Отеки с утра причины. Почему появляются отеки под глазами

Отеки с утра причины. Почему появляются отеки под глазами

Утренняя отечность, как правило, не связана с серьезными проблемами со здоровьем. Лицо отекает, если вы:

  • Накануне пили много жидкости. Почки не всегда могут вывести избыток воды. Тогда лишняя влага через лимфу попадает в мягкие ткани, в том числе и на лицо
  • Вечером вообще не пили воду. Организм почувствовал недостаток жидкости и запас остатки в тканях.
  • На ночь вы наелись соленой, копченой или острой пищи. Соль задерживает воду в организме. Как результат – утренние отеки под глазами.
  • За 4 часа до сна вы пили алкоголь. Как и соль, спирт способен влиять на водообмен и задерживать влагу в организме.
  • Переутомились. Если накануне вы долго сидели за компьютером при плохом освещении, большая нагрузка на глаза проявится утром в припухлости нижнего века.
  • Недосыпаете 4 или больше ночей, или спите слишком долго. Организм испытывает стресс и не может наладить обмен веществ. Поэтому часто «сов» часто выдает одутловатость лица по утрам.

Отеки с утра причины. Почему появляются отеки под глазами

Просмотр обновлений перед сном может повлиять даже на состояние вашей кожи. Некоторые обязательные для современного человека вечерние ритуалы лучше перенести на утро

  • Спали на неподходящей подушке или в неудобной позе.
  • Неправильно питаетесь, возможно, вам не хватает белка. Чем меньше белковых молекул вы потребляете, тем больше воды задерживает тело.
  • Нанесли новый крем на кожу, на него возникла аллергия.
  • Старше 40 лет. Чем старше человек становится, тем больше снижаются эластические свойства кожи. Особенно чувствительна к возрастным изменениям тонкая кожа вокруг глаз.
  • Имеете генетическую предрасположенность к отекам лица. Обратите внимание, нет ли отеков под глазами у ваших родителей и других старших родственников.

Мешки под глазами обычно проходят самостоятельно без лечения. Обычно они исчезают в течение 2-3 часов после пробуждения, в редких случаях остаются до обеда. При соблюдении распорядка дня, правильного и полноценного питания, без стрессов и переутомления можно забыть об утренних отеках.

Как снять отек всего тела. Как снять отечность с тела

Причин возникновения отеков может быть множество, установить которые способен только врач. Конечно, вывести лишнюю жидкость из организма можно, но лучше все же посетить уролога или терапевта. Если вы решили заняться лечением самостоятельно, то лучше отдайте предпочтение натуральным мочегонным средствам.

Как снять отек всего тела. Как снять отечность с тела

Инструкция

1

Прежде чем принимать какие-либо препараты, обратите внимание на свой рацион питания. Если вы едите слишком много соленых, жареных и маринованных продуктов, ограничьте их употребление или полностью исключите из своего рациона. Чем меньше вы будете употреблять соленых и тяжелых для переваривания продуктов, тем меньше у вас будет задерживаться жидкости в организме.

2

Выпейте крепкого зеленого чая или черного с молоком. Кофе тоже обладает легким мочегонным эффектом, но после него может возникать жажда, что приводит к прямо противоположному эффекту - отекам. Неплохо помогает избавиться от скопления воды в организме клюква, брусника , арбуз, дыня и свежие огурцы. Поешьте плодов или выпейте свежевыжатого сока.

3

Заварите семена укропа или листья петрушки. Отвар принимайте на протяжении всего дня небольшими глоточками. Средняя дозировка сухого сырья на стакан воды составляет около 1 столовой ложки. Такое мочегонное средство можно принимать беременным и кормящим женщинам, так как эти травы не вредят здоровью, а оказывают лишь положительный эффект.

4

Если вам ничего не помогло, купите мочегонный или диуретический сбор. В состав таких препаратов входят лекарственные травы, которые обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом. Но помните, что на натуральные компоненты может возникать аллергия.

5

Когда отеки не сходят вообще или продолжают скапливаться, немедленно посетите врача. После сдачи всех анализов вам назначат диуретические средства, например, «Верошпирон», «Диурсан», «Фуросемид», « Гипотиазид » или аналогичные. Принимать их самостоятельно не рекомендуется, так как они могут вызывать различного рода осложнения, особенно если у вас проблемы именно с почками. Средство должен подбирать только специалист.

