Коррекция и устранение мимических морщин. Что такое мимические морщины, и как они образуются

Коррекция и устранение мимических морщин. Что такое мимические морщины, и как они образуются

Мимические морщины – это те морщины, которые образуются в области мимических мышц, там, где происходит постоянное их сокращение.

Под мимическими понимаются мышцы головы, которые, в отличие от скелетных мышц, не имеют двойного прикрепления на костях, а одним концом прикрепляются к костям черепа, другим вплетаются в кожу и не имеют фасций. Ротовой и глазничный сфинктеры вообще не имеют непосредственного начала на костях. В процессе сокращения мимических мышц происходит смещение определенных участков кожи и изменение выражения лица.

Мимические мышцы принято делить на четыре группы:

  • Мышцы свода черепа.
  • Мышцы окружности глаза.
  • Мышцы окружности носа.
  • Мышцы окружности рта.

Получается, что преимущественно мимические мышцы располагаются вокруг отверстий лица (глазная щель, ротовая щель, отверстия носа), которые под их действием могут уменьшаться или увеличиваться. Происходит это следующим образом: по определенным нервам к мимическим мышцам доставляется сигнал, отчего мышца деформируется (становится короче или толще). Стимуляция нервных импульсов может происходить через различные каналы: зрение, слух, обоняние, – словом, через любые органы чувств.

Таким образом, «живая речь» мимики, воплощенная в движениях мышц лица, воспринимается как продукт нервной деятельности, как ответ на автоматические, неосознанные и осознанные сигналы из соответствующих отделов центральной нервной системы. Мимика каждого человека индивидуальна и представляет собой уникальную биомеханическую систему со своими внутренними свойствами.

Существуют произвольные и непроизвольные мышечные сокращения. Произвольные – это те, которые контролируются сознанием. Непроизвольные сокращения наше сознание контролировать не в силах. Так, мы непроизвольно моргаем. Часто непроизвольные сокращения (например, нервный тик) могут являться отклонениями.

Мимические морщины возникают в зонах проекции на кожу мимических мышц с высокой силой сокращения. К ним относятся, во-первых, круговая мышца глаза и круговая мышца рта. Развивающийся с возрастом гипертонус этих мышц приводит к возникновению перпендикулярных направлению мышечных волокон линейных морщин. Другая группа мимических мышц: лобная, пирамидальная мышца, мышца, сморщивающая бровь. Гипертонус этих мышц ведет к формированию горизонтальных морщин лба, морщин «гордецов», «кроличьих морщин» носа.

Ботулинотерапия последствия. Коррекция периоральной зоны

Формирование радиальных периоральных морщин связано с гиперфункцией m. оrbicularis oris. Эта область отличается высокой функциональной активностью и тесной связью кожи с подлежащей мышцей. M. orbicularis oris – один из сфинктеров на лице, замыкает ротовую щель.

Характерной особенностью круговой мышцы рта является наличие двух пластов, выполняющих противоположные функции: поверхностный пласт подворачивает красную кайму, а глубокий, наоборот, выпячивает ее вперед (рис. 1). Поэтому когда мы говорим о кисетных морщинах в периоральной области, то выделяем два их типа: периоральные, возникающие в результате инволюционных изменений кожи и гипертонуса поверхностного пласта круговой мышцы рта, и гиперкинетические, образующиеся при избыточной нагрузке глубокого пласта круговой мышцы рта.

Рисунок 1. Круговая мышца рта (m. orbicularis oris): поверхностный пласт (основная функция – подворачивание нижнего края губы и утончение красной каймы), глубокий пласт (основная функция – сужение ротового отверстия, утолщение и выворачивание губ наружу) (по Р. Д. Синельникову).

Наиболее частым побочными эффектами ботулинотерапии этой зоны являются асимметрия статическая или динамическая (фото 1, 2), нарушение артикуляции той или иной степени выраженности, ощущение слабости мышцы (при прохождении теста пациент не может удержать трубочку во рту), уплощение колонн фильтрума (визуальное расширение рта).

