Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции

Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции

Человек с каждым годом становится все уязвимее. В мире в последние десятилетия отмечено заметное увеличение количества людей, страдающих от аллергии. Специалисты соотносят такое явление с ухудшением экологической ситуации на планете, сильным загрязнением воздуха, снижением качества пищевых продуктов и воды. В результате этих факторов иммунитет человека ослабевает и начинает неправильным образом реагировать на самые обычные вещества, воспринимая их как угрозу.

Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции

Аллергия — реакция организма на какой-либо внешний или внутренний раздражитель. Частыми «мишенями» недуга становятся кожа и слизистая оболочка глаз. Частички аллергена попадают на них и вызывают сильное раздражение, а также аллергический конъюнктивит. Вот по каким причинам верхнее веко может опухать и чесаться:

  • Поллиноз (также сенная лихорадка, или сезонный риноконъюнктивит) — реакция, вызванная пыльцой растений, которая летает в воздухе в период их цветения. Весна и лето — трудное время для аллергиков, они вынуждены принимать постоянно лекарственные средства, реже выходить на улицу, стараясь обезопасить себя от попадания пыльцы.
  • Комнатная пыль — в ней нередко находятся споры различных грибков, являющихся мощными аллергенами.
  • Шерсть, пух, слюна домашних животных.
  • Уходовая и декоративная косметика, которая наносится на верхнее веко глаз и кожу вокруг них: тушь, тени, а также крема, гели и прочие средства.
  • Бытовая химия.
  • Лекарственные препараты.
  • Пищевые продукты.

Мы перечислили самые распространенные факторы, которые вызывают у некоторых людей индивидуальную отрицательную реакцию организма. Вот какие симптомы способствуют почти всем видам аллергии.

  • пересыхает слизистая оболочка;
  • краснеет кожа вокруг глаз;
  • верхнее веко опухает и чешется;
  • наблюдается сильный зуд в глазах и носу;
  • повышается слезоточивость;
  • могут отекать дыхательные пути.

При аллергии назначают курс антигистаминных препаратов, различные кремы и спреи, а также адсорбенты, чтобы вывести аллерген из организма. В тяжелых случаях используют кортикостероиды.

Чешутся веки чем мазать. Почему шелушатся и чешутся веки?

Почему шелушатся и чешутся веки? LensMaster.ru

Проблема шелушения и зуда век - это не только неприятная эстетическая проблема. Это вероятность попадания инфекции в глаза или общего заражения с последующим постепенным процессом лишения зрения, если данный вопрос не контролировать и пустить на самотек. Какова причина косметических изменений внешнего вида глаз? Есть ли связь между образом жизни и возникновением подобных проблем?

Причинами, вызвавшими шелушение и зуд глаз могут быть:Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции 01

  • Аллергия;
  • Дерматит;
  • Ресничный клещ;
  • Использование некачественной уходовой и декоративной косметики;
  • Несоблюдение правил личной гигиены;
  • Инсоляция;
  • Обветривание;
  • Переутомление;
  • Длительная работа за компьютером;
  • Авитаминоз;
  • Инфекционное или вирусное заболевание;
  • Грибок;
  • Синдром сухого глаза.

Давайте разберем самую частую причину неприятных симптомов, а именно - аллергию. Знать, аллергик вы или нет необходимо обязательно, так как это поможет предотвратить множество проблем, связанных не только с глазами. На глазах аллергия, чаще всего, отражается следующим образом: при контакте с аллергеном (а это может быть шерсть животных, пыльца, продукты питания, косметика, бытовая химия и т.д.) возникает повышенное слезотечение, кожа вокруг глаз краснеет, в том числе и от постоянного трения руками, начинает шелушиться и зудеть. Чем дольше аллерген находится в контакте с пациентом, тем обильнее проявляются симптомы.

Мелкие ресничные клещи, возникающие от инфекций и бактерий, также часто становятся причиной раздражения. Такие клещи поселяются между волосяными фолликулами и питаются ороговевшими частичками кожи, кожным салом и прочими выделениями. Влажная среда, образующаяся в глазах - идеальная среда для жизни и размножения паразитов, поэтому они задерживаются на слизистых надолго.

Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции 02Несоблюдение правил личной гигиены, пользование чужой косметикой и вещами может спровоцировать появление грибка. Огромному риску заражения подвержены люди с ослабленным иммунитетом, в организме которых отсутствует нормальная защита против инфекций. Поэтому, принято считать, что грибок глаза угрожает людям, либо пережившим инфекционные заболевания, либо болеющим онкологией или СПИДом.
Для правильной установки причины появления зуда глаз, необходимо пройти обследования у терапевта и исключить все инфекционные заболевания. Такими могут быть: герпес, ОРВИ, блефарит, грипп, проблемы с ЖКТ, кератит, трахома и т.д. Помимо основных симптомов, зуда и шелушения, обратите внимание и на другие, дополнительные симптомы: выпадение ресничек, светобоязнь, покраснения глаз, отечность век, резь в глазах. Все эти симптомы сообщите вашему лечащему врачу, особенно, если проблема не исчезает более 3х дней. Для диагностики потребуется общий анализ крови, анализ выделений из глаз, взятие ресниц для дерматоскопа.

Помимо этого, обратите внимание на обстановку в вашей квартире или офисе, где вы находитесь довольно продолжительное время. Часто, особенно зимой, наши глаза страдают от пересушенного воздуха, что устраняется покупкой увлажнителя.

Зуд в глазах народные средства. Основные причины зуда в глазах

Итак, почему же наши глаза могут опухать или чесаться? Что становится причиной покраснения или жжения? Из-за чего возникают отеки под глазами? На самом деле, оснований для этого может быть огромное множество. Главное — правильно установить единственное верное из всех возможных, это под силу только врачу-офтальмологу. Причины могут быть самыми разными, начиная от неправильно подобранной декоративной косметики и заканчивая серьезными заболеваниями глаз, как правило, инфекционной направленности.

Зуд в глазах народные средства. Основные причины зуда в глазах

Кроме того, возникать чувство дискомфорта может из-за реакции на пыль или пыльцу некоторых растений. В таких ситуациях врачи говорят, что зуд спровоцирован аллергической реакцией. Причем, это может быть как независимый симптом, так и одно из проявлений негативной реакции организма на тот или иной раздражитель. Кроме того, в большинстве случаев к аллергии присоединяется ринит или дерматит. Конечно, последний вариант встречается не так часто, но все же не упомянуть его было бы несправедливо.

Вызывать зуд в глазах может и блефарит — воспаление ресничной кромки век. Его развитие провоцирует глазной клещ, который живет на бровях или ресницах многих людей.

На самом деле, блефарит представляет собой целую группу различных офтальмологических заболеваний, сопровождающихся воспалением краев кожи век. Главным возбудителем заболевания является всем известная бактерия — золотистый стафилококк. Кроме того, его попадание в организм провоцируют общее снижение иммунитета, анемия, дефицит витаминов, различные болезни желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, носоглотки и т. д. Сегодня различают такие разновидности этого заболевания:

  • чешуйчатый, который врачи нередко называют между собой «простым». Он характеризуется гиперемией век — наполнением их кровью и утолщением, в связи с этим, края век. Обычно он сопровождается шелушением в области основания ресниц;
  • мейбомиевый, возникающий в связи с повышенной секрецией желез хрящей века, сопровождается недостаточным выделением или же загустением секрета;
  • язвенный, для которого характерны зуд, покраснение и гнойные воспаления реснитчатых мешочков и формированием язв различной формы по краям век.

Зуд в глазах народные средства. Основные причины зуда в глазах

Довольно часто зуд в глазах сопровождается слезотечением, причинами возникновения которого обычно являются острые респираторно-вирусные инфекции, различные патологии глазного яблока, включая его травмирование. У малышей нередко встречается врожденное закупоривание слезного канала или его полная непроходимость. Почему же так происходит?

Дело в том, что во время нахождения в утробе матери глаза будущего человечка надежно защищены специальной мембраной. Это необходимо для того, чтобы в них не попадала амниотическая жидкость. В момент появления малыша на свет эта мембрана разрывается, после чего зрительные органы начинают функционировать в обычном режиме. Однако, по статистике у 5% новорожденных эта мембрана не разрывается, нарушая тем самым отток слезной жидкости.

Следующая причина, по которой может возникать дискомфорт в области глаз — это сокращение слезоотделения. Возникать оно может при приеме определенных лекарственных препаратов, а также при недостатке в организме ретинола — витамина группа А.

