Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Пород рыжих кошек очень много и каждая имеет отличительные особенности в поведении, характере, здоровье и питании. Их цена варьируется достаточно широко.

Породы с рыжим окрасом

С подобной расцветкой шерсти в настоящее время достаточно много пород животных, однако наиболее распространен такой окрас среди обычных дворовых котов и кошек.

Британская короткошерстная кошка

Редко имеет рыжий цвет. Бывает 3 разновидностей: Red – равномерный окрас, белые волоски отсутствуют, черепаховый и табби – несколько оттенков рыжего переходят друг в друга. Шерсть густая и очень плотная. Размер средний или крупный во взрослом состоянии. Очень ласковая и спокойная порода.

Подробнее читайте в статье о.

Шотландская вислоухая

Среди представителейтакже бывают различия в окрасе: кремовый (светлый рыжий) и красный(более насыщенные полосы с причудливыми изгибами на шерсти).

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Британцы и шотландцы могут быть рыжими с разной длиной шерсти: короткошерстные и. Цена на котят начинается с 15 тысяч рублей.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Сибирская

Достаточно крупная порода кошек, вес может достигать 10-12 кг, шерсть полудлинная, мягкая, тело с развитой мускулатурой, на концах ушей небольшие кисточки, как у рыси.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Особенностью этих питомцев является.

Рыжий цвет – большая редкость, при этом глаза будут темного оранжевого оттенка. Это очень спокойные и уравновешенные питомцы. Стоимость начинается от 15 тысяч рублей.

Подробнее читайте в статье о.

Персидская

Относят к «аристократам» среди котов. На территории России получили свое распространение в 19 веке. Их отличительная особенность – в приплюснутом носе, находящимся на уровне прогиба переносицы рядом с глазами (брейке), которые относительно велики.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Рыжий оттенок шерсти самый редкий среди остальных, еще встречаются: кремовый, красный, лиловый, черный, серый и голубой окрасы. Персы очень общительные и любвеобильные животные, которые с легкостью находят подход ко всем членам семьи. Котенок пэт-класса стоит в пределах 20-30 тыс.руб.

Также читайте статью про.

Мейн-кун

Одни из самых крупных среди представителей породистых кошек. Взрослеют они долго – только к 4 годам происходит полное созревание котят. Питомцы других пород обычно вырастают к двухлетнему возрасту. Они имеют внешнее сходство с рысью. Особенно красивы и ценны именно рыжие.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Несмотря на свой грозный вид и большие размеры, это очень добрые, миролюбивые и отзывчивые животные, способные ладить как с детьми, так и другими питомцами, например, собаками. За счет любви к общению с человеком бывают несколько «приставучи». Стоимость начинается с 15 тысяч рублей.

Больше о.

Экзот

Имеют в родственниках персов, в связи с чем есть схожесть во внешнем виде: вдавленный на уровне глаз нос. Шерсть очень мягкая, достаточно густая, имеет несколько окрасов, в том числе и рыжий. Это средние животные, весом от 4 до 8 кг.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Они очень привязаны к хозяевам, поэтому не подходят для людей, чья работа связана с частыми командировками. Так как питомцы будут очень тосковать, находясь у чужих. Купить котенка пят-класса можно от 50 тысяч рублей.

Бенгал

Маленький леопард, так очень часто называют этих животных. В настоящее время очень распространенная порода, коты, выведенные путем длительной и сложной гибридизации с диким азиатским леопардовым котом. Они крупные и достигают веса до 10 кг. Кошки поджарые с длинными лапами и мускулистым телом, шерсть короткая, блестящая и шелковистая.

Кот сиамский рыжий. Рыжие кошки: обзор пород и 32 фото

Наиболее распространен «золотой» окрас с различными пятнами (так называемыми «розетками»). Несмотря на внешнюю схожесть с дикими предками, это очень ласковые, игривые и добрые питомцы. Цена начинается с 35 тысяч рублей.

Сиамский вислоухий кот. Сиамская кошка: описание породы и характера

Сиамская кошка считается весьма древней породой и долгое время являлась настоящей королевской любимицей. Такое священное животное содержалось в храмах или в дворцах, а за попытку кражи животного, вору приговаривалась смертная казнь. Какими особенностями наделена сиамская кошка, описание породы и характера, а также как содержать такую кошку – расскажет данная статья.

