Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни

Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни

Завладев уникальным морепродуктом, многие задаются вопросом: как безопасно и быстро достать рапану из ее раковины? Прежде чем это сделать, следует познакомиться с историей этого обитателя моря!

Оказывается, первые рапаны населяли Индийский и Тихий океаны, являясь частичками их морских сообществ. С развитием судоходства эти моллюски прибыли в воды Черного моря, прикрепившись телами своих витых раковин к днищам кораблей. Отсутствие сильных течение, обилие пищи и комфортные окружающие температуры привлекли мягкотелых животных, поэтому здесь они остановились надолго!

Населяя воды Черного моря, рапана приноровилась к хищническому образу жизни, перейдя на поедание устриц с мидиями. Причем для поедания последних моллюски приноровились взламывать единственной ногой их хрупкие раковины. Большим плюсом для животных с витыми раковинами стало отсутствие в водах Черного моря хищников, способных проглотить рапанов. Это и послужило причиной массового распространения мягкотелых животных в Сочи и Крыму.

Пойманные ракушки до приготовления рекомендуется грамотно обработать. Это поможет сохранить полезные соединения внутри моллюска и его неповторимый вкус. Для извлечения люди используют разные способы, каждый их которых по-своему хорош в тех или иных условиях.

Чтобы избавиться от ракушки можно воспользоваться ножом и вилкой, с помощью которых просто достать мягкого моллюска из его раковины. Есть и другие действенные способы – к примеру, замачивание моллюска в лимонном соке. Кислая среда раздражающе воздействует на животного, поэтому живые рапаны сами выползают из своих «домиков».

Для получения настоящего деликатеса, в пищу желательно употреблять только мягкое тело хищника – мантию. Невкусную жесткую ножку при разделке желательно удалить. Вместе с ней морепродукт следует очистить от внутренних органов, которые могут придать готовому блюду горьковатый вкус.

Как обработать ракушки с моря для аквариума. Как правильно подобрать ракушки для аквариума?

При выборе ракушек в аквариум в первую очередь следует обратить внимание на следующие критерии:

  • размер аквариума;
  • тип аквариума (пресноводный или морской);
  • виды рыб в вашем аквариуме;
  • цель использования ракушек;
  • безопасность для жителей аквариума.

Основываясь на данных критериях, вы сможете сделать наиболее правильный выбор. Основываясь на этих критериях, мы подготовили для вас несколько советов:

В зависимости от размера аквариума:

Если ваш аквариум небольших размеров ( настольные аквариумы ), для него можно выбрать ракушки как большого, так и малого размера. Однако если вы выбираете большой размер, то лучше, если это будет только одна ракушка. Если ваш выбор падает на маленькие размеры, то ракушек желательно использовать несколько.

Для аквариумов большого размера мы не рекомендуем использовать мелкие ракушки: во-первых, они теряются, во-вторых, они не производят здесь должного впечатления. Делайте выбор однозначно в пользу больших ракушек, которые в данном случае будут смотреться наиболее выгодно.

В зависимости от типа аквариума (пресноводный, морской):

Для пресноводного аквариума мы рекомендуем выбирать ракушки простые, не яркие. Можно и вовсе не использовать их в дизайне аквариума, выбрав для этого другие варианты создания подводного уюта, например, корягу . Экзотически морские ракушки в пресноводном аквариуме не уместны. Оставьте их лучше для морских аквариумов, где они будут более гармонично и натурально преподнесены взору соглядатая.

В зависимости от вида рыб:

О своих рыбах вы должны знать все: особенности жизни, нереста и т.д. Есть рыбы, которые из-за ракушек могут не нереститься (Харацитовые), и, конечно, в таком случае лучше отказаться от использования ракушек в дизайне аквариума. Есть рыбы, которые, наоборот, не могут спокойно обитать в аквариуме, если там отсутствуют ракушки, которые используют ракушки для жилья, укрытия, нереста. В таких случаях ракушки в аквариуме просто необходимы. Кроме того, желательно, чтобы это были не мелкие ракушки, чтобы рыба могла спокойно там помещаться.

В зависимости от цели использования ракушек:

  • только для дизайна — любые ракушки, которые соответствуют продуманному вами заранее дизайну;
  • для укрытия и нереста — ракушки больших размеров.

Учитывая необходимость безопасности вашего аквариума, его жильцов и самих ракушек:

Некоторые рыбы (Сомовые) могут забираться внутрь ракушки и застревать там, что влечет их гибель. В таких случаях нужно либо отказаться от использования ракушек, либо располагать их отверстием вниз.

