Шаль крючком схема и описание виноград. Узор крючком «Виноград»

Шаль крючком схема и описание виноград. Узор крючком «Виноград»

Очаровательный объемный узор , образующий гроздья винограда, выполнен крючком , идеально подходит для вязания шалей , палантинов, шарфов. Объемные ягодки провязываются пышными столбиками, которые связаны гроздью из столбиков без накида. Для вязания этого узора хорошо подходит шерстяная тонкая пряжа с добавлением мохера (100гр/500м), подбирайте цвет схожий с ягодами винограда бардовый, лиловый, для эффекта реалистичности.

Схема вязания шали:

Шаль крючком схема и описание виноград. Узор крючком «Виноград»

Наберите цепочку из 7-ми возд. петель и замкните ее в кольцо. Провяжите 3 возд. петли подъема и начинайте вязать по схема группы столбиков с накидом, разделенных арочками из 2-х возд.петель. Вновь делайте 3 возд.петли подъема и вяжите из арочки две группы из трех столбиков с накидом разделенных также арочкой из 2-х возд. петель. Далее по краям всегда вяжите 2 группы из трех столбиков. По схеме выполните начальные два раппорта узора.

Раппорт узора провязывается в 5 рядов . Выполнив крайнюю группу столбиков, свяжите цепочку из 6-ти возд. петель, затем вяжите пышный столбик из под арочки предыдущего ряда из 9-ти возд. петель. Для этого *сделайте накид, введите крючок под арочку захватите рабочую нить и вытяните первую петлю, повторите от* 5 раз, далее захватите нить и вначале провяжите все вытянутые петли и накиды – на крючке две петли, далее провяжите оставшиеся 2 петли на крючке.

Выполнив пышный столбик, вяжите арочку из 6-ти возд петель, затем 8 столбиков без накида над столбиками предыдущего ряда.

Провязав столбики б/н, начинайте повторять от до конца ряда.

2-й ряд: группа столбиков, *арочка из 7-ми возд. петель, из под арочки предыдущего ряда из 6-ти петель вяжите пышный столбик, 3 возд. петли и второй пышный столбик из под следующей арочки.

Затем вяжите цепочку из 7-ми возд. петель и отступив от края одну петельку вяжите 6 столбиков б/н, повторяйте от * до конца ряда. 3-й ряд: группа столбиков, *арочка из 8-ми возд. петель, первый пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под арочки из 7-ми петелек, цепочка из 8-ми возд. петель, 4 столбиков без накида, повторяйте от * до конца ряда.

4-й ряд: группа столбиков, *арочка из 8-ми возд.петель, первый пышный столбик из под арочки из 8-ми петелек, 3 возд. петли, второй пышный столбик из под арочки из 3-х петелек, третий пышный столбик из под следующей арочки из 3-х петель, четвертый пышный столбик из под арочки из 8-ми петель, цепочка из 8-ми петель, 2 столбика без накида, повторяйте от* до конца ряда.

5-й ряд: группа столбиков,* арочка из 9-ти возд петель, затем вяжите 10 столбиков без накида над пышными столбиками предыдущего ряда, выполняя один столбик над пышным столбиком и два из под арочки из 3-х возд. петель, повторяйте от *до конца ряда.

Вяжите, повторяя узор с 1-го по 5-й ряд, до желаемого размера шали, учитывая, что при каждом повторе прибавляется один раппорт в ширину. Готовую шаль увлажните и высушите, немного растянув в горизонтальном положении.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Прежде, чем вы посмотрите все модели, которые я собрала на просторах интернета, определимся, какую использовать пряжу.

Можно брать не только шерсть и вязать теплую шаль для улицы, но и красивую фактурную для офиса.

Наиболее популярны у рукодельниц нитки турецкой фирмы Alize Angora Gold, в составе которых больше всего акрила, в мотке 100г – 550 м.

Из наших подойдет Пехорка «Детская новинка» (50г/200м).

Расход пряжи по среднестатистическим данным – от 400 до 700 г, конечно, это будет зависеть и от узора, и от размера изделия. Чем длиннее нить, тем меньше ее потребуется.

Крючок выбираем путем подбора – от номера 2 до 4-х.

Итак, самые красивые шали, которые вяжут сейчас – самые простые!

Главный эффект создает прежде всего сама пряжа хорошего качества и ее цвет, а чаще всего сочетание нескольких тонов, плавно переходящих из одного в другое. И тут важно хорошо подобрать ниточки.

