Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Для этого рисунка подойдет и секционно окрашенная пряжа , и цветные остатки. Будем вязать полотно из элементов в форме листиков. Вязка чулочная.Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Невероятно красивый вязаный пэчворк "Листья". МКВязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК… Набираем на спицы 40 петель.

1р: кром , 34 лицевыми , поворачиваем вязание ( тут и далее вязание поворачиваем , обернув рабочей нитью следующую , непровязанную петлю. Здесь это 36-я). Т. е. , после поворота , на правой спице у нас получилось 4 непровязанные петли + 1 непровязанная , обернутая рабочей нитью), а на левой 35.

2р: 15 лиц , поворот.

3р: 13 лиц , поворот.

4р: 15 лиц , поворот.

5р: 13 лиц , поворот.

6р: 15 лиц , поворот.

7р: 13 лиц , поворот.

8р: 16 лиц , поворот.

9р: 13 лиц , поворот.

10р: 16 лиц , поворот.

11р: 13 лиц , поворот.

12р: 16 лиц , поворот.

13р: 13 лиц , поворот.

14р: 16 лиц , поворот.

15р: 17 лиц , поворот.

16р: 13 лиц , поворот.

17р: 16 лиц , поворот.

18р: 13 лиц , поворот.

19р: 16 лиц , поворот.

20р: 13 лиц , поворот.

21р: 16 лиц , поворот.

22р: 13 лиц , поворот.

23р: 15 лиц , поворот.

24р: 13 лиц , поворот.

25р: 32 лиц , поворот.

26р: 38 изн. ( на спице 1 непровязанная петля , одна непровязанная обернутая , 38 изн. — всего 40).

Листик готов:Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Привязываем к нему следующий. Для этого закрываем 20 петель и набираем на спицу 20 петель воздушных:Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Провязываем лицевыми 40 петель + набираем на спицу еще 40 для следующего листика:Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

На первых 40 петлях повторяем с 1р по 26р:Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

На левой и правой спицах у нас по 40 петель.

Третий листик. Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…Вязаный пэчворк спицами схемы осенние листья. Невероятно красивый вязаный пэчворк «Листья». МК…

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

Несложно догадаться, что многие этнические интерьеры «дружат» с лоскутным шитьем. В таких стилях, как  кантри, прованс, скандинавский , индийский, восточный и некоторых других направлениях пэчворк-изделия выглядят очень органично.

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

Сшитые вдоль узкие полоски тканей, вязаные полоски разных цветов — узнаваемые черты традиционного для южной Америки пэчворка

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

Пэчворк также в определенной мере ассоциируется с 70-ми годами и культурой хиппи, что можно использовать для акцентирования интерьера

Однако не только национальные и «деревенские» интерьеры хорошо сочетаются с лоскутными изделиями. Многие дизайнеры не боятся включать их и в такие утонченные стили, как ар-деко, ар-нуво, винтаж и так далее. Утонченные кресла в технике пэчворк, а также небольшие  пуфы  и кушетки, превосходно выглядят даже в барокко.

Строгие хай-тек и лофт также могут быть украшены стильными деталями интерьера, выполненными в духе яркого шитья. Ну а китч и  поп-арт  с их пестротой и буйством красок просто созданы для лоскутного пэчворка.

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

Софа с кричащей обивкой в стиле пэчворк — отличный вариант для тех, кто ценит чувство юмора и китчевый дизайн

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

В интерьер в стиле поп-арт органично впишется ковер «пэчворк» (или с фабричной ее имитацией), а также любые яркие аксессуары, сшитые в этой технике

В чем же может проявлять себя подобное направление в интерьере? Прежде всего, это всевозможные текстильные детали – шторы и  занавески, ширмы , абажуры на лампы, чехлы на мебель, скатерти, салфетки, рукавички-прихватки, подушки, покрывала, одеяла, прикроватные коврики и большие ковры, настенные панно. Интересно, что набор лоскутов может быть выполнен не только из ткани, но и из бумаги – очень интересно смотрятся обои, наклеенные в виде геометрических фигур, замысловатых узоров и асимметричных цветочных композиций на обоях.

Также при оформлении помещения в духе пэчворка в ход могут идти и твердые материалы – настенный кафель,  напольное покрытие , плитка и так далее.

Восточный пэчворк. Интерьерное использование техники пэчворк

Сколько этапов в технике лоскутного шитья. Схемы и шаблоны лоскутного шитья для начинающих

Еще много лет назад рукодельницы коротали долгие вечера, занимаясь рукоделием. Они пряли, шили и вышивали, а из оставшихся кусочков ткани создавали настоящие шедевры. В настоящее время этот вид мастерства получил стремительное развитие и превратился в целое направление народного искусства под названием пэчворк. Используя разные схемы и шаблоны лоскутного шитья, мастерицы из разноцветных кусочков разной величины могут изготовить самые неординарные предметы для дома и использовать их для оформления жилых помещений.

