Веки чешутся причины. Чешутся глаза и опухают веки — причины и симптомы

Веки чешутся причины. Чешутся глаза и опухают веки — причины и симптомы

Если отекло веко и начали чесаться глаза, то это симптомы аллергии, проникновения инфекции или вирусного поражения роговицы. При симптомах зуда нужно сразу же обращаться за помощью к врачу.

Существует несколько причин, когда отекают веки, и чешутся глаза:

  1. Отекшее веко может свидетельствовать о болезнях почек и сердечнососудистой системы.
  2. Аллергическая реакция. Это ангионевротический отек Квинке, при котором симптомы возникают молниеносно и быстро исчезают. Отечность имеет односторонний характер. Наиболее сильные аллергены — яйцо, молочные продукты, шоколад, фрукты красного цвета, цитрусовые, морепродукты, лекарственные растения, косметические средства.
  3. Гормональный сбой.
  4. Неправильное положение головы во время сна. Рекомендуется отдавать предпочтение плоским и маленьким подушкам.
  5. Переутомление организма (как следствие- глаз), дефицит белка в организме, поздний прием пищи и другие нарушения обмена веществ.
  6. Применение препаратов, в составе которых содержится салицилат, антибиотические вещества и сульфаниламиды.
  7. Иногда бывает после длительного плача.
  8. Такое состояние может возникнуть после употребления алкоголя в большом количестве.

В домашних условиях можно облегчить состояние, но главная задача устранить причины отечности и зуд. При обращении к офтальмологу он назначит комплексную диагностику и сможет быстро решить эту проблему с минимальными последствиями для зрительных органов. Он подскажет, чем лечить отек и другие сопутствующие симптомы.

Веки чешутся причины. Чешутся глаза и опухают веки — причины и симптомы

Отек века лечится мазью Дексаметазн и Гидрокортизон. Небольшое количество средства закладывают за нижнее или верхнее веко. Можно использовать антигистаминные глазные капли Опатанол, Супрастин, Зиртек. При вторичном бактериальном поражении в конъюнктивальные мешки закапывают 30-ти процентный раствор сульфацил-натрия.

Дополнительные средства терапии, которые назначает офтальмолог — мезотерапия, физиотерапевтические процедуры (электростимуляция низкочастотным электрическим током), массаж. Диета играет в данном случае важную роль.

Чешутся глаза лечение. Глаза чешутся и слезятся: причины зуда

Чешутся глаза лечение. Глаза чешутся и слезятся: причины зуда

Если чешутся глаза и опухают веки, необходимо уделить особое внимание органам зрения и, по возможности, обратиться к специалисту.
Причина появления симптома может носить местный или общий характер. Это могут быть заболевания инфекционной природы или побочный эффект от сухости роговицы. Неприятные ощущения в области конъюнктивы, кожи век также могут свидетельствовать о раздражении нервных окончаний.

На вопрос, почему чешутся глаза, офтальмологи дают несколько вариантов ответа:

  • Воспалительные глазные заболевания. В данном случае подразумеваются вирусные, демодекозные проявления; ячмень, блефарит, мейбомит и др. При протекании таких патологий нервные рецепторы органов зрения раздражаются. Чешутся глаза в уголках, в области век. Чаще всего, эти симптомы становятся следствием конъюнктивита.
  • Аллергические проявления. Глаза чешутся и слезятся, веки опухают, появляются покраснения. Симптомы могут сопровождаться обильными выделениями из носа, заложенностью дыхательных путей. Реакция может быть на пыльцу растений, пищу.
  • Реакция на косметические средства, если они по каким-то причинам не подходят человеку. Это могут быть некачественные материалы или те, срок годности которых подошел к концу.
  • Синдром «сухого глаза».
  • Ответная реакция на раздражители извне такие, как пыль, стиральный порошок, химические взвеси, дым и др.
  • Хроническая усталость, недосыпание, гиповитаминоз.
  • Длительная работа за компьютером.
  • Неправильное применение средств контактной коррекции зрения или некорректно подобранная очковая оптика.
  • Симптомы общих заболеваний таких, как диабет, глистная инвазия, болезни печени и почек.