Дабы избежать травмирования аквариумных жителей, откажитесь от использования ракушек, у которых имеются острые края и выступы.

Ценные вам ракушки также не помещайте в аквариум. Почему это не следует делать, мы рассказали вам ранее здесь .

Чтобы не портить жизнь всему аквариумному миру, размещайте в аквариуме только те ракушки, которые не покрыты лаком и не окрашены. Иначе это грозит разрушить всю микросреду.

Во избежание различных болезней, выбирайте ракушки чистые не только снаружи, но и внутри. Внимательно рассмотрите их: не осталось ли внутри частей прежних жильцов (остатки мертвых моллюсков). И, конечно, не забудьте правильно подготовить выбранные вами ракушки для аквариума. Как подготовить ракушки для аквариума, мы расскажем вам ниже.

Ракушка в уксусе. Опыт «Ракушки в уксусе»

Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни

Ракушки , наряду с улитками и другими морскими организмами, содержат химическое вещество под названием карбонат кальция. Общие минералы и горные породы, где имеется карбонат кальция находятся в меле, известняке, мраморе и др. Это также активный ингредиент, который портит воду во многих домашних хозяйствах. Раковины являются наружным защитным слоем морских беспозвоночных организмов. Ракушка является частью тела, в большинстве случаев экзоскелетом, который существует для того, чтобы защитить морских животных. Ракушки обычно располагаются вдоль берегов и пляжей. Они выбрасываются на берег приливами.

Для выполнения опыта понадобится :

  • чашка
  • уксус
  • Несколько ракушек разного размера, формы и цвета
  • молоток
  • защитные очки

Время для проведения эксперимента:

Менее 5 минут для подготовки и около 72 часов на проведение опыта «Ракушки в уксусе»

Начинаем эксперимент :

  1. Поместите половину Ваших ракушек в чашку.
  2. Налейте немного уксуса в чашку. Налейте достаточно, чтобы ваши ракушки полностью погрузились уксус.
  3. Установите чашку в безопасном месте, где она может оставаться в покое, по крайней мере 3 дня.
  4. На 3-й день слейте уксус из чашки и поместите ракушки из этой чашки на ровную твердую поверхность.
  5. Поместите оставшуюся половину ракушек рядом с ракушками, которые были в уксусе (но убедитесь, что они разделены, чтобы Вы знали, что есть что).
  6. Наденьте защитные очки.
  7. Теперь используйте молоток, чтобы попытаться расколоть ракушки, которые не были погружены в уксус. Обратите внимание на то, как трудно их разбить с помощью молотка.
  8. Далее используйте молоток, чтобы расколоть ракушки, которые были в уксусе. На много ли легче их расколоть?

Примечание:

Всегда надевайте защитные очки, когда будете разбивать ракушки!

Наблюдение:

Что произойдет, если Вы позволите ракушкам пропитаться в уксусе в течение еще нескольких дней? Как насчет нескольких недель или даже месяцев?

Результат:

Ракушки состоят из минерала - карбоната кальция. Эффект уксуса на этот минерал – разъедание структуры. Следовательно, чем больше Вы держите ракушки в уксусе, тем легче их расколоть. Данный опыт «Ракушки в уксусе» наглядно показал, что ракушки, которые были в уксусе, раскололись очень легко.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-chistyat-rakushki-s-morya-kak-pravilno-sobirat

Как очистить ракушку от улитки. Раковины морских моллюсков: как вытащить моллюска из раковины?

Кто из людей, бродивших по берегу моря, не собирал красивые ракушки? Они настолько привлекательны и экзотичны, что возникает вполне естественное желание сохранить эту красоту для себя и любоваться долгими зимними вечерами, вспоминая море. Но, к сожалению, если раковина не старая и выжженная солнцем, а еще содержит живого моллюска, то, со временем, без правильной обработки она темнеет и издает дурной запах.

Любую найденную или выловленную ракушку нужно подготовить, то есть извлечь моллюска и очистить от налета. И процесс этот не настолько прост, как кажется. Здесь также существуют определенные хитрости, которые позволят сохранить раковину во всей ее красе.

Раковины морских моллюсков очень разнообразны, а потому и очистка довольно индивидуальна для каждого из видов. Двустворчатых моллюсков следует сначала открыть, для чего ножом подрезают стягивающие их с двух сторон мышечные волокна. Раскрывшуюся раковину очищают, снова закрывают и стягивают ниткой для высыхания. А вот очистить улиток либо же моллюсков, находящихся в одностворчатом витом панцире, намного сложнее.

