Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка

Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка

В средние века Европа столкнулась с болезнью, поражающей, как божья кара, воинов, осаждающих города, и осажденных. Позднее эта болезнь стала настоящим бичом мореплавателей и путешественников. Это была цинга. От цинги погиб русский капитан Витус Беринг, первооткрыватель пролива между Азией и Америкой. Её жертвами стали исследователь полярных земель Биллем Баренц, полярный путешественник Георгий Седов. Из-за цинги из 265 спутников Магеллана домой вернулись только 65. Вспышки этой болезни свирепствовали и на суше, в том числе и в европейской части России (в 1849-1858 гг. от цинги в России погибло несколько десятков тысяч жителей). Однако коренное население Сибири цинги не знало.

Русский естествоиспытатель, член Петербургской академии наук Петр Симон Паллас (1741-1811) в «Флоре России» писал: «Собираемые по концам веток молодые сосновые и кедровые вершинки похваляются от всех наших в Сибири промышленников и мореходов как лучшее противоцинготное и бальзамическое средство и составляют в лечебной науке преизрядное от цинготных болезней лекарство». Ученый указывал, что вершинки кедра и сосны вывозились из Сибири в иностранные аптеки в больших количествах. О том, что сибирская флора сильно отличалась от флоры европейской, в то время уже знали. Против цинги готовилось лекарство из зеленых молодых шишек, которые надо было истолочь, растереть с измельченной редькой, затем добавить мед и воду и, дав несколько часов настояться, отжать. Этот сок рекомендовалось пить с молоком или сывороткой.

Из молодых зеленых шишек выжимали сок, который называли бальзамом, смешивали с жиром и применяли от ран. Зеленые шишки измельчали, настаивали в сыворотке и пили при подагре. Их считали хорошим средством для лечения заболеваний дыхательных путей, гастритов, язвенной болезни желудка.

Глиняные таблички шумеров, найденные при археологических раскопках древнего Шумерского царства, подтверждают, что еще за 5 тыс. лет до н.э. экстракты, отвары хвои применялись в виде компрессов, припарок. Но не менее ценилась в доисторические времена и смола кедра. Чаша кедровой смолы входила в ритуал посвящения царей Хорасана (Великий Хорасан включал в себя части современных территорий Ирана, Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Туркменистана).

Кедровая живица обладает высокими бактерицидными и заживляющими свойствами. В годы Великой Отечественной войны кедровый бальзам, изготовленный из живицы, широко использовался в сибирских госпиталях именно как бактерицидное и ранозаживляющее средство. Пропитанные кедровым бальзамом тампоны предохраняли раны от инфицирования, останавливали начавшуюся гангрену.

Живица кедровая, как принимать. Состав живицы на кедровом масле

Живица является веществом, которое выделяют сосны, кедры и другие хвойные породы деревьев. Это часть их естественного обмена веществ. В случае если дерево получило повреждение, выделится смолистая масса и загерметизирует его, поэтому живица относится к эффективным антибактериальным препаратам и природным герметикам. Вступая во взаимодействие с кислородом, смола окисляется. При этом она усиливает свою устойчивость к внешним воздействиям. Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка Аналогичный эффект возникает и тогда, когда организм человека контактирует с живицей. Если проглотить кусочек, то организм будет на сутки застрахован от воздействия токсинов, попавших внутрь. Смола герметизирует рану, тем самым защищая дерево от вирусов, грибков, микробных инвазий. И название «живица» подчеркивает её живительное воздействие не только на дерево, но и на живых существ.

Знаете ли вы? Коренные американцы использовали кедровое эфирное масло для духовного улучшения. Чероки считали, что наличие небольшого кусочка кедра, сложенного вместе с лекарственными травами в талисман и надетого на шею, создаст защитный экран от болезней и приведёт к более быстрому выздоровлению.

В живице содержатся:

  • 15–20% эфирных масел, включая пинен, цедрен;
  • витамины С и D;
  • 0,1–0,5% жирных кислот;
  • янтарная кислота.

Эфиры составляют 30–35% продукта. Это смолистые спирты и летучие вещества (скипидар и производные), а также соединения кислорода. В живице также имеется большой спектр смоляных и жирных кислот (включая янтарную). α-пинен является антибиотиком широкого спектра действия. Для него характерны антимикробные и противовоспалительные свойства. Он может лечить паразитарные инвазии как снаружи, так и внутри человека. Эффективен при лечении экземы и открытых ран. Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка 01 Цедрен является полимерным терпеном, который показывает противоопухолевую активность. Также научными исследованиями подтверждены его противогрибковые и антимикробные свойства. Обратите внимание на то, что в живице связываются молекулы, но не с помощью химических связей, а благодаря межмолекулярными связующими силами. Их можно легко разрушить, если нагреть смолу или растворить.

Знаете ли вы? Сливки, которые получают из кедровых орехов в Сибири, содержат 79% жира. Они в 3 раза питательнее коровьих.

В этот момент на поверхности тёплого раствора появляются молекулы, которые могут захватывать другие молекулы и удерживать их. Это позволяет живице усиливаться за счёт добавления других биологически активных компонентов. Но соединяться она может только будучи нагретой. Собранную смолу смешивают с кедровым маслом (от 10 до 30%) и используют в качестве лечебного средства. Состав масла сложен и варьируется в зависимости от вида деревьев, используемых в процессе экстракции.

В продукте содержатся:

  • туйопсен — от 30 до 60%;
  • цедрол — 15–19%;
  • альфа цедрен — 1–27%;
  • альфа копен — 2–3%;
  • метил туйат — до 60%
  • туйевая кислота — до 25%;
  • другие вещества.

Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка 02 Большинство веществ в составе масла классифицируется как сесквитерпены. Они обладают антибактериальными и антигельминтными свойствами. Используются в парфюмерии в качестве фиксаторов запахов. Находят своё применение и в сельском хозяйстве, где применяются в роли регуляторов роста растений.

Живица кедровая, как приготовить. Живица кедровая

Живица кедра – уникальный природный лекарь, способный исцелять множество недугов. Название “живица” говорит само за себя. Ещё наши предки использовали ценную смолу для заживления ран, лечения различных инфекций и воспалительных процессов.

Сегодня её применяют как в народной медицине, так и в официальной. Это – большая редкость, когда совпадает мнение и народных целителей, и медиков. Так что же это такое, кедровая живица и чем она полезна? Попробуем разобраться.

Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка 03

Внешний вид

Кедровая живица по внешнему виду похожа на свежий мёд. Она имеет ярко-выраженный смолистый запах. Окрашена в жёлтый цвет с зеленоватым оттенком. Находясь длительное время на открытом воздухе, живица затвердевает и превращается в светло-жёлтые куски.

Что такое живица

Живица – смолистое вещество, содержащееся в коре хвойных деревьев. При повреждении коры это вещество поступает к травмированному месту и затягивает рану, защищая дерево от проникновения вредоносных бактерий и насекомых-вредителей.

Живицу дают такие хвойные деревья, как:

  • кедр;
  • пихта;
  • сосна;
  • лиственница;
  • ель.

Настоящая живица кедра – это смола, выделяемая деревом естественным путём. Именно такое вещество и является наиболее ценным и полезным. В чистом виде используется довольно редко, ибо является твёрдой субстанцией. Обычно бальзам из неё готовят на кедровом масле.

Виды

Кедровая смола может быть:

  • неочищенной, выделенной естественным путём;
  • очищенной или перетопленной, изготовленной из смолы неочищенной;
  • подсочкой, добываемой вредными для здоровья человека методами с использованием химически активных веществ.

Второй – наиболее распространённый вариант, ибо не содержит в себе никакого лесного мусора.

Как получают кедровую живицу

Добывают кедровую смолу двумя способами:

  • вручную;
  • методом подсочки.

Ручной способ подразумевает сбор естестенно выделившейся смолы с поверхности коры дерева. Подсочка – нанесение на стволе механических повреждений. При этом удаляют кору и на оголённой древесине делают насечки, по которым и течёт живица.

Второй метод опасен тем, что перед тем, как сделать надрезы, древесину обрабатывают стимулятором смолоотделения, включающим в свой состав хлорную известь или серную кислоту. Данным способом можно получить большое количество смолы, но использовать для лечения такое вещество категорически не рекомендуется.

Если есть такая возможность, то лучше заготовить живицу собственноручно. Покупной продукт не гарантирует качество и безопасность, ибо мы не знаем где и каким способом была собрана смола. Собирают вещество в прохладную погоду. Выбирают места для сбора, удалённые от трасс и населённых пунктов.

Если нет возможности собрать живицу самостоятельно, покупать её следует у проверенных производителей и лучше всего это делать в аптечной сети, иначе можно нарваться на вредоносное вещество, способное нанести здоровью непоправимый вред.

Наиболее ценными являются продукты из Сибири и Горного Алтая.

Состав

Кедровая смола имеет уникальный состав, который делает её незаменимым лекарством от многих болезней. Основой живицы является скипидар. Также она богата:

  • дубильными веществами;
  • эфирными маслами;
  • смоляными и жирными кислотами, в том числе и так необходимой для организма омега-3 кислотой;
  • витаминами C, D;
  • сложными эфирами и смоляными спиртами;
  • многочисленными микро- и макроэлементами.

Лечебные свойства живицы

Лечебные свойства смолы кедра обусловлены её ценным химическим составом.

Это – прекрасный природный антибиотик и антисептик, способный излечивать многочисленные кожные заболевания и не только. Данное вещество также обладает следующими эффектами:

  • ранозаживляющим;
  • бактерицидным;
  • противовоспалительным;
  • регенерирующим;
  • жаропонижающим;
  • антигрибковым;
  • противопаразитным.

Живица благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, помогает излечивать заболевания ЖКТ и органов дыхания, улучшает кровообращение, выводит из организма вредные вещества, повышает иммунитет, поднимает тонус и многое другое.

Применение

Живицу изготавливают чаща всего на кедровом масле. Используют её для лечения различных кожных заболеваний, таких, как порезы, гнойные труднозаживающие раны, язвы, экземы и др. Также смолу применяют для терапии:

  • язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастритов и панкреатита;
  • пневмонии и бронхита;
  • колитов;
  • мастита;
  • варикоза;
  • сердца и сосудов;
  • гипертонии;
  • простатита;

Живица способна восстанавливать кожу головы. Смола кедра избавит от перхоти, себореи и предотвратит выпадение волос.

Применяют её и в косметологии, так как она обладает омолаживающим эффектом, предотвращает старение кожи, избавляет от угрей и нарывов, а также разглаживает кожу лица.

Кедровый бальзам, как принимать. Историческая справка 04

Смазывание ротовой полости

Кедровая вытяжка используется для лечения стоматитов и других болезней полости рта.

Ещё её применяют при лечении ангины. Для смазывания используют 5%-ный бальзам. Им смачивают марлевый тампон и протирают поражённые места.

При ангине живица кедра закапывается непосредственно на миндалины.