Своими руками кораллы сделать.

Своими руками кораллы сделать.


http://www.tutdizain.ru/idei/212-iskusstvennye-korally-svoimi-rukami-foto.html
Своими руками кораллы сделать.Данную технологию можно использовать для множества идей!
Для создания таких искусственных кораллов используется целлюлозный папье-маше, который можно приобрести в магазине. Но в данной статье мы покажем, как сделать такой состав своими руками.
Для создания искусственных кораллов потребуется:
- туалетная бумага
- 3/4 стакана муки
- тальк (детская присыпка) или клей ПВА
- горячая вода + миска
- флористическая проволока для создания каркаса
- строительный бумажный скотч
- клей ПВА
- деревянная шпажка
Процесс создания искусственных кораллов
Раскрутите около половины рулона туалетной мягкой бумаги и замочите в миски с горячей водой (рис 1-2).
Своими руками кораллы сделать. 01Спустя пару минут, когда бумага набухнет, слейте воду и разорвите на мелкие кусочки получившуюся бумажную массу.
После этого к данной рыхлой массе нужно добавить 3/4 стакана муки, и хорошенько перемешать, для чего можно использовать миксер (рис 3). Мука сама по себе уже является клейстером, а также в неё нужно добавить немножко талька (детской присыпки). Некоторые в данную массу добавляют клей ПВА, но автор данного МК считает, что из-за клея масса может стать не такой рыхлой.
Для создания каркаса отлично подойдёт флористическая проволока более крупная в диаметре. Проволоку нужно скрутить в несколько слоев, и придать ей форму веточек (рис 4).
Далее каркас нужно обклеить бумагой, смоченной в клее ПВА или строительным бумажным скотчем для того, чтобы масса из папье-маше смогла с ним соединиться (рис 5).
Своими руками кораллы сделать. 02Начинайте обкладывать заготовку приготовленной массой (рис 6).
Если вы желаете получить крупный коралл, то массу на него нужно накладывать несколько раз с промежуточной просушкой. Не пытайтесь приглаживать массу, если не хотите получить обычную ветку. Завершающий полусухой слой необходимо потыкать при помощи деревянной шпажки, делая тем самым углубления, имитирующие природные поры коралла.
После полного высыхания скульптуры, можете её покрыть клеем ПВА и обвалять в крупной соли. А также можете использовать для покрытия жидкий раствор гипса, структурную пасту, мебельную или строительную шпаклевку, акриловую краску с закреплением данного слоя специальным акриловым лаком. Здесь всё будет зависеть от желаемого результата – можно создать коралл, состаренный временем и водами, свежесрезанный или высохший на солнце. Всё будет зависеть лишь от вашей фантазии.

Кораллы сделать своими руками с детьми. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Фантастическая идея - создать кораллы своими руками. Коралловый декор привнесёт в ваш дом приятные воспоминания об отдыхе: аромат моря, шум прибоя, скрип песка на пляже, тепло южного солнца. Для создания коралл понадобятся: проволока, плоскогубцы, клеевой пистолет, белая и красная акриловая краска, кисть, деревянный брусок для подставки и кусок стекла.

Красные кораллы

Нарежьте девять кусков проволоки разной длины от 10 до 40 сантиметров. Сложите их пополам. Покройте проволоку клеем, пропуская некоторые участки, создавая природные неровности. Когда клей высохнет, покрасьте всё красной акриловой краской. Потом соберите заготовки в один пучок и скрутите проволокой. Этим же клеем закрепите красные кораллы на подставке.

Кораллы сделать своими руками с детьми. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Белые кораллы

Здесь понадобится три куска проволоки длиной от 30 до 35 сантиметров. Скрепите их между собой, немного изогните и положите на стекло. Здесь можно использовать и другой материал, главное, чтобы клей не прилипал к поверхности. Покройте проволоку клеем. Теперь наносите вертикальные полосы и несколько горизонтальных для устойчивости. Когда клей высохнет, переверните заготовку и повторите процесс, чтобы получилась густая ветка. Покрасьте белой акриловой краской и приклейте к подставке. Кораллы готовы!

