Салаты от запоров. Варианты меню диеты при запорах

Салаты от запоров. Варианты меню диеты при запорах

можно с лёгкостью составить самостоятельно. Основой такого питания является клетчатка и растительные масла. Благодаря такому питанию кишечник будет работать без перебоев, опорожняясь своевременно.

Как диета помогает восстановить стул

В большей степени от запоров страдает женская часть населения. А всё оттого что именно прекрасный пол чаще сидит на различных диетах, нарушая нормальный обмен веществ, и подвергается ежемесячной гормональной перестройке.

К проблемам с дефекацией также приводит малоподвижный образ жизни, нерегулярное питание, переедание и избыток воды в организме. Отсутствие стула более суток уже считается запором, так как при отсутствии каких-либо нарушений кишечник опорожняется ежедневно.

При задержке стула нельзя сразу хвататься залибо чистить полость кишечника клизмой. Всё это, конечно, помогает опорожниться, но не избавляет от основной проблемы, спровоцировавшей отсутствие дефекации. Кроме тог, частое прибегание к данным методам вызывает привыкание и проблемы со стулом только учащаются.

Лучший способ восстановить стул — коррекция питания. Придерживаясь простых правил в еде можно возобновить работу кишечника без применения лекарственных средств. Основу рациона должна составлять растительная клетчатка. Именно она благодаря большому количеству волокон активирует работу перистальтики и гарантирует свободный мягкий выход каловых масс.

Примерное меню при хроническом запоре

При часто повторяющихся задержках стула рацион следует пересмотреть радикально.должно быть наполнено продуктами, имеющими слабительное свойство, такими как: сырые овощи, отварная свёкла, абрикос, соки с мякотью, чернослив, инжир и пр. Они не дают калу задерживаться в полости кишечника и делают его мягким, что особенно важно при наличии.

Полностью из рациона нужно убрать продукты, скрепляющие кишечник. Они затрудняют процесс переваривания и повышают плотность экскрементов, что провоцирует запор. В менюс опорожнением не должно быть жареных, копчёных, сладких и солёных блюд. Также стоит отказаться от кофеина, алкоголя и свежей выпечки.

Менюна неделю может выглядеть примерно так:

День №1.

  • Завтрак: овсяная каша, сваренная на воде, с курагой и черносливом;
  • До обеда: стакан йогурта с сухариками;
  • Обед: салат из пекинской капусты и одно зелёное яблоко;
  • Полдник: отлично подойдёт отвар из сухофруктов и два персика;
  • Ужин: гречневая каша с отварной свёклой и стакан кефира.

День №2.

  • Завтрак: стакан тёплой воды с мёдом и пару сухарей;
  • До обеда: два яблока;
  • Обед: овощной салат с масло льна и немного куриного бульона;
  • Полдник: курага и стакан простокваши;
  • Ужин: мясо, приготовленное на пару, овсяный отвар и один банан.

День №3.

  • Завтрак: апельсиновый сок и яичница без желтка;
  • До обеда: чернослив с курагой;
  • Обед: овощное рагу, ломтик хлеба с отрубями;
  • Полдник: яблоко, персик и отвар из чернослива;
  • Ужин: салат из отварных овощей (свёкла и морковь), кусочек варёной рыбы и кефир.

День №4.

  • Завтрак: овсяный отвар и одно яблоко (зелёное);
  • До обеда: некрепкий чай с мёдом;
  • Обед: рыбный бульон, салат с капустой и компот из сухофруктов;
  • Полдник: нежирный творог с черносливом;
  • Ужин: гречневая каша и ломтик отварной говядины, запить можно кефиром.

День №5.

  • Завтрак: овсянка с мёдом и стакан ягодного компота;
  • До обеда: банан и два персика;
  • Обед: свекольник на воде, ломтик хлеба с отрубями;
  • Полдник: фруктовый салат;
  • Ужин: салат из творога и помидор, отвар из овса и пшеницы;

День №6.

  • Завтрак: стакан овощного сока с мякотью, белковый омлет;
  • До обеда: курага, персик;
  • Обед: куриный бульон с овощами (кроме картофеля) и нежирная ветчина;
  • Полдник: брокколи на пару и стакан компота;
  • Ужин: каша овсяная или гречневая, рыба, простокваша.

День №7.

  • Завтрак: отвар из сухофруктов и овсянка;
  • До обеда: сухарики с кефиром;
  • Обед: рагу из овощей, отварная говядина, сок с мякотью;
  • Полдник: салат из капусты, морковки и нежирной ветчины;
  • Ужин: котлеты, приготовленные на пару, гречневая каша и кефир с корицей.

Меню на неделю при геморрое и запоре абсолютно аналогичное. Главное, исключить острые блюда и придерживаться питьевого режима.

Салаты от запоров для детей 3 года. Диета при запорах у детей: как организовать сбалансированное питание

У ребенка наблюдаются частые запоры. Каким должно быть его меню? Что можно и что нельзя вводить в рацион детей при запорах? Есть несколько правил, они помогут избавиться от этой проблемы.

К питанию детей следует относиться с большим вниманием и осторожностью. Ведь несбалансированность диеты приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. А это вызывает такие неприятные явления, как запоры, боли в желудке и кишечнике, образование газов. Диета при запорах способна скорректировать и улучшить общее состояние их здоровья.

