Чтобы хризантемы зацвели раньше.

Чтобы хризантемы зацвели раньше.

Чтобы хризантемы зацвели раньше.

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Чтобы хризантемы зацвели раньше.

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?

Да, используя знания о росте и развитии этого растения. Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

Чтобы хризантемы зацвели раньше.

В середине лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света.

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него и обильного цветения удобре­нием «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Когда цветет хризантема. Ранние сорта хризантем

Зацветать они начинают ближе к концу августа, так как у растений методом долгой селекции подавлена чувствительность к свету и температуре. Выращивают ранние хризантемы чаще всего рассадным методом. В грунт их нужно сажать как можно раньше по весне.

Ранние крупноцветковые сорта

Особенность сорта Анита в больших шарообразных цветах белого цвета. Размер бутона — 20 см.

Наименование сорта Рубин говорит за себя. Цветы отличаются богатым красным, словно рубиновым оттенком.

Сорт Абрис больше напоминает ромашку, но гораздо крупнее — до 20 см.

Сорт Лекси цветёт очень пышно и долго — с сентября по октябрь.

У сорта Кремист большие шарообразные соцветия ярко-лимонного или жёлтого цвета, их размер — 18 см.

Ранние среднецветковые сорта

Российский сорт Балтика отличается разнообразием окрасок — от белой до сиреневой. Размер бутонов — 12 см.

У сорта Дейли Стар цветок игольчатый, интересного бело-кремового тона размером 16 см.

Ранние мелкоцветковые сорта

Интересный сорт российской селекции Леди Ди отличается очень обильным цветением.

Сорт Мультифлора цветёт с сентября, кусты бывают разных, иногда самых необычных оттенков и напоминают по форме шар.

У сорта Медея цветок небольшой, до 5 см, но их много на кусте. Зацветает с начала сентября.

У сорта Русское Поле цветок размером 6–7 см, цветёт он с сентября, может без проблем зимовать в грунте.

Высота сорта Снежный шар 40 см, он хорошо зимует без дополнительного укрытия.

Сорт Иней долго цветёт и не боится морозных зим, на кусте одновременно красуется более 150 цветов.

У сорта Опал диаметр цветка больше 9 см. Сами кусты не очень высокие, боятся холода, зимой их нужно укрывать.

Цветы сорта Зембла формой напоминают полную ромашку чаще белого, жёлтого или кофейного цвета.

Сорт Сантини Лекси отличается «ромашковой» формой цветка ярко-красного цвета.

У сорта Ориноко очень красивые и необычные цветы — сиренево-белые ромашки на длинных цветоносах. Они отлично смотрятся в букетах.

Отличие цветов сорта Пума Белая в необычной форме. Белые лепестки обрамляют жёлтую пушистую серединку, выглядят очень нежно и декоративно. Сорт хорошо переносит морозные зимы.

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Чтобы хризантемы зацвели раньше. 03

С подобным вопросом обращаются многие садоводы. Купили кустик весной или прошлой осенью, а он так и не зацвел. Та же проблема с растениями, выращенными из черенка, как говорят, "из букета". 

Как правило, это хризантемы либо южные (индийские сорта), либо просто очень поздних сроков цветения. Наше короткое лето для них не подходит, они не успевают цвести. 

Дело в том, что ВСЕ хризантемы - растения короткого дня. То есть они переходят к закладке бутонов, когда день начинает сокращаться. Но одни сорта быстро это делают, а другие очень постепенно. Поздние сорта, если и заложат бутоны, то не смогут их раскрыть - тепла не хватает.

Чтобы хризантемы зацвели раньше. 04

В Японии, Китае и у нас в Крыму (Никитский ботанический сад) проводятся фестивали хризантем. Начало - в октябре. В этом году аж 24 октября. А у нас в это время уже холодно. 

Поздние хризантемы выращивают только в оранжереях. К ним относятся все срезочные сорта, что продают в магазинах для букетов. Посадите свою хризантему в теплицу вместе с томатами или огурцами (только чтобы овощи их не затеняли) и увидите цветение в октябре-ноябре. 

Также для поздних хризантем применяют контейнерный способ выращивания. Корень сажают в большой горшок. Летом вкапывают горшок в грунт, чтобы на солнце корни не грелись, а после сбора урожая в теплице ставят горшок туда. В теплице хризантема цветет в конце октября - ноябре. После этого ее снова вкапывают в грунт, чтобы зимой растение было укрыто снегом. Так добиваются цветения поздних сортов. 

Часто пытаются забрать хризантему домой вместо того, чтобы поставить ее в теплицу. Считают, что разницы никакой нет - пусть цветет дома. Но разница есть, и существенная - свет! 

Из окна света не хватает. Бутоны не распустятся, а если цветы и появятся, то будут хилыми и радости не принесут. Альтернативой может быть светлая прохладная лоджия. Там хризантемы могут цвести весь ноябрь. Но потом придется везти их в сад - на зимовку под снегом.  

Южные индийские сорта (самые крупные цветы до 15 см в диаметре) не зимуют ни в грунте, ни в теплице, их спускают в погреб. 

Чтобы хризантемы зацвели раньше. 05

Что касается домашнего содержания, то на окне могут расти только особые виды хризантемы, их так и называют "комнатные". Они совсем невысокие. Цветут белыми или желтыми цветами диаметром до 8 см. Но и для них требуется светлый подоконник. Северное расположение исключено. 

