Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму

Актинидия пользуется в последние десятилетия повышенным спросом дачников и садоводов-любителей.

Ингредиенты для «Актинидия на зиму»:

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму

Плоды актинидии употребляют свежими, замораживают, используют для заготовок. Вяленые и сушеные плоды по вкусу можно приравнять к изюму. Важно отметить, что в продуктах переработки сохраняются витамин С и другие биологически активные вещества, тогда как при варке варенья из других ягод и фруктов они почти полностью разрушаются.
помыть ягодки

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму

Сложить в баночки. кушать по 1 ст. ложке в сутки. можно использовать как варенье. варить не желательно т. к. потеряет свои полезные и лечебные свойства. можно замораживать как другие перетертые ягодки.

Маринованная актинидия. Рецепты заготовок из актинидии на зиму

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 03

Польза актинидии связана не только с ее впечатляющими декоративными характеристиками. Это еще и источник крайне вкусных ягод. Существует ряд способов, позволяющих сохранить их на зиму.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 04

Вяленая ягода

Вялят плоды актинидии только после созревания и полноценной очистки. Процедура подразумевает сушку в печи или духовом шкафу.

Температура должна быть не ниже 50 и не выше 60 градусов. Это позволяет как высушить актинидию в приемлемые сроки, так и избежать ее повреждения.

Вяленая ягода часто прессуется и хранится в целлофановых пакетах; судя по отзывам, она напоминает изюм.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 05

Варенье

Именно этот продукт, по мнению большинства профессионалов, наиболее ценен. Начинать надо, растирая плоды с сахаром (его количество составляет ровно 60%). Сахар должен полностью раствориться. Сырое варенье можно оставить при комнатной температуре до 7 месяцев. Такой способ консервации позволяет сберечь 100% аскорбиновой кислоты.

Надо помнить, что при более высокой температуре временно начинается брожение (останавливающееся при охлаждении).

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 06

Напиток

Из актинидии готовят еще и вкусный сок. Для этого собранные ягоды на 24 часа оставляют в прохладном месте, отжимают сок, прогревают жидкость в эмалированной посуде до 70-80 градусов, разливают сок по стерилизованным банкам, закупоривают эти банки и оставляют их на хранение.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 07

Желе

Многим людям очень нравится желе из актинидии. Чтобы сделать его, плоды осторожно разминают в эмалированных либо пластиковых емкостях. Для этого используют деревянный пестик. После этого ягодную массу засыпают сахаром.

Его количество должно быть таким же, как и количество ягод.

Далее требуется основательно перемешать продукты, переложить в другую емкость, уваривать на слабом огне до полной готовности, разложить по стеклянным банкам.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 08

Сухое варенье

Из актинидии можно приготовить и варенье без добавления воды. Обычно расходуют 1 кг ягод. К ним добавляют вдвое больше сахара. Смесь оставляют в прохладной комнате от 2 до 4 суток (пока не начнет выделяться сок). Потом уваривают до полной готовности на слабом пламени.

Альтернативный способ вяления

В этом рецепте используют 1 кг ягод и 0,3 кг сахара. Для работы нужны основательно созревшие, но не перезревшие (это важно) ягоды. Их моют и тщательно сушат. В пересыпанном сахаром виде оставляют на 1 день. Потом варят сироп с использованием 200 мл воды. Приготовленный сироп выливают к ягодам. Всю смесь проваривают на слабом огне максимум 5 минут. Плоды вытаскивают при помощи шумовки и раскладывают на противне. Этот противень ставят в духовку. 15 минут ягоды вялят при 80 градусах, потом 30 минут при 70, и, наконец, 180 минут при 30 градусах.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 09

Сушка

Этот способ заготовки на зиму применяется только для небольших плодов. Их обязательно моют и сушат. Ягодки выкладывают в раствор соды. Для его приготовления используют 0,03 кг соды на 1 л чистой кипяченой воды. После выдержки в содовом растворе актинидию на противне отправляют в духовку, прогретую до 70 градусов. За 2-3 часа плоды будут готовы.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 10

Как заготовить мороженую ягоду?

