести к смещению ботокса в другие мышцы, что является нежелательным результатом.

При физических нагрузках в места уколов могут попасть пот или пыль, что приведет к воспалению, а случайный удар по лицу не только помешает лекарству впитаться, но и спровоцирует развитие синяка (гематомы).

Правило 3. Не употреблять алкоголь

Алкоголь разжижает кровь, что может вызвать появление синяков в месте инъекций. Кроме того, он вызывает прилив крови, что помешает закреплению препарата.

Поэтому посиделки со спиртным лучше отложить как минимум на сутки или даже на несколько дней.

Девушка пользуется косметикой

Правило 4. Соблюдать осторожность при приеме лекарств. Употребление лекарственных препаратов нужно согласовывать с лечащим врачом и косметологом

Прием ряда препаратов, например, обезболивающих, сразу после процедуры, может привести к разжижению крови и образованию синяков. Некоторые лекарства мешают препаратам впитаться, и действие ботокса не будут столь эффективным.

Во время всего периода действия ботулотоксина обязательно нужно согласовывать прием лекарств с врачами. Некоторые лекарственные средства, например, ряд антибиотиков вообще не совместимы с ботоксом, а ряд лекарств усиливает выведение препаратов из тканей.

Таким же эффектом обладают средства, влияющие на работу мышц и усиливающие кровоток. При их приеме ботулотоксин быстрее выводится и повторную процедуру придется делать раньше, чем планировалось.

Правило 5. Правильно ложиться

После уколов ботокса нельзя ложиться в течение как минимум четырех часов. Процедура выполняется с учетом вертикального выравнивания, поэтому нужно оставаться в таком положении. Четыре часа – это минимум, но если у вас нет веских причин лечь, лучше это сделать еще позже.

Спать желательно на спине. Это позволит не уткнуться лицом в подушку, что крайне нежелательно. После инъекций ботокса желательно всё время спать в таком положении, чтобы максимально долго сохранить результат.

Девушка спит на животе

Правило 6. Не перегреваться и не загорать

В течение 7-10 дней после введения препарата нельзя посещать баню, сауну, долго загорать на пляже. Такие процедуры усиливают кровообращение в тканях, значительно снижая срок действия препарата.

Не стоит также в это время посещать солярий. Кожа может непредсказуемо среагировать, вызвав образование пигментных пятен.

Правило 7. В первую неделю не делать косметологических процедур

После введения ботокса кожа испытывает стресс, поэтому дополнительно раздражать её не стоит. Нужно временно отказаться от любых других косметологических процедур – гигиенических чисток, пилинга, массажа, введения различных омолаживающих препаратов. Надо дать возможность ботоксу хорошо закрепиться в тканях.

При проведении инъекции ботокса в Центре эстетической медицины нужно проконсультироваться у косметолога, о том, что можно и нельзя делать после процедуры. Специалисты центра всегда готовы ответить на поставленные вопросы, чтобы помочь сохранить как можно дольше положительный эффект инъекций.

Можно ли спать на боку после ботокса. Можно ли принимать антибиотики

К важным этапам подготовки к инъекциям ботокса является завершение лечения противовоспалительными препаратами. Завершить прием антибиотиков рекомендуется минимум за месяц до проведения процедуры. Это связано с тем, что антибиотики могут изменить действие ботулотоксина на мышечную ткань, усилия, ослабляя или изменяя эффект. Особенно важно ограничить прием следующих групп антибиотиков:

  1. Тетрациклиновая группа. Препарата этой группы значительно снижают воздействие уколов ботокса на кожу. Поэтому получить желаемого эстетического эффекта не получится. Важно не принимать данные антибиотики не только до уколов ботокса, но и в период реабилитации.
  2. Аминогликозидная группа. Антибиотики этой группы обладают другим эффектам, изменяя действие уколов красоты. Поэтому сочетание инъекций ботокса с антибиотиками аминогликозидной группы может привести к опущению века, несимметричности лица, изменению контуров.
  3. Современные виды антибиотиков от стойких инфекций. Их применение вместе с ботоксом нарушает распределение средства. Поэтому визуальные последствия на лице могут быть непредсказуемыми.

Также стоит отказаться не только от приема антибиотиков перед процедурой, но и антикоагулянтов. Их прием может привести к образованию гематом и кровоподтеков на тех участках, где вводился ботулотоксин. Прием антибиотиков должен быть закончен за месяц до назначенной процедуры.

Возобновить лечение антибиотиками можно только спустя 2 недели после инъекций ботокса. Если срочно потребовался прием антибиотиков из-за острого состояния, не стоит пренебрегать этой необходимостью. Однако нужно сказать лечащему врачу о процедуре, чтобы он назначил максимально безопасную комбинацию препаратов, которая не нанесет сильного вреда.

Лицо после ботокса через 10 лет. Мнение косметологов

Опущение верхнего века после ботокса – не редкое осложнение, которое можно предупредить, но нельзя исключить. Важно при выборе клиники и специалиста для выполнения инъекционной процедуры обращать внимание на квалификацию врача, опыт именно в выполнении ботулинотерапии, стоит изучить отзывы уже состоявшихся пациентов. Понять уровень профессионализма косметолога можно уже на первом приеме:

  • обязательно будут внимательно прослушаны жалобы и пожелания пациента;
  • сразу проводится визуальный осмотр кожи лица;
  • специалист выявит и оценит выраженность возрастных изменений;
  • будет собран анамнез с уточнением наличия противопоказаний к ботоксу.

В нашей клинике пациент сдаст анализы крови для лабораторных исследований, что позволит исключить скрытое течение воспалительных, инфекционных процессов, нарушение скорости свертываемости крови.

Косметологи уверены, что минимизировать риск развития птоза после ботокса поможет соблюдение рекомендации по восстановлению после процедуры:

  • как можно реже прикасаться руками к лицу, не чесать его, не разминать;
  • отказаться на 1-3 дня от использования декоративной косметики;
  • на протяжении 5 дней восстановительного периода не давать организму физические нагрузки;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков в первые 5 дней;
  • в течение 10 дней не посещать баню, сауну, не принимать горячую ванну;
  • сократить количество выкуренных сигарет на 5-10 дней.

Повлиять на развитие рассматриваемого осложнения может и неправильное поведение пациента в первые 3-4 часа после инъекций – нельзя будет принимать горизонтальное положение, работать в положении с наклоном головы, принимать душ.

Важно не увлекаться ботоксом – те перерывы между инъекциями, которые советует делать специалист, будут обеспечивать полноценное восстановление функциональности мышц. А значит в будущем удастся избежать птоза верхнего века.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kak-deystvuet-botoks-i-kak-chasto-ego-mozhno-delat-deystvie-botulotoksina