Кто хоть раз видел кораллы в пронизанной солнцем лагуне тропического моря или в ультрамариновой глубине Шарм-Эль-Шейха, тот навсегда сохранит первое впечатление - это настоящий подводный рай. Не все кораллы одинаково привлекательны: есть рифы, окрашенные скромно, есть яркие заросли, но все вместе они образуют чудесный подводный лес. Хочется взять из такого «леса» пару веточек на память. Это не всегда возможно, да и жаль портить глубоководный пейзаж. Предлагаю вам старый, подзабытый способ «выращивания» кораллов в домашних условиях.

Ковшик и кастрюлька, желательно стальные, а не алюминиевые и не эмалированные (из стальных легко удалять остатки парафина).
Маленькие парафиновые свечи или огарки белого цвета. Расплавив, их можно покрасить в любой цвет.
Масляные краски в тюбиках, или пищевые красители.
Веточки с любого дерева, на которых есть много рельефных почек и маленьких сучков - так коралл с его шероховатой фактурой и отростками с самого начала будет формироваться более естественно, чем, скажем, на гладком прутике.

Кораллы сделать своими руками с детьми. Коралловый декор: Как сделать кораллы своими руками. Кораллы для морской свадьбы своими руками Как делают кораллы

Ход работы
Маленькие свечи в алюминиевых поддончиках, освобождаем от фитиля и от поддона. Эти свечи очень удобны тем, что короткий фитиль легко вытаскивается из свечи и не мешает в работе. Огарки свечей белого цвета - тоже вариант, но тогда придется в ходе плавки вылавливать из парафина нитки фитиля. Парафин нельзя плавить на открытом огне или на варочной поверхности. Его пары легко воспламеняются, кроме того парафин, расплавленный при высокой температуре, становится слишком жидким и не держится на веточке. Так что плавить свечи лучше всего на водяной бане: это безопасно и создает температуру жидкости, комфортную для работы. Наполняем кастрюльку водой, проверяем, не слишком ли ее много, вставляя ковшик с парафином в наполненную кастрюльку. Излишек воды выливается. Можно приступать. Как только свечи расплавятся более, чем наполовину, можно снимать ковшик с водяной бани и приступать к «выращиванию коралла. Сначала добавим маленькую капельку краски и немного вымешиваем. У меня это была сначала ультрамариновая краска (для одной ветки), а затем - светло зеленая (для второй ветки). Красную ветвь коралла я делала в отдельной кастрюльке. Помещаем ветку над емкостью с парафином и поливаем-поливаем-поливаем, не забывая вращать веточку время от времени. Сначала кажется, что ничего не происходит, что парафин просто стекает, не оставляя следов. Но уже через пару минут начинают вырисовываться интересные сталактиты и потеки. Формируется коралл, почти так, как это происходит в природе. Только материал другой))) и процесс протекает быстрее в сотни раз!

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

То, что туалетная бумага активно используется в рукоделии давно уже не секрет. Да и не только бумага, накрученная на картонный рулон, но и сам рулон.

Эта тема, в смысле рулонная, освещена в моем блоге очень подробно. Делать можно огромное количество предметов, начиная от поделок с самыми маленькими детками, заканчивая основательными работами в виде топиариев, интерьерных венков и прочего. Поэтому к покупке туалетной бумаги нужно подходить ответственно. Компания «Маринус»   http://www.tkmarinus.ru/tualetnaja_bumaga  имеет в ассортименте туалетную бумагу. Реализаторам на заметку: умеренные цены, оптовая продажа, доставка по Екатеринбургу.

