Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Плоды актинидии употребляют свежими, замораживают, используют для заготовок. Вяленые и сушеные плоды по вкусу можно приравнять к изюму. Важно отметить, что в продуктах переработки сохраняются витамин С и другие биологически активные вещества, тогда как при варке варенья из других ягод и фруктов они почти полностью разрушаются.
помыть ягодки

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»:

Сложить в баночки. кушать по 1 ст. ложке в сутки. можно использовать как варенье. варить не желательно т. к. потеряет свои полезные и лечебные свойства. можно замораживать как другие перетертые ягодки.

При температуре 15оС сырое варенье хранится до девяти месяцев, при этом содержание витамина С не изменяется.
Можно также делать - Вяленые плоды. Зрелые ягоды постепенно, перерывами сушить в духовке при температуре 50-60оС, ссыпать в матерчатые или бумажные мешочки и хранить в сухом прохладном месте.
- Желе. Плоды осторожно разминают деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, засыпают сахаром из расчета 1:1, тщательно перемешивают и варят на малом огне до готовности. Хранят в стеклянных банках.
- Засахаренные плоды. Свежесобранные целые ягоды засыпают сахарным песком (1:1) в стеклянных банках и закрывают полиэтиленовыми крышками. В холодильнике их можно хранить длительное время при температуре 0оС.
- Компот. Плоды моем, удаляем плодоножки и остатки околоцветника. Укладываем их в банки до плечиков и заливаем кипящим сиропом (250- 300 г сахара на 1 л воды). Пастеризуем при температуре 80° пол-литровые банки 10, литровые 15 мин.
Горсть ягод - витаминов на год,- такую поговорку сложили про актинидию. Ведь по содержанию витамина С, она - рекордсмен, уступает только некоторым сортам шиповника.
---------------
Привлекают внимание не только ягоды высоких вкусовых качеств и целебных свойств, но и сами растения, представляющие собой экзотическую лиану, которой можно обвить беседку, изгородь, сделать декоративную зеленую ширму, маскирующую хозяйственные постройки. Вкус плодов актинидии очень приятный, с сильным ананасовым запахом, кисловато-сладкий, мякоть нежная, тающая. Хорошие вкусовые качества определяют высокая сахаристость и умеренная кислотность. По содержанию витамина С актинидия коломикта относится к числу рекордсменов среди плодовых и ягодных культур - его во много раз больше, чем в черной смородине, лимоне, апельсине, а некоторые сорта догнали уже по этому показателю шиповник. Две-три ягоды могут удовлетворить суточную потребность в витамине С. Листья актинидии также содержат биологически активные вещества.
Народная медицина использует актинидию при гиповитаминозах, цинге, туберкулезе, коклюше, кариесе зубов, при некоторых заболеваниях желудка и кишечника, при вялом пищеварении и запорах, при физическом и умственном переутомлении. Настой плодов или сухих листьев издавна используется в Китае и Японии при ревматизме, функциональных нарушениях мозгового кровообращения.
Лечебное применение актинидии
* Плоды актинидии - хорошее поливитаминное средство.
* При повышенном кровяном давлении высокое содержание калия в киви делает его незаменимым лекарством. Чтобы оно действовало эффективно, следует ежедневно съедать как можно больше плодов киви в день.
* Отвары и соки из плодов актинидии хорошо утоляют жажду при лихорадке.
* Съев несколько плодов киви после плотного обеда, можно избавиться от ощущения тяжести в желудке. В киви содержатся ферменты, стимулирующие пищеварение, поэтому они полезны при изжоге и отрыжке, несварении желудка.

Варенье актинидия с лимоном и орехом. Актинидия коломикта – польза, накопленная за миллионы лет

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 02

«Актинидия коломикта – какое благородное название» – подумала я, впервые его услышав. И была уверена, что – это плод экспериментов селекционеров-мичуринцев. Каково же было моё удивление, когда оказалось, что это древнее реликтовое растение, сохранившееся аж с доледниковых времён.

И.В. Мичурин, впрочем, тоже приложил немало усилий к популяризации этого растения, считая его чрезвычайно ценным и способным вытеснить из наших садов такие культуры как крыжовник и виноград.

Актинидия коломикта – растение особенное во всех отношениях.

Во-первых, это лиана, способная взбираться по стволам деревьев на высоту до 15 м. Наиболее распространена на Дальнем востоке, поэтому имеет второе, народное, название – Амурский крыжовник.

Во-вторых, очень красиво цветёт, причём участие в цветении принимают даже листья: их концы, находящиеся на солнце, белеют. После цветения белый цвет меняется на розовый, а потом на малиново-красный.