Плоды нужно вымыть и просушить. Их рассыпают на поддоне. Затем поддон кладут в морозилку, охлажденную до -19 градусов. После заморозки ягоды помещают в пакеты. Хранить их нужно в той же морозилке.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 11

Компот

Чтобы сделать его, в обычную стеклянную банку кладут хорошо отмытые ягоды. Их сразу заливают разогретым сиропом. Для его приготовления на 1 л воды кладут 0,3 кг сахара-песка. Пастеризация под крышками продолжается ¼ часа. Готовый компот легче всего сохранить в темных прохладных помещениях.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 12

Джем

Чтобы сделать его, берут обычно:

    3 кг ягод;

    2 лимона;

    0,5 кг сахара.

Плоды греют на слабом огне, пока не появится сок. Как только он начинает выходить, ягоды давят толкушкой из дерева. Раздавив, засыпают в ту же емкость лимоны (их предварительно нарезают помельче). Варка должна идти до полной готовности, при этом ориентируются на вкус. Пока джем варится, его надо непрерывно размешивать.

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 13

Вино

Чтобы приготовить этот напиток, надо взять 1 кг созревших ягод и измельчить их. Эту кашицу оставляют в емкости, где она сможет перебродить. Чтобы брожение шло быстрее и эффективнее, добавляют 0,3 кг сахара и 3 л воды. Всю эту смесь 10 суток держат в темном углу. Раз в день бутыль надо встряхивать. На 10 день кладут дополнительно 0,3 кг сахара. На 20-й — повторяют добавку. Обычно за месяц брожение завершается. Готовое вино переливают в более мелкие чистые бутылки. Их тщательно закупоривают и ставят в холод.

Переработка актинидии

Что можно приготовить из актинидии. Актинидия на зиму 14

Сок из актинидии

После сбора плоды на сутки поставить в прохладное место. Отжать сок, нагреть его в эмалированной кастрюле до +80 С, разлить в стерильные банки и укупорить.

Сироп из актинидии

Для приготовления сиропа в свежеотжатый сок актинидии надо добавить сахар (500 г на 1 л), растворить его при подогревании, довести смесь до кипения и выдержать 5 мин. Горячий сироп разлить в подготовленные бутылки, закупорить и поставить в холодное место. Использовать для приготовления киселей, мармелада, коктейлей, ароматизации напитков, вин, наливок.

Желе из актинидии

Плоды осторожно размять деревянным пестиком в эмалированной кастрюле, засыпать сахаром из расчета 1:1, тщательно перемешать и варить на малом огне до готовности. Хранить в стеклянных банках.

Компот из актинидии

Промытые ягоды уложить в чистые стеклянные банки, залить жидким (30%-ным) сахарным сиропом, пропастеризовать при +80 С в течение 10—15 мин, укупорить и поставить на хранение.

Вяленые плоды актинидии

Вяленые плоды — наиболее традиционный способ заготовки актинидии. Зрелые плоды высушить в духовке при температуре 50—60 С. Причем это следует делать с небольшими перерывами. Для вяления плоды лучше собрать немного недозревшими, но мягкими, вымыть, подсушить, чтобы удалить капельки влаги, пересыпать сахаром (300 г на 1 кг плодов) и дать постоять при комнатной температуре 24 ч. Массу плодов с сахаром залить горячим сиропом (300 г сахарного песка и стакан воды на 1 кг массы). Все вместе прогреть 5—8 мин при температуре 80° С. Полученный сироп слить, а ягоды подвялить в духовке. Очень важно придерживаться определенной температуры и времени по периодам: 15 мин — при температуре 80° С, 30 мин — при 70° С, затем 3—5 ч при температуре 30° С (возле батареи) до полной готовности продукта. Вяленую актинидию, очень похожую на изюм, заложить в коробки с целлофаном и хранить в сухом месте.

