Почему отеки по утрам. Факторы, провоцирующие отеки по утрам

Почему отеки по утрам. Факторы, провоцирующие отеки по утрам

Почему человек отекает по утрам? Этому могут способствовать такие факторы:

  • Неправильный питьевой режим. При употреблении больших объемов воды поздним вечером она не успевает выводиться своевременно, застаиваясь за ночь и проявляясь в виде отечности утром. Но отечность развивается и при дефиците жидкости: организм переходит в режим сбережения и начинает запасать влагу, не давая выходить ей.
  • Погрешности в питании – злоупотребление соленой пищей. Соль способствует задержке воды, особенно если она попадает в организм в значительных объемах и преимущественно во второй половине дня.
  • Предменструальный синдром у женщин (ПМС). Отечность спровоцирована изменениями гормонального фона: повышенные концентрации эстрогенов вызывают накопление солей натрия и, соответственно, жидкости. А при уменьшении уровня прогестерона выведение натрия и влаги замедляется.
  • Беременность. В период вынашивания увеличиваются объемы крови, необходимой для снабжения кислородом и питания плода и плаценты. Также задерживается жидкость, необходимая для предупреждения обезвоживания. У беременных отеки усиливаются к последним срокам, но после родов проходят самостоятельно.
  • Физиологические отеки у грудничков нормальны и обусловлены особенностями функционирования организма в первые месяцы жизни (повышенной чувствительностью тканей к влаге), а также прохождением ребенка по родовым путям и сдавливанием тканей при родах.
  • Стрессы. При стрессовых ситуациях в организме синтезируется кортизол, нарушающий обратное всасывание жидкости в почечные канальцы, а также задерживающий ионы натрия. Такие изменения провоцируют сбои в водно-солевом балансе.
  • Алкоголь. Спиртное нарушает кровообращение и метаболизм (включая солевой обмен), меняет давление крови, и из нее через сосуды выходит жидкость, застаивающаяся в тканях. При злоупотреблении алкогольными напитками после пьянки человек просыпается утром отекшим, испытывает недомогание.
  • Неправильно организованное спальное место. При опускании головы и свисании конечностей в этих частях тела застаиваются кровь и жидкость, утром наблюдается отечность. Симптом провоцируется чрезмерно мягкой, низкой или твердой подушкой, неудобным матрасом.
  • Прием определенных медикаментозных препаратов: нестероидных противовоспалительных средств (НПВС: аспирина, парацетамола, ибупрофена), снижающих давление лекарств, стероидных гормонов.
  • Избыточный вес. В жировых клетках удерживается влага, поэтому полные люди склонны к отечности. Еще одна причина – нарушения кровообращения, обусловленные большими нагрузками, ложащимися на сердце и сосуды и из-за прибавления массы.
  • Жесткие продолжительные диеты. Лишая себя определенных веществ, которые должны поступать с пищей, человек нарушает метаболизм и водно-солевой баланс.
  • Долгий сон. Если вставать поздно, кровь и вода будут застаиваться из-за продолжительного статичного положения тела.

Почему отеки по утрам на глазах. Почему утром отекают глаза

Чтобы понять, что послужило причиной столь нежелательного изменения внешнего вида, необходимо проанализировать ход событий. Если вы впервые столкнулись с отёком век и кроме этого не наблюдаете никаких изменений глазного яблока или слизистой, ищите повод для этого в нарушении привычного для организма режима.

Отёкшие веки выдадут недосыпание, переутомление, испытанный накануне стресс, особенно если он сопровождался слезами. Впрочем, и весёлая вечеринка с алкоголем, и даже лишняя чашка чая или стакан воды перед сном вполне способны спровоцировать отёк. Небольшие травмы и укусы насекомых в области глаз могут быть не сразу замечены, а утром красноречиво напомнить о себе. Не говоря уже о серьёзных повреждениях, которые вызывают отёк в первые же минуты.

Почему отеки по утрам. Факторы, провоцирующие отеки по утрам

Всё это – единичные случаи, последствия которых несложно нейтрализовать. Если же ничего подобного вы за собой не припоминаете,  причина отёкших тканей может крыться во внутренних процессах сложного человеческого организма. Например, аллергия – нередкое в наше время явление, довольно часто, вызывает отёк верхних век, а иногда и нижних, попутно с другими симптомами:

  • зуд на коже и слизистых;
  • чихание;
  • кожная сыпь;
  • в тяжёлых случаях – отёк Квинке с отёкшим лицом и областью шеи.

В таком случае правильный подбор антигистаминного препарата, и главное, выявление аллергена, предотвратят рецидивы. Средства от аллергии помогут отёкшим глазам быстрее избавиться от мучительных последствий укусов насекомых.