Обратите внимание

Почитайте отзывы об этом лекарстве. Обсуждения и статьи про ГИПОТИАЗИД.  При совместном применении с кортикостероидами, АКТГ или кальцитонином повышается риск развития гипокалиемии. Гипотиазид при одновременном применении снижает эффективность гипогликемических препаратов.

Полезный совет

Гипотиазид отзывы, инструкция, цена. Лекарственное средство Гипотиазид обладает диуретическим эффектом, антигипертензивными свойствами, возможно применение препарата при артериальной гипертензии как в качестве монотерапии, так и для усиления антигипертензивного действия других препаратов.

Отечность тела причины. 5 причин отеков. От чего случается застой жидкости

Церемониться с отеками действительно ни к чему. Во‑первых, они не украшают: мешки под глазами и одутловатое лицо превратят в дурнушку даже фотомодель. Во‑вторых, основательно портят жизнь. Например, вас пригласили в ресторан, а вы не в состоянии влезть в любимые босоножки или надеть кольцо на палец. Ну а в третьих – и это гораздо важнее босоножек и ужина в ресторане, – отеки могут быть симптомом серьезных недугов. Среди них:

Проблемы с почками

При нарушении работы почек в организме задерживается вода и соль, что приводит к отекам. Кроме того, при некоторых почечных заболеваниях уменьшается количество белка в крови (он выводится с мочой), что тоже вызывает отечность.

Симптомы: почечные отеки появляются утром. Как правило, на лице. Мешки под глазами и опухшие веки – это «привет» от почек. Во второй половине дня отечность уменьшается или исчезает.

Ваши действия: не стоит литрами пить мочегонные чаи – вместе с водой из организма уходят ценные микро- и макроэлементы. Не занимайтесь самолечением, пройдите обследование у уролога.

Заболевания сердца

Другой провокатор отечности – сердечная недостаточность. Сердце не справляется с перекачиванием крови, из-за чего она скапливается в ногах, вызывая отеки.

Симптомы: сердечные отеки возникают вечером, а утром проходят. Любимое место «дислокации» – лодыжки. Помимо опухших ног могут беспокоить боль или дискомфорт в груди, слабость, одышка, чувство нехватки воздуха.

Ваши действия: даже не пробуйте лечить «сердечные» отеки самостоятельно – обратитесь к кардиологу. Доктор назначит препараты, нормализующие работу сердца.

Варикоз

Варикозной болезнью страдает 80% женщин и 30% мужчин. Долгое стояние на ногах, сидячая работа, привычка закидывать ногу на ногу – все это нарушает циркуляцию крови в нижних конечностях, провоцируя расширение вен и отечность.

Симптомы: венозные отеки тоже проявляются вечером – в виде следа от резинки носков или же распространяются на голень и стопу. К отечности присоединяется «синдром тяжелых ног»: они отекают, болят, гудят.

Ваши действия: носите компрессионный трикотаж – он улучшит кровообращение в ногах. Только не покупайте его самостоятельно. Для его правильного подбора надо обратиться к флебологу. Кроме того, существуют специальные мази, уменьшающие проявления варикоза.

Гормональные нарушения

Гормональный сбой – еще один фактор риска. Например, если щитовидка вырабатывает слишком мало гормонов, в крови накапливаются особые вещества, заставляющие ткани удерживать воду.

Симптомы: «гормональные» отеки чаще всего появляются на ногах. На ощупь они плотные: если нажать, след от пальца не остается. Помимо отечности возникают другие симптомы – прибавка в весе, запоры, редкий пульс, повышенная сонливость.

Ваши действия: без эндокринолога вам не справиться: гормоны – дело тонкое. Поэтому ни о каком самолечении не может идти и речи.

Аллергия

Аллергия часто сопровождается отечностью. Причем отеки могут быть как внешними, например припухлость на месте укуса пчелы или осы, так и внутренними. Скажем, если человек с аллергией на орехи съест арахис, у него может развиться отек гортани – опаснейшее состояние, требующее немедленной медицинской помощи.

Симптомы: место укуса краснеет, отекает и чешется. При отеке Квинке нередко распухают язык, губы, миндалины, гортань. Если вовремя не оказать помощь, человек может задохнуться.

Ваши действия: если отек небольшой, помогут антигистаминные средства (таблетки и мази). Улучшения нет? Обратитесь к аллергологу: возможно, понадобятся кортикостероиды. При подозрении на отек Квинке срочно вызывайте «скорую». До ее приезда примите антигистаминное средство и приложите к распухшему месту холод.