  • составление схемы;
  • выкладывание орнамента и соединение частей в целое полотно.

Материал для творчества можно выбирать разными способами. Одни рукодельницы начинают с ревизии имеющихся у них кусочков ткани, а только после этого составляют схему будущего шедевра. Другие же предпочитают сначала разработать детальную схему изделия и, исходя из потребностей, подбирают материал и нарезают его на кусочки.

Если вы не занимались этим видом рукоделия, то не рекомендуется разрабатывать схему самостоятельно, для изготовления своих первых шедевров лучше воспользоваться материалами из специализированных журналов или сайтов по рукоделию.

После утверждения схемы лоскутного шитья и подготовки материала, можно переходить к следующему этапу. Процесс соединения отдельных элементов в готовое изделие также происходит за несколько шагов, включая:

  • сшивание лоскутков в блоки;
  • соединение блоков в полотно;
  • пришивание подкладочной ткани к полотну.

Отдельные блоки лоскутного изделия можно соединить друг с другом вручную или сшить машинной строчкой. Некоторые мастерицы предпочитают для соединения элементов использовать нитки для вязания и крючок. Такая разновидность рукоделия называется вязаный пэчворк.

Разновидности пэчворка

«Схемы традиционного лоскутного шитья наилучшим образом подойдут для начинающих мастериц»

Как и многие виды рукоделия, пэчворк развивался не только в одном направлении, в связи с этим принято выделять несколько основных методик этого вида творчества:

  • Традиционный. Схемы этого вида лоскутного шитья наилучшим образом подойдут для начинающих мастериц. Для создания изделия в этой технике необходимо подготовить блоки из лоскутков, которые будут иметь форму различных геометрических фигур. Отдельные элементы соединяют в целое изделие, а его изнаночную сторону подшивают цельным отрезом ткани.
  • Квилтинг. Особенность этой техники заключается в способе сшивания отдельных элементов, полотна соединяются друг с другом машинной строчкой, мастерица как бы простегивает их между собой. Эта техника подходит для создания одеял, а в качестве утеплителя между полотнами укладывают слой ватина.
  • Крейзи-пэтчворк. Сложная техника с использованием лоскутков разных размеров и форм. Отдельные элементы соединяют различными строчками, а затем украшают изделие бусинами и бисером, пуговицами и аппликациями.
  • Японский пэчворк. Для этой техники можно использовать не все виды тканей, а только дорогой шелк. Тканевые заготовки могут быть любых форм и размеров.
  • Вязаный пэчворк. Отличается способом соединения элементов, когда части изделия не сшивают, а соединят друг с другом вязальным крючком.

Техники лоскутного шитья

Для своих первых работ из лоскутков ткани рекомендуется выбрать простые техники лоскутного шитья по несложным схемам и шаблонам:

Традиционная техника.

Основой изделия служит отрез ткани определенного размера и формы, на который с изнаночной стороны последовательно укладываются лоскутки. Задуманный орнамент вырисовывается на лицевой стороне. Большинство прихваток и одеял сшиты именно в этой технике.

Быстрые квадраты.

Один из самых простых способов, который заключается в подготовке тканевых заготовок квадратной формы и последующем выкладывании в определенном порядке для создания рисунка. Сложность и размер изделия зависит только от усидчивости и фантазии мастерицы.

Полоска к полоске.

Этот способ заключается в соединении в одно изделие цветных полосок ткани. Заготовки можно укладывать по диагонали и зигзагом, а не только вертикально или горизонтально.

Волшебные треугольники.

Основным элементом шаблонов в этих схемах лоскутного шитья служат треугольные заготовки. Начинающим рукодельницам рекомендуется использовать равносторонние или равнобедренные фигуры, которые намного проще можно уложить в красивой последовательности.

Техника пицца

  1. Лоскутки нужно укладывать на отрез ткани нужной формы и размера.
  2. Можно использовать тканевые заготовки любого размера.

Японский пэчворк для начинающих

Японский пэчворк для начинающих

Если вы начинающая рукодельница, то эта статья для вас будет полезной. Мы поможем вам разобраться в том, что представляет собой техника японского пэчворка и покажем мастер-класс.

Лоскутное шитье – это древнее искусство, и никто не может сказать год и место его рождения. Мастерицы пытались сэкономить на расходах материи, поэтому выполняли вещи, сумки, игрушки и прочее из остатков материалов. Раньше шитье из лоскутков считалось ремеслом бедных, а в наше время – это красота и трудоемкое дело.