Шелушатся веки чем мазать. Причины шелушения век

Самыми частыми факторами, при помощи которых можно объяснить, почему шелушится кожа на веках, являются:

  • аллергия или раздражение эпидермических покровов, вызванная использованием некачественной или просроченной косметики для глаз,
  • сезонная аллергия,
  • возрастной фактор (так называемый синдром сухого глаза),
  • респираторные заболевания,
  • сухость кожных покровов,
  • жесткая или хлорированная вода,
  • контактные линзы, которые были подобраны без соблюдения всех норм, либо неправильное их хранение,
  • слишком сухой воздух в помещении, где чаще всего бывает человек, у которого наблюдается покраснение и шелушение верхнего века (одного или обоих),
  • переутомление глаз,
  • вредная привычка постоянно чесать глаза,
  • длительное сидение за экраном компьютера,
  • использование агрессивных средств для умывания или очищения кожи лица.

Помимо этих факторов, шелушение и покраснение век может стать результатом попадания инородного предмета в глаза. При этом у человека также будет наблюдаться слезоточивость, зуд и жжение глаз. Такое раздражение слизистой оболочки зрительного органа не может не сказаться на состоянии кожи век.

Шелушатся веки чем мазать. Причины шелушения векЕсли причина такого явления не связана с серьезными заболеваниями, то шелушение кожи на веках пройдет само по себе через несколько дней. Однако в случае наличия какой-либо патологии необходимо обратиться к врачу за консультацией. Тщательное обследование и современные методы диагностики помогут установить точную причину аномалии.

Патологиями, способными приводить к шелушению верхнего века, являются:

  1. Демодекоз, развитие которого вызывается волосяным клещом. Диагностировать его можно и в домашних условиях. Так, при данном заболевании у пациента наблюдается покраснение и шелушение на веках, из глаз выделяется пенистая жидкость, ощущается зуд и жжение. Возможно выпадение ресниц, повышенное слезотечение и сильное покраснение глазных белков.
  2. Блефарит. Патология зачастую развивается у людей со слабой иммунной системой, а также при хронических конъюнктивитах, авитаминозе, заболеваниях ЖКТ. Симптоматика болезни может проявиться при помощи шелушения кожи век, тяжести в глазах, светобоязни, отечности и гиперемии век. Когда веки начинают интенсивно шелушиться, происходит выпадение ресниц. Медлить не стоит: блефарит – опасное заболевание, способное переходить в хроническую форму развития.
  3. Конъюнктивит – заболевание глаз, при котором наблюдается покраснение их белков, зуд и наличие гнойных выделений. Глаза становятся припухлыми, появляется светобоязнь. Если вовремя не заняться вопросом лечения, у больного начнет шелушиться кожа век, причем не только верхних, но и нижних.
  4. Ячмень. Данная патология может развиваться на фоне не до конца вылеченного, или часто рецидивирующего конъюнктивита. Проявляет себя при помощи покраснения глаз и образования на поверхности века (или на его слизистой оболочке) шишки с патологическим содержимым. Если веко шелушится, появилось слезотечение и головная боль, будьте уверены в правильности своих опасений – это ячмень.
  5. Грибковые инфекции. Если кожа на веках покраснела и шелушится, особенно на тех участках, где находится волосяной покров, причиной аномалии может являться дрожжевой грибок. Игнорировать проявления болезни нельзя, поскольку она может передаться окружающим людям.
  6. Гормональный дисбаланс. Такая патология может по-разному проявлять себя. Если при аллергии на веках появляются красные пятна, которые чешутся и шелушатся, то при гормональном сбое наблюдается только отторжение омертвевших клеток эпидермического покрова. Такое явление тоже не считается нормой, но и принимать гормональные препараты по своему усмотрению не стоит – предоставьте выбор лекарства квалифицированному медику, чтобы не навредить себе.
  7. Герпесвирусная инфекция – еще одна широко распространенная причина, по которой шелушится кожа на верхнем веке. При этом эпидермис становится сухим и красным, у больного появляются пузыри на поверхности век, наполненные зараженной жидкостью. Они приводят к зуду, жжению, болезненным ощущениям.

