История праздника Красная Горка. Традиции Радоницы

История праздника Красная Горка. Традиции Радоницы

На Радоницу по православному обычаю принято посещать кладбища, и, хотя это будний день, власти стараются не препятствовать тем, кто хочет точно соблюсти предписанный церковью поминальный обряд. В некоторых регионах этот день даже объявляют неофициальным выходным, а на кладбища пускают дополнительный транспорт.

Во вторник на Фоминой неделе православные посещают кладбища, где проводят уборку могил, зажигают поминальные свечи и молятся о душах умерших. Также в некоторых регионах сохраняется древний обычай «кормить покойников» — выпивать и закусывать на могиле, оставляя усопшему рюмку водки и еду (как правило, это крашеное яйцо или сладости).

Церковь не одобряет поездки на кладбище на Пасху или в Светлую седмицу, а также не является сторонницей пиршеств на могиле в любой другой день, в том числе на Радоницу. И уж, конечно, священники отрицательно относится к обряду «кормления покойников».

Верующим советуют не устраивать застолье на могиле, а вспомнить умерших родных дома — во время поминальной трапезы. Обычай оставлять еду на могиле церковь считает язычеством. Но эта традиция жива и поныне, в чем можно убедиться, побывав на кладбище на Пасху и после нее.

Последний день Светлой седмицы в народе называется Красная горка. После Красной горки церковь разрешает венчание, которое было под запретом с начала Масленицы. Время после Красной горки на Руси традиционно считалось весенней порой свадеб.

Красная Горка форт. Форт Красная Горка 2019 история, карта, схема, как добраться фото

Форт Красная Горка в Ленинградской области очень интересное место для посещения, в том числе и с детьми. Форт Алексеевский, так раньше назывался Форт Красная горка, достопримечательность Санкт-Петербурга хотя и расположен в 70 км от города. Посещение форта лучше всего наметить на сухую погоду, так как основная часть экспозиции это реальные сооружения форта и орудия, которые расположенные на открытом воздухе.

    История Форта Красная Горка Ленинградская область

    Форт «Красная Горка» — один из последних фортов Российской империи, названный Алексеевским в честь цесаревича Алексея.

    Разработка проекта крепости началась в 1907 году, за основу была взята модель «русского форта» К.И. Величко. Место для нее было выбрано на высоком южном берегу Финского залива возле деревни Красная Горка, напротив нее через залив на северном берегу на мысу Инониеми расположился форт Ино. Строительные работы начались уже в 1909 году.

    Артиллерийское вооружение форта Красная Горка включало шесть 6-дюймовых (152 мм) скорострельных орудий Канэ, восемь 10-дюймовых (254 мм) орудий Бринка, восемь 11-дюймовых (280 мм) гаубиц. Впервые за всю историю береговых укреплений были установлены орудия калибра 12 дюймов (304 мм), разработанные по типу корабельных установок российских линкоров и имеющие дальность стрельбы 25 километров. Из них сформировали еще две батареи: 4 орудия в открытой установке и 4 орудия в двухбашенной. Фортификация крепости завершилась в 1915 году.

    Интересен то факт, что в советское время форт Красная Горка был переименован в Краснофлотский, а Серая Лошадь — в Передовой. Название сохранилось до наших дней лишь за железнодорожной станцией, а за крепостью не прижилось.

    В полной мере свое предназначение форт Красная Горка выполнил в годы Великой Отечественной войны. Его значение и мужество защитников трудно переоценить. Фактически форт стал основой обороны Ораниенбаумского плацдарма — района от реки Воронка до Петродворца, ограничивая продвижение немецких частей радиусом действия 12-дюймовых орудий.

    Также вокруг Красной Горки по железнодорожным путям курсировали бронепоезда «Балтиец» и «За Родину» и транспортеры с крупнокалиберными корабельными орудиями (180-мм, 365-мм). Крепость удерживала свои позиции в течении 2,5 лет двойной блокады. Особая заслуга принадлежит гарнизону форта за артиллерийский удар по деревням Гостилицы и Дятлицы в январе 1944 года, положивший начало полному снятию блокады с Ленинграда.

