Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Мастер-класс с пошаговым фото на осеннюю тематику

Композиция:"Золотистый виноград". Мастер-класс

Автор: Куцуренко Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов Место работы: МБОУ СОШ с УИОП г. Зернограда Ростовской области

Осенние поделки в начальной школе своими руками

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград

Назначение: данная природная композиция предназначена для украшения интерьера, подходит в качестве подарочной картины, для выставки осенней ярмарки "Урожай". Использовать в своей работе могут педагоги дополнительного образования, учителя начальных классов, воспитатели, родители, дети от 9 лет. Цель: познакомить на практическом уровне с природным материалом - желудями; формировать умение составлять композицию, учитывая необходимые материалы, развивать навыки коллективной работы, прививать чувство любви к природе. Новые термины: виноградная лоза, молдинг. Необходимое оборудование: картон формата 40х27, однотонная ткань тёмного цвета, жёлуди, лоза винограда, 1-2 листа белолистного тополя,эмаль- металлик "Золото", декоклей, потолочный молдинг шириной не более 3см (для рамки), газета, канцелярский нож, ножницы:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 01

Подготовка к работе: обязательно расстелите газету на стол во избежание пятен от распылённой краски.Картон нужен плотный. На такой случай советую приберегать упаковки от подарочных наборов посуды, бытовой техники. Например:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 02

Ход выполнения мастер-класса. Для начала покрасим жёлуди, листья, лозу:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 03

Пока краска высыхает, натянем ткань на картон. Ткань берём однотонную, любого цвета, желательно тёмную, чтобы был яркий контраст. Необязательно покупать ткань в магазине. Подойдут отрезы от старых штор, ненужных частей одежды. Если ткань немного прозрачная, то её будем накладывать на чистую сторону картона. С обратной стороны картона завёрнутые по 2 см края ткани закрепляем клеем. С лицевой стороны наша основа будет выглядеть так:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 04

Далее создадим эффект рамки:по периметру картонной основы измерим и отрежем части от молдинга с краями под углом 45 градусов так, чтобы полоски молдинга легли встык:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 05

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 06

Рамка готова:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 07

Пора приступить к украшению? Сделаем набросок композиции, слегка намечая с помощью мела или сухого кусочка мыла места, где будут наклеены природные материалы:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 08

Приклеиваем листик тополя, основную веточку кисти винограда. Жёлуди начинаем наклеивать снизу вверх, по-одному, немного накладывая один на другой:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 09

Клея не жалеем. Он прозрачен и, даже застывший, незаметен между "виноградинами". Убирайте только тянущуюся "паутинку", не допускайте попадания на ткань:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 10

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 11

Кое-где, на ваше усмотрение,в кисть можно добавлять жёлуди со шляпками:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 12

Верхнюю кисточку делаем меньшего размера:

Как сделать Виноград из желудей. Объемная аппликация из природного материала. Мастер-класс: Виноград 13

И, наконец, последние штрихи: в завершении приклеиваем виноградную лозу, если требуется, ещё листья.

Что подарить анестезиологу. Скромные подарки анестезиологу за спасение человеческих жизней

    Желание преподнести подарок врачу-анестезиологу возникает обычно у людей в благодарность за высокий профессионализм, за сохраненную жизнь и возвращенное здоровье.

    Что подарить анестезиологу. Скромные подарки анестезиологу за спасение человеческих жизней

    Как преподносить традиционные презенты

    Чем бы вы ни задумали отблагодарить доктора, главное, чтобы человек не оказался при этом в неудобном положении, а наоборот, был бы тронут вашим вниманием. Чаще всего люди останавливаются на паре основных вариантах подарков:

    1. Алкоголь. «Традиционная анестезия». Ничего нет предосудительного в презенте в виде элитного напитка. Но в этом случае нужно быть в курсе предпочтений человека. Кроме того, некоторые медики сетуют на слишком большое количество бутылок с горячительным в их домашних барах. Да и среди докторов все же встречаются люди, не употребляющие алкоголь.
    2. Шоколадные конфеты. Можно столкнуться с теми же проблемами, что и в случае с напитками. А если уж вы решили преподнести конфеты, то, чтобы этот презент не выглядел дежурным, не забудьте немного пошутить. Скажите, что шоколад, наряду с медицинским наркозом, можно расценивать как одно из средств снижения болевого синдрома благодаря его способности вырабатывать в организме гормоны счастья.

    Доктору будет очень приятно, если такие банальные дары преподнесены с юмором или необычно упакованными. Например, презент будет забавно выглядеть, если бутылку «одеть» в медицинский наряд.