Япония и лоскутки

Японский пэчворк начинался с одежды монахов. Религиозные общины не имели денег на новую одежду, из-за этого на дырки накладывался лоскуток и выстегивался. Отсюда и пошла техника выстегивания. После подобное шитье использовалось в военной одежде.

Японский пэчворк для начинающих

Японцы, живущие в городах и селах, не принимали такое искусство, пока не наступил кризис. Когда фабрики не могли обеспечить жителей одеждой из-за запрета привозить ткани из КНР, приходилось шить из остатков. Постепенно пэчворк вошел в традицию нации.

Таким образом, японцы не только чинят одежду, но и украшают, декорируют.

Особенность национального искусства

У японцев необычное исполнение в шитье, они не просто сшивают тряпочки, а создают картины на вещах. Ткани выбираются шелковые или из хлопка, принтовые и фактурные. Такой выбор производится намеренно, чтобы при стежке появилась объемность.

Японское рукоделие высоко ценится, потому, что это исключительно ручной труд, требующий долгой усидчивости. Машинка шедевры пэчворка не сможет сделать.

Основное отличия искусства восточного государства от остальных – это использования стежков, которые делают швейную конструкцию крепкой. Стежки несут и декорацию.

В современном восточном мире лоскутное рукоделие помогает расслабиться, медитировать и отпустить все тяжелые мысли.

Современность и лоскутки

Японский пэчворк для начинающих

Время идет вперед, и приходят и изменения в национальные рукоделия. В последние года мастерицы добавляют бусинки, бисер, кисточки и прочее к своим творения. Это добавляет больше интереса к изделиям всех дизайнеров Европы и всего цивилизованного мира.

Восточные таланты и бизнес

Прошли те времена, когда пэчворк был признаком бедности. В 21 веке такое трудоемкое занятие оплачивается высоко. Рукодельницы всего мира могут изучать это направление искусства, и хобби может перерасти в прибыльное дело.

Но важна практика и навык, поэтому на все дни рожденья дарите свои работы. Пусть разойдется «сарафанное радио».

Мода на вещи, сделанные своими руками, не уйдет в ближайшие столетия! Ведь почти вся Европа полюбила вещи такой техники.

Воссоединение с природой

Японцы издревле старались жить в гармонии с природой, отображая это в своем искусстве. И часто вышитые картины имеют цветочный мотив. Даже геометрические фигуры вырисовывают прекрасные листья и цветы. Реже изображаются люди, дома, животные.  Цвета тканей подбираются спокойных оттенков.

Искусство и футон

Футон – это матрас, который является классикой в домашнем обиходе издревле. Японцы не затрачиваются на ремонт таких вещей, а обшивают их лоскутками, чтобы не выкидывать, потому что считают, что вещи должны иметь вторую жизнь.

Поэтому традиционно футон выглядит привлекательно, некоторые расшиты как картины.

Йосегире

Это интересное слово обозначает одно ответвление восточного лоскутного шитья. Было оно придумано японками, чтобы с мудростью обойти запрет ношения дорогих тканей. Женщины шили одежду из хлопка, но с кусочками шелка, как бы пряча его.

Со временем этот вид творчества стал лицом страны и модным направление crazy patchwork.

Японский пэчворк для начинающих

Crazy Patchwork

Сашико

Чтобы овладеть данным мастерством, нужно знать, что такое сашико. Это японская техника вышивания «вперед иголка», которая и раскрывает весь секрет необычных вещей. Стежки являются декоративными, несмотря на то, что их использовали при пошиве военных доспехов.

Ровность строчек не так важна, как их одинаковый размер. Именно по последнему критерию оценивают мастерство рукодельницы.

Посмотреть подробный

Йо-Йо

Это еще одна техника японского лоскутного шитья. Суть в том, что используются маленькие остатки материй, которые имеют форму круга и квадрата. Детали могут нашиваться как декорация, а могут сшиваться друг с другом.

Есть несколько основных направлений этой техники:

  1. Стилизация. В основном это игрушки.
  2. Декорация в виде цветов. Можно украшать все: шторы, одежду, подушки. Интерьер с такими вещами становится благородней.
  3. Мозаика. Сшитые между собой элементы, чаще всего это покрывала, декоративные наволочки, скатерти и т.д.

Лекала и детали будет сделать легко, ведь всего 2 формы.

Чтобы рассчитать диаметр круглой формы йо-йо используется такая формула:

  • готовый размер йо-йо  х 2 + 1 = размер детали;
  • по этой формуле можно рассчитать длину (ширину) стороны для квадратной формы.

Некоторые мастерицы умудряются делать йо-йо из шестиугольников и овалов.

Видео вязаный пэчворк. Мастер-класс. Knitted patchwork. Tutorial.