Салаты от запоров. Варианты меню диеты при запорах

Правила соблюдения диетического питания

Прежде чем составлять диету для малыша, нужно разобраться с причиной возникновения проблемы. Психологические переживания, недостаток употребления воды, неправильное питание, пониженная физическая активность – все это приводит к нарушениям работы желудочно-кишечного тракта.

Чтобы улучшить пищеварение у ребенка, достаточно откорректировать его режим питания специальной диетой. Главные правила, которые нужно обязательно добавить к общему плану принятия пищи ребенком:

  1. Не перегружайте малыша обильными порциями. Здесь действует правило : есть понемногу, но часто. У ребенка должны быть три основных приема пищи и как минимум два небольших и легких перекуса.
  2. Сын или дочка не должны ужинать очень поздно: организовывайте последний прием пищи не раньше, чем за два часа ко сну.
  3. Следите, чтобы ребенок каждое утро начинал со стакана воды натощак. Это запускает обменные процессы и помогает организму проснуться. Поддерживайте питьевой режим на протяжении всего дня. Не забывайте: ребенок должен пить около 1,5 – 2 литров воды в день!
  4. Контролируйте и поддерживайте физическую активность. Ежедневно вместе с ребенком делайте зарядку, которая включает работу брюшных мышц. Также проводите массаж животика.
  5. Присутствие отрубей в пище также очень полезно, но вводить их нужно осторожно и постепенно. Начинайте с ¼ чайной ложки в день. Детям до года давайте не сами отруби, а отвар из них, чтобы не повредить нежные стенки кишечника грубой клетчаткой.
  6. В диете обязательно должны присутствовать каши. Но чтобы максимально сохранить полезные вещества, не доваривайте их до конца. Выключайте кашки за пару минут до готовности и дайте им «дойти» самостоятельно.

Салаты от запоров рецепт. Кулинарные рецепты салатов при запоре

Кулинарных рецептов салатов при запорах насчитывается не один десяток. Эти закуски готовятся из овощей, обладающих слабительными свойствами. Плюс ко всему такие салаты хорошо усваиваются и не добавят вам лишних калорий.

Салат из моркови с черносливом.

Салаты от запоров. Варианты меню диеты при запорах 01

Ингредиенты: 300 г моркови, 200 г чернослива без косточек, 1\2 пучка зелени укропа, 20 г сметаны 20%-й жирности, 10 г сахара, соль.

Способ приготовления. Для приготовления этого блюда от запоров чернослив промойте в теплой воде, залейте кипятком, выдержите в течение 10 минут, затем нарежьте мелкими кусочками. Морковь очистите, вымойте, натрите на крупной терке, добавьте чернослив, тщательно перемешайте. Сметану смешайте с солью и сахаром, заправьте полученной смесью морковь с черносливом. Уложите в салатник, посыпьте вымытой и измельченной зеленью укропа .

Салат из цветной капусты.

Салаты от запоров. Варианты меню диеты при запорах 02

Ингредиенты: 400 г цветной капусты, 1 пучок зелени петрушки, 1 пучок зелени укропа, 50 г корня сельдерея, 100 мл растительного масла, 30 мл столового уксуса, 3 г соли, 3 г сахара.

Способ приготовления. Цветную капусту вымойте, разделите на соцветия, варите до готовности в кипящей, слегка подсоленной воде. Корень сельдерея очистите, вымойте, натрите на мелкой терке. Зелень петрушки и укропа вымойте, мелко нарубите. Для приготовления соуса растительное масло смешайте со столовым уксусом, сахаром и солью, затем взбейте венчиком. Цветную капусту в горячем виде выложите на плоское блюдо, полейте соусом из растительного масла, посыпьте сельдереем и зеленью.

Салаты от запоров при беременности. Основные причины возникновения запоров при беременности:

Салаты от запоров при беременности. Основные причины возникновения запоров при беременности:

  1. В начале беременности главной причиной запора являются гормональные сдвиги в организме будущей мамы — растёт содержание прогестерона, главного гормона беременности. Его „побочное действие“ состоит в том, что он расслабляет мышцы кишечника, снижая перистальтику.
  2. Другой причиной запоров служат изменения в питании будущей мамы — одни женщины страдают токсикозом и не могут смотреть на еду, у других появляется зверский аппетит. И недостаток еды, и переедание плохо влияют на работу кишечника.
  3. Следующая причина — снижение активности. В случае угрозы прерывания беременности будущей маме рекомендуется постельный режим, а кишечник не любит отсутствия физической активности.
  4. Запоры могут возникать вследствие приёма препаратов с повышенным содержанием кальция, магния или железа, которые часто назначают при беременности.
  5. С ростом плода добавляются новые проблемы — растущая матка сдавливает и смещает все органы, в том числе кишечник.
  6. Во второй половине беременности многих женщин беспокоят отёки и ограничение жидкости, которое часто рекомендуют, сразу отзывается на работе кишечника.
  7. Ещё одна причина — нервное перенапряжение. В период беременности женщина становится очень мнительной и восприимчивой к внешним факторам, она беспокоится о здоровье малыша, о предстоящих родах. Если к этому добавляются проблемы на работе, финансовые трудности или семейные неурядицы — будущая мама испытывает серьёзные эмоциональные перегрузки.

Видео привет! Готовим салат от запора - очень нужное для женщин