Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем

Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем

Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем

Если вы не знаете, как заставить цвести хризантемы, то предлагаем Вам ознакомиться со следующими рекомендациями. Эти культуры просты в уходе. Достаточно соблюдать основные нюансы и растения порадуют пышными бутонами.

Чтобы поспособствовать цветению, можно воспользоваться следующими приемами:

· Растения рекомендуется посадить в подходящее место. Рекомендуется обращать внимание на такие показатели, как уровень освещенности, влажности, сквозняк. Почва должна быть рыхлой, с нейтральным или слабокислым показателем pH, с достаточным количеством питательных компонентов.

· Подходящие климатические условия, в частности температурный режим. Чтобы растение радовало ростом и цветением, следует обратить внимание на температуру. В дневное время оптимальным диапазоном является от +16 до +25 градусов Цельсия. В ночное время +16 градусов Цельсия. Если днем температура выше, чем максимальный допустимый показатель, это может привести к выгоранию растений. В таком случае период цветения будет очень коротким. Низкие температуры также могут быть причиной того, почему не зацветают хризантемы. Этот фактор приводит к тому, что соцветия плохо формируются. Более того, из-за низкой температуры и высокой влажности возможно поражение серой гнилью, мучнистой росой и другими заболеваниями.

· Выбор правильной подкормки. Чтобы растения хорошо развивались и цвели, рекомендуется своевременно их удобрять. Для первого этапа подкормки используют органику. Ее нужно вносить в землю на достаточную глубину весной. Для стимуляции роста добавляют азотосодержащие препараты. В летний период нужно убрать азот и добавить калий, фосфор. Можно использовать комплексные препараты типа «Бутон».

Стимуляторы цветения. Топ стимуляторов для цветения

Стимуляторы цветения представляют собой специальные добавки, которые снабжают растения всеми необходимыми веществами для ускорения процесса образования соцветий и плодов. В результате они начинают цвести раньше и быстрее, что существенно приближает заветный момент сбора урожая. Стимуляторы также способствуют укреплению иммунитета и повышению стойкости представителей флоры. Они способны сделать плоды более крупными, сочными и ароматными, а также усилить выработку активных компонентов растения, которые человек может использовать в той или иной сфере своей деятельности.

Активаторы цветения включают в себя фитогормоны, способные простимулировать процесс цветения. Они бывают естественного и искусственного происхождения. Первые получают из других растительных организмов или органических веществ, например, торфа или угля. Искусственные же получают химическим путем, но при традиционном методе выращивания их использование не приветствуется, поскольку они негативно воздействуют на почву. Также стимуляторы цветения содержат в себе повышенное количество фосфора (Р) и калия (К) –элементов, являющихся главными «строительными материалами» для соцветий и плодов.

Пятерка лучших стимуляторов цветения

Проанализировав рынок, мы решили познакомить Вас с пятеркой самых популярных стимуляторов цветения, эффективность которых доказана наукой, опытами и руками сотен тысяч гроверов по всему миру. С этой подкормкой Ваша оранжерея превратится в настоящий цветущий сад, соцветия и плоды которого непременно оправдают все Ваши ожидания.

Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем 01

Стимулятор цветения Ripen

Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем 02

Стимулятор Ripen является многофункциональным препаратом, который используется в течение последних 10 дней жизни растительного организма. В состав стимулятора входят прошедшие очистку минеральные соли и специальные защитные элементы, количество которых строго контролируется в лабораторных условиях. Он дает представителям флоры четкий сигнал о том, что их жизненный цикл подходит к концу. Это приводит к ускорению процесса созревания соцветий и плодов, а также к активизации всего генетического потенциала. Растения укрепляют свою естественную защиту, что способствует синтезу активных веществ. В случае, когда происходит накопление микроэлементов и нитратов внутри тканей, Ripen помогает их расщепить, что положительно воздействует на вкусовые качества урожая.

Основные преимущества стимулятора цветения Ripen:

  • в аутдоре позволяет садоводу значительно раньше приступить к сбору урожая, что исключает его повреждение дождями и низкой температурой, которые характерны для осеннего периода;
  • в индоре он уравнивает продолжительность фазы цветения, ускоряя созревание даже самых неспешных растений;
  • в случае повреждения представителей флоры грибками или вредителями, Ripen ускоряет их жизненный цикл, помогая тем самым гроверу спасти хоть какую-то часть урожая;
  • увеличивает количество активных веществ в готовом продукте тех представителей флоры, которые используются в терапевтических целях.

