Расшифровка клавиатуры компьютера для чайников. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Расшифровка клавиатуры компьютера для чайников. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Сегодня поговорим о том, что такое компьютерная клавиатура, из каких клавиш она состоит, как они называются, на какие группы подразделяются и где располагаются. Вы узнаете, какие существуют горячие клавиши в windows 7 и в windows 10. Научитесь самостоятельно назначать клавиши с помощью операционной системы и специальной программы. Отвечу на самые часто задаваемые вопросы от новичков. И в самом конце сможете посмотреть отличное

Ну что готовы, к изучению полезной информации? Тогда поехали.

.

И одним из таких устройств является клавиатура, которую часть пользователей ПК еще называют «клавой» или «устройством ввода информации».

Из всего выше сказанного можно сделать вывод что клавиатура — это подключаемое устройство ввода информации включающая в себя набор клавиш, которые располагаются в определенном порядке.

А более продвинутые владельцы персональных компьютеров, управляя ими, пользуются только клавишами клавиатуры, игнорируя даже такое устройство как.

Виды устройства

Производители, учитывая финансовые возможности и потребности пользователей выпускают несколько видов клавиатур:

  • Мембранные
  • Механические
  • Ножничные
  • Проекционные

Давайте вкратце рассмотрим каждую из них.

Мембранные

Самый популярный вид клавиатур так как они недорогие и доступны любому пользователю. Под кнопками расположена мембрана, сделанная из полимерного материала.

Механические

Довольно-таки дорогие устройства. Принцип работы такой же, как и у электрической кнопки при нажатии происходит замыкание контакта и сигнал передается компьютеру для обработки.

А после того как вы отпускаете кнопку она возвращается в исходное положение с помощью возвратного механизма и как правило это пружина.

Ножничные

Своего рода гибрид мембранной и механической клавиатуры. Под кнопками расположен механизм из скрещенных пластин с виду похожий на ножницы.

Проекционные

Данные клавиатуры воспроизводятся на любой гладкой поверхности. Пока не очень популярные в виду их непривычности. Но думаю со временем это изменится.

Каждое из вышеперечисленных устройств ввода информации имеет свои плюсы и минусы, но это тема для отдельной статьи. И в будущем я обязательно ее напишу.

Из каких клавиш состоит клавиатура и их название

Если визуально взглянуть на клавиатуру, то ее можно разделить по функционалу клавиш на следующие группы:

  • Функциональные
  • Алфавитно-цифровые
  • Клавиши управления
  • Клавиши управления курсором
  • Дополнительные

Теперь рассмотрим каждую группу в отдельности.

Функциональные

Находятся в верхней части клавиатуры между кнопками F1 и F12.

Для различного программного обеспечения при нажатии выполняются различные функции.

Вот, наиболее часто используемые:

  • F1 – вызывает справку о приложении или программе (в большинстве случаях)
  • F2 – переименовывает выделенныеи папки
  • F3 – нажатие вызывает окно поиска на открытой web-странице браузера
  • F5 – при открытом документе Word вызывает окно поиска, а в браузере обновляет отдельную страницу.
  • F8 – при загрузке операционной системы позволяет выйти в режим пользователя из которого доступно различные способы загрузки а также переход в безопасный режим работы
  • F11 – при нажатие осуществляется переход в полноэкранный режим
  • F12 – позволяет открыть меню для сохранения документа в программе Microsoft Word

Алфавитно-цифровые

Предназначены для набора текстов и цифр, а также некоторых символов таких как например: @ который называют еще «собака».

Если вы до сих пор не знаете, откуда взялся этот символ и где он используется, то рекомендую к прочтению статью: Что означает значок собака в интернете

Для русскоязычного населения используются кнопки с обозначением русских и английских букв.

Хотя для разных стран существуют свои клавиатуры где на кнопках обозначены буквы их языка поэтому за частую можно встретить комментарии на различных языках.

Расшифровка клавиатуры на ноутбуке. Расположение клавиш клавиатуры

Расшифровка клавиатуры на ноутбуке. Расположение клавиш клавиатуры

В зависимости от функций, клавиши делятся на группы:

1. Функциональные клавиши (F1-F12) предназначены для выполнения специальных задач и во время повторного нажатия отменяют вызванное действие. Например, F1 нажимается для вызова справки программы, окно которой активно на момент нажатия. В играх клавиша выполняет функцию, которая закреплена за ней в настройках.

2. Алфавитно-цифровые нужны для ввода цифр, клавиш, знаков препинания и других символов, используемых при работе за ПК.

3. Управляющие клавиши , к которым относятся HOME, END, PAGE UP, PAGE DOWN, DELETE и INSERT .

4. Клавиши управления курсором применяются для перемещения курсора во время работы в программах для редактирования текста, в браузере или при выборе файлов на компьютере.

5. Клавиши управления (модификаторы) (Alt, Ctrl, Win, Caps Lock, Fn) , используемые чаще всего в комбинации друг с другом или с другими кнопками на клавиатуре.

6. Цифровые клавиши нужны для того, чтобы быстро вводить цифры, поэтому часто используются при составлении отчетов или работы в калькуляторе.

7. Клавиши редактирования (удаления информации) – Backspace, Delete .

Расположение клавиш на разных клавиатурах может отличаться, но они все располагаются примерно в одних и тех же местах относительно друг друга. Также могут быть встроены дополнительные клавиши, необходимые для отключения звука, увеличения или понижения громкости, а также быстрого перехода в почтовый ящик.

Расшифровка клавиатуры ноутбука hp. Устройство клавиатуры ноутбука

Клавиатура для ноутбука представляет из себя единую конструкцию, состоящую из большого количества деталей. Основу её составляет алюминиевый лист с выштапованными на нем креплениями под качельки кнопок. На него накладывается «бутерброд» из трех скрепленных между собой полиэтиленовых пластин, который в нескольких точках приклеивается к алюминиевой основе для предотвращения продольного смещения. На две крайние пластины с внутренней стороны нанесены напылением (или иным способом) замыкаемые контактные площадки с разветвленной сетью проводников. Средняя пластина используется для создания зазора между крайними пластинами, в местах контактирования крайних пластин в ней имеются отверстия. Схематическое устройство клавиши представлено на рисунке.В местах выступов креплений качелек во всем «бутерброде» имеются отверстия соответствующей конфигурации. Качельки крепятся к основе за специальные выступы и обеспечивают равномерный ход кнопки, которая крепится к качелькам в четырех точках с помощью двух проушин и двух защелок. Между кнопкой и пластинами находится небольшой резиновый конус, цель которого – замыкание контактных площадок двух крайних пластин при нажатии кнопки и возврат кнопки вверх.У длинных клавиш для устранения перекосов имеется ещё стабилизатор в виде буквы П, который вставляется под клавишей в специальные гнезда основы, а также может быть две кнопки под клавишей (клавиша «Пробел»). От пластин «бутерброда» отведен гибкий шлейф с напыленными печатными проводниками, конец которого подсоединен к разъёму соединения клавиатуры с гнездом крепления шлейфа на материнской плате ноутбука.

Видео знакомство с клавиатурой компьютера