Рулончики мы уже пристроили, из бумаги же можно сделать декор любой поверхности в технике Пейп-арт — получаются удивительные вещи. PAPER-ART — в переводе обозначает «Бумажное искусство». При окраске металлическими цветами очень напоминают ковку. Это авторская техника Татьяны Сорокиной из Николаева.

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Еще можно просто накрутить бумажные жгутики, закрутить их улиткой и приклеить на тело нарисованного барашка. Их делают совсем маленькие детки в садике. Еще из туалетной бумаги варят художественную авторскую декоративную бумагу. Кстати, в мастер классе, который я хочу предложить присутствует этап этой работы. А мастер класс будет на морскую тематику.

Кораллы из туалетной бумаги.

Все вещи имеют свое символическое значение. Кораллы несут в себе символ жизненной силы. Это — защита от несчастных случае и от кражи. Присутствие коралла в доме настраивает человека на позитивные изменения.

Мне такая трактовка подходит. Итак:

Пол рулона бумаги залить горячей водой. Дать ей размякнуть и добавить 3/4 стакана муки, перемешать, затем добавить клей ПВА. Некоторые предпочитают тальк. Паста для папье маше готова, именно в этой технике выполнена работа.

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Каркас из проволоки.

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Его нужно обернуть бумажным скотчем или малярной лентой.

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Теперь можно наносить пасту. Для большей естественности её не нужно прижимать. Когда все готово, можно потыкать всю поверхность зубочисткой. Для крупного коралла нужно наносить состав в несколько этапов, с полным просушиванием слоев.

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Последние штрихи могут быть совершенно разными, в зависимости от эффекта, который вы хотите получить. Можно покрыть ПВА и обвалять в крупной соли. Можно воспользоваться структурной пастой. Можно обмакнуть в жидкий раствор гипса, придать оттенок акриловой краской. В общем, фантазируйте и реализуйте! Творческих успехов!

Кораллы сделать своими руками. Имитация морских кораллов из туалетной бумаги

Как сделать своими руками кораллы для аквариума. Особенности кораллового рифа

Благодаря подчёркнуто естественному виду и природным расцветкам, искусственные коралловые рифы считаются аквариумистами едва ли не лучшими элементами оформления подводных интерьеров, имитирующих морские ландшафты. Риф состоит из множества пещер и укромных уголков, сквозь которые могут проплывать рыбы. Элемент сконструирован таким образом, что не требует ни дополнительного освещения, ни прочих устройств для своего обслуживания. Чтобы поддерживать роскошный внешний вид, требуется лишь время от времени чистить риф щеткой, как и другие элементы декораций.
Нет никаких ограничений для его использовании в аквариуме: к нему спокойно привыкают как пресноводные, так и морские рыбы вне зависимости от их размера: и крупные морские ангелы, и спинороги, и африканские цихлиды.
Коралловый риф для оформления аквариума создан из высококачественных смол, которые длительное время сохраняют яркие цвета. При этом материал совершенно нетоксичен: данный элемент декорации абсолютно безопасен для всех обитателей аквариума и в пресной, и в более агрессивной солёной водной среде.
Достоинства
• Природный вид декоративного элемента, характерный и для естественных обитателей коралловых рифов, и для пресноводных рыб (стиль псевдоморе).
• Многочисленные пещерки и убежища, где рыбы чувствуют себя естественно: проплывают сквозь них, играют рядом и прячутся.
• Материал: высококачественные смолы. Цвета останутся неизменными в течение длительного периода.
• При производстве используются исключительно нетоксичные материалы, совершенно безопасные для обитателей аквариумов.
• Простота установки, очистки и обслуживания: никаких денежных или временных затрат.
Недостатки
Даже при достаточной прочности этого декоративного элемента, при почтовой пересылке возможны незначительные сколы и другие мелкие повреждения.
Внимание! Перед установкой в аквариум обязательна тщательная промывка рифа в проточной воде. Невыполнение этого требование может повлечь за собой гибель рыб.

Видео как сделать коралл у себя дома!!!