Поэтому при введении БТА необходимо соблюдать определенные правила: инъекции выполняются подкожно или в поверхностные мышечные пучки, расстояние от колонн фильтрума не менее 5 мм, дозировки небольшие.

Не рекомендуется превышать стандартное разведение препарата – напротив, во многих случаях для уменьшения диффузии ботулинотоксина и снижения риска побочных эффектов и осложнений возможно меньшее разведение. Подчеркнем, концентрация препарата выбирается врачом индивидуально для конкретного пациента с учетом выраженности периоральных морщин, преобладающего характера их формирования и, соответственно, гипертонуса тех или иных пластов круговой мышцы рта.

Фото 1–3. Осложнения при проведении ботулинотерапии в нижней трети лица: 1 – асимметрия улыбки; 2 – асимметрия рта; 3 – отвисание нижней губы.

К гораздо более серьезным последствиям приводит диффузия препарата в мышцу, опускающую нижнюю губу (m. depressor labii inferioris), – к таким осложнениям функционального плана, как отвисание нижней губы (фото 3), непроизвольное вытекание изо рта слюны, воды. Особенно важно помнить об этом, приступая к инъекциям ботулинотоксина в области радиальных морщин при выраженном гипертонусе нижней порции m. orbicularis oris. Для минимизации риска препарат БТА нужно вводить очень поверхностно в 1–2 точки по контуру красной каймы и минимальными дозировками.

Из нежелательных явлений эстетического плана отметим уплощение центральной части верхней губы, что связано с расположением точек инъекций близко к колоннам фильтрума.

Устранение этого недостатка проводится препаратами на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты, с помощью которых формируют колонны фильтрума.

При выборе точек инъекций необходимо учитывать близость модиолуса к комиссурам рта и возможность диффузии препарата в большую скуловую мышцу и мышцу смеха, что приводит к нарушению и асимметрии улыбки.

Для предупреждения таких осложнений особенно необходимо помнить о направлении иглы во время инъекции: в центральной части верхней губы она должна быть направлена латерально, а вблизи комиссур – медиально (к центру).

В периоральной зоне в силу ее высокой функциональной активности результат ботулинотерапии сохраняется не более 2–3 месяцев в отличие от других зон (например, в области лба – 4–6 месяцев).

В последнее время набирает популярность инъекционный дизайн губ ботулиническим токсином, предполагающий изменение их формы: за счет лифтинга центральной порции получаются губы «бантиком», лифтинга латеральных порций – «парижские» губы. Чтобы избежать развития нежелательных явлений при проведении таких процедур, важно правильно выбирать точки инъекций и вводить малые дозы ботулинотоксина.

Ботулинотерапия лба. Процедура введения Ботокса в лоб – просто и быстро!

Коррекция и устранение мимических морщин. Что такое мимические морщины, и как они образуются

Уколы Ботокса в лоб не требуют от пациента специальной подготовки и проводятся в условиях косметологического кабинета. Доверять проведение этой процедуры следует только квалифицированному специалисту, который проводит работу в медицинском центре или клинике, так как в последнее время в интернете нередко можно встретить предложения о проведении ботулинотерапии на дому. Цена уколов Ботокса в лоб в этом случае обычно намного ниже, однако результаты такой экономии чаще всего бывают плачевными.

Профессионализм врача дает гарантию того, что места введения препарата будут определены точно, что позволит добиться максимальной эффективности процедуры. Здесь очень важно учитывать следующие особенности:

    Инъекции Ботокса в лоб — направлены на устранение в первую очередь горизонтальных морщин, которые становятся более выразительными при подъеме бровей. Для того, чтобы правильно выбрать место введения ботулинового состава, врач попросит пациента сделать удивленную гримасу, которая дает возможность точно определить зону максимального скопления мимических морщин.

