Рецепты из актинидии. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Рецепты из актинидии. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Рецепты из актинидии. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Плоды актинидии употребляют свежими, замораживают, используют для заготовок. Вяленые и сушеные плоды по вкусу можно приравнять к изюму. Важно отметить, что в продуктах переработки сохраняются витамин С и другие биологически активные вещества, тогда как при варке варенья из других ягод и фруктов они почти полностью разрушаются.
помыть ягодки

Рецепты из актинидии. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Сложить в баночки. кушать по 1 ст. ложке в сутки. можно использовать как варенье. варить не желательно т. к. потеряет свои полезные и лечебные свойства. можно замораживать как другие перетертые ягодки.

При температуре 15оС сырое варенье хранится до девяти месяцев, при этом содержание витамина С не изменяется.
Можно также делать - Вяленые плоды. Зрелые ягоды постепенно, перерывами сушить в духовке при температуре 50-60оС, ссыпать в матерчатые или бумажные мешочки и хранить в сухом прохладном месте.
- Желе. Плоды осторожно разминают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, засыпают сахаром из расчета 1:1, тщательно перемешивают и варят на малом огне до готовности. Хранят в стеклянных банках.
- Засахаренные плоды. Свежесобранные целые ягоды засыпают сахарным песком (1:1) в стеклянных банках и закрывают полиэтиленовыми крышками. В холодильнике их можно хранить длительное время при температуре 0оС.
- Компот. Плоды моем, удаляем плодоножки и остатки околоцветника. Укладываем их в банки до плечиков и заливаем кипящим сиропом (250- 300 г сахара на 1 л воды). Пастеризуем при температуре 80° пол-литровые банки 10, литровые 15 мин.
Горсть ягод - витаминов на год,- такую поговорку сложили про актинидию. Ведь по содержанию витамина С, она - рекордсмен, уступает только некоторым сортам шиповника.
---------------
Привлекают внимание не только ягоды высоких вкусовых качеств и целебных свойств, но и сами растения, представляющие собой экзотическую лиану, которой можно обвить беседку, изгородь, сделать декоративную зеленую ширму, маскирующую хозяйственные постройки. Вкус плодов актинидии очень приятный, с сильным ананасовым запахом, кисловато-сладкий, мякоть нежная, тающая. Хорошие вкусовые качества определяют высокая сахаристость и умеренная кислотность. По содержанию витамина С актинидия коломикта относится к числу рекордсменов среди плодовых и ягодных культур - его во много раз больше, чем в черной смородине, лимоне, апельсине, а некоторые сорта догнали уже по этому показателю шиповник. Две-три ягоды могут удовлетворить суточную потребность в витамине С. Листья актинидии также содержат биологически активные вещества.
Народная медицина использует актинидию при гиповитаминозах, цинге, туберкулезе, коклюше, кариесе зубов, при некоторых заболеваниях желудка и кишечника, при вялом пищеварении и запорах, при физическом и умственном переутомлении. Настой плодов или сухих листьев издавна используется в Китае и Японии при ревматизме, функциональных нарушениях мозгового кровообращения.
Лечебное применение актинидии
* Плоды актинидии - хорошее поливитаминное средство.
* При повышенном кровяном давлении высокое содержание калия в киви делает его незаменимым лекарством. Чтобы оно действовало эффективно, следует ежедневно съедать как можно больше плодов киви в день.
* Отвары и соки из плодов актинидии хорошо утоляют жажду при лихорадке.
* Съев несколько плодов киви после плотного обеда, можно избавиться от ощущения тяжести в желудке. В киви содержатся ферменты, стимулирующие пищеварение, поэтому они полезны при изжоге и отрыжке, несварении желудка.

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты примененияВ последние годы в наших садах появилось множество растений, ранее не знакомых, но о которых хочется узнать подробнее. Мой сегодняшний рассказ о целебных качествах актинидии, вы увидите фото, познакомитесь с лечебными свойствами ягод, листьев и сока.

Знаете ли вы, что актинидия — растение не новое, и даже больше – оно реликтовое, человечество познакомилось с ней не столетия, а тысячелетия назад. Кустарник считает своей родиной Китай, но самый известный его представитель – киви впервые появилось в Новой Зеландии.