Существует два основных способа - кипячение и вымораживание. Раковину кипятят в течение нескольких минут, а затем удаляют крючком изнутри моллюска, после чего высушивают на солнце. Но многие ракушки при таком способе обработки могут потемнеть или же раскрошиться. А потому данный способ подходит только для крупных и крепких моллюсков.

Маленькие и нежные ракушки выдерживают несколько дней в банке с чистой холодной водой, периодически ее меняя. В результате живой моллюск умирает и, подгнивая, легко удаляется. Также улиток можно заморозить в морозильнике, а после оттаивания моллюска несложно удалить пинцетом, а раковину высушить.

Но знать, как вытащить моллюска из раковины, недостаточно. Необходимо еще правильно очистить известковый панцирь от водорослей и прочего образовавшегося налета. Для этого раковину помещают на несколько часов в раствор хлорсодержащего отбеливателя, а затем промывают водой. Для улучшения цвета панцирь нужно смазать минеральным маслом. 

Любопытно, что в экзотических странах к таким ухищрениям прибегать нет нужды. Моллюсков просто подвешивают на жарком солнце, и они сами выходят из раковины. Их тут же подцепляют и удаляют. А раковины досушивают на солнцепеке и покрывают лаком.

Все эти вышеописанные способы не особо сложны. Они стоят того, чтобы приложить совсем немного усилий и собственноручно приготовить экзотический сувенир, который будет доставлять хозяину приятные воспоминания о днях, проведенных на морском берегу.

Как очистить ракушку от известкового налета. Как отмыть ракушки от известкового налета

Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни 01

— Поместите ракушку на несколько часов в 25% раствор уксусной кислоты(1 часть эссенции, 2 части воды), потом остатки налета удалите мягкой щеточкой. Небольшой известковый налет можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.
— Можно также использовать Силит Бенк для снятия ржавчины и известковых налетов

Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни 02

Как отмыть ракушки от известкового налета

Как очистить ракушки и избавиться от запаха

Даже красивейшие морские раковины мерзко пахнут, если внутри остались гниющие остатки моллюска. Ракушки крайне разнообразны по размерам, формам, расцветкам, но с точки зрения чистки их делят на живых и мертвых. У мертвых внутри ничего не осталось. А живые еще не очищены до конца от животных тканей, даже если они давно мертвые.

Очищая мертвые ракушки, погрузите их в водный раствор отбеливателя (1:1). Сколько держать в нем — зависит от вида моллюска и числа раковин. Минимальный срок -30 минут, но если ракушки очень грязные или вы хотите отбелить их добела, держите дольше. Перед тем как вынуть их из раствора, убедитесь, что периостракум, кожистый отслаивающийся покров некоторых раковин, сошел. Потом хорошо ополосните чистой теплой водой.

— Если на поверхности остались морские желуди или нечто подобное, соскоблите это ножом.
— Если губа раковины обкололась, закруглите острые края напильником или шлифовальным диском.
— Если хотите, чтобы ракушка блестела, смажьте ее тонким слоем минерального или детского масла.
Чистя живые ракушки, можете воспользоваться любым из следующих способов избавления от гниющих внутри остатков.

— Закопайте ракушки во дворе. Выкопайте через один-два месяца. Насекомые, бактерии, черви, личинки и прочая живность съест за это время все, от чего надо избавиться.
— Проведите глубокую заморозку. Положите ракушки в пластиковый пакет, залейте их там водой и на несколько дней положите в морозильник. Потом дайте оттаять при комнатной температуре. После этого будет легко подцепить остатки плоти и вытащить их наружу.
— Положите ракушки на 5 минут в кипяток. Вынимайте по одной щипцами, берите, чтобы не обжечься, перчатками или полотенцем и вытаскивайте изнутри все лишнее.
— Скверно пахнущий, но эффективный способ чистки ракушек — «жарка» их в микроволновке. Время зависит от ее мощности и величины раковин. Начинайте с 30 секунд и добавляйте по 10, если начального срока окажется мало. Извлекая ракушки из печки и удаляя из них мягкие остатки моллюсков, пользуйтесь щипцами и будьте осторожны, чтобы не обжечься.

Если внутри все-таки что-то остается, положите ракушку во дворе — пусть полакомятся мухи, муравьи и прочие букашки. Когда с гниющей плотью покончено, проведите обработку, как описано выше для мертвых раковин. Замочите в отбеливателе и основательно прополощите.

