Карта прыщей и как с ними бороться. Т-зона — локализация прыщей

Карта прыщей и как с ними бороться. Т-зона — локализация прыщей

При анализе карты прыщей на лице можно определить, что они означают. Лобная часть входит в Т-зону, которая охватывает лоб, весь нос и подбородок. Высыпания, локализующиеся в этой области, чаще связаны с гормонами. Эта зона имеет большое количество сальных каналов, которые очень быстро закупориваются, поэтому там часто возникают очаги угревой сыпи. Гормональный сбой провоцирует усиленную работу сальных желез. Когда кожного сала становится много, а сальный канал забивается, происходит образование прыщей.

Высыпания на лбу

Область лба имеет много точек, проецирующих работу разных систем организма. Локализация высыпаний на этом участке лица указывает на следующие проблемы:

    Карта прыщей и как с ними бороться. Т-зона — локализация прыщей о сбоях в работе печени говорят прыщики между бровями;
  • сердечная недостаточность проявляется сыпью в области надбровья;
  • прямая и сигмовидная кишка — высыпания в левой области лба;
  • состояние тонкого кишечника отражается на центральной части лба;
  • желчный пузырь проецируется в височной области;
  • аппендицит связан с правой лобной долей;
  • проблемы мочеполовой системы можно определить по наличию высыпаний вдоль линии роста волос.

Зона подбородка

Первым сигналом о снижении иммунной системы могут стать прыщи на подбородке. Они могут служить звонком о неполадках в работе эндокринной и пищеварительной систем организма. Особенно важно появление прыща на подбородке у женщин. Это может говорить о нарушениях или воспалительных процессах в половых органах. Воспаления часто провоцируютс я при развитии поликистоза яичников или нарушении менструального цикла. У мужчин высыпания в области подбородка могут свидетельствовать о заболевании предстательной железы.

Злоупотребление горячительными напитками, а также крепким чаем и кофе при постоянном нервном перенапряжении характеризуется появлением сыпи в области подбородка.

Акне на носу

Карта прыщей и как с ними бороться. Т-зона — локализация прыщей 01 Сбой в работе эндокринной системы может проявиться воспалёнными прыщами на носу. Это может быть из-за слабости сердечной мышцы или общего иммунного истощения. Поможет активный образ жизни и контроль над артериальным давлением. Переносица проецирует состояние печени. Для предотвращения появления высыпаний должное внимание следует уделять ежедневным гигиеническим процедурам.

Область около губ

У пациентов с расстройством пищеварительного тракта часто наблюдаются высыпания около губ. Улучшения наступают при смене рациона. Блюда должны быть из продуктов, содержащих большое количество клетчатки, свежих овощей и фруктов. Частые перегрузки нервной системы также сопровождаются сыпью в области рта.

Как избавиться от прыщей на подбородке. Как убрать прыщи на подбородке?