Гораздо сложнее справиться с проблемой, которая кроется глубоко внутри, а отёкшие глаза – лишь один из её симптомов. Обычно это патологии выделительной или сердечно-сосудистой систем,  следствием которых становится задержка жидкости в организме, и этот излишек очевиден в первую очередь в зоне органов зрения. В таких ситуациях не обойтись без комплексного лечения, стационарного или амбулаторного, но непременно под контролем врача с наблюдением над динамикой анализов.

Разумеется, есть и локальные патологии глаз, которые не могут не отразиться на состоянии век. Поскольку речь идёт об органе зрения, человек в таком случае должен понимать всю серьёзность ситуации и ни в коем случае не заниматься самолечением, а строго следовать назначениям врача.  Спектр препаратов, применяемых в таких случаях, очень широк, а неправильный подбор может обойтись слишком дорого. Даже конъюктивит бывает разных типов  и требует в одних случаях назначения противовирусных препаратов, а в других – антибиотиков,  не говоря о более серьёзных заболеваниях, когда хирургическое вмешательство является неизбежным.

Почему отеки под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина

Почему отеки под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина Отечность век представляет распространенную проблему как для женщин так и для мужчин, правда представители сильного пола редко предают этому значение. Но мешки под глазами не только косметический дефект, но и распространенный симптом многих заболеваний.

Самой частой причиной появления отеков под глазами является задержка жидкости, такие мешки проходят самостоятельно во второй половине дня, благодаря улучшению кровообращения и процесса выведения лишней жидкости в период бодрствования.

Если отечность сохраняется в течение всего дня, то это может свидетельствовать о разрастании клетчатки. Потемнение кожи под глазами также указывает на этот дефект, который чаще всего является генетической предрасположенностью. Даже небольшое увеличение в объеме клетчатки столь заметно, благодаря ее способности накапливать жидкость.

Также причиной появления покраснения под глазами и отеков и становиться снижение эластичности и растяжение мембраны с образованием грыжевого выпячивания, связанные с возрастными изменениями. Чем старше человек, тем чаще появляется у него отечность век.

Давайте разбираться отчего могут возникать отёки пол глазами.

Если веки отекают только по утрам, то причиной этого может стать:

  • застой лимфы;
  • скопление жидкости;
  • нехватка жидкости в организме;
  • слезы перед сном;
  • бессонница;
  • высокое давление, заболевания почек, щитовидной железы или сердца.

Не всегда отеки под глазами свидетельствуют о наличии какого-либо заболевания. Часто такое состояние век спровоцировано раздражителями, не представляющими опасности для здоровья:

  • Часто причиной отекших по утрам глаз становиться лишняя жидкость, выпитая перед сном. Почки просто не успевают вывести из тела излишки воды, и она распределяется по тканям.
  • Отрицательно на состояние век влияет алкоголь, соленая, копченая и пряная пища, которые нарушают физиологический процесс выведения жидкости из организма и удерживают ее.
  • Недостаточное количество воды, выпитой в течение дня, так же приводит к образованию отеков под глазами. Тело при нехватке жидкости начинает активно запасать ее в тканях, поэтому старайтесь выпивать в сутки не меньше двух литров жидкости.

Почему отеки под глазами по утрам причины и лечение. Отеки под глазами — обычная усталость и недосып или более серьезная причина

  • Сильный плач может привести к отеку век. Усиленное выделение из слезного канала жидкости приводит к повышенному приливу крови в области глаз и, как следствие, происходит накопление жидкости в тканях окологлазной клетчатки.
  • Продолжительное напряжение мышц глаза, вызванное продолжительным чтением, долгим сидением за компьютером, работой с мелкими предметами, вождением машины, и недостаток кислорода приводят к появлению отеков.
  • Попадание на слизистую глаза едких испарений или инородного тела вызовет защитную реакцию в виде отека век. Это происходит за счет усиления работы слезных желез и притока крови к пострадавшему месту.
  • Бессонница, недосыпание, прерывание сна отражается не только на физическом и психологическом самочувствии человека, но и на состоянии его глаз и на появлении отёков после сна.
  • Нежелательно спать без подушки или с головой опущенной вниз. В таком положении нарушается нормальный лимфатический и венозный отток от головы, что приводит к появлению отечности вокруг глаз.
  • В состав сигаретного дыма входит множество ядовитых веществ. Курение отравляет организм химикатами, вызывает гипоксию, что приводит к раздражению глаз и образованию отеков.
  • Удар в область лба, глаза, переносицы или травма головы становятся причиной отечности век. Жидкость, появляющаяся при повреждении тканей и мелких капилляров, образует защитный отек. При даже небольшом повреждении в области глаза, необходимо посетить врача, чтобы избежать воспаления и нарушения работы органов зрения.

