Топ 5 вредных продуктов. На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения определен, как минимум, десяток самых вредных продуктов в мире.

Топ 5 вредных продуктов. На сегодняшний день Всемирной организацией здравоохранения определен, как минимум, десяток самых вредных продуктов в мире.

Почему? Первое и самое важное — то, что большинство из этих продуктов в своем составе имеет так называемые трансжиры, то есть растительные жиры, которые в целях увеличения сроков хранения продуктов и улучшения вкуса подвергаются особой термической обработке и превращаются в твердые. Называются эти жиры гидрогенизированными и имеют трансконфигурацию химической структуры.

Доказано, что именно трансжиры на сегодняшний день являются главными виновниками смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — так как способствуют повышению уровня "плохого" холестерина. Есть исследования о том, что они способствуют ожирению, увеличивают риск развития сахарного диабета, рака молочной железы, снижают количество мужских гормонов у представителей сильного пола и обладают рядом других негативных последствий. В странах европейского союза в настоящее время установлен закон, согласно которому в продуктах питания не допускается наличие и следов трансжиров, как самых вредных для жизни человека.

1. Чипсы и картофель фри

Известная крылатая фраза гласит, что "все приятное в этом мире либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению". Картофель, жареный в масле, не попирает закон и рамки морали, но, представляя собой ударную дозу крахмала и жиров, неизбежно приводит к набору веса, если включить такой кулинарный "изыск" в повседневное меню.

Однако лишний вес — сущий пустяк в контексте других проблем со здоровьем, которыми чреваты представленные блюда. Да и вред, наносимый современными чипсами, вряд ли можно записать на счет картофеля — ведь сегодня они готовятся из пшеничной и кукурузной муки и смеси крахмалов, в том числе из генномодифицированной сои. Добавьте к этому всевозможные "вкусы" — бекона, сметаны и сыра, красной икры и даже (!) "жареной картошки". Разумеется, все они представляют собой компоненты из линейки E — пищевые ароматизаторы и усилители вкуса.

В частности, особенно любим производителями Е-621, он же глутамат натрия. Этот токсин, воздействуя на нервную систему человека, может "сделать" вкусной и желанной даже самую непотребную пищу и более того — привить к ней зависимость сродни наркотической.

Потребность, и вполне реальную, а не надуманную, может "внушить" и картофель фри. Он, правда, готовится из настоящего картофеля, только "генноулучшенного" — ровного, гладкого, с большими клубнями, дабы облегчить процесс очистки. Порезав на дольки, его обдают паром (отсюда этот практически недостижимый в домашний условиях эффект хрустящей корочки при мягкой сердцевине), замораживают и уже в таком полуфабрикатном виде отправляют в сети быстрого питания. Там же ломтики обжаривают в масле, а вернее смеси масел для фритюра, куда входит комбинированный "коктейль" жиров, включающий пальмовое и кокосовое масло. Такая смесь стоит немало, зато, залитая однажды, может использоваться до 7 дней без прогоркания. За это время в ней образуются акролеин, акриламид, глицидамид — продукты распада жиров и сильные канцерогены, то есть вещества, вызывающие появление раковых опухолей. Кстати, в одной порции картошки фри, при ее сравнительной невысокой для фастфуда питательной ценности в 273 ккал на 100 граммов (то есть примерно 340-390 ккал на "стандартную" порцию), содержится около 30 граммов вот такого "многоразового" жира. Казалось бы, ну что такое 30 граммов? Чтобы визуализировать это количество, представьте: в одной столовой ложке умещается примерно 15 граммов масла, таким образом, аппетитную хрустящую картошечку мы будто прихлебываем парой ложек масла с канцерогенами. Средняя же норма потребления жиров в сутки – 90-100 граммов, а они, как и остальные нутриенты, в той или иной дозировке содержатся практически во всех продуктах питания.

15 самых вредных продуктов.


15 самых вредных продуктов на кухне, о которых никто не подозревает
Предлагаем 15 хорошо известных, но достаточно вредных продуктов питания, Вредных настолько, что из-за них может наступить даже смерть. Это и сырое тесто для печенья из смертельных ингредиентов, и рыба, которая способна сделать любого полным кретином.

