Что можно приготовить из каланхоэ обыкновенного. Пять народных рецептов с каланхоэ

Что можно приготовить из каланхоэ обыкновенного. Пять народных рецептов с каланхоэ

Что можно приготовить из каланхоэ обыкновенного. Пять народных рецептов с каланхоэ

Каланхоэ (живородящее) – это красивое домашнее растение, купить которое можно в любом магазине цветов. Отличается оно не только прекрасным внешним видом, но и своими полезными свойствами. Многие люди используют данный цветок в лечебных целях.

Стоит отметить тот факт, что лечебные свойства каланхоэ признают многие врачи. Его широко используют как в народной, так и в профессиональной медицине. На сегодняшний день известно множество рецептов на основе данного растения. Из него можно готовить настойки, отвары, мази и т.д.

Каланхоэ уход в домашних условиях за которым очень простой, порадует вас не только своими лечебными свойствами, но и красотой. Данное растение не занимает много места и цветет красивыми цветочками. В народе его называют деревом жизни. Куда бы вы его не поставили, оно хорошо приживется.

Главное, не забывать поливать и беречь от резких перепадов температур.

Если вы хотите использовать растение для лечения, то стоит купить каланхоэ более старшего возраста. Тогда в его листочках, цветочках и стебельках будет содержаться гораздо больше полезных веществ. Каланхоэ в горшке хорошо разрастается, поэтому вы сможете его пересаживать и использовать так часто, как это необходимо.

Какие разновидности каланхоэ применяются в медицине

Прежде, чем рассказать о целебных свойствах данного домашнего цветка и том, как правильно из него готовить различные лекарственные средства, нужно упомянуть тот факт, что для лечения подойдут не все разновидности каланхоэ. Как правило, применяют только два вида: каланхоэ перистое и каланхоэ Дегремона.

Польза каланхоэ для человека

Польза каланхоэ для человека очень велика. Сок и листья растения помогают справиться со многими заболеваниями внутренних органов, кожи и рта. Его часто используют для ускорения заживления кожных покровов, при простуде и различных воспалениях.
Сок каланхоэ имеет больше всего полезных веществ в своем составе. В нем можно найти различные биологически активные вещества: флавониды, ферменты, дубильные вещества, пектины, кислоты и т.д. Сок получают из листочков и побегов.

Каланхоэ противопоказания

Данное растение подходит не всем, и это нужно обязательно учитывать. У каждого из нас существуют свои особенности организма, поэтому кому-то лечение при помощи каланхоэ может подойти, а кому-то нет. Прежде, чем начать лечиться, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

 

Препараты на основе каланхоэ могут вызвать аллергию, пищевые расстройства, зуд, различные реакции на теле, ухудшить самочувствие и т.д. Поэтому обязательно на протяжении всего курса лечения нужно следить за общим состоянием организма и при появлении описанных проблем необходимо сразу же прекратить лечение.

Народные рецепты с каланхоэ для лечения и профилактики

1. Срезать облиственные побеги, промыть и поместить на 5-7 дней в холодильник. После этого измельчить, отжать сок и профильтровать. Хранить при температуре не выше 10 градусов.

2. Раствор при воспалительных заболеваниях глаз (блефариты, конъюнктивиты).

Разбавить 1:1, смочить ватный диск и прикладывать к векам на 10-15 мин. до пяти раз в день.
Таким же образом можно лечить стоматит и пародонтоз.

3. Мазь для лечения заболеваний кожи (экзема, дерматиты).
В чашке с круглым дном (протереть его водкой или спиртом) смешать 30 мл сока каланхое с 50 г безводного ланолина, а затем постепенно добавить 50 г вазелина. Хранить в холодильнике. Ланолин и вазелин купить в аптеке.

4. Настойка при варикозном расширении вен.
Свежие измельченные листья (2 ст.л. сырья залить 0,5 л водки, настоять 10 дней, ежедневно взбалтывая). Ежедневно растирать ноги снизу вверх.

