Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами?

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами?

Необходимо тщательно удалять с глаз загрязнения и микрочастицы. Речь не только о косметике, но и о пыли. Она попадает на наши глаза из воздуха, с постельного белья, с надетой через голову одежды или при помощи ветра. Именно поэтому очищать глаза нужно не только женщинам от косметики, но и мужчинам от пыли.

Кожа век и вокруг глаз более чувствительна, чем кожа лица. Важно, чтобы средство не содержало раздражающих веществ, не щипало и не сушило глаза.

Для удаления загрязнений с век можно использовать аптечные средства. Например, Блефарогель очищение . Он не содержит агрессивных поверхностно-активных веществ и подходит для ухода даже за чувствительной кожей.

В качестве ухода за глазами можно делать тёплый компресс с Блефаросалфеткой . Под действием тепла активизируются мейбомиевые железы, застоявшийся секрет разжижается и выводится из глаз. Слёзная плёнка снова образуется в нужном количестве, поэтому исчезают резь, сухость и покраснение.

Для компресса вам понадобятся стерильная Блефаросалфетка и стакан с водой 50-60 °C. Рекомендуется использовать одну салфетку для одного глаза.

  1. Вымойте руки с мылом.
  2. Не распаковывая саше с Блефаросалфеткой, опустите её в стакан с водой на несколько минут.
  3. Достаньте салфетку из саше и приложите её как компресс на веки на 5-7 минут.
  4. Протрите глаза салфеткой.

Преимущества Блефаросалфетки:

  • Она стерильная и не содержит спирт. А значит, при правильном использовании риск занесения инфекции и появления раздражения минимальный.
  • Её рекомендуется использовать после операций на глазах и веках, когда нельзя умываться водой.
  • Её можно применять у детей.

Для массажа век можно использовать аптечное средство Блефарогель 1 . Для этого на чистый палец нанесите каплю геля. Массажными движениями нанесите гель на веки до полного впитывания. Движения по верхнему веку должны быть от носа к внешнему уголку глаза. Движения по нижнему веку — от внешнего уголка глаза к носу. Процедура занимает не более 1-2 минут. Рекомендуется делать массаж 1-2 раза в день. В состав Блефарогеля входит гиалуроновая кислота. Она обладает увлажняющим эффектом. Сок алоэ вера в составе геля восстанавливает повреждённые клетки кожи век.

Таким образом, вся процедура гигиены век занимает не более 10 минут.

Уход за кожей вокруг глаз после 40 в домашних условиях. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Главные этапы ухода за кожей – очищение и тонизирование. Их следует выполнять 2 раза в день. Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях зависит от состояния кожного покрова.

Очищение – важный этап уходовых процедур. Использование макияжа и косметических средств без предварительного очищения окажется неэффективным – кожа и поры загрязнены, что провоцирует появление прыщиков и мелких дефектов. Даже если не применять декоративную косметику, очищение кожи нужно проводить всё-равно.

Уход за кожей вокруг глаз после 40 в домашних условиях. Зачем очищать и тонизировать кожу?

Ежедневный уход за кожей лица в домашних условиях не может обойтись без очищения. За ночь кожа интенсивно вырабатывает кожное сало. Утренние процедуры помогут убрать избыток кожного секрета и подготовят кожу к использованию дневного крема.

Правильный ежедневный уход для кожи лица обязательно включает вечернее очищение от грязи и остатков косметики. После очищения кожа способна впитывать питательные вещества, содержащиеся в кремах. Главное правило – для очищения тонкой кожи вокруг глаз стоит применять специальные средства.

Если с очищением все ясно, то зачем коже тонизирование? В норме pH кожи человека 3,5-5,5. Кожу покрывает липидный слой, который называют кислотной мантией. Умывание нарушает кислотность кожи, так как средства зачастую содержат щелочи. Через некоторое время кожа сама способна восстановить pН, но ускорить этот процесс поможет тоник.