15. Попкорн из микроволновки

Попкорн из микроволновки

Единственное, что необходимо сделать, это взять пакетик и положить его в микроволновку, чтобы зерна превратились в хлопья. Исследования показывают, что ингредиенты, содержащиеся в таких пакетиках попкорна, вызывают рак, приводят к бесплодию и другим болезням у лабораторных животных.

14. Картофель

Картофель

В листьях и стеблях этого растения содержатся природные токсины, гликоалкалоиды, которые способны накапливаться в организме и постепенно убивать. Если съесть их из расчёта 2 миллиграмма на 1 кг веса, то можно получить судороги, диарею и головную боль. Если съесть от 3 до 6 миллиграмм, то это приведет к коматозному состоянию или смерти. Никакого позеленевшего картофеля в меню.

13. Яблоки

Яблоки

Есть поговорка: «Кто яблоко в день съедает, у того и доктор не бывает», но не надо забывать и о том, что в яблоках содержатся пестициды. Для того, чтобы яблоки росли и спели быстрее, используются различные препараты, кроме этого, в семенах спелых яблок содержится вещество, распадающееся до цианида. Правда, за день придется съесть несколько десятков яблок вместе с семенами, чтобы отравиться.

12. Кофе

Кофе

С кофе связано много разных проблем, включая историю о женщине, которая получила ожег 6% всего тела, сделав глоток горячего кофе в Макдональдсе. Напиток противопоказан тем, кто страдает бессонницей и сердечнососудистыми патологиями, кроме этого, он портит зубы, как и курение.

11. Яйца

Яйца

Из своего рациона люди убрали сырые яйца из-за возможности заражения сальмонеллой. Она есть во многих яйцах, чем больше ее содержится в нём, тем выше риск заболеть. Советуют после прихода из магазина сразу же ставить яйца в холодильник, а перед употреблением варить вкрутую.

10. Сырое тесто

Сырое тесто

Не получится избежать заражения сырыми яйцами, используя их в тесто для приготовления печенья. Оно тоже способно заразить сальмонеллой. Кроме того, опасная бактерия может попасть в него с невымытых рук, грязной посуды, разделочных досок.

9. Переработанное мясо

Переработанное мясо

Специалисты Американского институт рака уверены, что переработанное мясо является источником проблем со здоровьем. Консерванты, которые используются для приготовления продуктов из переработанного мяса, вызывают рак, заболевания сердца. Поэтому никаких сосисок.

8. Хот-доги

Хот-доги

Если кажется, что хот-доги способны навредить из-за сосисок и булок, то это ошибка. Они просто созданы для того, чтобы человек мог легко ими подавиться. В группе риска находятся дети до 10 лет. Есть нужно аккуратно, чтобы кусочек пищи не попал в дыхательные пути.

7. Зелень

Зелень

Все врачи советуют употреблять в пищу много зелени, но никто не предупреждает о том, что можно заболеть от того количества пестицидов, которое в ней содержится. Перед употреблением зелени ее надо вымыть и высушить бумажными полотенцами, стараясь не разбрызгивать воду, в которой она моется, так как содержащиеся в ней грязь и химикаты могут попасть на рабочую поверхность или стол.

6. Халапеньо

Халапеньо

К счастью, халапеньо предпочитает употреблять в пищу небольшое количество людей, но и они рискуют получить раздражение кожи и слизистых при употреблении этого сорта перца. Рекомендуют использовать перчатки и очень длинные ножи при работе с ним , чтобы сок перца не попал на кожу. А ещё лучше просто не использовать этот перец при приготовлении соуса.

Вредные продукты для детей. Конспект занятия «Полезные и вредные продукты»

Марина Шемякина
Конспект занятия «Полезные и вредные продукты»

Тема: « Полезные и вредные продукты » .

Цель занятия : создание условий для формирования у старших дошкольников представлений о пользе и вреде продуктов питания .

Задачи:Образовательные задачи:

- Систематизировать и обобщить знания детей о продуктах питания .

- Закрепить представление детей о значении питания в жизни человека.

-Развивать умение устанавливать взаимосвязь продуктов питания и здоровья человека.

- Научить ребенка осознанно подходить к выбору продуктов питания .

- Научить детей выбирать самые полезные продукты .

Развивающие задачи:

- Расширять знания о здоровом питании.

- Помочь детям правильно ориентироваться в ассортименте продуктов .

- Активизировать познавательную деятельность воспитанников, их интеллект, память, внимание, слух.