Засахаренные плоды актинидии

Целые ягоды сразу же после сбора засыпать сахарным песком (1:1) в стеклянных банках, закрыть полиэтиленовыми крышками. В холодильнике их можно хранить длительное время при температуре 0 С.

Варенье из актинидии

Из актинидии можно сварить варенье без добавления воды. Для этого 1 кг ягод засыпать 2 кг сахара, выдержать в прохладном месте 2—4 дня (до выделения сока) и варить до готовности на малом огне в один прием.

Ягоды актинидии с сахаром

Подготовленные спелые ягоды протереть через сито, перемешать с сахаром из расчета 1,5 кг сахара на 1 кг ягод, переложить смесь в банки, закрыть пергаментной бумагой и поставить на хранение в прохладное место.

Актинидия польза. Полезные свойства актинидии

Почему актинидия настолько полезна ? Оказывается, в ее состав входит большое количество витаминов разных групп, множество макро и микроэлементов. Также большую часть плодов составляет вода, а также клетчатка, каротин, пектины, сахароза, органика и натуральные красители.

А по количеству витамина C актинидия опередила такие фрукты и ягоды, как цитрусовые, черную смородину, но некоторые виды шиповника впереди актинидии. Причем, наиболее большая концентрация витамина С – в созревших плодах этого азиатского растения.

  • Благодаря большому количеству аскорбинки и полифенолов в зрелых плодах актинидии, все ценные вещества сохраняются в ягодах этого растения при заморозке, переработке или при хранении свежих плодов актинидии.
  • Из ягод этого растения готовят компоты и кисели, желе и соки, сиропы, а также активно консервируют – приготавливают варенья и джемы, повидло и пастилу, а также мармелад.
  • А цветки, листву, побеги и кору активно используют в народной медицине, так как они способны помочь в излечении многих заболеваний. Они используются при лечении многих заболеваний желудочно – кишечного тракта, коклюша, при заболеваниях верхних дыхательных путей и легких (даже при туберкулезе), при запорах и неврозах. Кроме того, плоды этого растения способны выгонять глистов из организма.
  • Благодаря большому количеству витамина С в плодах этого растения его используют для лечения авитаминоза (и даже цинги). Эти ягоды вводят в рацион, чтобы нормализовать процесс обмена веществ в организме. Отвары плодов используют при лечении кариеса. Из коры растения готовят настои для избавления от головных болей и сильных головокружений, а также применяют как обезболивающее, успокаивающее, останавливающее кровь и общеукрепляющее средство.

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты примененияВ последние годы в наших садах появилось множество растений, ранее не знакомых, но о которых хочется узнать подробнее. Мой сегодняшний рассказ о целебных качествах актинидии, вы увидите фото, познакомитесь с лечебными свойствами ягод, листьев и сока.

Знаете ли вы, что актинидия — растение не новое, и даже больше – оно реликтовое, человечество познакомилось с ней не столетия, а тысячелетия назад. Кустарник считает своей родиной Китай, но самый известный его представитель – киви впервые появилось в Новой Зеландии.

Из Китая в эту страну привез один садовод – любитель, которого заинтересовал красивый декоративный кустарник. 30 лет понадобилось этому садоводу и его друзьям – энтузиастам, чтобы добиться великолепных результатов и вырастить лиану, усыпанную чуть пушистыми ягодами, по вкусу похожими одновременно на банан, землянику, арбуз, дыню и ананас.

В нашей стране долгое время растение было известна лишь сибирским садоводам, там его называют «сибирским киви», но в последнее время садоводы по всей России обратили внимание на растение.

Актинидия – фото, описание

Прекрасная лиана с большими простыми листьями и маленькими зубчиками по краям их, довольно высокая, с ароматными красивыми цветками и вкусными плодами.