Чтобы хризантема быстрее зацвела. Как ускорить цветение хризантем

Хризантема очень теплолюбива, поэтому идеальным местом для ее посадки, будет солнечная возвышенность. Для того чтобы хризантема радовала своим цветением, ее необходимо удобрять компостом, торфом или навозом. Использование минеральных удобрений, позволяет воздействовать на качество цветов. Так, если использовать азотистые удобрения, увеличивается размер цветка, а его стебель, будет интенсивнее расти в высоту, становиться толще. Добавки с фосфором, ускоряют процесс цветения. Удобрения с калием, помогут продлить время жизни срезанного букета.

Еще, чтобы ускорить цветение хризантем, можно применить следующие способы:

· Стимуляторы цветения хризантем – это препараты, которые способны заставить цвести растение раньше срока.

· Гиббереллин – препараты на его основе способны стимулировать цветение. Это не химическое вещество, а гормон, который вырабатывают растения. Применяют эти препараты в виде опрыскиваний. Орошая хризантемы раз в две неделе, можно через месяц получить пышный, цветущий куст.

· Затенение – хризантемы эффективно затенять после семи вечера. Тогда цветение удастся ускорить.

· Фосфорная подкормка – обильное внесение удобрений поможет растениям начать цветение гораздо раньше срока.

· Янтарная кислота – регулярные подкормки данным средством помогут обеспечить цветение раньше на месяц. Подкормки янтарной кислотой можно начинать в мае, раз в две недели проливать раствором по мокрой земле, под корень.

· Как заставить хризантему цвести раньше – есть способ, которым пользуются многие садоводы. Это высаживание кустов на возвышения. Можно создавать возвышения самостоятельно. Тогда земля будет сильнее прогреваться, и цветение начнется раньше.

· Получить раннее цветение можно, купив соответствующие сорта цветов. Но, как правило, такие виды более теплолюбивы и требуют либо укрытия на зиму, либо выкапывания кустов.

· В домашних условиях, для домашних сортов, требуется солнечное место и в зимнее время постоянное досвечивание, тогда цветение может быть практически круглогодичным.

Для раннего цветения нужно также соблюдать правила посадки и ухода за цветком, тогда можно получить хорошо растущий куст.

Ускоряем цветение хризантем в открытом грунте.. Стимуляция цветения хризантем 03

Как заставить цвести хризантему дома. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Хризантемы столь популярны в конце сезона не только потому, что палитра окрасок идеально презентует так называемую осеннюю палитру. Окраски цветков хризантем и правда идеально подчеркивают багряно-огненную осеннюю гамму. Но никакие цветовые нюансы не могут затмить главного — неустанного и очень продолжительного цветения, неповторимого по своим масштабам и обильности. К тому же, горшечные хризантемы – самые разнообразные по сортовым окрасам.

Как заставить цвести хризантему дома. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Горшечная хризантема. © bittster

Горшечные хризантемы, не способные выдерживать зимние морозы, можно выращивать в двух формах:

  1. Сезонного комнатного или балконного однолетника;
  2. Многолетника который на зиму убирают в помещение и после периода покоя обрезают, стимулируя рост.

Горшечные хризантемы можно высаживать и в открытую почву – но затем их нужно будет выкапывать и переносить в горшки на зимовку. Поэтому чаще их выращивают именно в контейнерной культуре.

Хризантемы в контейнерной форме отличаются от садовых собратьев. Они развиваются в виде плотных подушковидных кустиков, сформированных с помощью обрезки и выведенных специально для получения экземпляров повышенной плотности. Многочисленные побеги древеснеют, усеяны простыми резными листьями, которые чаще всего не создают особо впечатляющей кроны, а всего лишь служат фоном для цветков. Они распускаются на верхушках побегов в таком количестве, что создают сплошные шапки.

Классические соцветия-корзинки у горшечных хризантем бывают и простыми, и густо-махровыми, с более широкими или совсем узенькими язычковыми лепестками. А окрас, включающий все теплые оттенки бело-кремовой, желтой, оранжевой, красной, пурпурной, коричневой палитры бывает как однотонным, так и комбинированным и даже контрастным.

Сегодня в моде новые голубоцветные хризантемы и оригинальные зеленоцветные растения, а также сорта с ослепительными акриловыми окрасами. Еще большей популярностью пользуются крупноцветные сорта – гибриды с шаровидными, помпонными, анемоновидными соцветиями, которые все теплые месяцы украшают сады, а всю осень и зиму — цветут в комнатной культуре.

