Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье

Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье

Одним из самых популярных комнатных цветов, наделенных мистической силой, является спатифиллум, который также называют “женским счастьем”. О нем знали еще древние греки.

Считается, что это растение способно создавать в помещении, где оно находится, мирную атмосферу, благодаря чему можно достичь гармоничных отношений между супругами. Многие верят, что если преподнести покрытый белоснежными цветами спатифиллум одинокой женщине, то она быстро найдет спутника жизни и будет счастлива в браке. Поэтому растение часто дарят молодым девушкам, мечтающим выйти замуж.

Существует и “мужское счастье” – антуриум. Его цветки похожи по форме на спатифиллум, но имеют ярко-красную окраску. Это растение считается талисманом представителей сильного пола, его полезно иметь в доме каждому мужчине. Считается, что появление алых соцветий свидетельствует о том, что отношения между всеми членами семьи основаны на крепкой и искренней любви. В случае если растение даже при хорошем уходе долго не цветет, следует задуматься о том, что в доме, возможно, не все в порядке, и попытаться изменить ситуацию к лучшему.

Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье

Существует и “мужское счастье” – антуриум. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Оригинальный оксалис с фиолетовыми листьями многие цветоводы знают под названием кислица. Энергия растения может притягивать в дом любовь. Однако эти качества проявляются, если цветок был не куплен, а преподнесен в подарок родственником или близким другом. Кислица может принести удачу в те семьи, в которых отношения между супругами стали рутинными. При правильном уходе оксалис станет хорошим помощником в семейных делах и привлечет удачу и достаток.

Аихризон знатоки называют “деревом любви”. Считается, что он способен вызывать у окружающих нежные чувства к своим владельцам. У этого растения небольшие мясистые листья, по форме напоминающие сердца, и мелкие желтые цветки. При правильном уходе энергетика растения способна притягивать в дом благополучие и создавать гармонию в окружающем пространстве. Этот цветок требователен к уходу, необходимо регулярно удалять сухие побеги. Если этого не делать, благополучие может покинуть дом.

Принято считать, что гибискус (китайская роза) при хорошем уходе может наполнять атмосферу в доме любовью и поддерживать страсть между мужем и женой. Однако есть и противоположное мнение, согласно которому энергия цветка постоянно привлекает к его хозяйке множество разных мужчин, но при этом не позволяет найти одного избранника.

Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье

Принято считать, что гибискус (китайская роза) при хорошем уходе может наполнять атмосферу в доме любовью и поддерживать страсть между мужем и женой. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Популярное и неприхотливое растение, которое не только приносит удачу в дом, но и дарит своему владельцу душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, – фиалка. Она обладает способностью впитывать скапливающийся в окружающем пространстве негатив, а также снимает стресс и помогает найти выход из трудных ситуаций. Важно обратить внимание на окраску соцветий:

  • белую фиалку рекомендуется выращивать в семьях, где есть маленькие дети;
  • фиолетовые лучше других могут впитывать негативную энергетику в доме;
  • голубые способны стимулировать творческие силы;
  • розовые фиалки помогают людям, имеющим проблемы со здоровьем.

Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Цикламен, альпийская фиалка, дряква – это все названия красивоцветущего многолетника, которого легко узнать по следующим отличиям:

  • Цветки похожи на бабочек и состоят из заостренных отогнутых лепестков. У них очень широкая цветочная палитра. Они могут быть розовыми и фиолетовыми, кипенно-белыми, бордовыми или красными. Все оттенки словами не описать. Их нужно просто увидеть.
  • Кожистые прикорневые листья имеют сердцевидную форму и растут на черешках высотой до 30 см. На темно-зеленой листовой пластинке расположен серовато-серебристый рисунок.
  • Корень цикламена – это круглая сплющенная клубнелуковица с единственной точкой роста. Если ее повредить, то пропадет луковица и весь куст.

При правильном уходе в домашних условиях цветут цикламены больше трех месяцев.

Род цикламенов насчитывает около 20 видов, но в культуре выращивают только два из них.

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Европейский цикламен или альпийская фиалка отличается душистыми цветками розово-сиреневого цвета и мелкими листьями. Клубни этого вида растения иногда дают дочерние луковицы. Альпийская фиалка к домашней обстановке более терпима, но период покоя у нее ярко-выражен. Цвести начинает в конце весны и без перерыва выпускает свои бутоны почти до зимы.

Цикламен уход в домашних условиях. Цикламен – описание, виды, фото

Персидский цикламен – это именно то горшечное растение, которое продают в цветочных магазинах. Его как будто вывернутые наизнанку цветки могут быть самой разнообразной окраски, при этом зев оттенок чаще имеет другой. Персидские сорта могут быть карликовыми, средними и крупными. Из них лучше всех комнатные условия содержания переносят карликовые экземпляры. Цветут дряквы зимой. Их первые бутоны появляются поздней осенью. Ранней весной цветение заканчивается и на 9 месяцев наступает период покоя.

В дикой природе встречается еще цикламен киликийский, мелкоцветковый, удивительный, греческий, кипрский, косский, африканский.

Источник: https://360doma.ru/novosti/ciklamen-uhod-v-domashnih-usloviyah-ciklamen-opisanie-vidy-foto

Хойя уход в домашних условиях. Освещение и место расположения

Чтобы содержание хойи и уход в домашних условиях были максимально качественными, профессиональные цветоводы рекомендуют обратить пристальное внимание на то место, в котором содержится комнатная культура. Больше всего растение предпочитает небольшую тень, поэтому горшок можно смело размещать на западном или восточном подоконнике. Однако от прямых солнечных лучей культуру все равно придется защищать, создав дополнительное притенение.

Комнатные цветы для семейного счастья и благополучия. Растения для любви и счастья в семье 06

Цветок хойя (или восковой плющ) крайне не любит, когда его переставляют с одного места на другое. Во-первых, ему придется довольно долго адаптироваться к новым условиям светового дня. Во-вторых, если вы будете переставлять цветок в период цветения, то рискуете обломать некоторые бутоны, так как они являются очень хрупкими. Также учитывайте тот факт, что растение категорически не подходит для озеленения веранд, балконов и открытых лоджий – мест, где есть ветер.

Можно ли держать цветок хойю в доме с небольшим количеством окон? Вполне. Но если вы создадите источник дополнительного освещения. Для того чтобы культура росла, развивалась и регулярно цвела, над ней потребуется разместить несколько люминесцентных ламп. Общая продолжительность светового дня должна составлять от 12 до 14 часов. По мере приближения зимнего периода это время сокращается до 10 часов.

И еще один важный нюанс. Виды цветка хойи могут быть весьма разнообразными. Для беспроблемного выращивания некоторых сортов потребуется создать дополнительные элементы в виде решеток, шпалер, столбиков и различных опор, которые позволят лиане чувствовать себя комфортно. Хотя некоторые цветоводы практикуют выращивание хойи в виде кустарника (для этого придется каждый день прищипывать быстроразвивающиеся побеги).

Видео 10 комнатных растений, притягивающих любовь и благополучие в семье