Из Китая в эту страну привез один садовод – любитель, которого заинтересовал красивый декоративный кустарник. 30 лет понадобилось этому садоводу и его друзьям – энтузиастам, чтобы добиться великолепных результатов и вырастить лиану, усыпанную чуть пушистыми ягодами, по вкусу похожими одновременно на банан, землянику, арбуз, дыню и ананас.

В нашей стране долгое время растение было известна лишь сибирским садоводам, там его называют «сибирским киви», но в последнее время садоводы по всей России обратили внимание на растение.

Актинидия – фото, описание

Прекрасная лиана с большими простыми листьями и маленькими зубчиками по краям их, довольно высокая, с ароматными красивыми цветками и вкусными плодами.

Актинидия – многолетник, из рода лиановых, стволы её похожи на деревянистые стебли. На нижней стороне листьев имеются ворсинки.

Цветки кремового или белого цвета, в зависимости от сорта бывают разной формы и расцветки.

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Насчитывается примерно 30 видов растения, из них человеком культивируется четыре наиболее распространенных вида растения:

  • Актинидия коломикта, которую называют «амурским крыжовником». Ягоды её зеленого цвета и примерно в три сантиметра размером. Сладкая и ароматная мякоть по вкусу и на самом деле напоминает крыжовник.
  • Актинидия китайская всем нам хорошо известна под названием «киви». Нежная мякоть киви понравилась всем нам сочностью и чудесным вкусом, да и полезные качества пришлись по душе – киви стал очень популярным фруктом в нашей стране.
  • Актинидия аргута, или острая актинидия, имеет наиболее крупные плоды сладкого вкуса, и аромат, слегка напоминающий ананас.
  • Актинидия полигамная – у нее множество других названий: носатая, остроплодная или многобрачная. Считается не съедобной из-за специфического вкуса. Выращивается как оригинальное декоративное растение, способное украсить сад.

Актинидия – полезные свойства 

Природа мудра, она наделила лиану ценнейшими целебными свойствами в дар человеку. Соперничать с растением могут только разве что,или.

Прежде всего, порадует внушительное количество витамина С, добавьте сюда витамины А и Р. Содержание витамина С возрастает по мере созревания плодов.

В плодах растения содержится природная вода, крахмал, редуцирующие сахара, клетчатка и пектин, в полной мере представлены микроэлементы и минералы, сахароза, органические вещества и красители. Также нашли дубильные вещества и сердечные гликозиды. В семенах вы найдете эфирные масла.

В народной медицине ягодки используются как успокоительное, обезболивающее, отхаркивающее, кровеостанавливающее и укрепляющее средство.

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Благодаря целебному действию, при отсутствии противопоказаний, растение применяют при:

  • Заболевании пищеварительной системы.
  • Неврозе желудка.
  • Цинге.
  • Анемии.
  • Коклюше.
  • Хроническом запоре.
  • Заболевании легких.
  • Бронхите.
  • Туберкулезе.
  • Ревматизме.
  • Глистах.
  • Частых головных болях.
  • Головокружении.

Помимо этого, ягоды участвуют в обменных процессах, регулируя их, устраняют авитаминоз, отвар плодов растения помогает при кариесе.

Народные рецепты из целебных ягод

С лечебными целями в актинидии используются свойства ягод, коры, корней и листьев растения. Народные целители собрали немало рецептов, которые можно применять для помощи себе при различных недугах. Я познакомлю вас с правильным приготовлением отвара, настоя, мази,

Настой из листьев и цветков актинидии

Настоем травники лечат заболевания суставов, помогает при подагре, радикулите, снимают симптомы стенокардии.

  • Залейте стаканом крутого кипятка 20 гр. сухих или свежих листьев или цветков растения. Затем подержите на водяной бане минут 15 и остудите. Если нет других показаний, по пейте по трети стакана настоя листьев актинидии трижды за день.

Рецепт настоя из ягод 

Принимается как общеукрепляющее средство при пониженном иммунитете, после заболеваний, при нарушении кровообращения в мозге.