Для цветения в саду ищите ранние сорта, которые успевают цвести. В основном это мелкие, так называемые корейские хризантемы.

Как ускорить цветение уличных хризантем. Уход за хризантемами

Для выращивания великолепных хризантем использую стимуляторы и биорегуляторы роста (Циркон, Эпин, Бутон). У каждого из этих препаратов своё назначение. Все эти надёжные средства проверены временем и действуют положительно.

В период роста куста хризантемы обрываю старые листья, которые более всего подвержены инфекциям (первыми начинают болеть). К тому же, после этой процедуры легче поливать растения под корень.

Стебли у хризантем хрупкие и могут сломаться от сильного ветра и дождя, поэтому побеги высокорослых сортов необходимо подвязывать к кольям.

В конце цветения садовых хризантем или с началом заморозков стебли растений срезаю, оставляя пеньки высотой 10-15 см. Приятно вырастить в саду замечательные хризантемы и насладиться их красотой. Но надо ещё уметь сохранять любимые растения до следующего сезона. Есть много способов организации зимовки хризантем; я расскажу свой.Делаю в саду траншеи (20 см), кладу туда перепревший перегной, слегка присыпаю землей, а сверху выставляю маточники хризантем . Засыпаю их землёй по уровню почвы. Записываю в тетрадку N ряда и сорт.Когда начинаются холода, засыпаю маточники хризантем разными утепляющими материалами - опилками, листвой, стружкой. Навоз даёт тепло, а весной это ещё и подкормка. Укрытые на зиму хризантемы верху закрываю Лутрасилом.

 

Выращивание хризантем в теплицах - как ускорить цветение хризантем?

Выращивание хризантем может производиться тремя способами в зависимости от целей их предназначения и возможностей на данное время.Первый - когда укорененные черенки высаживают в ящики или 9-сантиметровые горшки, а по окончании весенних заморозков переносят в открытый грунт, а после цветения осенью растения пересаживают в 15-21 -сантиметровые горшки и переносят в оранжерею, где они цветут.Второй - когда укорененные черенки высаживают сначала в 9-сантиметровые горшки, после этого в 13-, а потом в 15-сантиметровые, а затем переносят в пленочную оранжерею, минуя открытый грунт.Третий - ускоренный способ выращивания, когда с одной и той же площади получают 2 цветения в год. При этом способе нужна специальная подготовка маточников, о чем будет рассказано ниже.Круглогодичное цветение обеспечивает ускоренная культура хризантем, когда от черенкования до цветения проходят 4-4,5 месяцев вместо 8-9 при обычной культуре.

Чтобы хризантемы зацвели раньше. 06 Метод управляемого возделывания хризантем включает детальное планирование всех этапов производства - от выбора сорта до реализации продукции. Он основывается на фотопериодической реакции растений и дает возможность получить срезку в любое время года к определенной дате (до 3 раз в год). В условиях Москвы эффективно получение цветущих хризантем с конца августа по 1-ю декаду мая. Правильно подбирая сорта по срокам цветения и проводя посадку в оптимальные сроки, цветоводы получают продукцию-срезку с августа по ноябрь и с конца апреля до начала мая, не прибегая к светокультуре. Однако более важно иметь продукцию с декабря по апрель, когда спрос на цветы особенно велик. Это возможно лишь при создании определенных оптимальных для ускоренного развития растений условий.Для ускоренного выращивания необходимо строгое соблюдение биологических естественных требований растений: в период роста обеспечение длинного дня (свыше 14 ч) и высокой температуры (16-18 °С) и влажности (70-80%), в период бутонизации - снижения температуры (до 10 °С) и короткого дня (10-11 ч), в летний период - затенения и охлаждения (до 18-22 °С), в осенне-зимний - подогрева (до 16-18 °С) и подсвечивания до 4000 лк. Исключительно важно поддерживать на уровне 16-20 °С ночную температуру, так как только ночью и только при такой температуре образуются новые междоузлия и листья. Когда на растениях появляются бутоны, то температуру снижают в течение трех недель на 6 °С до 10 °С Зимой в оранжерее должно быть больше естественного света за счет хорошо вымытых стекол, окраски металлических конструкций в белый цвет, счистки снега с крыши. Чтобы продлить вегетативный рост при световом дне менее 14 ч (со 2-й половины августа до середины марта), получить длину цветоноса 35—40 см и предотвратить заложение бутонов, требуется дополнительное облучение в течение 3-5 недель удельной мощностью 75-160 Вт/м2. Досвечивание чаще всего осуществляют ртутными лампами типа ДРЛФ, располагая их на высоте 1,5 метра растений.В весенне-летний период, когда растениям нужен короткий день, используют черный полиэтилен, который натягивается на специальный каркас над растениями. При круглогодичной культуре оранжерею затеняют с середины марта до конца сентября 6 раз в неделю с 18 до 8 ч, до начала окрашивания бутонов. В летнее время достаточно 8-9 ч дня, а со второй половины августа оптимальную длину дня увеличивают до 11 -12 ч. После образования бутонов для получения более махровых соцветий растения переводят на длинный день, а температуру в этот период поддерживают на уровне 10 °С В период вегетативного роста почва должна быть постоянно влажной (60-65% от полной влажности), а в фазу бутонизации частота поливов сокращается вдвое.

Видео повторное цветение хризантем