Способы очистки раковин рапана Как и чем чистить.. Секреты извлечения и тайны хорошей кухни 03

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-chistyat-rakushki-s-morya-kak-pravilno-sobirat

Как использовать ракушки от устриц. Преимущества и недостатки

Итак, главный вопрос заключается в том, можно или нельзя класть ракушки в аквариум, а вот однозначного ответа на этот вопрос нет. Дело в том, что в пресноводном аквариуме такие украшения могут принести пользу или причинить вред – все зависит от того, какая конкретно живность у вас обитает. Попробуем разобраться, чего же больше в каждом отдельном случае.

Начинать принято с хорошего, потому рассмотрим, чем полезно добавление ракушек в аквариум.

  • Декоративность. Это не то чтобы полезный фактор, просто люди, размышляющие о том, а не добавить ли в искусственный водоем ракушек с пляжа, обычно заботятся в первую очередь об эстетической привлекательности аквариумной среды. В этом не откажешь, при условии, что человек еще и старался правильно разложить такие украшения.
  • Устранение недостатка кальция. Ракушка состоит из карбоната кальция, то есть по химическому составу очень близка к мелу и известняку. Теперь вы понимаете, зачем этот минерал нужен моллюскам, но для построения организма его активно используют и рыбы, которым он нужен для формирования костей и чешуи, и даже некоторые растения.

Если этого вещества в воде не хватает, нечего рассчитывать, что питомцы будут расти здоровыми, а в мягкой воде кальций взять неоткуда. Кто-то добавляет мел, а вы можете бросить немного ракушек – только будьте готовы, что они со временем растворятся.

  • Дополнительное убежище. Есть такие виды рыбок, которые любят прятаться – как в повседневности, так и для того же нереста. В аквариуме зачастую проблематично найти уединенное место, но довольно большая ракушка могла бы послужить идеальным пристанищем для «скромницы».

    После вышеописанного многие наверняка решились на добавление ракушек, однако возможных минусов на самом деле намного больше, чем плюсов. Следует признать, что при правильном понимании процессов, происходящих в аквариуме, добавление такого элемента может принести одну лишь пользу, но для начала стоит убедиться, что вы не сделаете только хуже.

    • Чрезмерная жесткость. Между прочим, хоть кальций и полезен, слишком жесткая вода нравится не всем обитателям – не секрет, что даже полезное при передозировке причиняет вред. К повышению жесткости обычно более чувствительны растения, а не рыбы, но первые могут выполнять важную функцию в домашней экосистеме, а среди вторых харациновые, например, перестают нереститься от таких изменений.

    Если в вашем аквариуме вода в принципе жесткая, то добавленные ракушки хуже не сделают, при слабощелочной воде средней жесткости украшать ими аквариум можно лишь умеренно, а вот мягкая и слабокислая вода начнет быстро растворять кальций, приобретая потенциально опасную для некоторых видов жесткость.

    Как очистить ракушки от зеленого налета. Зеленый налет на ракушке в аквариуме

      . Описание проблемы - зелень (типа тины) на ракушке, растениях (искуственных), на стенке аквариума. На ракушке зелень выглядит в виде точек и скользкая, по моему, счищалась плохо, я её счистила практически всю с помощью шершавой губки (я думаю, это из-за шершавой поверхноси ракушки), со стекла сошла очень легко, с пластмассовых и матерчатых растений сходила тоже легко.
      2. Литраж/габариты аквариума - 80 л.
      3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - год назад
      4. Параметры воды:
      NO3 (Нитраты) -
      NO2 (Нитриты) -
      NH4 (Аммиак) -
      PH - , GH - , KH -
      5. Рыбы (размеры, названия, количество) -1 петушок (самка), 3 барбуа суматранских
      6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - пластик)
      7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
      8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - типа гальки, фракции от 3 мм ло 2 см
      9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 3 ракушки среднего размера, пластмассовая скала
      10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 450 литров в час
      11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - имеется (мощность не могу разглядеть, но расчитан на мой литраж
      12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -26 градусов
      13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - да, круглосуточная
      14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - еженедельная, по 30%, с сифонкой грунта
      15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - нет
      16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - всего 2 лампы, но включаю всегда только одну (мощность не знаю…)
      17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетровкме хлопья, мотыль замороженный, креветки, брокколи варёные
      18. Какие изменения недавно внесены - никаких
      Спасибо!

    Источник: https://by-womens.ru/novosti/chem-chistyat-rakushki-s-morya-kak-pravilno-sobirat