5. Капли при тяжелом течении острого гайморита.
Сок каланхое, сок алоэ — 2 ст.л. и сок репчатого лука — 1 ч.л., смешать. Закапывать смесь по 4-5 капель сначала в левый носовой ход, повернуть при этом голову налево и лежать полчаса, затем повторить с правой стороны. После процедуры прогреть гайморовы пазухи бутылочкой с теплой водой и лечь в постель.

Жевать листья каланхоэ. Как лечить первые признаки простуды?

Простуда - это, в первую очередь, результат переохлаждения организма. Начиная бороться с первыми признаками простуды на начальном этапе, можно предотвратить развитие более серьезных заболеваний и воспалительных процессов в организме.

Что можно приготовить из каланхоэ обыкновенного. Пять народных рецептов с каланхоэ 01

Как распознать простуду

Первые симптомы простуды могут сопровождать и другие более серьезные заболевания. Поэтому, в первую очередь, необходимо убедиться, что признаки проявления болезни действительно связаны с простудой.

Конечно, симптомы начинающейся простуды зависят от того, какой именно орган воспален. Так, осипший голос характерен для ларингита, сильная заложенность носа и его сухость - для ринита, першение и боль в горле - для фарингита.

Но есть и признаки, характерные при возникновении любого вида простуды. Зачастую эти симптомы появляются еще до того, как возникает явное воспаление того или иного органа.

Общие признаки начала простуды:

· Озноб, охлаждение кистей и стоп;

· Возможное повышение температуры;

· Слабость и ломота в теле;

· Сонливость;

· Снижение активности;

· Возможные головные боли.

Вовремя распознав эти первые признаки простуды, нельзя откладывать лечение в долгий ящик: не будете лечить - состояние ухудшится и даже возможно приведет к осложнениям. А если нанесете своевременный и комплексный удар по начинающемуся заболеванию, уже через сутки снова почувствуете себя здоровым.

Первые действия при простуде:

Что делать, обнаружив у себя первые признаки недомогания, чтобы остановить распространение заболевания и улучшить общее состояние организма?

1.Обеспечиваем полный покой.Ни в коем случае нельзя переносить простуду «на ногах» - организм нуждается в дополнительных силах при борьбе с инфекцией, потому лучше будет соблюдать полный покой (хотя бы первые двое суток).

2.Измеряем температуру.Повышение температуры - сигнал о том, что организм «распознал» инфекцию и начал борьбу с ней. Если температура не превышает 38 градусов, сбивать ее не надо - так организму проще будет справиться с инфекцией. Не рекомендуется и принимать быстрорастворимые «шипучки» от температуры - эффект от них не продолжителен, а сами он провоцируют образование камней в почках.

3.Избегаем переохлаждения.Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть - особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо принять теплую ванну (если нет высокой температуры и если позволяет сердце) или просто попарить ноги горячей водой. Можно добавить в воду травяной настой ромашки, березового листа или зверобоя - они помогают снять воспалительный процесс и успокаивают организм. После ванны следует насухо вытереться теплым полотенцем и немедленно лечь в постель, при этом запастись несколькими комплектами одежды (для смены белья, когда будете потеть).

4.Больше пьем.При первых признаках простуды необходимо, как можно больше стараться потреблять жидкости, даже, если приходится делать это через силу. Лучше всего пить напитки, содержащие витамин С: делать чай с лимоном, черной смородиной, малиной, отвары шиповника. А в промежутках между теплыми отварами рекомендуется потреблять щелочную минеральную воду (вирусы очень боятся щелочи): Свалява, Боржоми, Нарзан и др.

5.Меняем рацион.При первых признаках простуды, необходимо «прислушиваться» к своему организму и есть только то, что хочется (организм сам подскажет - чего ему не хватает). Желательно отказаться от тяжелой углеводной, жареной и жирной пище и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам.

После того, как вы создали для своего организма лучшие условия для борьбы с первыми признаками простуды, необходимо приступить к устранению этих самих неприятных симптомов, то есть начать лечение.

Как устранить первые признаки простуды

Рассмотрим, что делать, чтобы смягчить первые проявления простуды и не дать распространиться инфекции.

Сбиваем температуру

Снижать температуру можно народными средствами и медикаментозными препаратами:

· При высокой температуре растереть тело 3 %-ным раствором уксуса, разведенным водой 1:1, либо водкой или спиртосодержащими напитками.