    Форт существовал как воинская часть до начала 1960-х, после чего был разоружён, пушки и оборудования отправлены на переплавку. В 1975 г. на форту создали мемориал, на бывшей 6-дм. батарее установили три орудия (100-, 130-мм и 6-дм. орудие «Кане») и два ж/д орудийных транспортёра — ТМ-3-12 и ТМ-1-180. В начале 1990-х военные окончательно покинули форт и мемориал подвергся разграблению. Сам форт также подвергся налёту «металлических мародёров».

    Музей форта Красная горка Санкт-Петербург

    Если ехать из Санкт-Петербурга на электрички, а потом пешком или на автомобиле, то с высокой долей вероятности прибудете к форту со стороны железнодорожных ворот.

    Красная Горка форт. Форт Красная Горка 2019 история, карта, схема, как добраться фото

Красная Горка в украине. Что категорически нельзя делать на Красную горку

Не стоит омрачать светлый праздник

26 апреля православные россияне будут отмечать Красную горку - первое воскресенье после Пасхи. В церковной традиции этот праздник называют Антипасхой (то есть вместо Пасхи) и Фоминым воскресеньем.

"Отдохнуть после самоизоляции": россияне высказались о переносе майских праздников

В этот день вспоминают встречу Иисуса Христа с Фомой Неверующим, которая состоялась на восьмой день после Воскресения. Согласно библейскому преданию, апостол Фома не поверил известию о воскрешении Иисуса. Он признал в нем распятого учителя только после того, как увидел его раны и ощупал их. "Господь мой и Бог мой", - воскликнул тогда апостол.

Красная горка издавна считалась девичьим праздником. Дело в том, что с этого дня Церковь разрешает проводить обряды венчания, запрещенные во время Великого поста. На праздник в дореволюционной России проводилось много свадеб. В народе верили, что сыгранная на Красную горку свадьба принесет супругам счастье.

На Антипасху с давних пор устраивали массовые гуляния: молодые люди танцевали, водили хороводы, разжигали костры и обливались водой. В этот день также было принято ходить на кладбище и поминать предков. Зятьям и невесткам на Красную горку обычно делали подарки.

Как и другие христианские праздники, Красная горка сопряжена с некоторыми запретами. Например, 26 апреля нельзя грустить и унывать. Если провести этот день в подавленном состоянии, то вся жизнь, согласно поверьям, будет несчастной.

На Фомино воскресенье запрещено оставаться в одиночестве. Если нет возможности встретиться с родными и близкими, то желательно хотя бы услышать их голос по телефону.

Если верить приметам, посаженные на Красную горку растения не дают плодов и погибают. Лучше в этот день не выходить в огород. Кроме того, нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом и уборкой в доме.

Ссоры, сквернословие и рукоприкладство под запретом 26 апреля. Непотребное поведение не должно омрачать светлый праздник.

Когда Красная Горка в 2020.

Другие названия:Воскресенье после Пасхи; Кликушное воскресенье
Церковное название:Антипасха; Фомино воскресенье
Значение:приход весны; память о воскресении Иисуса Христа и встрече апостола Фомы с воскресшим Спасителем
Традиции:богослужения; посещение могил родственников; свадьбы и венчания; народные гуляния; гадания на суженого

Красная горка отмечается в первое воскресенье после Пасхи. Это народно-христианский праздник. В 2021 году он приходится на 9 мая. В этот день Православная Церковь вспоминает о воскресении Иисуса Христа и встречу апостола Фомы с воскресшим Спасителем.

История праздника

Красная горка – языческий праздник древних славян. Он приходился на весну, когда наступала оттепель. В этот день люди прославляли Ярилу – языческое божество весеннего солнца и плодородия, и Ладу – богиню веселья и любви. Молодежь собиралась на прогретых солнцем пригорках и полянах, организовывала гуляния, танцы и игры. В этот праздник влюбленные пары устраивали свадьбы, а одинокие молодые люди искали свою вторую половину. В названии праздника слово «красная» означало «красивая», что было связано с красотой пробудившейся природы.

После принятия христианства на Руси в 988 году церковнослужители адаптировали языческий народный календарь согласно православным традициям. Празднование Красной горки заменила Антипасха, или Фомино воскресенье. Название «Антипасха» означает «вместо Пасхи». Праздник приурочен к событиям, которые описаны в Евангелие. После воскресения Христос явился апостолам, среди которых не было Фомы. Апостол засомневался в том, что Иисус – Сын Божий. Он хотел лично убедиться и встретиться со Спасителем. На восьмой день после воскресения Христос показался перед Фомой.