В-третьих, приносит прекрасные плоды – продолговатые, зелёного цвета, гладкие и ароматные. И, конечно, очень полезные! Их мякоть по виду напоминает созревшие плоды инжира – с многочисленными семечками. Вкус у ягод кисло-сладкий, вызывают небольшое першение в горле.

И наконец, ветви этого растения содержат ароматное вещество «актинидин», очень привлекающее кошек. Так что, если Вы себя причисляете по духу к семейству кошачьих, то это точно Ваше растение!

Полезные свойства Актинидии

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 03

В зрелых плодах актинидии коломикты содержится клетчатка, каротин и пектин. По накоплению витамина C с актинидией способен конкурировать только шиповник. Также в плодах имеются витамины А и биофлавоноиды, которые оказывают укрепляющее действие на стенки кровеносных сосудов и повышают их эластичность.

Кстати, именно биофлавоноиды способствуют лучшему усвоению аскорбиновой кислоты, делая плоды коломикты просто незаменимым источником витамина C. В семенах растения содержатся жирные кислоты, а листья, цветы и кора актинидии также обладают лечебно-диетическими свойствами.

В коре растения содержатся дубильные вещества - её используют в качестве кровоостанавливающего, успокоительного, отхаркивающего средства. Съедайте 3-5 сырых ягод в день, и Вы забудете про высокое артериальное давление. Полезные свойства актинидии коломикты используются при цинге и анемии, при болезнях дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Отвары и соки являются прекрасным жаропонижающим средством.

Что же можно приготовить из Актинидии коломикты

Конечно, лучше всего иметь актинидию в своём саду в качестве живой изгороди и наслаждаться её плодами в сыром виде. Например, на завтрак, с кукурузными хлопьями, или со сладким творогом.

Но и для домашней переработки плоды актинидии подходят великолепно. Из неё готовят повидло, джем, желе, варенье, начинку для конфет и пирогов, соки, мармелад и пастилу. За счёт оптимального сочетания аскорбиновой кислоты и биофлавоноидов, количество витамина C в приготовленном продукте остаётся очень большим. Если же взять и просто перетереть ягоды с сахаром, витамины зашкаливают и сохраняются до 9 месяцев!

Повидло и джем из актинидии коломикты напоминают яблочное. При правильной варке плоды не развариваются, а лишь сморщиваются и приобретают вкус вяленого. Кстати, вяление также очень распространённый способ хранения ягод актинидии - по вкусу они напоминают кишмиш.

Прекрасная актинидия коломикта – растение-динозавр, сумевшее приспособиться к суровым изменениям климата и донести до наших дней огромную пользу.

Актинидия варенье свойства. Актинидия — полезные свойства и противопоказания

Польза актинидии — в способности стать ценным источником витаминов, минералов для организма. Ягода укрепит иммунитет, сделает организм устойчивым к инфекциям.

Положительно сказывается она и на здоровье сердца, сосудов – снижает давление, улучшает тонус капилляров и вен, оптимизирует состав крови.

Продукт применяют для избавления от тяжести в желудке, при изжоге, отрыжке. Также плоды благоприятны для состояния легких, бронхов, кожного покрова, выводят радионуклиды и шлаки из тканей. Прочие их ценные свойства:

  • помогают при коклюше, туберкулезе;
  • избавляют от глистов;
  • предупреждают кариес;
  • лечат анемию;
  • справляются с мигренью, головокружением.

Польза и вред актинидии сочетаются, и противопоказания к ее потреблению надо учитывать. Это:

  1. непереносимость, аллергия;
  2. повышенная свертываемость крови;
  3. варикоз;
  4. тромбофлебит;
  5. беременность.

Нельзя есть плоды помногу – это вызывает расстройства пищеварения.

Актинидия от стоматита

Взять 50 г корней растения, залить 200 г кипятка. Варить на бане до получения концентрированного отвара. Процедить, полоскать рот трижды/сутки.

Актинидия от ушибов и переломов

Растереть плоды растения, соединить с жиром свиным 1:1, горчичным порошком (на 50 г жира и плодов – столовая ложка без горки горчичного порошка). Смазывать больное место дважды/сутки.

Актинидия от мокнущей экземы

Отжать сок из свежих ягод, смазать им проблемную область тела. Повторять до 3 раз/сутки до заживления кожи.

Актинидия варенье. Рецепты заготовок из актинидии на зиму

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 04

Польза актинидии связана не только с ее впечатляющими декоративными характеристиками. Это еще и источник крайне вкусных ягод. Существует ряд способов, позволяющих сохранить их на зиму.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 05

Вяленая ягода

Вялят плоды актинидии только после созревания и полноценной очистки. Процедура подразумевает сушку в печи или духовом шкафу.