Чешутся глаза капли. Причины возникновения симптомов

Наиболее распространены следующие причины слезотечения и зуда в области глаз:

  1. Травмы, ожоги, воспаления роговицы. Подобные патологии возникают при попадании в глазные яблоки мелких посторонних предметов, в результате трения глаз грязными руками.
  2. Аллергические реакции, связанные с использованием агрессивной бытовой химии, некачественной косметики, низкосортных средств для ухода за кожей лица. Часто они вызываются употреблением аллергенных продуктов питания, контактами с пылью, шерстью животных.
  3. Офтальмологические заболевания. Органы зрения часто чешутся и слезятся при протекании конъюнктивитов, кератитов, блефаритов, мейбомита (ячменя). Неприятная симптоматика также характерна для синдрома сухого глаза.
  4. Авитаминоз. К появлению раздражения приводит недостаток в организме витаминов A, B2, E, бедный полезными веществами рацион питания.
  5. Напряжение зрительной системы, возникающее после длительного нахождения перед монитором компьютера, работы с мелкими предметами, чтения при плохом освещении.
  6. Использование неправильно подобранных оптических изделий (линз, очков).

Глаза могут чесаться и слезиться при постоянной нехватке сна, нерегулярной личной гигиене, постоянном пребывании в помещении с недостаточно увлажнённым воздухом, на фоне применения некоторых лекарственных препаратов. Возникновение неприятных симптомов может ассоциироваться с глистными инвазиями, сахарным диабетом, демодекозом, нарушением обмена веществ. Иногда неприятное состояние развивается при высокой температуре тела, малоактивном образе жизни.

Патология может беспокоить на протяжении разного периода времени. Если глаза чешутся и слезятся дольше 2-3 дней, необходимо обязательно посетить офтальмолога. Своевременно проведенная диагностика, выяснение причины патологии и адекватное лечение помогут избежать дальнейшего ухудшения состояния и возможных осложнений.

Чешутся веки чем мазать. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Чешутся глаза при аллергии и других заболеваниях с разной интенсивностью. Часть больных предъявляют жалобы на незначительный зуд, больше проявляющийся в самом начале заболевания.

У других пациентов раздражение может появиться уже на стадии выздоровления и нередко оно сопровождается сопутствующей симптоматикой.

Чтобы избавиться от зуда необходимо точно знать причину его возникновения, это определяет эффективность используемых лекарственных средств от аллергии.

Но нужно понимать, что не только аллергия на глазах может быть причиной того, что они чешутся, существуют и другие заболевания вызывающие такую симптоматику.

Причины

Если глаза чешутся продолжительный период времени или раздражение периодически обостряется, то необходимо выявить основную причину патологии.

В большинстве случаев это:

  • Самые распространенные в быту аллергены (грибковые микроорганизмы, пыльца растений, плесень, частички шерсти животных). Подобные раздражители могут как непосредственно попасть в оболочки глаза, вызывая зуд и воспаление, так и проникать в дыхательную и пищеварительную систему, что приводит к общей аллергической реакции;
  • Низкие температуры. Холодовая аллергия нередко приводит к тому, что глаза чешутся сильно после того, как человек заходит с улицы в теплое помещение;
  • Травма глаза или механическое раздражение тканей органа;
  • Инфекционные возбудители, приводящие к развитию конъюнктивитов;
  • Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей;
  • Некоторые виды пищи и лекарственные препараты;
  • Неподходящие по составу капли для глаз, косметика, некачественные линзы.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Виды атопических реакций

Аллергическое воспаление, по причине которого глаза чешутся, охватывает как внешние, так и внутренние оболочки органа.

Поэтому в зависимости от места локализации раздражения, основных симптомов патологии и вида аллергена заболевание подразделяется на несколько видов.

Поллинозный конъюнктивит

Данным термином обозначается сезонная аллергия с поражением глаз. Основной аллерген – пыльца цветущих растений.

Из симптомов наиболее выражены:

  • Вся область вокруг зрительных органов, а также включающая их самих чешется;
  • Покраснение склеры (роговицы), зуд;
  • Слезотечение;
  • Светобоязнь;
  • Продуцирование секрета;
  • Отечность век.

Основной отличительный признак поллинозной формы патологии – обострение аллергии в сезон цветения причинного раздражителя, к примеру, амброзии.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Папиллярный конъюнктивит

Симптомы возникают при использовании неподходящих капель для глаз, а также при механическом раздражении – линзами, строительной, угольной пылью, стекловатой.

Пациенты предъявляют жалобы на:

  • Жжение и зуд. Чешутся глаза с разной интенсивностью, иногда это приводит к появлению повреждений на коже;
  • Отек на веках;
  • Образование на роговице красных точек (эрозия);
  • Сыпь на верхнем веке в виде небольших бугорков (фолликул);
  • Резь и боль внутри глаза;
  • Светобоязнь.