Описание сиамских кошек

Сиамы – это чрезвычайно гибкие, стройные и грациозные животные средних размеров. У них заметно удлиненный скелет, с мускулистым телосложением. Небольшая голова клиновидной формы подчеркивается треугольными ушками и ярко-голубыми миндалевидными глазами, которые идеально гармонируют с окрасом шубки. Природа наделила сиамов тонкими длинными лапами и вытянутым хвостом, слегка заостренным на кончике.

Визитной карточкой сиамских пород является их характерный и необычный окрас: туловище имеет сливочный или темно-кремовый оттенок, а хвост, лапы и морда – черный или темно-коричневый цвет.

Интересно: сиамские котята, фото которых представлено ниже, рождаются белыми без явных пигментов. Только спустя несколько дней малыши начинают темнеть, а окончательный оттенок у них формируется в 6-10 месяцев.

Порода прекрасно подходит для людей, склонных к аллергиям, ведь она наделена короткой, но плотной шубкой без подшерстка.

Размеры и вес сиамских котов

Сиамцы достигают относительно небольших размеров:

  • вес котов колеблется от 4 до 7 кг при росте в холке 29-31 см;
  • кошки весят 3-5 кг при росте 27-30 см.

Разновидности сиамских кошек

Порода с характерными отметинами на теле впервые упоминалась в истории в 17 веке. С тех пор было выведено несколько разновидностей, которые сразу покорили сердца кошководов:

  1. Собственно, сиамская кошка.

Заводчики предположили, что именно так должен выглядеть истинный сиамец: узкая клиновидная голова, большие уши, стройные конечности и длинный тонкий хвост.

  1. Тайская кошка.

Эта порода выглядит так же, как изначально выглядела сиамская кошка: плотное телосложение с плавными округленными линиями.

  1. Ориентальная кошка.

Телосложение подобно сиамцам, но отличается характерным сплошным окрасом.

  1. Меконгский бобтейл.

Эти кошки имеют сходство с тайской, но отличаются коротким, будто обрубным, хвостиком. Он состоит из нескольких скрученных позвонков, но на здоровье это никак не влияет.

Также рассмотрим наиболее успешные результаты скрещивания этих пород с другими особями:

  1. Кошка гималайская.

Потомок перса и сиамца – получился довольно привлекательный шерстяной клубок с сиамским окрасом и очаровательными голубыми глазами.

  1. Священная бирма.

Сочетает в себе те же самые гены перса и сиамца, но имеет более задорный характер и менее крупное телосложение.

  1. Невская маскарадная.

Это результат сочетания сиамской кошки с сибирской породой.

  1. Сноу Шу.

Такая порода в белых носочках является удачным экспериментом скрещивания сиамской кошки с американским короткошерстным представителем.

  1. Балийская порода.

Сиамский кот характер. Характер сиамских котов

Так сложилось, что характер сиамской кошки пользуются не самой доброй славой. Будущие хозяева, как правило, готовятся к тому, что кошка будет капризничать и способна жестоко отмстить своему обидчику в случае ссоры.

К счастью, это является заблуждением, которое, скорее всего, берет свое начало от упрямства этих животных. Сиамская кошка имеет характер очень независимый и не склонный к беспрекословному подчинению. Заставить домашнего питомца сделать что-то против его воли практически невозможно.

Безусловно, сиамы имеют твердый характер, но они не агрессивны. Более того, нрав этого домашнего питомца похож на характер собаки, потому что кошка будет преданна одному человеку, не зависимо от того, насколько большая семья, в которой она живет.

© shutterstock

Хозяева так же должны понимать, что животное нуждается в постоянном общении и заботе. Сиамские кошки тяжело переносят одиночество, от этого они впадают в депрессию и даже могут стать психологически неустойчивыми. Поэтому прежде чем завести тайского питомца, нужно точно знать, что в семье будет человек, который станет о нем заботиться.

По своей природе сиамские кошки очень любопытны и суют свой нос буквально в каждый угол . Хозяева могут использовать эту черту характера своего питомца и с легкостью научить его различным забавным трюкам.

Различают несколько подвидов сиамов, которые так же отличаются друг от друга особенностями характера и внешнего вида:

  • балийская;
  • бурманская;
  • гималайская;
  • ориентальная коротко- и длинношёрстная.