Почему отеки по утрам под глазами. Причины отеков под глазами

Если вас беспокоят отеки под глазами, причины проблемы должны быть выяснены. Состояние глаз человека является важным показателем здоровья внутренних органов. Иногда, в случае усталости и сильного перенапряжения, причины появления мешков под глазами являются очевидными. Приложив некоторые усилия, можно легко избавиться от них. 

Но часто бывает так, что отеки под глазами, причины которых нельзя выявить сразу, преследуют человека на протяжении долгих лет, не давая ему возможности выглядеть бодрым и здоровым.

Итак, перечислим основные причины, из-за которых отекает под глазами:

  1. Задержка жидкости. Если отёки появляются только иногда, по утрам, то, как правило, причина в том, что организм не успевает избавляться от воды. И поскольку кожа вокруг глаз является самым чувствительным индикатором наличия жидкости, то заметнее всего отёки в этой зоне. А почему же эта жидкость задерживается в организме? Причиной этого может чрезмерное употребление в течение дня напитков, алкоголя, соленого и острого на ночь. Соль обладает способностью задерживать воду и, как следствие, появляются отёки. Поэтому старайтесь избегать такой пищи на ночь. Кофе, обладающий мочегонным эффектом, вечером вообще употреблять не следует.
  2. Хроническая усталость, нервозность, постоянное недосыпание. Состояние нервной системы — это и показатель внешнего вида. Не может хорошо выглядеть женщина, которая спит по 2-3 часа в сутки. Желательно ложиться спать до полуночи, чтобы выспаться хорошо.
  3. Интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу. В этом случае включается защитная реакция, которая приводит к накоплению дополнительной жидкости в коже.
  4. Сильное напряжение глаз. Чаще всего возникает в результате длительной работы за компьютером либо долгого просмотра телевизора.
  5. Возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  6. Гормональные изменения в организме у женщин. Часто мешки под глазами появляются в конце цикла менструаций и на поздних сроках беременности.
  7. Возраст или естественный процесс истончения кожи, утрата ее эластичности.
  8. Наследственность. Склонность к отекам очень часто передается по наследству.

Почему по утрам отеки под глазами. Почему появляются отеки под глазами?

Чтобы понять причину отечности, давайте отметим некоторые особенности строения зоны возле глаз. Ведь многих интересует вопрос, почему же отеки возникают именно под глазами, а не на других участках лица?

Возле впадины глаза кпереди от глазной мускулатуры расположены жировые слои. Их функция заключается в защите глазного яблока от повреждения о кости черепной коробки. Если в жировой ткани собирается жидкость (а жир отличается хорошей способностью удерживать влагу), то внешне это проявляется в виде отечности возле глаз .

Если отечность возникает часто или не спадает вовсе, жировой слой под тяжестью влаги может выпячиваться в глазную впадину, что выглядит, как всем известные мешки под глазами. В таких случаях кожные покровы могут необратимо растянуться, формируя непроходящие мешки, существующие на лице человека постоянно, иногда немного уменьшаясь, а по утрам увеличиваясь в размерах.

Перечислим все возможные причины отеков под глазами:

  • избыточное употребление алкоголя, увлечение курением и наркотическими веществами. Перечисленные привычки провоцируют задержку жидкости во всех тканях организма, в том числе в тканях на лице. Хроническое злоупотребление способствует появлению постоянной и непроходящей отечности;
  • прием слишком соленой пищи. Соль удерживает влагу в тканях, вызывая стойкие отеки, которые впоследствии сложно устранить при помощи косметических средств;
  • воздействие ультрафиолета. Увлечение загаром, солярием приводит к сознательному накоплению организмом жидкости: таким образом он пытается обезопасить ткани от обезвоживания, вызванного жарой и палящим солнцем;
  • изменение уровня гормонов. К примеру, в женском организме отечность может быть связана с фазой месячного цикла, с беременностью, использованием гормональных средств, в том числе контрацептивов;
  • чрезмерное утомление организма. Отеки часто появляются из-за усталости глаз и всего организма в целом. Это происходит при ненормированном рабочем дне, при длительном времяпрепровождении перед монитором или телевизором, при чтении книг в условиях недостаточной освещенности;
  • возраст. С течением лет ткани теряют коллаген и возможность удерживать влагу. Зачастую жировая клетчатка у пожилых людей выступает под кожные покровы, что внешне напоминает отечность или мешки под глазами;
  • различные патологические состояния, серьезные и не очень, которые сопровождаются избыточным накоплением жидкости в тканях.