От чего чешутся веки и глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

От чего чешутся веки и глаза. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Шелушатся веки чем мазать. Причины шелушения век

Самыми частыми факторами, при помощи которых можно объяснить, почему шелушится кожа на веках, являются:

  • аллергия или раздражение эпидермических покровов, вызванная использованием некачественной или просроченной косметики для глаз,
  • сезонная аллергия,
  • возрастной фактор (так называемый синдром сухого глаза),
  • респираторные заболевания,
  • сухость кожных покровов,
  • жесткая или хлорированная вода,
  • контактные линзы, которые были подобраны без соблюдения всех норм, либо неправильное их хранение,
  • слишком сухой воздух в помещении, где чаще всего бывает человек, у которого наблюдается покраснение и шелушение верхнего века (одного или обоих),
  • переутомление глаз,
  • вредная привычка постоянно чесать глаза,
  • длительное сидение за экраном компьютера,
  • использование агрессивных средств для умывания или очищения кожи лица.

Помимо этих факторов, шелушение и покраснение век может стать результатом попадания инородного предмета в глаза. При этом у человека также будет наблюдаться слезоточивость, зуд и жжение глаз. Такое раздражение слизистой оболочки зрительного органа не может не сказаться на состоянии кожи век.

Шелушатся веки чем мазать. Причины шелушения векЕсли причина такого явления не связана с серьезными заболеваниями, то шелушение кожи на веках пройдет само по себе через несколько дней. Однако в случае наличия какой-либо патологии необходимо обратиться к врачу за консультацией. Тщательное обследование и современные методы диагностики помогут установить точную причину аномалии.

Патологиями, способными приводить к шелушению верхнего века, являются:

  1. Демодекоз, развитие которого вызывается волосяным клещом. Диагностировать его можно и в домашних условиях. Так, при данном заболевании у пациента наблюдается покраснение и шелушение на веках, из глаз выделяется пенистая жидкость, ощущается зуд и жжение. Возможно выпадение ресниц, повышенное слезотечение и сильное покраснение глазных белков.
  2. Блефарит. Патология зачастую развивается у людей со слабой иммунной системой, а также при хронических конъюнктивитах, авитаминозе, заболеваниях ЖКТ. Симптоматика болезни может проявиться при помощи шелушения кожи век, тяжести в глазах, светобоязни, отечности и гиперемии век. Когда веки начинают интенсивно шелушиться, происходит выпадение ресниц. Медлить не стоит: блефарит – опасное заболевание, способное переходить в хроническую форму развития.
  3. Конъюнктивит – заболевание глаз, при котором наблюдается покраснение их белков, зуд и наличие гнойных выделений. Глаза становятся припухлыми, появляется светобоязнь. Если вовремя не заняться вопросом лечения, у больного начнет шелушиться кожа век, причем не только верхних, но и нижних.
  4. Ячмень. Данная патология может развиваться на фоне не до конца вылеченного, или часто рецидивирующего конъюнктивита. Проявляет себя при помощи покраснения глаз и образования на поверхности века (или на его слизистой оболочке) шишки с патологическим содержимым. Если веко шелушится, появилось слезотечение и головная боль, будьте уверены в правильности своих опасений – это ячмень.
  5. Грибковые инфекции. Если кожа на веках покраснела и шелушится, особенно на тех участках, где находится волосяной покров, причиной аномалии может являться дрожжевой грибок. Игнорировать проявления болезни нельзя, поскольку она может передаться окружающим людям.
  6. Гормональный дисбаланс. Такая патология может по-разному проявлять себя. Если при аллергии на веках появляются красные пятна, которые чешутся и шелушатся, то при гормональном сбое наблюдается только отторжение омертвевших клеток эпидермического покрова. Такое явление тоже не считается нормой, но и принимать гормональные препараты по своему усмотрению не стоит – предоставьте выбор лекарства квалифицированному медику, чтобы не навредить себе.
  7. Герпесвирусная инфекция – еще одна широко распространенная причина, по которой шелушится кожа на верхнем веке. При этом эпидермис становится сухим и красным, у больного появляются пузыри на поверхности век, наполненные зараженной жидкостью. Они приводят к зуду, жжению, болезненным ощущениям.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

С возрастом качество и количество ресничек меняются, как и состояние кожного покрова человека. Это одна сторона вопроса. Многих женщин любого возраста не без основания волнуют проблемы неправильного роста ресниц, когда они врастают в верхнее веко, начинают выпадать волоски, появляются прыщики на веке под ресницами, или почему-то чешутся ресницы вокруг глаз.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

Чешутся ресницы

Если появились такие симптомы, причины могут быть связаны между собой, за ними кроется серьезное заболевание. Не стоит ставить себе диагноз и решать, чем бы полечить ресницы. Болезнь может только усугубиться. Без врачебной консультации не обойтись. Следует обратиться к семейному врачу, дерматологу или офтальмологу. Некоторые симптомы заболеваний:

  1. Чешутся ресницы. Самой распространенной причиной, из-за которой они могут не только чесаться, но и вызывать покраснение, сыпь и слезоточивость, является аллергическая реакция на цветение растений ранней весной, а также на некачественную или просроченную косметику для ресниц. Нежная кожа век может чесаться от резкого перепада температур. Как жара, так и холод могут стать причинами возникновения зуда.
  2. Чешется верхнее веко глаза в области ресниц. Это может быть воспалительный процесс, вызванный множеством заболеваний. К провокаторам следует отнести аллергию, грибок, ослабленный иммунитет. Веко может чесаться при заражении чесоточным клещом демодексом. Он поражает волосяную луковицу ресницы. Это заболевание классифицируется как демодекоз. Веко может чесаться от вездесущего герпеса – вирусного заболевания, характеризующегося высыпанием водянистых пузырьков и пупырышков на веках, что вызывает зуд в области ресниц. В результате веко начинает болеть и шелушиться.

Чешутся глаза в месте где растут ресницы. Заболевания ресниц, их причины

Герпес на верхнем веке

  1. Появился прыщик на верхнем веке под ресницами. Обычно это ячмень, представляющий собой гнойное образование на веке. Он развивается либо в волосяной луковице, либо в сальной железе на ресничном крае. Прыщ начинает краснеть, отекать и чесаться. Зуд продолжается в течение нескольких дней.
  2. Неправильно растут ресницы. Что делать, если ресницы растут неправильно, внутрь глаза? Это может показаться досадной мелочью, которую можно подправить тушью для ресниц, однако этот распространенный дефект для многих девушек портит не только внешность, но и настроение. Что относится к правильному росту ресниц? Это ровные, чуть завивающиеся вверх и расположенные правильно относительно друг друга ресницы. В некоторых случаях неправильный рост ресниц перерастает в офтальмологическое заболевание – трихиаз. Приводят к нему конъюктивит, различные инфекции и воспаления. В результате страдают нежная кожа век и находящиеся в ней фолликулы волосков ресниц.
  3. Вросла ресница в верхнее веко, что делать в этом случае? Косметологи объясняют, что в строении сально-волосяного фолликула есть мышца, поднимающая волосок. Если она слабая или отсутствует, а также деформировано устье фолликула, волос растет хаотично, в том числе врастая в веко. Специалисты не рекомендуют вырывать неправильно растущие волоски, чтобы не повредить соседние луковицы. Если таких волосков много, их нужно убрать в косметологическом кабинете. После их удаления женщине дают рекомендации, как правильно ухаживать за ресницами, чтобы в дальнейшем избежать неправильного роста ресниц.
  4. Появилась перхоть на ресницах. Одним из факторов беспокойства может быть появление перхоти на ресницах. Это белые чешуйки, которые отшелушиваются с поверхности волосков. Такое шелушение может быть симптомом воспалительного процесса, например, конъюктивита. Глаз начинает слезиться, в уголке его скапливается вязкая жидкость белого или желтоватого цвета. После ночного сна глаза слипаются из-за подсохших выделений, похожих на чешуйки.

Чешутся глаза аллергия. Причины появления аллергии

Существует несколько причин появления аллергии на глазах:

  • реакция на раздражитель;
  • «сбой» в иммунной системе;
  • генетическая предрасположенность.

Важно уметь отличать аллергическое заболевание глаз от инфекционного. Поможет в этом окулист. Он назначит анализы (мочи, крови, сыворотки крови), результаты которых помогут понять, есть ли аллергия и что стало раздражителем.

Часто облегчение наступает после того, как пациент перестает контактировать с раздражителем:

  • шерстью домашних питомцев;
  • пылевыми клещами;
  • спорами грибов (например, плесени);
  • косметическими средствами;
  • глазными линзами (или физраствором);
  • цветущими растениями (их пыльцой);
  • лекарственными препаратами.

Если нарушена работа иммунной системы, то избавиться от аллергии на глазах будет немного сложнее, и это займет больше времени. При генетической предрасположенности к этому заболеванию осторожность нужно проявлять всегда.

Чешутся глаза аллергия. Причины появления аллергии

Отек и покраснение вокруг глаз

Симптомы аллергии на глазах

Как понять, что у вас или вашего ребенка аллергия на глазах?

Беспокойство должны вызывать следующие симптомы:

  • зуд;
  • сухость и жжение (ощущение «как будто что-то мешает»);
  • покраснение слизистой;
  • отек века;
  • слезотечение (особенно при ярком свете).

У детей аллергия протекает несколько иначе, чем у взрослого. Появляется она из-за гиперчувствительности к пыльце растений, шерсти животных, пыли, лекарствам или при попадании в глаза инородных тел.

Если у ребенка опухли веки, слизистая покраснела, а веки постоянно чешутся, всё это может быть признаками аллергии. Ситуация усугубляется тем, что малыш сильно расчесывает глаза. От этого болезнь протекает тяжелее и вылечить ее сложнее.