Уход за кожей лица каждый день включает тонизирование. Тоники выполняют несколько задач:

  • помогают нейтрализовать действие очищающих средств
  • стабилизируют pH кожи после очищения
  • подготавливают кожный покров к нанесению крема
  • улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои дермы

Ежедневный уход за кожей лица и шеи – это использование тоников утром и вечером. Тоник восстанавливает рН, устраняет ощущение стянутости. Эффект тонизирования не заставит себя ждать – кожа становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

Уход за кожей вокруг глаз форум. Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами? 01

Кожа вокруг глаз - зона особенно деликатная и требует к себе повышенного внимания. Её тонкость и чувствительность способствуют появлению первых отметин времени уже в 25 лет. 

Однако синяков, мешков под глазами и мимических морщин можно избегать еще долго, а также есть способы существенно сократить проявление возрастных изменений, когда они уже наметились. 

Услуги Expert Clinics

Мезотерапия лица

Мезотерапия лица – это универсальный способ, позволяющий решить большинство эстетических проблем.

Мезотерапия лица

Биоревитализация лица

Биоревитализация лица – это методика омоложения, которая работает, восстанавливая водный баланс эпидермиса.

Биоревитализация лица

Плазмотерапия для лица

Сочетание тромбоцитов, гормонов, белков и витаминов ускоряет обновление и восстановление собственных клеток.

Плазмотерапия для лица

Особенности кожи вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами? 02

Кожа вокруг глаз называется периорбитальной областью. И у нее есть свои нюансы, в числе которых:

- тонкий слой дермы (на 40% тоньше других участков лица);

- небольшое количество коллагена;

- рыхлая подкожно-жировая прослойка;

- повышенная проницаемость стенок сосудов;

- минимальное количество сальных желез;

- предрасположенность к гипоксии и тонусу капилляров;

- затруднение лимфооттока.

Все это усиливают сухость, снижая упругость и эластичность кожи. 

В результате раньше времени могут появиться:

·    Синяки. Они могут быть разной этиологии и возникают из-за недосыпа, нарушения кровообращения, переутомления. Кожа в этой зоне очень тонкая и содержит минимальную жировую прослойку, поэтому сосуды с ранних лет начинают просвечивать и давать синюшный оттенок.

·    Отёки. Рыхлая подкожно-жировая клетчатка и повышенная проницаемость стенок сосудов способствуют усиленной задержки жидкости.  

·     Мимические морщины, в том числе, «гусиные лапки». Кожа периорбитальной области чувствительна сама по себе. Добавьте к этому активную мимику, гипертонус мышц и получите набор для раннего появления морщин.

·     Гиперпигментация. Вокруг глаз кожа практически лишена естественной гидролипидной защиты. Вдобавок к этому ультрафиолетовые лучи повреждают стенки капилляров, разрушают коллагеновые волокна и вызывают обезвоживание.  

·     Жировые грыжи. Их появление обусловлено несостоятельностью мышечного каркаса удерживать внутриорбитальный жир.

Правильный уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами? 03

Домашний уход играет очень важную роль в сохранении молодости кожи и порой остаётся недооцененным. Современные косметологические формулы разработаны специально для поддержания гидролипидного баланса кожи, сохранения тонуса и упругости.

1 этап – снятие макияжа. Обязательно применяйте специальные средства, которые будут растворять водостойкий макияж и способствовать быстрому и нежному очищению зоны вокруг глаз, при этом не растягивая и не нарушая целостность кожных покровов.

2 этап – тонизация. Для укрепления стенок капилляров, отбеливания пигментации и профилактики синевы, отёков под глазами используются тоники на основе зелёного чая, гидролатов цветов василька, лаванды, экстракта имбиря.

3 этап – патчи. Их действие направлено на мгновенное увлажнение зоны глаз, снятие отёков. При наклеивании патчей создаётся окклюзия, которая препятствует испарению влаги из эпидермиса. Следует держать их на коже не более 30 минут. Если снять их через большой промежуток времени, то можно получить обратный эффект и ухудшить состояние кожи.