Кое-что о профилактике

Несмотря на то что причины отеков разные и способы борьбы с ними тоже разные, профилактика во многих случаях совпадает:

Больше гуляйте, занимайтесь спортом, ходите пешком – физическая активность поможет «выжать» лишнюю жидкость из организма.

Включите в свой рацион «противо­отечные» продукты: яблоки, творог, чай с лимоном; при пищевой аллергии соблюдайте диету.

Ограничьте потребление соли до 2–5 г в сутки. Пищу лучше солить не во время приготовления, а когда она уже на столе, либо использовать соевый соус. И если здоровым людям рекомендуется выпивать в день 1,5–2 л жидкости, то «сердечникам» и «почечникам» питьевой режим нужно согласовывать с врачом.

Для профилактики варикоза ежедневно делайте упражнение «велосипед» – оно отлично разгоняет кровь. Откажитесь от высоких каблуков. На ночь подкладывайте под ноги небольшой валик или подушку.

Чтобы избежать отеков на лице, спите на спине: сон на животе часто приводит к появлению мешков под глазами.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/s-utra-oteki-prichiny-pochemu-poyavlyayutsya-oteki-pod-glazami

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Периодические или постоянные отеки ног, рук, лица встречаются довольно часто. У кого-то отеки появляются эпизодически и не являются проблемой. Потому что быстро сходят на нет. Кто-то мучается, потому что отекают руки и ноги практически постоянно. Какие причины отеков и как от них избавиться попробуем разобраться.

Как правило, отек является симптомом какого-либо заболевания. И не является самостоятельной проблемой. Если произошла задержка жидкости в тканях организма, то обязательно есть причина этого. К сожалению, большинство из нас не торопятся обратиться в поликлинику. Предпочитая пропить мочегонные средства.

Таким образом, мы хотим достичь быстрого результата. Но разобраться от чего возникают отеки надо обязательно. Чтобы направить усилия на лечение болезни, вызывающей отечность конечностей или тела.

Гормональные нарушения

Предменструальный синдром

Аллергия

Болезни сердечно-сосудистые

работа почек

Плохая циркуляция лимфы

Токсикозы беременных

Недостаток сна

Злоупотребление вредными продуктами

Каким образом та или иная из причин ведет к задержке жидкости в организме? Проследим за этим подробнее.

По месту возникновения отека иногда можно понять и причину заболевания. Например, лицо страдает по причине гипотериоза, ноги отекающие к вечеру — при болезнях сердца, под глазами — проблемы с почками.

Нарушение в гормональной сфере сказывается на всем организме. Недостаток выработки щитовидной железой определенных гормонов способствует появлению отечности. Например, такое происходит при гипотериозе. Скопление жидкости в тканях при этом продолжительное, устойчивое.

Предпочтение соленой пищи провоцирует задержку воды в клетках. Но такая отечность проходит при нормализации питьевого режима. И уменьшается через непродолжительное время.

Алкогольные крепкие напитки также формируют отеки. Потому что вредные вещества нарушают обмен веществ. Но если напитки употребляются не часто, снижается отек за пару дней. Долго они держатся, когда человек в запое, либо выпивает не редко.

При приближении месячных у женщин могут отекать руки, лицо. Живот увеличивается в объеме из-за жидкости, конечности также набухают. Баланс эстрогенов-прогестеронов смещается. Нехватка прогестерона приводит к ухудшению выведения натрия и организма. Следствие — ткани излишне наполнены влагой.

работе сердца приводят к ухудшению тока крови в капиллярах, венах. Лимфоток замедляется тоже. Баланс воды и солей изменяется. Натрий задерживается в клетках. Это приводит к повышенной отечности ног.

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Частота сокращений у сердца недостаточна для наполняемости сосудов.

Поэтому белка в крови становиться меньше нормы. Жидкость из сосудов переходит в большем количестве в ткани. Там и задерживается. Отек формируется на долгое время.

◍ В основном а ллергический отек образуется внезапно, быстро и очень опасен для больного. Таким является отек Квинке. Также опухают кожа, клетчатка подкожная и слизистые. Появиться может из-за реакции иммунной системы на отдельные аллергены: лекарства, продукты, химикаты, пыль, животных.

Получается, что срочная медицинская помощь просто необходима. Жизни пострадавшего человека отек при аллергии несет угрозу.