    Ботокс в межбровье – уколы в межбровную зону дают возможность, в первую очередь справится с межбровными морщинами и бороздами, которые часто называют гневными. Эти складки могут также распространяться на спинку носа и переходить в гусиные лапки, приближаясь к глазам. Очень важно, чтобы уколы Ботокса в межбровье не были так называемой монокоррекцией. То есть инъекции в этом случае должны иметь множественный характер, для обеспечения лучшего распределения препарата в тканях. Также очень важно соблюдать симметричность уколов, чтобы не допустить асимметрии бровей и перекоса лица.

    Ботокс для поднятия бровей . Очень многих пациентов интересует вопрос, можно ли Ботоксом поднять брови. Ботулинотерапия действительно является самым эффективным способом несколько приподнять брови, исправив возрастное опущение или откорректировав генетически низко расположенные брови. Уколы препарата с этой целью делаются также в область межбровья и непосредственно в околобровные ткани. Здесь очень важно запомнить, что квалифицированный специалист никогда не будет делать инъекции ниже двух сантиметров от бровей. Нарушение этого правила может привести к опущению верхнего века.

Ботулинотерапия рекомендации после процедуры. Ботулинотерапия в косметологии

Сначала ботулотоксин типа А применялся только в терапевтических целях. Со временем появилась эстетическая ботулинотерапия, направленная на борьбу с морщинами и гипергидрозом, который находится на стыке косметологии и медицины. Для лечения гипергидроза ботулотоксин вводится в подмышки, ладони, стопы.

Коррекция и устранение мимических морщин. Что такое мимические морщины, и как они образуются 01

В косметологии ботулотоксин используется не в чистом виде. Все препараты содержат стабилизированный и очищенный от примесей токсин типа А.

Ботулотоксин вводится микроиглами внутримышечно, реже – подкожно. Основные препараты для ботулинотерапии: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин», «Релатокс». Они позволяют устранять морщины на лице, шее, декольте. Благодаря очень тонким иглам, почти нет следов от уколов, а процедура проходит практически без боли. Но последнее больше зависит не от толщины иглы, а от индивидуального болевого порога.

Метод коррекции с помощью ботулинического токсина типа А одобрен Минздравом России и официально зарегистрирован.

Методика позволяет устранять избыточное напряжение и асимметрию мышц на любых участках тела. Есть процедура по коррекции рельефа икр, седалищных и дельтовидных мышц. Здесь есть своя специфика, и ботулотоксин используется реже, чем оперативные и другие методики.

Методика хорошо отработана, поэтому позволяет устранять морщины практически любой глубины. Чаще всего корректируют:

  • лоб и переносицу;
  • носогубные складки;
  • область по бокам от губ;
  • подбородок.

Врачи-косметологи рекомендуют применять тактику «целого лица». Это связано с тем, что при коррекции отдельных зон они могут выделяться, что только испортит внешний вид. Если же грамотно ввести препарат по всему лицу, учитывая его особенности и строение, результат будет гораздо лучше. Косметолог в этом случае должен обладать большим опытом и высокой квалификацией.

Замечено, что при долгом применении ботулотоксина несколько смягчаются черты лица, устраняется «натянутость» кожи.

Ботулотоксин позволяет менять выраженность рубцов и шрамов. Он вводится на этапе заживления, чтобы снять напряжение с мышц, окружающих рану. В результате края раны разглаживаются, а рубец получается гладким и почти незаметным.

Практикуется два вида ботулинотерапии:

  • Внутримышечное введение. Позволяет бороться даже с глубокими морщинами. Отличается высоким риском проявления побочных эффектов, имеет много противопоказаний.
  • «Мезоботокс», то есть подкожное введение без попадания в мышцу. В основном применяется для удаления кисетных морщин. Выраженные морщины таким методом удалить не получится. Подкожное введение более безопасно, имеет мало противопоказаний. Побочные эффекты проявляются крайне редко.