Кератоконъюнктивит

Патология характерна для подростков мужского пола. Офтальмологи его развитие связывают с гормональной перестройкой организма в это время.

Болезнь может стать хронической, если развивается на фоне нейродермита (у таких детей в раннем возрасте нередко диагностируется атопический дерматит).

Заподозрить возникновение кератоконъюнктивита можно по следующим признакам:

  • Отмечается гиперемия роговицы глаза и ее помутнение;
  • Острота зрения постепенно падает;
  • Появляется сильный зуд – зрительные органы чешутся беспрерывно.

При кератоконъюнктивите диагноз должен быть выставлен как можно раньше - своевременное лечение предотвращает прогрессирование миопии.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Контактный дерматит

В большинстве случаев причина этого вида заболевания связана с использованием некачественной косметики (туши, теней) и лекарственных препаратов, предназначенных для устранения дефектов с кожи лица.

Основные симптомы:

  • Глаза сильно чешутся;
  • Веки краснеют, появляется зуд;
  • Вокруг зрительных органов появляются мелкоточечные высыпания.

При длительном отсутствии лечения не исключается появление трещин на веках и огрубение кожи.

Симптомы, сопровождающий разные виды аллергии

В большинстве случаев дополнительно к изменениям, затрагивающим область глаза, присоединяется ринит, першение в горле и кашель, отечность лица и другие проявления болезни, характерные для определенного вида аллергической реакции.

Хронический конъюнктивит

Возникает, если на организм постоянно воздействует причинный раздражитель-аллерген.

Глаза при этой форме заболевания чешутся практически постоянно, зуд может усиливаться и нарастать, нередко заболевание сопровождается жжением, отеком век, покраснением роговицы, утолщением кожи.

Чешутся глаза, какие капли можно. Что делать если чешутся глаза при аллергии?

Что предпринять?

Если в момент развития аллергии глаза сильно чешутся, необходимо найти способы, которые будут уменьшать симптоматику болезни. И в первую очередь нужно определить основную причину повышенного раздражения, влияние которой на организм необходимо свести к минимуму.

Лечение будет эффективным и быстрым, если его назначит врач, так при выборе медикаментов учитывается степень поражения, сопутствующие симптомы, общая реакция организма на раздражитель.

Чешутся глаза в уголках. Зуд вследствие инфекционного заболевания

Наличие вирусных, бактериальных и паразитарных патологий могут провоцировать приступы зуда в области уголков глаз. Первоначальный этап такого недуга – самый сложный и острый. Выделения достаточно специфические и сопровождаются сильным покраснением.

Чешутся глаза в уголках. Зуд вследствие инфекционного заболеванияПроникая в организм человека, болезнетворный вирус способен запустить целую цепь неприятных симптомов. На сегодняшний день офтальмология насчитывает свыше 150 типов вирусов, провоцирующих возникновения конъюнктивита.

Если чешутся глаза в уголках из-за заражением клещом демодекс – что стоит делать, в первую очередь, чтобы не запустить болезнь и вылечить ее при первых проявлениях?

Наличие клещей или диагноз демодекоз сопровождаются следующими неприятными явлениями:

  • глаза чешутся круглые сутки, особенно выражены приступы зуда в ночной период;
  • отмечается характерное шелушение кожных покровов;
  • в период после пробуждения у человека отмечается характерное склеивание ресниц, как следствие обильных выделений секрета характерного желто-серого оттенка.

Зуд из-за бактериальных инфекций может наблюдаться как на одном, так и на обоих глазах.

Чешутся глаза в уголках. Зуд вследствие инфекционного заболеванияИсточниками возникновения конъюнктивита становятся бактерии нескольких видов:

  1. Стафилококк.
  2. Стрептококк.
  3. Гонококк.
  4. Кишечная палочка.

Больше всего чешутся уголки глаз именно на начальной стадии заболевания. Через небольшой период времени начитает регулярно выделяться гной, проявляться краснота, сопровождающаяся жжением и слезотечением.

Следующей причиной зуда на глазах можно рассмотреть такую инфекцию, как блефарит. Эта патология вызывает быстрое раздражение края век из-за активного размножения бактерий.

Особенность недуга в том, что процесс длиться достаточно долго и избавится от него очень трудно даже при помощи специалиста, не говоря уже о самостоятельном лечении.