Температура должна быть не ниже 50 и не выше 60 градусов. Это позволяет как высушить актинидию в приемлемые сроки, так и избежать ее повреждения.

Вяленая ягода часто прессуется и хранится в целлофановых пакетах; судя по отзывам, она напоминает изюм.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 06

Варенье

Именно этот продукт, по мнению большинства профессионалов, наиболее ценен. Начинать надо, растирая плоды с сахаром (его количество составляет ровно 60%). Сахар должен полностью раствориться. Сырое варенье можно оставить при комнатной температуре до 7 месяцев. Такой способ консервации позволяет сберечь 100% аскорбиновой кислоты.

Надо помнить, что при более высокой температуре временно начинается брожение (останавливающееся при охлаждении).

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 07

Напиток

Из актинидии готовят еще и вкусный сок. Для этого собранные ягоды на 24 часа оставляют в прохладном месте, отжимают сок, прогревают жидкость в эмалированной посуде до 70-80 градусов, разливают сок по стерилизованным банкам, закупоривают эти банки и оставляют их на хранение.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 08

Желе

Многим людям очень нравится желе из актинидии. Чтобы сделать его, плоды осторожно разминают в эмалированных либо пластиковых емкостях. Для этого используют деревянный пестик. После этого ягодную массу засыпают сахаром.

Его количество должно быть таким же, как и количество ягод.

Далее требуется основательно перемешать продукты, переложить в другую емкость, уваривать на слабом огне до полной готовности, разложить по стеклянным банкам.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 09

Сухое варенье

Из актинидии можно приготовить и варенье без добавления воды. Обычно расходуют 1 кг ягод. К ним добавляют вдвое больше сахара. Смесь оставляют в прохладной комнате от 2 до 4 суток (пока не начнет выделяться сок). Потом уваривают до полной готовности на слабом пламени.

Альтернативный способ вяления

В этом рецепте используют 1 кг ягод и 0,3 кг сахара. Для работы нужны основательно созревшие, но не перезревшие (это важно) ягоды. Их моют и тщательно сушат. В пересыпанном сахаром виде оставляют на 1 день. Потом варят сироп с использованием 200 мл воды. Приготовленный сироп выливают к ягодам. Всю смесь проваривают на слабом огне максимум 5 минут. Плоды вытаскивают при помощи шумовки и раскладывают на противне. Этот противень ставят в духовку. 15 минут ягоды вялят при 80 градусах, потом 30 минут при 70, и, наконец, 180 минут при 30 градусах.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 10

Сушка

Этот способ заготовки на зиму применяется только для небольших плодов. Их обязательно моют и сушат. Ягодки выкладывают в раствор соды. Для его приготовления используют 0,03 кг соды на 1 л чистой кипяченой воды. После выдержки в содовом растворе актинидию на противне отправляют в духовку, прогретую до 70 градусов. За 2-3 часа плоды будут готовы.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 11

Как заготовить мороженую ягоду?

Плоды нужно вымыть и просушить. Их рассыпают на поддоне. Затем поддон кладут в морозилку, охлажденную до -19 градусов. После заморозки ягоды помещают в пакеты. Хранить их нужно в той же морозилке.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 12

Компот

Чтобы сделать его, в обычную стеклянную банку кладут хорошо отмытые ягоды. Их сразу заливают разогретым сиропом. Для его приготовления на 1 л воды кладут 0,3 кг сахара-песка. Пастеризация под крышками продолжается ¼ часа. Готовый компот легче всего сохранить в темных прохладных помещениях.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 13

Джем

Чтобы сделать его, берут обычно:

    3 кг ягод;

    2 лимона;

    0,5 кг сахара.

Плоды греют на слабом огне, пока не появится сок. Как только он начинает выходить, ягоды давят толкушкой из дерева. Раздавив, засыпают в ту же емкость лимоны (их предварительно нарезают помельче). Варка должна идти до полной готовности, при этом ориентируются на вкус. Пока джем варится, его надо непрерывно размешивать.

Актинидия варенье рецепты. Рецепт «Актинидия на зиму»: 14

Вино

Чтобы приготовить этот напиток, надо взять 1 кг созревших ягод и измельчить их. Эту кашицу оставляют в емкости, где она сможет перебродить. Чтобы брожение шло быстрее и эффективнее, добавляют 0,3 кг сахара и 3 л воды. Всю эту смесь 10 суток держат в темном углу. Раз в день бутыль надо встряхивать. На 10 день кладут дополнительно 0,3 кг сахара. На 20-й — повторяют добавку. Обычно за месяц брожение завершается. Готовое вино переливают в более мелкие чистые бутылки. Их тщательно закупоривают и ставят в холод.

Видео актинидия протертая с сахаром - источник витамина С на всю зиму