А вязать можно элементарно чередованием плотных и ажурных рядов любым рисунком, который и самостоятельно легко придумать.

Схемы для вязания у нас тоже есть. Выбирайте любую.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Красивая шаль в сиреневых и голубых тонах вяжется, начиная, с центра.

Схема состоит из двух частей. В ней использованы кроме обычных перекрещенные и рельефные столбики.Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязанияКрасивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Последний ряд плотной обвязки обычными столбиками без накида.

На концах шали прикреплены кисти.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Знаменитая шаль Kalinda тоже не сложна, хоть и схемы для нее нет. Можете посмотреть мастер класс и описание в источнике , но оно не на русском языке.

Рекомендуется использовать нитки трех расцветок. Вязание идет также сверху вниз, как и в первой модели.

Сделав несколько рядов плотной вязкой, приступайте к мережкам. Похожий рисунок я для вас подобрала, нужно будет только делать прибавки в центре.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

И так вяжите повторяющимися узорами, пока изделие не получится нужного вам размера.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Трехцветная шаль в бежевых и коричневых тонах связана узором по типу « бабушкиного квадрата «! Все просто, но как великолепно!

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязанияКрасивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

В заключении оформлена легкой каймой с ракушками.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

В данной модели тоже очень простой узор, а выполнить можно не только однотонной, но и двумя — тремя разного цвета нитками, тогда будет смотреться еще лучше и современнее. Ну, тут дело вкуса.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Еще одна красивая вещица, обратите внимание на схему: при переходе от одного цвета к другому столбики вяжут, вводя крючок на ряд ниже, тогда получается такой интересный эффект треугольничком.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

И кайма здесь оригинальная — фестончиками.

Можно и помпончики связать, они примерно так и выглядят, только более объемные. Мастер класс здесь> >.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Есть вариант и в технике филейного вязания. И тоже смотрите, как меняется цвет.

Красивые ажурные шали крючком схемы. Красивые шали крючком – схемы вязания

Таких подобных примеров еще много можно найти, повторюсь, что главное для вязания модных красивых шалей, не схема, а цвет пряжи.

Узоры крючком для шали. Шаль – женственная часть женского гардероба

Во многие европейские языки слово «шаль» перекочевало вместе с самим предметом гардероба с Востока, из Персии и Индии. Там существовала традиция украшать голову большим платком изысканной работы, персидское название которого звучало «шаль», так что термин дошёл до нас практически в неизменном виде. В Европу роскошный предмет женского туалета завёз Наполеон, щедро одаривший шалями супругу. Мода на большие тёплые платки в Западной Европе пришлась кстати и помогла модницам не страдать в холода от простуд.

В восточных странах узорчатые тканые или кружевные шали традиционно носили женщины, но мастерили их по большей части мужчины. Европейские мастера также освоили выпуск шалей. В Российской Империи производством этих огромных и удивительно красивых платков занялись женщины, когда речь шла о кружевных или вязаных из тончайшего козьего пуха изделий. Тканые образцы выпускались на мануфактурах, которыми заведовали представители мужского пола. Но вот непосредственная работа там зачастую выполнялась тонкими женскими пальчиками.

Шаль крючком схема и описание виноград. Узор крючком «Виноград» 15

Позже появились текстильные шали с набивным рисунком, что сделало их производство не настолько трудоёмким. Это позволило удешевить роскошный аксессуар и сделать доступным не только для высшего дворянского сословья, но и для класса мещан и купцов.

Шали в Европе женщины носили в виде драпировок поверх платья. При необходимости они могли закутать голову большим, но не тяжёлым платком, не рискуя повредить при этом причёску. Климат Восточной Европы мягкостью не отличался, поэтому там пуховая шаль нередко использовалась в качестве головного платка, шарфа и пелерины одновременно – настолько крупные размеры имел этот предмет гардероба.

Чаще всего текстильная или пуховая шаль имеет квадратную форму и складывается по диагонали пополам, образуя прямоугольный треугольник. Вязаная крючком из шерсти шаль может изначально иметь треугольную форму, дабы она не получилась слишком тяжёлой. Такую вещь работы хорошо надевать не только с платьями, но можно дополнить этим аксессуаром блузку в ансамбле с юбкой и даже классическими брюками. Некоторые авторские шали отлично гармонируют с джинсовыми костюмами.

Видео шаль крючком для начинающих Схема Виноград Ч.1 Crochet shawl grapes