В связи с этим формируется меньшее количество муцина, что и приводит, в свою очередь, к сухости глаз и, в самом крайней случае, к рубцеванию роговой оболочки. Сопровождается все это покраснением глазного яблока. Для того, чтобы снять симптомы зуда в глазах специалисты рекомендуют как можно меньше времени проводить в помещениях задымленных, например, где много курят, а также в помещениях с пониженной влажностью. У пожилых людей одной из причин зуда является старческая эпифора — болезнь, во время которой ухудшается отток слезной жидкости в связи с возрастными изменениями в структуре зрительных органов.

Еще одной причиной дискомфорта органов зрения является попадание в глаза инородного тела, например, частицы пыли или частиц туши, если речь идет о женщинах. Несмотря на свои крохотные размеры, они могут вызывать мелкие повреждения роговой оболочки, которые помимо зуда сопровождают покраснение и жжение глаз. Помимо прочего, органы зрения могут чесаться в связи с заживлением небольших ранок, расположенных, например, в области висков, так как вещества, которые наш организм вырабатывает для их заживления нередко вызывают чувство зуда.

Зуд в глазах народные средства. Основные причины зуда в глазах

Чешутся глаза лечение. Что делать, если чешутся веки глаз - 12 причин и лечение

 

1:504

 

1:509

У каждого здорового человека время от времени чешутся веки. Это происходит чаще по утрам, когда глаза еще не успели адаптироваться к дневному свету и разного рода раздражителям. Вечером зуд в глазах появляется обычно после напряженного рабочего дня, требующего длительной концентрации внимания. Редкие и кратковременные случаи зуда или раздражения в области глаз не должны быть основанием для волнения. Но если неприятные симптомы беспокоят изо дня в день, есть повод посетить офтальмолога.

1:1415

 

1:1420

Симптомы и причины зуда век

1:1477

 

1:1482

Чувство зуда или жжения в области глаз может возникнуть из-за воздействия внешних факторов или скрытого заболевания, о котором пациент не подозревает. О наличии офтальмологической патологии свидетельствуют и другие симптомы, сопровождающие неприятный зуд:

1:1960
  • покраснение и припухлость верхних или нижних век;
  • шелушение кожи;
  • усиленное выпадение ресниц;
  • частое моргание;
  • ощущение мутной пленки на глазах;
  • появление гноя в уголках глаз или на линии роста ресниц;
  • повышенное выделение слезной жидкости.

 


Слезятся и чешутся глаза чем лечить. Конъюнктивит и зуд в глазах: причины, лечение

Конъюнктивит — это воспаление полиэтиологического характера, распространяющееся на слизистую глаза. Под полиэтиологической природой подразумевается множественность причин, которые способны его спровоцировать. Конъюнктивит классифицируется по многим основаниям. Он может быть аллергическим, хроническим, гнойным, катаральным, вирусным, грибковым. Соответственно и симптоматика у такой патологии достаточно обширная. Люди, болеющие конъюнктивитом любой формы, могут жаловаться на:

Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции 06

  • отечность, покраснение век;
  • выделение из глаз гноя и слизи;
  • жжение, зуд в глазах;
  • обильное слезотечение;
  • чувство боязни яркого света, вызывающего блефароспазм;
  • Некоторые формы воспаления слизистой глаза сопровождаются головной болью, повышением температуры тела, кашлем, слабостью, мышечной болью. Пожалуй, зуд в глазах — один симптомов, который характерен для любого конъюнктивита. Лечение этого заболевания определяется его этиологией. Однако во всех случаях применяются глазные капли. Если конъюнктивит имеет под собой аллергическую основу, выписываются противоаллергенные («Зиртек») и антигистаминные («Аллергофтал») препараты. Вирусную форму недуга лечат каплями антибактериального действия. Противоаллергенные препараты назначаются, когда не спадает отечность и раздражение. Если чешутся глаза, капли помогают устранить зуд и предотвратить попадание на слизистую других микробов.

    Зуд век глаз лечение. Аллергические реакции 07

    Некоторые типы конъюнктивита вылечить полностью невозможно. Он принимает скрытую форму и не беспокоит человека до определенного времени. Так бывает, например, с аллергическими воспалениями, которые имеют сезонный характер. Лечить патологию в каждом конкретном случае необходимо на ранних этапах. Если ее запустить, она может привести к развитию блефарита, к рубцеванию век и роговой оболочки.