  • На большую ложку ягод кустарника берется стакан кипятка. После небольшого настаивания принимайте по 100 мл. дважды в день.

Настой актинидии 

Это средство принимается при проблемах с желудком или кишечником, нарушении обменных процессов, а также анемии.

  • Чтобы приготовить отвар из ягод, на 2 большие ложки возьмите около литра кипятка. Заварите в термосе и оставьте на ночь.

Как приготовить отвар из коры 

  • 20 гр. коры измельчите и залейте стаканом кипяченой воды. Далее следует подержать настой на водяной бане (полчаса достаточно) и охладить. Процеженный отвар пейте сразу после еды по 2 большие ложки.

Соус из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Компот из актинидии на зиму. Рецепты заготовок из актинидии

Читать предыдущую часть: Формирование и обрезка актинидии

Переработка актинидии

Рецепты из актинидии. Рецепт «Актинидия на зиму»: 08

Актинидия - ценный продукт, обладающий питательными и лечебными свойствами. В его ягодах содержится сахар, который состоит в основном из глюкозы и фруктозы, легко усвояемых организмом человека, а также органические кислоты, минеральные вещества, пектины и дубильные вещества, витамины.

Актинидия вяленая

Берут недозревшие, но уже мягкие плоды, перебирают, сушат, пересыпают сахарным песком из расчета 350 г на 1кг актинидии и выдерживают при температуре 20°С в течение суток. После слива сока массу заливают горячим сиропом из расчета 300 г сахара на 250 г воды на 1 кг массы, прогревают при температуре 80°С в течение 7 минут. Сироп сливают, а оставшуюся массу подвяливают в духовке при температуре 80°С - 15минут, при температуре 65…70°С - 30 минут, при температуре 30°С - 3-5 часа. Влажность вяленой актинидии - 21-23%. Ягоды отличаются низкой кислотностью, поэтому ее сок купажируют с соками красной смородины, алычи, вишни, лимона, клюквы.

Варенье из актинидии

Рецепт № 1. Варенье из актинидии золотисто-коричневого цвета со специфическим запахом. Плоды засыпают сахаром из расчета 350 г на 1 кг, выдерживают при температуре 20°С в течение суток. Сок сливают и консервируют. Оставшуюся массу заливают горячим сиропом из расчета 650 г сахарного песка и 700 г воды на 1 кг массы и выдерживают в течение трех часов. Пропитанную сиропом массу после закипания варят под закрытой крышкой на малом огне в течение 20-25 минут. Перед концом варки ещё добавляют сахарный песок из расчета 450 г на 1кг массы, размешивают и варят на слабом огне. Готовность варенья определяют по капле на гладкой поверхности, она не должна растекаться. Раскладывают по банкам и хранят в темном, сухом, прохладном месте.

Рецепт № 2. При правильной варке ягоды не развариваются, а лишь сморщиваются и слегка твердеют. На 1 кг ягод берут 1 кг сахара песка и стакан воды. В горячий сироп кладут подготовленные ягоды и выдерживают 5-6 часов. Затем варят в 2-3 приема до готовности.

Повидло из актинидии

Актинидию заливают сахарным сиропом их расчета 350 г на 1кг массы и выдерживают в течение суток, сливают сироп. Оставшуюся массу заливают горячей водой из расчета 450 г на 1 кг, выдерживают в течение 3 минут при температуре 80°С, после чего протирают через сито. Полученное пюре варят в течение 10-12 минут, засыпают сахар 500 г на 1кг массы, помешивают и варят до готовности в течение до 40 минут. Готовность определяется по загустевшей массе, которая не должна растекаться при охлаждении на гладкой поверхности. Расфасовывают.

Компот из актинидии

Рецепт № 1. Ягоды моют, укладывают в банки, заполняя их на 2/3 объема, готовят сироп из расчета 300 г сахарного песка на 1 л воды и им заливают банки, пастеризуют, закрывают.

Рецепт № 2. На один литр кипяченой воды берут вяленых продуктов: - 100 г актинидии, 50 г айвы, 50 г земляники и 50 г физалиса;
- 100 г актинидии, 50 г абрикосов, 50 г ежевики и 50 г моркови;
- 100 г актинидии, 50 г персиков, 50 г ирги и 50 г сельдерея.