- Развивать у детей чувство уверенности во время выступления.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать сознательное отношение к здоровому питанию.

- Подвести дошкольников к пониманию, что питаться нужно правильно, чтобы быть здоровыми.

Использование современных образовательных технологий:

Проблемное обучение, проектные методы обучения, исследовательские методы в обучении, игровые методы, здоровьесберегающие технологии.

Планируемые результаты:

- дошкольник, имеющий представление о пользе и вреде продуктов питания ;

- дошкольник, умеющий понимать причинно-следственные связи и делать выводы;

- дошкольник, умеющий высказывать и отстаивать свою точку зрения, свое собственное мнение;

- дошкольник, умеющий работать в группе проявляя активность, инициативу, предприимчивость, контактность, дисциплинированность, критичность;

- дошкольник, умеющий договариваться и приходить к общему решению;

Предварительная работа:

Беседы о продуктах питания . Подготовка проектов по данной теме. Просмотр

Материалы и оборудование:

Детские проекты (на слайдах) . Ноутбук, проектор, экран, презентация, шляпа ученых, карандаши, восковые мелки по количеству детей для выполнения заданий, нарисованные холодильники.

Ход занятия:

Организационный момент

Сбор детей стихотворением

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И всё будет получаться.

Воспитатель приглашает детей присесть на ковёр.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте» , а это значит, что я желаю вам всем здоровья. Здоровье для человека – это главная жизненная ценность. Но, к сожалению, мы не умеем беречь его. Одним из правил сохранения здоровья является здоровое питание. Если человек питается разнообразной, здоровой пищей, то он остается здоровым до глубокой старости, но вокруг нас столько разнообразных вкусностей, что просто трудно выбрать полезные продукты .

Какое хорошее слово - « ПРОДУКТЫ » А давайте попробуем его разобрать. Какой первый звук в этом слове? Правильно «П» . А скажите, пожалуйста, звук «П» гласный или согласный? Почему согласный, докажите. А теперь давайте попробуем поделить слово « ПРОДУКТЫ » по слогам. Сколько слогов в этом слове? Правильно 3.

Входит девочка с кока-колой и чипсами

- Здравствуйте, а посмотрите, что у меня есть! Хорошо, что моя мама дала мне в детский сад чипсы и кока-колу. Сейчас покушаю и попью.

-Здравствуй Дашенька. Ты знаешь, что чипсы и кока-кола очень вредны для нашего организма?

-Но они вкусные и я их люблю.

Самые вредные продукты 2020. Российские диетологи сделали громкое заявление. Оказывается, почти во всех продуктах нашего рациона содержатся вредные для организма вещества, а еду, в которой их особенно много, вообще предлагают маркировать красным цветом.

В Федеральном исследовательском центре питания назвали опасные для здоровья продукты. Новость на самом деле заставляет задуматься. В черный список попало то, что ежедневно едят 90% россиян. Но, если разобраться, диетологи не собирались никого пугать, они просто хотели научить население считать, ведь дело не столько в том, что мы едим, сколько в каких количествах.

ВОЗ, Минздрав, Роспотребнадзор каждый день в цифрах видят результат неправильного питания. В России уже 50% мужчин и 60% женщин имеют лишний вес или ожирение. От избыточной массы тела страдают и дети, а в 90% случаев из полных детей вырастают полные взрослые. Вот и решили медики изменить культуру питания, которая является причиной этой напасти.

Виктор Тутельян , академик РАН, научный руководитель ФИЦ питания и биотехнологии: «Это привычка, пищевое поведение. Вот что делают наши бабушки, мамы, тети, дяди? Ребенок в полгода переходит на искусственное питание — высокотехнологичный продукт. А бабушка пробует — невкусно. И кладет туда сахар. Созданный медиками и технологами специально для ребенка продукт испорчен. В следующий раз ребенок есть не станет, если ему сахар в кашу не положат. Вот мы и изменили поведение. Чуть ребенок заплакал — ему конфетку дали. Что это такое?»

В список вредных продуктов вошли хлеб, колбаса, мясные консервы, сыры, торты, конфеты и так далее. Но опасны не продукты, а соль, сахар и жиры, которые там присутствуют. Как передает комментатор Марат Сетдиков , от пары кусочков колбасы вреда не будет, а если съесть половину батона, то дневная норма соли, конечно, будет превышена. Такая же история с другими продуктами.