4 этап – крем и сыворотка по типу кожи. Если кожа вокруг глаз не склонна к отёкам, то можно использовать тот же крем, что и для лица.

Существует 2 типа синяков под глазами:

1. Просвечивание сосудов. В этом случае должны использоваться средства на укрепление стенок сосудов и улучшение микроциркуляции. Одним из главных элементов в составе является троксерутин.

2. Пигментация. Если цвет кожи изменился и имеет коричневатый илии желтоватый оттенок, то здесь на помощь придут средства с витамином С. Он является мощным антиоксидантом и обладает осветляющим действием.

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами? 04

Категорически не рекомендуется использовать для зоны вокруг глаз матирующие средства, а также те, что содержат спирты и кислоты. Они будут вызывать сухость и раздражение.

Если вы не имеете склонность к отёкам, то выбирайте средства, в составе которых содержатся:

- гиалуроновая кислота;

- витамин Е;

- витамин С;

- глицерин;

- масло авокадо;

- масло жожоба.

Источник: https://by-womens.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-kozhey-vokrug-glaz-5-prichin-poyavleniya-mimicheskih-morshchin-vokrug-glaz

Очищение кожи вокруг глаз. Почему необходим регулярный уход за кожей вокруг глаз?

Повышенная сухость, заломы обезвоженности, мимические морщины, темные круги и отеки под глазами – распространенные проблемы, с которыми сталкиваются женщины даже в молодом возрасте.

Чем это обусловлено:

  • Кожа вокруг глаз отличается слабыми барьерными функциями, отсутствием сальных желез, повышенной склонностью к трансэпидермальной потере влаги и, в отличии от кожи лица, в 6 раз тоньше и сильнее подвержена растяжению.
  • С возрастом дермальный слой кожи век истончается, снижается синтез белков коллагена и эластина, в результате чего истончается кожный каркас, ткани теряют упругость и эластичность.
  • Активная мимика также играет немаловажную роль в формировании морщин и ускоряет проявление признаков старения в области век. Со временем мышцы и ткани запоминают положение складок, появляются первые мимические морщины.
  • Анатомические особенности тканей под глазами способствуют застою жидкости в этой области: рыхлая подкожно-жировая клетчатка провоцирует возникновение отеков.
  • Предрасположенность к сужению сосудов, ухудшению микроциркуляции и нарушению кровообращения в периорбитальной зоне лица является причиной возникновения темных кругов под глазами.

Чтобы предупредить нежелательные изменения кожи в области глаз, специалисты рекомендуют придерживаться комплексного алгоритма ухода, состоящего из корректирующих средств, предназначенных именно для этой зоны. Разберем, как улучшить кожу вокруг глаз в домашних условиях при помощи косметики.

Базовый крем для лица в этом случае не подойдет – специализированные средства для ухода за веками отличаются легкой текстурой и гипоаллергенным составом. Формулы такого ухода проходят строгое тестирование на соответствие ряду стандартов, предусмотренных директивой по косметике, и обязательный офтальмологический контроль — это предотвращает возникновение аллергических реакций при попадании средства на слизистую.
Очищение кожи вокруг глаз. Почему необходим регулярный уход за кожей вокруг глаз?

Уход за кожей вокруг глаз косметология. Когда и почему возникают морщины вокруг глаз

Эпидермальный слой в периорбитальной области очень тонкий, около 0,5 мм, что меньше, чем в любой части лица, почти в четыре раза. Кроме того, кожа вокруг глаз практически не имеет подкожно-жировой клетчатки, сальных и потовых желез. Коллагеновые волокна в этой области образуют редкую сетчатую структуру, которая быстро разрушается и медленно восстанавливается. Всё это способствует раннему образованию морщин.

Считается, что у большинства людей первые неглубокие морщинки в периорбитальной области появляются в 25-30 лет. Но это очень обобщенные данные. Иногда первые признаки старения могут проявиться и в более раннем возрасте.