Компот-ассорти - с яблоками, грушами, облепихой, только концентрацию сахара увеличить до 400 г.

Сок актинидии

С подвяленных ягод выжимают холодным способом сок, нагревают в эмалированной посуде до 80°С, разливают в банки, пастеризуют и закупоривают.

Джем из актинидии

Ягоды растирают деревянным пестиком в эмалированной посуде с полуторным количеством сахара. Когда масса станет однородной, джем раскладывают по банкам.

И в заключение хотелось бы напомнить слова И.В.Мичурина: «… можно с уверенностью сказать, что в будущем актинидия у нас займет одно из перворазрядных мест в числе плодовых растений нашего края» .

Вино из актинидии рецепт. Особенности приготовления

Приготовить вино можно из киви или плодов актинидии коломикта. Одни обладают различным содержанием сахаров и кислот, поэтому рецепты напитков из них будут разными. Однако общие принципы изготовления домашних вин из плодов актинидии будут идентичными независимо от использованного рецепта. Без их знания получить ожидаемый результат будет непросто.

  • Плоды актинидии имеют на поверхности дикие дрожжи, способные вызывать брожение. Вино из них можно сделать без добавления культурных дрожжей. Для сохранения диких микроорганизмом на поверхности ягод их нельзя мыть. Однако киви, поступающие в продажу, могут быть обработаны различными химикатами, их приходится мыть или даже очищать от грубой шкурки. Для запуска брожения приходится использовать сухие дрожжи, продающиеся в винодельческих магазинах. Заменять винные дрожжи хлебопекарными нельзя, иначе результат вас сильно разочарует.
  • Высокое содержание в актинидии витамина C требует добавления большого количества сахара. Особенно это актуально для ягод актинидии коломикта, значительно более кислых по сравнению с киви.

Вино из актинидии рецепт. Особенности приготовления

  • Плоды актинидии плохо отдают сок. Для лучшего отделения сока ягодному пюре дают немного побродить и только потом отжимают. Иногда сусло процеживают только после окончания бурного брожения, до этого оставляя сок вместе с мякотью.
  • Для более надежного запуска брожения из перезревших ягод актинидии делают закваску, которую позже соединяют с основной массой. В приготовлении закваски нет необходимости, если используются винные дрожжи, выведенные искусственным путем.
  • Наилучшее по своим органолептическим качествам вино из плодов актинидии получается, если оно долго бродит при невысокой температуре. Для этого лучше использовать дрожжевые культуры, устойчивые к низким температурам (13-17 градусов). Тогда результат окажется максимально предсказуемым.
  • Сахар в сусло рекомендуется вводить постепенно для обеспечения более устойчивого и равномерного брожения.
  • Помещая сусло в бродильную емкость, заполнять ее не рекомендуется более чем на две трети. Свободное место потребуется для внесения следующих порций сахара, а также для пены и углекислого газа, образующихся в процессе брожения.
  • Сусло необходимо держать под гидрозатвором. Его задача состоит в том, чтобы не допустить попадание внутрь кислорода, но обеспечить отведение углекислого газа. С этой задачей неплохо справляется и резиновая перчатка с проколотыми пальцами.
  • Об окончании брожения можно судить по поведению гидрозатвора или перчатки: гидрозатвор замолчит, перчатка сдуется.
  • После завершения брожения вино сливают с осадка с помощью специального шланга, затем оставляют для медленного брожения или для отстаивания в прохладном месте. Этот процесс длится несколько месяцев.
  • После осветления вино процеживают и разливают по бутылкам. Хранят напиток при температуре 2-16 градусов в горизонтальном положении. Это нужно для того, чтобы напиток омывал пробку, не позволяя ей ссыхаться. Иначе внутрь может попасть кислород, вызвав закисание вина.
  • При правильном хранении вино из актинидии не утратит органолептических качеств в течение 4-5 лет. Наилучшего вкуса напиток достигнет через 2-3 года.