Актинидия – многолетник, из рода лиановых, стволы её похожи на деревянистые стебли. На нижней стороне листьев имеются ворсинки.

Цветки кремового или белого цвета, в зависимости от сорта бывают разной формы и расцветки.

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Насчитывается примерно 30 видов растения, из них человеком культивируется четыре наиболее распространенных вида растения:

  • Актинидия коломикта, которую называют «амурским крыжовником». Ягоды её зеленого цвета и примерно в три сантиметра размером. Сладкая и ароматная мякоть по вкусу и на самом деле напоминает крыжовник.
  • Актинидия китайская всем нам хорошо известна под названием «киви». Нежная мякоть киви понравилась всем нам сочностью и чудесным вкусом, да и полезные качества пришлись по душе – киви стал очень популярным фруктом в нашей стране.
  • Актинидия аргута, или острая актинидия, имеет наиболее крупные плоды сладкого вкуса, и аромат, слегка напоминающий ананас.
  • Актинидия полигамная – у нее множество других названий: носатая, остроплодная или многобрачная. Считается не съедобной из-за специфического вкуса. Выращивается как оригинальное декоративное растение, способное украсить сад.

Актинидия – полезные свойства 

Природа мудра, она наделила лиану ценнейшими целебными свойствами в дар человеку. Соперничать с растением могут только разве что,или.

Прежде всего, порадует внушительное количество витамина С, добавьте сюда витамины А и Р. Содержание витамина С возрастает по мере созревания плодов.

В плодах растения содержится природная вода, крахмал, редуцирующие сахара, клетчатка и пектин, в полной мере представлены микроэлементы и минералы, сахароза, органические вещества и красители. Также нашли дубильные вещества и сердечные гликозиды. В семенах вы найдете эфирные масла.

В народной медицине ягодки используются как успокоительное, обезболивающее, отхаркивающее, кровеостанавливающее и укрепляющее средство.

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Благодаря целебному действию, при отсутствии противопоказаний, растение применяют при:

  • Заболевании пищеварительной системы.
  • Неврозе желудка.
  • Цинге.
  • Анемии.
  • Коклюше.
  • Хроническом запоре.
  • Заболевании легких.
  • Бронхите.
  • Туберкулезе.
  • Ревматизме.
  • Глистах.
  • Частых головных болях.
  • Головокружении.

Помимо этого, ягоды участвуют в обменных процессах, регулируя их, устраняют авитаминоз, отвар плодов растения помогает при кариесе.

Народные рецепты из целебных ягод

С лечебными целями в актинидии используются свойства ягод, коры, корней и листьев растения. Народные целители собрали немало рецептов, которые можно применять для помощи себе при различных недугах. Я познакомлю вас с правильным приготовлением отвара, настоя, мази,

Настой из листьев и цветков актинидии

Настоем травники лечат заболевания суставов, помогает при подагре, радикулите, снимают симптомы стенокардии.

  • Залейте стаканом крутого кипятка 20 гр. сухих или свежих листьев или цветков растения. Затем подержите на водяной бане минут 15 и остудите. Если нет других показаний, по пейте по трети стакана настоя листьев актинидии трижды за день.

Рецепт настоя из ягод 

Принимается как общеукрепляющее средство при пониженном иммунитете, после заболеваний, при нарушении кровообращения в мозге.

  • На большую ложку ягод кустарника берется стакан кипятка. После небольшого настаивания принимайте по 100 мл. дважды в день.

Настой актинидии 

Это средство принимается при проблемах с желудком или кишечником, нарушении обменных процессов, а также анемии.

  • Чтобы приготовить отвар из ягод, на 2 большие ложки возьмите около литра кипятка. Заварите в термосе и оставьте на ночь.