  1. Прыщи на подбородке, которые имеют вид бугорка с комедоном, можно пробовать нейтрализовать самостоятельно. В зависимости от того какой комедон – закрытого типа с белым узелком под кожей (милиум) или открытого – с черной верхушкой, выбирается способ лечения. 
  2. Очищение пор с помощью пара. Для ванночки нужно заварить горсть сухой ромашки (лучше купить в аптеке) в 0,5 литре кипятка, дать настояться 10-15 минут и поставить на очень медленный огонь для еле видимых признаков кипения. Таким образом дать прокипеть еще минут 10, снять. Очищенное лицо наклонить над широкой емкостью с отваром, накрыться большим полотенцем, чтобы создать эффект паровой бани. Держать лицо над паром не более 15 минут. Как правило, открывшиеся поры охотно «выпускают» наружу сальные образования, их можно аккуратно удалить бинтовым или ватным тампоном, затем обязательно обработать подбородок антисептиком (перекисью водорода). Паровую чистку следует повторять один раз в неделю в течение месяца. 
  3. Каждое утро и вечер протирать прыщи на подбородке отваром из смеси череды и зверобоя: взять по 1 столовой ложке сухой травы, заварить в 0,5 литре кипятка, настоять 30 минут. Зверобой содержит антисептические, противовоспалительные компоненты, а в череде много полифенолов, обладающих бактерицидным действием. Отвар хранить в холоде, перед нанесением слегка подогревать док комнатной температуры. Такие процедуры нужно проводить регулярно до тех пор, пока прыщи на подбородке не исчезнут. 
  4. Применение специальных аптечных препаратов, направленных на устранение акне, прыщей, таких как антибактериальная мазь «Фузикутан», гель «Куриозин», «Фузидерм», «Акне-дерм», «Зинерит», дают хорошие результаты. 
  5. В качестве очищения кожи нельзя использовать средства, содержащие спирт. Лучше приобрести себорегулирующие гели, которые, не пересушивая кожу, обладают антисептическим действием. 
  6. Приобрести в аптеке «болтушку» для примочек или сделать ее самостоятельно: измельчить как можно тщательнее 5 таблеток стрептоцида (растереть в муку), смешать с 30 мг салициловой кислоты (2% концентрации). Применять такую «самодельную» болтушку нужно осторожно, если в течение дня не появляются дополнительные покраснения и раздражение вокруг прыщей, то средство можно использовать на ночь в течение недели, не более. Если есть признаки агрессивной реакции со сторону кожи, «болтушку» применять нельзя. 
  7. Соблюдение рациона питания, исключающего сладости, острую, соленую пищу, различные копченые и консервированные продукты. Любой аптечный препарат – сорбент (активированный уголь, Энтеросгель) поможет быстро вывести токсические вещества из организма, тем самым регулируя работу желудочно-кишечного тракта. 
  8. Прием витаминно-минеральных комплексов оказывает лечебное воздействие изнутри, поддерживает иммунитет. Также витамин А и мази, его содержащие, способствуют быстрейшей регенерации кожи.

Прыщи на щеках. Как лечить прыщи на щеках. Полезные советы

Когда появляются прыщи на щеках – это приносит массу неудобств. В такой ситуации сразу хочется запереться в доме и никуда не выходить. Раньше состояние кожи на щеках у женщин и девушек считалось важным показателем ее здоровья. По гладкой и румяной коже судили о крепком здоровье, по нездоровой коже с прыщами – наоборот.

Для того чтобы решить эту проблему нужно найти причину ее возникновения.

Причины

Прыщи на щеках. Как лечить прыщи на щеках. Полезные советы

Прыщи у женщины

  1. Проблемы с ЖКТ. Когда нарушается работа пищеварительной системы, это сразу отражается на нашем лице, в частности на щеках. Когда пищеварительный тракт «болеет», то количество полезных микроорганизмов уменьшается, а вредных увеличивается. Наши патогенные микроорганизмы вырабатывают различные токсины, которые отправляются путешествовать по всему организму через кровь. Кожа щек очень чувствительна, поэтому реагирует на вредные вещества появлением прыщей.
  2. Гормональные изменения. Прыщи на щеках у женщин могут появляться из-за каких-либо изменений в гормональном фоне. Это может быть как приближение критических дней, климакс или другие заболевания организма, связанные с гормонами.
  3. Жаркая погода. Если прыщи появляются на щеках во время летнего сезона, или отдыха в жарких странах, то это вполне объяснимо. Всё дело в том, что в жару кожа потеет, сальные железы работают активнее, в поры кожи попадает пыль, микроорганизмы и т.д, вследствие этого происходит воспаление, то есть прыщи.
  4. Аллергия. В этом случае прыщи возникают на щеках из-за различных аллергических реакций. При аллергии важно быстрее найти то, чем она вызвана.
  5. Если появляются внутренние прыщи на щеках, то это может свидетельствовать о том, что в коже поселился клещ демодекс.
  6. Неправильное питание. Это самый частый ответ на вопрос «почему появляются прыщи на щеках?». Ежедневное употребление сладкой еды, сладких газировок и сока – все это способствует возникновению прыщей на щеках. Также нужно снизить употребление чипсов, сухариков. Иногда прыщи на щеках могут появляться из-за употребления жира животного происхождения.
  7. Слишком частое употребление алкогольных напитков.
  8. Несоблюдение правил личной гигиены. Почему нужно ухаживать за кожей? Все дело в том, что если не умываться и не следить за чистотой кожных покровов на лице, то на щеках создается прекрасная микрофлора для размножения бактерий. Таким образом, на щеках появляются прыщи.
  9. Постоянные стрессы. Причина появления прыщей в этом случае кроется в гормонах, которые вырабатываются при стрессе. Именно они изменяют обычную работу сальных желез.