    Вино из актинидии рецепт. Особенности приготовления

    Компот из актинидии. Актинидия, что приготовить и заготовить на зиму

    .

    АКТИНИДИЯ РЕЦЕПТЫ ЗАГОТОВОК НА ЗИМУ

    Актинидия ягода редкая и растет не везьде, но там где дает хороший урожай её заготавливают на зиму. После цветения ягоды актинидии располагаются по всей длине лианы, прячась в листве. Плоды актинидии, это маленькие киви, чаще всего их употребляют в свежем виде. Созревают ягоды осенью и не одновременно, поэтому собирать их надо постоянно по мере созревания. Иногда все плоды могут просто упасть одновременно, а хранятся они не долго. Поэтому и делают из актинидии заготовки.

    Польза актинидии уже и так понятна, поэтому самое лучшее есть её в свежем виде. Но если есть возможность можно приготовить варенье, сок и перетереть с сахаром как ягоды фейхоа . Заготавливают актинидию без термообработки, чтобы сохранить как можно больше витаминов и полезных веществ.

    СОК АКТИНИДИИ

    Плоды актинидии очень сочные, и получают его легко холодным способом. После отжима практически не остается  отжимок. Сок слить в кастрюлю, пастеризовать  под крышкой, при температуре  80 градусов в течение 10-15 минут. Быстро разлить в подготовленные баночки и укупорить.

    Компот из актинидии. Актинидия, что приготовить и заготовить на зиму

    ЗАГОТОВКА АКТИНИДИЯ ПЕРЕСЫПАННАЯ САХАРОМ

    Для заготовки актинидии на зиму, ягоды  помыть и обсушить, сложить в банку пересыпая сахаром из расчета 1:1. Когда осядут доложить еще ягод и досыпать еще сахара и так пока перестанет проседать. Хранить в холодильнике.

    Варенье из актинидии

    Варить варенье из актинидии можно из целых плодов. Отобрать недозрелые мелкие плоды актинидии, с крепкой кожицей, помыть. Сварить сироп из 0,5 стакана воды и 1 кг сахара. В кипящий сироп опускать плоды, чтобы они полностью погрузились в него. Выдержать 2-3 часа, сироп слить довести до кипения и вновь залить плоды. Выдержать 5-6 часов. Затем варить варенье из актинидии до готовности.

    Варенье из актинидии пятиминутка

    Ягоды актинидии очень сочные, порой даже нежные, поэтому варенье сварить можно типа пятиминутки. Варенье компот из актинидии варить в пропорции на 1 кг плодов 0,5 кг сахара. Ягоды перебрать помыть и сложить в таз для варки варенья, пересыпать сахаром и дать постоять пока выделят сок. Довести до кипения, осторожно размешивая, варить 15 минут. Горячее варенье разлить в подготовленные баночки и укупорить.

    Компот из актинидии. Актинидия, что приготовить и заготовить на зиму

    Варенье из актинидии холодным способом

     Плоды перетереть или пропустить через мясорубку и пересыпать сахаром в пропорции 1:1,5, хорошо вымешать. Разложить по баночкам и хранить в холодильнике.

    Компот из актинидии. Актинидия, что приготовить и заготовить на зиму

    Актинидия для торта

    Плоды актинидии в разрезе схожи с плодами киви, только мелкие. Однако это не мешает готовить из актинидии украшение для бисквитных тортов . Ягоды аккуратно разрезать на дольки или сегменты и уложить на поверхность торта.

    Если плоды измельчить массу можно использовать как прослойку торта выкладывая пюре из актинидии поверх масляного или сливочного крема.

    Компот из актинидии. Актинидия, что приготовить и заготовить на зиму

    Актинидия желе

    Прозрачное изумрудного цвета желе приготовить из актинидии. В плодах мало пектиновых веществ, но достаточно сахаров и аромата,  поэтому желе из актинидии приготовить с желатином. Распустить 10г  желатина по инструкции. Из актинидии выделить сок холодным способом или перетереть ягоды в пюре. Можно по вкусу добавить сахар и лимонный сок. Пюре или сок прогреть и добавить желатин. Разложить желе по баночкам или креманкам и охладить.