По размерам горшечные хризантемы бывают разными. Для комнатной культуры и выращивания в помещениях выбирают мини-сорта, высота которых не превышает 30 см. А вот предназначенные для открытого воздуха экземпляры вдвое больше, подчас достигают 1 метра в высоту и диаметре. Горшечные хризантемы бывают и штамбовыми, и сформированными в виде шара, и приземистыми, и даже разлогими. Одним словом, выбрать есть из чего. Тем более, что комнатные хризантемы цветущими продают в течение всего года, а садовые сегодня появляются на прилавках еще весной, специально выгоняются в нетипичные сроки. Но такие растения-«скороспелки» — всего лишь временное украшение и дома, и сада, которое придется выбрасывать. Если вы хотите сохранить хризантему, покупайте их в типичные сроки цветения — с конца лета и в течение осени. При покупке обязательно уточняйте, к каким именно условиям привыкли хризантемы и как их необходимо выращивать: иногда хризантемы местной выгонки требуют специфического ухода.

Как заставить цвести хризантему дома. Пышноцветие в потрясающих воображение масштабах

Горшечная хризантема. © Karen Maraj

Чтобы горшечные хризантемы цвели по-настоящему обильно, им потребуется несложный, но постоянный уход и довольно специфические условия. Пышно цветут они при пониженных температурах, и это требование можно игнорировать лишь при выращивании как летника либо выноской на свежий воздух. Поливы и подкормки частые, но кроме них никаких сложностей с хризантемами обычно не возникает.

Хризантема растет вверх и не цветет. Агротехника

Для того чтобы хризантемы действительно радовали своим цветением, не болели и хорошо развивались, им необходима хорошая освещенность. В слабо освещенных местах хризантема начинает вытягиваться вверх, становится вялой и неспособной к цветению. Для посадки цветов выбирайте самое светлое и теплое место в саду, чтобы другие растения и строения не затеняли их в течение всего светового дня.

Хризантема считается цветком короткого светового дня, ее бутоны завязываются и активно растут в то время, когда дни длиннее ночей. Когда этот баланс меняется в пользу ночи и световой день сокращается, бутоны начинают быстрее формироваться и распускаться.

Хризантема растет вверх и не цветет. Агротехника

Проращивать и черенковать хризантему необходимо ранней весной. Чтобы дождаться обильного цветения, маточную хризантему нужно достать из хранилища в начале марта. Нельзя высаживать в почву весь куст хризантемы, цветок размножают черенкованием.

За 3 недели до весеннего черенкования маточник выносят из хранилища на светлое, но прохладное место, с температурой в пределах +15 градусов. Вскоре начнут отрастать побеги, когда они достигнут 5-7 см, их нужно срезать и высадить в отдельные емкости.

Иногда на маточном кусте образуются побеги с корнями, их нужно отделить и высадить в другую посуду, как самостоятельное растение.

Для укоренения хризантем почвосмесь готовят из дерновой земли, перегноя и песка, взятых в пропорциях 2х2х1. Черенки нужно накрыть прозрачной пленкой, и открывать для проветривания и увлажнения на несколько часов в день. Чтобы ускорить укоренение черенков, им обеспечивают дополнительно освещение и подогрев контейнеров снизу.

Каждые 10 дней черенки следует подкармливать комплексными минеральными удобрениями, разведенными в воде, согласно инструкции — 2 ст. ложки на ведро воды. Подкармливать необходимо и взрослые хризантемы весь период цветения.

В открытый грунт рассаду можно высаживать в последней декаде мая, с расстоянием в 40-50 см. Когда куст в саду набирает зеленую массу, почву удобряют азотистыми удобрениями, для этого можно делать раствор птичьего помета (1х20) или раствор коровяка (1х10). Мочевину растворяют в воде из расчета 1 столовая ложка на ведро воды.

Во время формирования бутонов растению необходимы калийно-фосфорные удобрения – суперфосфат и калийная селитра.

Почва у хризантемы всегда должна быть влажной, особенно в сухую, жаркую погоду. Почему это так важно для растения? Без воды стебли и листья становятся вялыми, снижается их упругость, растение теряет способность цвести и сопротивляться болезням и вредителям. Летом хризантемы в саду нужно поливать каждый день, а иногда и дважды в день.

Для правильного формирования куста у хризантем нужно вовремя делать прищипывание и удалять пасынки. В конце весны – начале лета на кусте появляется так называемый нулевой бутон, если его удалить, куст начнет цвести в сентябре, а если оставить – в августе.

После того, как молодые кусты высаживают в открытый грунт, они принимаются, и начинают расти, их верхушки нужно прищипывать, чтобы образовывались боковые побеги с бутонами.

Иногда куст хризантемы получается пышным, с большим количеством бутонов, которые так и не раскрываются. Почему это происходит? Если снизу куста вырастает множество побегов, вся его сила уходит на их развитие, и хризантема не цветет. Чтобы этого не было, достаточно оставить три наиболее крепких побега, а остальные удалить.