◍ Последние месяцы беременности у некоторых женщин осложняются отеками. Из-за нарушений в работе почек, сердца. Внутренние отеки угрожают гипоксией малышу. Не только ребенок страдает от нехватки кислорода, но и органы самой женщины. Впроявляется поздний токсикоз с отеками. Он подлежит лечению, чтобы избежать многих проблем для мамы.

◍ При первичной либо вторичной лимфедеме нарушено нормальное движение лимфы. Из-за чего происходит развитие отеков. Также такая проблема существует после мастэктомии, повреждении лимфатических сосудов, после операций.

Если отеки стали вас беспокоить довольно часто, пройдите обследование. Терапевтическое лечение вам назначат в зависимости от выявленного заболевания. Пока причина отеков не выяснена, можете принимать некоторые меры самостоятельно.

Отеки рук. Отекают руки и ноги причина у женщин

Можно ли снять отеки самостоятельно

Пропейте мочегонные травы

Благодаря свойствам ряда растений вы сможете устранить застой внутри тканей и органов жидкости.

Для этой цели приобретаете готовый сбор или делаете сами из следующих растений.

Гормональные отеки. Отечность в области живота

Задержка воды в этой зоне тела, как правило, связана с особенностями питания или с гормональной перестройкой.

Отеки, связанные с белковым голоданием

С ними нередко сталкиваются девушки, выбирающие для похудения диеты с недостаточным количеством белка (для удержания воды в плазме крови должно быть определенное количество белковых компонентов). «В случае белкового или полного голодания при условии свободного потребления жидкости такие отеки могут появиться уже на 3-5-е сутки, — рассказывает Светлана Семакина. — Они симметричны. При их диагностике большое значение имеет опрос пациента, а также анализ крови на наличие в плазме белкового компонента — альбумина». Избавиться от отеков несложно, достаточно правильно составить рацион питания.

Отеки, связанные с изменением гормонального фона

Самый простой пример — небольшая отечность в области стоп, голеней, живота и груди во второй половине менструального цикла, которая обусловлена избытком эстрогена и недостатком прогестерона. Такое соотношение гормонов способствует задержке в организме натрия и воды. После прекращения менструации отечность быстро исчезает сама собой.

«Гормональные отеки могут появиться в случае повышенной секреции гормонов, задерживающих натрий в организме, – дополняет Виктория Толстоганова. – К таковым помимо эстрогена относятся кортизол, тестостерон, АДГ (антидиуретический гормон), гормоны щитовидной железы. Для уточнения диагноза необходимо посетить эндокринолога и сдать анализы на гормоны. Но в целом хочется отметить: чтобы избежать развития гормональной отечности, научитесь противостоять стрессовым ситуациям, которые в значительной степени влияют на образование тех или иных биологически активных веществ».

Как быстро убрать отеки с лица. Маски от припухлостей

Если время позволяет, то можно приготовить смесь из доступных продуктов и с ее помощью убрать отеки на лице. Как избавиться от припухлостей и заодно улучшить состояние кожи, изучим подробно:

  1. Картофельное пюре в помощь. Берем клубни (1—2 шт.), варим вместе с кожурой, остужаем, но не до конца. Разминаем до кашицеобразного состояния. Если получается суховато, можно добавить немного воды, а лучше молока или сливок. Наносим теплое пюре на лицо и ждем 15 минут.
  2. Отеки с утра причины. Почему появляются отеки под глазами 04 Активно работает и маска из петрушки. Достаточно будет небольшого пучка зелени и столовой ложки несладкого йогурта (если его нет, то добавляем воду). Измельченную массу, соединенную с кисломолочным продуктом, распределяем по лицу и оставляем на 20 минут. Петрушка также имеет отбеливающие действие.
  3. Ягода клубника содержит в себе кислоты, налаживающие кровообращение. Поэтому маску из нее часто используют для выведения застоявшейся жидкости в тканях. Горсть спелых ягод нужно размять и смешать с маслом оливы или кунжута (1 столовая ложка). Кашица наносится на 15—20 минут.
  4. Яблочная маска с овсянкой будет полезна не только в плане снятия опухоли, но и окажет отшелушивающий эффект. Четверть фрукта и одну столовую ложку хлопьев измельчить в чаше блендера. Если смеси для прибора мало, то яблоко трем, а овсянку измельчаем в ступке. Нанесенную смесь держать, пока не высохнет, затем смыть водой.
  5. Быстрое действие на кожу лица окажут алоэ и огурец. Берем по одной столовой ложке сока обоих компонентов, три капли оливкового масла и щепотку крахмала. Смазываем кожу и ждем 10 минут.