· Признанный «природный» аспирин - это горячий чай с малиной, облепихой или цветками календулы.

Жевать листья каланхоэ. Как лечить первые признаки простуды?

Настойка из каланхоэ для суставов. КАЛАНХОЭ

Группировочное наименование

Входит в состав препаратов:

Фармакологическое действие

Средство растительного происхождения, оказывает противовоспалительное действие, стимулирует процессы регенерации эпителиальных тканей.

При применении внутрь оказывает защитное действие при язвенных поражениях слизистой оболочки желудка и кишечника, вызванных ульцерогенными веществами с различными механизмами повреждающего действия.

При наружном применении способствует очищению ран от гнойного отделяемого, ускоряет процессы регенерации раневого дефекта, нормализует микроциркуляцию.

Показания активного вещества КАЛАНХОЭ

Для приема внутрь: гастрит, гастродуоденит, хронический энтероколит.

Для наружного и местного применения: трофические язвы, гнойные раны, ожоги, пролежни, трещины сосков у кормящих матерей, афтозный стоматит, гингивит.

Режим дозирования

Внутрь по 1 ч. л. в 1/4-1/2 стакана теплой воды 4 раза/сут, за 1 ч до еды или через 1-2 ч после приема пищи. Курс лечения - 3-5 нед. При необходимости курсы лечения повторяют.
Наружно, после хирургической обработки на раневую поверхность 1 раз/сут наносят тонкий слой линимента или накладывают марлевую салфетку, пропитанную раствором препарата и закрывают рану повязкой. Для подавления раневой инфекции применение линимента при необходимости сочетают с антисептиками или противомикробной терапией. Курс лечения - 10-15 дней.

На слизистые оболочки полости рта наносят в виде аппликации 3-4 раза/сут.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к растительному средству.

Как приготовить лекарство из каланхоэ. 10 САМЫХ полезных продуктов для зрения

Сегодня хорошее зрение – не дар природы, а результат постоянной работы. Поддержать работу глаз можно с помощью здорового питания и продуктами, богатыми полезными веществами.

Компьютер, телевизор и другие достижения современного технического прогресса в совокупности с курением, малоподвижным образом жизни, повышенным загрязнением окружающей среды, постоянным недосыпом и недостатком солнечного света портят наше зрение.

Помимо общего снижения остроты зрения, современное поколение преследуют катаракта , глаукома, дистрофия желтого пятна. Предотвратить возникновение этих заболеваний и не дать ситуации перерасти в критическую помогут 10 самых полезных продуктов для глаз.

Разные продукты при разных заболеваниях глаз

В зависимости от проблемы, с которой вы столкнулись, в первую очередь рекомендуется употреблять разные продукты.

  • Если ваша работа связана с большим напряжением и глаза быстро утомляются, то поможет сок из петрушки с морковью.
  • Сосуды сохранят эластичность и прочность, если вы обогатите свой рацион абрикосами, как свежими, так и в виде сухофруктов или сока, также поможет шиповник.
  • При близорукости хорошим средством станут боярышник и тыква.
  • При развитии катаракты, глаукомы, заболевания зрительного нерва очень полезен сок петрушки, достаточно одной столовой ложки в день.

Почему в списке нет черники? Помимо того, что она обладает общим поддерживающим эффектом, а не специфическим, эта летняя ягода, равно как и морковь, в последнее время начинает отступать перед пользой продуктов зеленого и желтого цвета. Объясняется это тем, что в составе последних больше лютеина и зеаксантина – пигментов, положительно влияющих на здоровье глаз.

Питание с пользой для глаз

Наконец, пришла пора перечислить 10 самых полезных продуктов для глаз.