Как приготовить отвар из коры 

  • 20 гр. коры измельчите и залейте стаканом кипяченой воды. Далее следует подержать настой на водяной бане (полчаса достаточно) и охладить. Процеженный отвар пейте сразу после еды по 2 большие ложки.

Повидло из актинидии. Актинидия — полезные свойства, фото, рецепты применения

Пирог с актинидией. Что можно приготовить из актинидии -- рецепты

Зеленый пирог с киви

Пирог с актинидией. Что можно приготовить из актинидии -- рецепты

Для разъемной формы 0 24 см

100 мл зеленого чая, 1 лайм (сок и натертая цедра), сливочное масло для смазывания формы, 3 яйца, 200 г сахара, пололовина стручка ванили (сердцевина), 1 щепотка соли, 130 г муки, 1 чайн. ложка разрыхлителя, 100 г белого шоколада, 2-3 киви.

1. Добавить в чай цедру и сок лайма. 2. Смазать форму сливочным маслом. 3. Яйца взбить с сахаром до образования пены. Подмешать ваниль. Муку смешать с солью и разрыхлителем и постепенно соединить с сахарно-яичной массой. 4. Вылить тесто в форму, разровнять верхний слой и выпекать в предварительно нагретой до 160‘С духовке 35-40 мин. Затем достать из духовки, дать немного остыть, извлечь из формы и окончательно дать остыть. 5. Разломать шоколад и растопить на водяной бане. 6. Зубочисткой проколоть корж во многих местах и пропитать чаем с лаймом, однако так, чтобы он не размок. 7. Залить пирог шоколадом и остудить. 8. Снять кожуру с киви, мякоть нарезать кружочками и равномерно разложить на Пирог с актинидией. Что можно приготовить из актинидии -- рецепты пироге.

Смузи из киви и банана

На 4 порции 4 киви, 2 банана, 200 мл соевого молока. 1 мл кокосового молока, листики свежей мяты для декора

1. Снять кожуру с киви и мелко нарезать. Очистить бананы и разломать на небольшие кусочки.

2. В блендере пюрировать фрукты с соевым и кокосовым молоком. Разлить по стаканам и украсить мятой.

Пирог с актинидией. Что можно приготовить из актинидии -- рецепты Шашлыки на шпажках с соусом из лимона и киви

На 4 порции Для соуса: 3 киви. 2 соленых лимона, 50 г сахара.

Для табуле с киноа: 120 г киноа, соль, 150 г замороженной брюссельской капусты. 2 пера зеленого лука. 1 горсть петрушки, 3 стол, ложки оливкового масла, молотый черный перец, 2 чайн. ложки сока лимона Для шашлыков: 4 куриных филе (приблизительно по 130 г), соль, молотый черный перец Для украшения: листья мяты, петрушка, дольки лимона

1. Для соуса очистить киви от кожуры и нарезать маленькими кубиками. Лимоны также нарезать кубиками и вместе с киви и сахаром довести до кипения в 100 мл воды. Дать остыть и до подачи убрать в холодное место. 2. Для табуле отварить киноа в подсоленной воде в течение 15 мин.

Откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой и дать стечь. 3. В это время разморозить капусту. 4. Очистить лук, вымыть и нарезать кольцами. Петрушку ополоснуть и оборвать листья с веточек. 5. На оливковом масле обжарить капусту в течение 10 мин, время от времени помешивая. Подмешать киноа, лук и петрушку. Приправить солью, перцем и соком лимона. 6. Для шашлыков ополоснуть филе, промокнуть кухонным полотенцем и нарезать широкими полосками. Немного отбить и нанизать на шпажки. С двух сторон обжарить на сковороде для гриля, посолить и поперчить. 7. Разложить мясо по тарелкам. Украсить мятой и дольками лимона. По плошкам разлить соус и табуле. Посыпать петрушкой.

Видео БЫСТРЫЙ рост, ВКУСНЫЕ плоды! Актинидия: Аргута и Коломикта - это надо знать каждому!