Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Эту технологию потом мы с Вами сможем применить для многих своих идей!

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Этот оригинальный способ , придуманный Амандой, с использованием очень недорогих материалов, простой в исполнении и ,самое главное, Вам не надо беспокоиться о том, как коралл был собран:)

Как сделать своими руками кораллы своими руками. \

А применяется для создания этого искусственного коралла - целлюлозный папье -маше .

Можно, конечно, купить этот сухой состав просто в магазине. Но на этой страничке мы с Вами поучимся делать его сами. Используется для этого состава , в первую очередь, туалетная бумага.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Раскрутите приблизительно половину рулона мягкой туалетной бумаги и , положив в миску, замочите в горячей воде.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Когда бумага набухнет, а на это может потребоваться всего несколько минут, слейте воду и начните разрывать бумажную массу на мелкие кусочки.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Теперь добавьте к этой рыхлой массе 3/4 стакана муки, как следует перемешайте, можете использовать для этого Ваш миксер. Сама по себе мука уже является клейстером, а если добавить в неё немного талька ( детской присыпки) , то эти две массы прекрасно между собой соединятся. Некоторые добавляют в эту массу клей ПВА , но Аманда считает, что масса из-за клея становится не такая рыхлая, а нам , для создания пористого коралла , нужна именно рыхлая масса. Ну вот, ваш самодельный папье-маше готов !

Теперь приступим к каркасу :

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Для этого вполне подойдёт флористическая проволока , желательно более крупная в диаметре.. Идеально подойдёт для этого более прочная строительная проволока. Но в данном случае применялась флористическая в несколько слоёв.

Чтобы масса из папье-маше соединилась с каркасом , первоначально надо каркас обклеить бумагой,промоченной в клее ПВА или обклеить бумажным строительным скотчем.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Начинаем обкладывать нашу заготовочку подготовленной массой.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Если коралл Вы хотите крупный, то масса накладывается на него в несколько этапов с промежуточной просушкой. Не старайтесь приглаживать массу, иначе у Вас вместо коралла получится ветка. Для ускорения просушки каждого слоя размещайте заготовочку вблизи от радиатора. Последний полусухой слой надо потыкать деревянной шпажкой делая углубления, чтобы имитировать природные поры коралла.

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Когда Ваша скульптура полностью высохнет, можно покрыть её или жидким раствором гипса, или клеем ПВА, или структурной пастой, строительной или мебельной шпаклевкой, просто акриловой краской с закреплением этого слоя акриловым лаком. Всё зависит от того, какого внешнего вида Вы хотите достичь - или состаренного временем и водами, или "свежевытащенного" , или высохшего на солнце, или с художественным декором мастера. Всё зависит от Вашего замысла и фантазии .

Как сделать своими руками кораллы своими руками.

Как сделать кораллы для аквариума своими руками. Пять способов сделать морские кораллы своими руками! (мастер-классы)

Однако, такое чудо может позволить себе не каждый аквариумист, так как силиконовые декорации для псевдоморя стоят достаточно дорого.

В этой статье я вам представлю изделие нашего аквариумиста-форумчанина Шейко Игоря (sheff777) из г. Полтава. Игорь придумал как сделать декорацию для псевдоморя своими руками, используя обычную монтажную пену. В итоге получилась очень симпатичная декорация в виде камня. Но, давайте все по порядку.

Рассказывает сам Игорь:

Сначала было куплено:
— клей для плитки водостойкий (хотя водостойкий не обязательно, все равно все будет покрыто краской и лаком);
— пена монтажная;
— краски акриловые и кисточка.

Сначала с пены сделал небольшую "кучу" и потом с помощью плоскогубцев было "выщупано" лишнее:

Как сделать своими руками кораллы своими руками. 10Как сделать своими руками кораллы своими руками. 11Следующий шаг — это покрытие пены плиточным клеем в несколько слоев (у меня получилось три слоя — плюс еще некоторые участки). Между первым и вторым слоем на некоторых участках была положена штукатурная сетка для большей прочности. Там, где сетка не гнулась — делались надрезы, или вырезался кусочек сетки (хотя на многих участках камня сетка вообще не использовалась). Идея такова — толщина высохшего клея должна быть такой, чтобы после извлечения пены с готового камня — стенки камня не рассыпались (у меня один кусочек отломался, я с помощью штукатурной сетки и плиточного клея снова "наростил" этот участок). В идеале нужно было бы применить армирующую фибру, но я ее нигде не нашел, была использована обычная штукатурная сетка с Эпицентра (самая мягкая). В общем после высыхания клея — пену всю выщипал плоскогубцами (самое нудное занятие) и еще раз изнутри промазал слоем клея по остаткам пены (пену выщипывал для того, чтобы были пещеры для цихлид и для того, чтобы камень не всплывал).

Далее все это дело я покрасил автомобильной грунтовкой и получилось следующее:

Как сделать своими руками кораллы своими руками. 12

А с помощью вот таких акриловых красок, камень приобрел свой естественный цвет:

Как сделать своими руками кораллы своими руками. 13Как сделать своими руками кораллы своими руками. 14Затем я покрыл лаком свой камень. Лакировал акриловым лаком (называется Аквалак, стоимость 35 грн/1 л). Лакировал в один слой, но тщательно, вроде бы нигде ничего не пропустил. Всю ночь камень простоял у батареи. Утром был помещен в воду. Спустя 8 часов я провел тест воды из под крана и воды, в котором был камень — один в один. Успокоившись окончательно в правильности сделанной работы — камень ушел под воду.Как сделать своими руками кораллы своими руками. 15Как сделать своими руками кораллы своими руками. 16

По поведению моих цихлид могу сказать одно — умели бы разговаривать — обязательно сказали бы "спасибо". Не прошло и минуты — как они начали шнырять с норы в нору и воевать за новую территорию.

Как сделать своими руками кораллы своими руками. 17Теперь остается лишь наблюдать за их дальнейшим поведением. Надеюсь моим рыбам будет комфортно.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Видео коралл своими руками