Чешутся глаза аллергия. Причины появления аллергии

Чем снять зуд век. Причины зуда век

Когда зуд начинает беспокоить в значительной степени, то любой человек, следящий за своим здоровьем, хочет знать причины такого дискомфорта.

Болезни глаз поражают треть населения нашей планеты. Патологии могут возникать после попадания в орган зрения посторонних частиц – пылевых, органических, химических и пр. Также виной может быть питание, общие заболевания (например, ОРВИ), кожные болезни, демодекоз, аллергии. Даже длительное созерцание экрана смартфона, компьютера или телевизора может привести к появлению зуда век.

Как же разобраться в причинах некомфортного состояния?

  • Сильный зуд век имеет место при воспалении глазной конъюнктивы. Эта патология бывает, как инфекционной, так и аллергической природы. Инфекционный воспалительный процесс, в свою очередь, может быть спровоцирован микробами, либо вирусами, или даже грибками. Конъюнктивит способен передаваться контактно – посредством немытых рук или бытовых предметов.
  • Ещё одной частой причиной становится аллергия – сильнейший ответ иммунной системы человека на внедрение какого-либо определенного вещества. Чаще всего аллергический зуд век имеет сезонные характеристики и может быть связан с присутствием в окружающей среде частиц растительной пыльцы, либо шерсти животных, пыли и т. п.
  • Продолжительный зуд верхнего и нижнего века характерен для блефарита – воспалительного процесса, затрагивающего края век. Блефарит, в свою очередь, может стать следствием инфекционно-воспалительных реакций в рядом расположенных структурах, либо травматических и химических повреждений.
  • Периодически возникающий зуд и сухость век часто появляются в результате анемии, дефицита витаминных и минеральных веществ, заболеваний пищеварительного тракта, гельминтозов, стоматологических проблем, хронических заболеваний. Достаточно часто зудом сопровождаются многие другие заболевания, которые не относятся к офтальмологическим патологиям.
  • Сильный зуд и шелушение век могут быть вызваны чешуйчатым блефаритом, а если чешуйки отслаиваются и формируются язвочки, то речь может идти о язвенном блефарите. Такое заболевание требует достаточно сложного и продолжительного лечения, с изначальной идентификацией и устранением первопричины патологии.
  • Зуд под веком или в области верхнего века зачастую являются первым признаком созревающего ячменя. Ячмень представляет собой гнойный воспалительный элемент в волосяном фолликуле. Он, в свою очередь, развивается в результате попадания инфекции внутрь волосяного мешочка ресницы, либо в сальную железу. Патология нередко появляется после переохлаждений, при сильном снижении иммунитета.
  • Зуд век и бровей, который усиливается ночью – это следствие демодекоза, паразитарного заболевания, причиной которого становится внедрение в кожу клеща демодекс. Зуд может быть распространенным, по всему лицу, либо от глаз ко лбу. Такое заболевание успешно лечится, но для этого необходимо обратиться к дерматологу.
  • Для глаукомы или катаракты также иногда характерен зуд в уголках глаз. Этот симптом встречается наряду с двоением зрения, появлением кругов перед глазами, ощущением постоянного дискомфорта. Указанные заболевания, в свою очередь, возникают на фоне нарушенного тока жидкости, повышенного давления внутри глаза. А катаракта, например – это распространенная проблема при сахарном диабете.

Существуют и другие причины появления некомфортных ощущений в глазу. Например, зуд века и ринит – это симптомы, которые иногда проявляют себя при острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе. После излечивания основной патологии подобный зуд проходит самостоятельно.

Зуд век и покраснение могут периодически наблюдаться у людей, которые пользуются контактными линзами – особенно продолжительного ношения. Чтобы помочь глазам и устранить зуд, нужно обратиться к врачу и посоветоваться по поводу дополнительного использования специальных глазных капель. Не менее часто зуд и отеки век глаз обусловлены неправильно подобранными линзами или жидкостью для них. В этой ситуации также нужно посетить врача и грамотно подобрать аксессуары.

Если человек подолгу и часто проводит время за монитором компьютера, либо не отрывает взгляда от экрана смартфона, то из-за пересыхания слизистых тканей глаза может наблюдаться зуд ресничного края, либо уголков глаз. Чтобы избежать таких проблем, нужно периодически переводить взгляд на другие предметы, выполнять специальную «глазную» гимнастику.

Зуд лица и век может быть обусловлен приемом некоторых лекарственных средств – например, антибиотиков, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Гормональные нарушения, сбои в работе щитовидной железы у многих людей вызывают сухость кожи и слизистых, отек век и зуд вокруг глаз. Самочувствие может ухудшаться под влиянием сильных стрессов, погрешностей в питании и пр.

Как аллергические процессы, так и вирус герпеса способны вызвать одновременное появление таких симптомов, как сыпь вокруг глаз и зуд век. При герпесе формируются мелкие пузыри с жидкостью внутри. Кроме этого, отмечается общее недомогание, озноб и другие характерные признаки.