На появление морщин влияет много факторов, среди которых:

  • наследственная предрасположенность к раннему увяданию кожи;
  • особенности анатомического строения лица, в частности глубоко посаженные глаза, нависшие верхние веки, опущенные брови;
  • сухая кожа;
  • наличие аутоиммунных и/или эндокринных заболеваний, которые влияют на процессы клеточного обмена, что ведёт к замедлению выработки эластина и коллагена в тканях;
  • нездоровый образ жизни, частые стрессы, плохой сон и неполноценный отдых, хроническая усталость;
  • несбалансированное питание ведёт к развитию авитаминоза и нехватке важных для кожи микроэлементов;
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики);
  • плохая экология, в частности, жизнь в мегаполисах или промышленных регионах с сильно загрязненным воздухом, из-за чего в организм не поступает достаточное количество кислорода;
  • наличие хронических заболеваний, особенно патологий печени;
  • недостаточный или неправильный уход за кожей в области глаз, использование некачественных или не предназначенных для ухода за параорбитальной зоной косметических средств;
  • излишнее увлечение декоративной косметикой, неправильное выполнение макияжа или использование некачественной продукции;
  • чрезмерная мимика;
  • неблагоприятное влияние извне: значительные перепады температуры, обветривание, особенно холодным или морским воздухом, чрезмерное воздействие солнечных лучей или очень сухого воздуха;
  • профессиональная деятельность, например работа за компьютером или с мелкими деталями, когда мышцы глаз находятся в постоянном напряжении;
  • близорукость, поскольку людям с плохим зрением приходится постоянно прищуриваться;
  • сон на очень высокой или низкой подушке, что приводит к неудобной позе во время отдыха, при которой нарушается нормальное кровообращение в коже лица.

Уход за кожей вокруг глаз народные средства. Все об уходе за кожей вокруг глаз

Глаза – зеркало души: они никогда не лгут и первыми выдают возраст. Ежедневный уход играет важную роль в том, как и на сколько лет выглядит кожа вокруг глаз. Красота действительно в наших руках: правильный уход способен не только замедлить возрастные изменения, но и значительно улучшить состояние кожи.

Продукты

Чтобы сохранить кожу вокруг глаз сияющей на долгое время, важен комплексный повседневный уход, включающий продукты для этой области. Большая ошибка – использование базовых кремов для лица. Даже если это хороший профессиональный крем, для ухода за веками он не подходит.

Специальные средства для ухода за областью вокруг глаз:

  • Обладают легкой текстурой.
  • Имеют гипоаллергенный, тщательно подобранный состав.
  • Подвергаются многоэтапному тестированию, в том числе офтальмологическому контролю.

Уход за кожей вокруг глаз. Как правильно ухаживать за глазами? 06

Подбирать продукты нужно с учетом возраста и имеющихся проблем (отечность век, темные круги и др.): средства должны удовлетворять потребности кожи и решать поставленные задачи.

  • Для поддержания молодой кожи (до 30 лет) достаточно использовать легкие продукты с увлажняющим действием.
  • После 30 лет замедляется синтез коллагена и эластина, снижается упругость и тонус тканей, кожа быстрее обезвоживается. Следует выбирать продукты с насыщенной текстурой и корректирующими свойствами. Увлажнение должно быть интенсивным, также, как и защита от негативных факторов внешней среды (витамины, антиоксиданты).
  • После 40 лет тургор и способность кожи к регенерации ухудшаются не только на фоне сниженной выработки коллагена и эластина, но и вследствие замедления синтеза эстрогена в организме. В уход нужно добавить средства с anti-age компонентами: коллагеном, ретинолом, ресвератролом, пептидами, витамином С и другими. Они способствуют разглаживанию мелких морщин, предупреждают образование новых заломов на коже, восстанавливают ее упругость.
  • После 50 лет кожа истончается, теряет тонус и провисает. В арсенале повседневных средств должны присутствовать насыщенные питательные составы с эффектом лифтинга.