    Что подарить анестезиологу. Скромные подарки анестезиологу за спасение человеческих жизней

    Полезные лакомства

    Если вам хочется вручить что-то в русле общепринятых традиций, но, с вашей точки зрения, более полезное для здоровья, нежели горячительные напитки и шоколад, а заодно и более оригинальное, то можете остановиться на других презентах:

    1. Фрукты. Экзотические или сезонные. Их можно оформить и в виде букета, и уложить в красивую корзину. Допустимо сочетание с другими презентами — в зависимости от известных вам предпочтений адресата. Не забудьте напомнить, что фрукты поднимают настроение и помогают выработке серотонина, эндорфина и допамина — природных помощников в противостоянии физической боли.Что подарить анестезиологу. Скромные подарки анестезиологу за спасение человеческих жизней
    2. Набор чаев. Упаковка даже распространенных сортов в подарочном варианте выглядит более чем достойно. У вас есть ещё выбор между общеизвестными напитками и такими, более редкими, как, например, аргентинский матэ, травяные чаи и сборы. При вручении идею такого подарка также можно интересно обыграть, сказав, что хороший чай в некоторых случаях позволяет забыть о физической и душевной боли не хуже медицинского наркоза.
    3. Продукты пчеловодства. Мед, перга, забрус и прочие продукты не только приятны на вкус и обладают неповторимым ароматом. Кому же, как не доктору, знать, что они чрезвычайно полезны для здоровья? А если еще вспомнить, что пчелиный яд даже применяется в качестве природного обезболивающего при радикулите, болезнях суставов и при варикозном расширении вен, то медовый подарок анестезиологу приобретает совершенно особый смысл.

Пиво. Важные нюансы выбора пива, о которых знают только сомелье (Да, в этой области они тоже есть)

Пиво. Важные нюансы выбора пива, о которых знают только сомелье (Да, в этой области они тоже есть)

    Даже в эпоху крафтового, экспериментального пива с немалым количеством сортов многие относятся к этому напитку с некоторым пренебрежением. Он не так «интеллигентен», как вино, и стоит ли в нем разбираться? Но качество пива — это не просто вопрос вкуса. Исследования показывают, что употребление «правильного» напитка способствует омоложению клеток кровеносных сосудов, торможению роста и размножения бактерий, защищает мозг от возрастных изменений, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

    Мы в  AdMe.ru изучили нюансы выбора, о которых говорят пивные сомелье и добросовестные производители. Ведь найти идеальный для себя вкус и понять, качественный ли перед вами напиток, важно для всех ценителей.

    Выбираем стандартное в магазине

    • Важный маркер: срок хранения .

    Главное правило: покупайте самое свежее пиво, которое только сможете найти. Что касается прописанного срока, то чем он больше, тем больше в пиве химикатов, что, конечно, не способствует раскрытию вкуса напитка, а тем более сохранению здоровья. Идеальный срок хранения пива — 3 месяца.

    Если срок составляет полгода-год, то при прочих равных лучше выбрать другой вариант. Не стоит покупать пиво, срок хранения которого более года. Профессионалы обращают внимание: более «простое», но  свежее пиво будет намного вкуснее дорогого и статусного, от срока разлива которого прошло более 4 месяцев.

    • Не поленитесь прочитать состав .

    Вам кажется, что пиво — простой напиток и ничего лишнего там быть не может? Тогда сравните этикетки. Пиво точно должно содержать: хмель, солод, пивные дрожжи и воду.

    У каждого производителя могут быть свои добавки, например натуральные специи. Однозначно лишние ингредиенты — красители, усилители вкуса, подсластители, ароматизаторы. Такое пиво покупать не стоит.

    • Имеет ли значение тара?

    Хотя производители нередко заявляют, что материалы тары равноценные, все же это не так. Идеальная тара для пива — нейтральное по своим свойствам стекло. И алюминиевый сплав, и тем более пластик вступают в реакцию с напитком при длительном хранении.

    • Смотрим, кто производитель .

    Конечно, всемирно известные марки первыми привлекают внимание в магазине. Однако в большинстве случаев это пиво разлито по лицензии, и его вкусовые качества могут отличаться от оригинального напитка. Если же это оригинальное привезенное пиво, то цена будет высокой. Поэтому, возможно, местные сорта — это лучшее сочетание цены и качества.

    Рейтинг выбранного пива и информацию о нем можно посмотреть на портале Ratebeer , там представлены все крупные производители, известные крафтовые пивоварни.

    • Проверяем качество после покупки.

    У качественного продукта довольно плотная и высокая пена (исключение составляют лишь специальные крафтовые «тихие» сорта). Древний способ проверки пива, который придумали в Чехии, — положить на пену монетку. На пене хорошего пива монетка продержится долго.

    Посмотрите на бокал, когда вы уже выпили часть пива. Если пена оставляет следы на посуде (в идеале даже круги) — продукт качественный. Если пена сползает и оставляет бокал чистым — такой напиток оставляет желать лучшего.

Видео лакированные желуди осенняя декор идея для дома