По характеру сиамские кошки очень активные и игривые животные. Они с радостью принимают участие во всех делах, которыми занимается хозяин, будь то уборка или приготовление пищи. Пушистый питомец любит общество людей, но не упустит возможности установить в доме свои порядки.

© shutterstock

Для тех, кто привык к тишине и порядку сиамский питомец вряд ли подойдет. Еще одна черта, которая делает этих котов похожими на собак — это чрезмерная активность. Они буду много играться со всем, что попало в лапы , мешать и требовать внимания хозяина, громко мяукать и путаться под ногами. Важно понимать, что сиамский кот претендует на место полноправного компаньона и не позволит оставить себя в стороне от текущих дел.

Тайские коты с легкостью переносят перемены окружающего мира. Для них не страшен переезд или капитальный ремонт в квартире. Они с легкостью приспосабливаются к новым условиям и ритму жизни.

Характерная черта сиамской кошки — сильно развитая интуиция. Понаблюдав за этими животными можно сложить впечатление, что они буквально предвидят будущее. Способность предчувствовать наперед во многом влияет на поведение домашнего питомца.

Что касается уживаемости сиамов с другими питомцами, то тут предугадать ситуацию невозможно. Все будет завесить от того, какой характер у кота и его соседа, будь то собака или другой кот. Отношения могут сложиться с одинаковой вероятностью хорошо или плохо. Но стоит учитывать, что тайские кошки очень ревнивы. Это может повлиять на их приживаемость с другим питомцем.

Минусы сиамских котов. Описание породы Сиамская


Было бы хорошо, если бы кошки этой породы поставлялись с кнопкой отключения звука – ведь сиамские кошки очень голосисты и требовательны. Они могут высказывать свои желания и эмоции в диапазоне от нежного мяуканья до резкого громкого скрипа, но чаще всего их голос похож на плач ребёнка. При этом они очень любопытные, ласковые и спортивные кошки. Любят быть рядом с хозяевами и делить с ними одну подушку.

История

Одна из старейших и самых узнаваемых пород кошек в мире ведет свою родословную из средневекового Таиланда, прежде называвшегося Сиамом. Эту элегантную породу выращивали в храмах, для королевской семьи Сиама и в качестве даров высокопоставленным гостям. Сиамские кошки появились в Европе в конце 1800-х годов. В СССР пик популярности породы пришелся на 1970-е - когда мультипликаторы Лев Атаманов и Леонид Шварцман решали, какой породы должен быть котёнок по имени Гав, ответ был им очевиден. Сегодня сиамская порода – пятая по популярности среди всех пород, признанных всемирной Ассоциацией любителей кошек CFA.

Внешность

Голубые миндалевидные глаза ; точеная, клинообразная форма головы; мускулистое, но изящное тело и большие заостренные уши. Окрас короткой и мягкой шерсти определяется мутированным геном, известным как « Сиамский аллель »: более тёплые части тела (спина, живот) – светло-кремовые, а те, что холодней (нос, уши, область вокруг глаз, кончики лап и хвост), - тёмные. CFA признаёт четыре цвета сиамских кошек: «пойнт» или «силпойнт» (тёмно-коричневый), шоколадный (коричневый), голубой (серый, разбавленный «пойнт») и сиреневый (разбавленный шоколадный). Международная кошачья ассоциация TICA допускает больше цветов, в том числе рыжий и черепаховый. С возрастом шерсть сиамских кошек становится темнее.

Характер

Сиамцы очень привязаны к человеку. Они сентиментальны и ранимы. Оставшись в одиночестве, впадают в апатию, а будучи несправедливо наказанными – глубоко обижаются. Не стоит дразнить сиамских кошек или повышать на них голос: добрые и доверчивые от природы, от общения с «не своим» человеком они могут стать агрессивными и непредсказуемыми. Болтливость и умение издавать самые разные звуки, причем не всегда приятные – вот главная черта характера этих очень общительных кошек. Они любят быть в центре внимания и обожают физический контакт с хозяевами. Посредством ласковых прикосновений эти кошки общаются, демонстрируют свой характер и настроение, отношение к человеку. Они должны чувствовать, что их ценят, любят и замечают - иначе бурных сцен ревности не избежать. Но, несмотря на удивительную общительность, сиамцы с огромной настороженностью (иногда даже агрессией) относятся к чужим людям. Зато они очень умны. Их можно научить выполнять команды и исполнять различные трюки, а можно и наоборот - отучить требовать что-либо голосом.