  • Морковь богата большим количеством витаминов, и в первую очередь необходимым для глаз витамином А. Благодаря наличию в своем составе бета-каротина морковка помогает поддерживать остроту зрения. Если хотите усилить воздействие, сделайте салат из моркови со сметаной или потушите ее с добавлением сливок. Такой способ приготовления улучшает усвоение жирорастворимого каротина.
  • Черника, благодаря витаминам В1 и С, а также пигменту лютеину, помогает поддержать остроту зрения и уменьшить усталость глаз. Надо сказать, что черника сохраняет свои свойства и в замороженном виде, и даже если приготовить из нее варенье.
  • Черный шоколад. Этот продукт защищает кровеносные сосуды глаз благодаря содержащимся в нем флавоноидам, укрепляющим роговую оболочку. Но будьте внимательны: речь идет о черном шоколаде без добавок и примесей.
  • Шпинат принадлежит к тем овощам, которые богаты противостоящим катаракте лютеином. Поэтому, введя его в свой рацион, вы сможете снизить риск возникновения заболевания глаз до 10%.
  • Творог содержит витамин В2, или рибофлафин, стимулирует и поддерживает обмен веществ в роговице и хрусталике, а витамин В12, или цианокобаламин, улучшает кровоснабжение глаз и оказывает поддерживающий эффект.
  • Тыква. Помимо того, что в состав тыквы входят лютеин и зеаксантин, она богата витаминами С, А, В1, В2 и цинком, сохраняющими свои свойства и при термообработке. Значительно увеличивает вероятность того, что свое полезное для здоровья глаз блюдо с тыквой найдут все, тот факт, что из тыквы можно приготовить и салаты, и супы, и каши, и даже десерты.
  • Брокколи. Еще один продукт, поддерживающий зрение благодаря содержанию важных для правильной работы хрусталика лютеина и зеаксантина, а также каротина, позволяющего защитить клетки глаз от свободных радикалов.
  • Рыба и рыбий жир. Это источники жирных кислот омега-3, необходимых для хорошего зрения. Наиболее богат ими лосось, но не менее полезными оказываются и сардины, и селедь, и скумбрия. Употребление рыбьего жира предотвратит дегенерацию желтого пятна.
  • Лук и чеснок. Добавляя эти продукты в различные блюда, вы поможете своему зрению сохранить или восстановить четкость, ведь они богаты ответственным за это веществом – серой.
  • Фрукты. Список из 10 самых полезных продуктов для глаз мы завершаем обширной группой, которая поддерживает весь наш организм, и в том числе оказывает положительное влияние на здоровье глаз. Киви, виноград, апельсины, персики, папайя… Особенно полезны для глаз фрукты зеленого и оранжевого цветов.

Другие продукты

Помимо перечисленных 10 самых полезных продуктов, необходимыми для хорошего зрения являются также соя, зеленый перец, яйца. Вы можете фантазировать с их комбинациями, придумывать новые блюда и питаться правильно и вкусно!

Что можно приготовить из каланхоэ обыкновенного. Пять народных рецептов с каланхоэ 03

Польза каланхоэ для носа. Каланхоэ сок : инструкция по применению

Фармакотерапевтическая группа

Регенерации тканей стимулятор растительного происхождения.

Фармакологическое действие

Оказывает местное противовоспалительное и стимулирующее процессы регенерации действие, способствует очищению ран и язв от некротических тканей.

Показания к применению

Трофические язвы, незаживающие раны, ожоги, пролежни, трещины сосков у кормящих матерей, различные воспалительные заболевания полости рта и пародонта (афтозный стоматит, гингивит, пародонтит).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Способы применения и дозы

Наружно. Рану или язву орошают препаратом (1-3 мл) и накладывают марлевую повязку (4-5 слоев), обильно смоченную препаратом. Повязку меняют вначале ежедневно, затем через день. Один раз в день дополнительно смачивают нижние слои повязки препаратом (сняв верхние слои). Средняя продолжительность лечения 15-20 дней.
При трещинах сосков после каждого кормления на соски наносят пипеткой несколько капель препарата. Длительность лечения составляет 4-5 дней. В стоматологии препарат применяют местно в виде аппликаций ежедневно на слизистую оболочку полости рта 3-4 раза в день; длительность аппликации составляет 15-20 минут. Курс лечения - 1-2 недели.

Особые указания

В случае появления в ране ощущения жжения добавляют 2 мл 2 % раствора новокаина на 100 мл препарата.
Перед употреблением препарат следует выдерживать при комнатной температуре не менее 30 минут.
В стоматологической практике препарат перед применением подогревают на водяной бане до температуры +37 °С.