Традиции и обряды праздника

В православной традиции на Антипасху в церквях проходят богослужения, посвященные апостолу Фоме, и обновляется память воскресения Иисуса Христа. После службы в храмах прихожане идут на кладбища. Они посещают могилы умерших родственников, приносят цветы и угощения. В этот день люди устраивают свадьбы и венчания. После девятинедельного перерыва в православных храмах возобновляется таинство бракосочетания.

В народе возрождаются древние славянские традиции. В честь праздника Красная горка люди устраивают ярмарки, на которых проходят массовые народные гуляния. Молодежь поет песни и водит хороводы. Незамужние девушки в этот день гадают на суженого.

Приметы и поверья на Красную горку

  • Безветренный день – примета хорошего урожая зерновых.
  • Если жениться на Красную горку, то семейная жизнь будет счастливой.
  • Сидеть дома в этот день – плохой знак: так можно надолго остаться без любви.
  • Не стоит ругаться на Красную горку, иначе до Троицы не удастся помириться.
  • В этот день нельзя грустить и плакать, иначе весь год будет полон неприятностей.

Источник: https://by-womens.ru/stati/krasnaya-gorka-obychai-i-tradicii-prazdnik-krasnaya-gorka-istoriya-obryady-i-tradicii

Что готовят на Красную горку. Что надо делать в праздник Красная Горка а что нет

Красную горку отмечали еще в древние времена, и связывали ее с уходом зимних холодов и приходом настоящей, действительно теплой весны. Со временем данный праздник адаптировали под христианские каноны, поскольку он выпадал на следующее воскресенье после Пасхи, называть его стали Антипасхой. Наши предки в этот день радовались и веселились, а сейчас его часто используют для массовых посещений могил своих родственников.

Что готовят на Красную горку. Что надо делать в праздник Красная Горка а что нет

Что надо делать на Красную горку

  • Ходить в церковь.

Красная горка считается главным из поминальных дней, поэтому в такой праздник в храмах начинают служить божественные заупокойные литургии. Согласно церковным канонам, в этот день более важно приходить в храмы и отстаивать службы за упокой, нежели приходить на кладбища. Поминальные трапезы необходимо организовать дома в узком семейном кругу, а не рядом с могилами покойных родственников.

  •  Посещать кладбища.

Традиция оставить сладости, кулич или крашенки у могил и раздавать поминальные угощения знакомым является довольно древней, однако ее смысл не в обмене сладостями, а в предоставлении еды для нуждающихся. Поэтому накормив голодных и одев нагих, мы тем самым можем приближаться к Господу. Помимо этого, в церкви не рекомендуют украшать могилы, и считается, что лучше молиться за души покойных, нежели оставлять у их могил цветы либо прочие предметы декора.

  • Свататься и жениться.

В период с Фоминого Воскресенья представители православной церкви начинают возобновлять венчания в храмах. Раньше в этот день наиболее часто организовывались свадьбы, гуляния и сватовство. В старину считали, что если пара поженилась на Красную горку, то их брак будет долгим и счастливым.

  • Встречать весну и веселиться.

Как выше было указано, Красная горка проходила с организацией массовых гуляний. Считалось, что те, кто в этот день остаются дома и не веселятся, вскоре будут страдать от неудач и несчастий.

Чего нельзя делать на Антипасху

  • Убирать на кладбище.

Важно заботиться о состоянии могил усопших родных и близких, поэтому на Красную горку убирают прошлогодние листья и сухую траву, а также высаживают живые цветы и деревья рядом с могилами.

  • Пить алкоголь за «царствие небесное».

Согласно церковных канонов, не стоит накрывать поминальный стол рядом с могилой покойного, ведь считается, что наиболее правильно организовать поминальные обеды дома в семейном кругу. Более того, в церкви крайне негативно относятся к поминанию усопших с помощью крепких спиртных напитков.

  • Заниматься хозяйственными делами.

Необходимо было откладывать любого рода работы в садах и огородах. Считалось, что если в этот день высаживать культуры, то они не смогут дать хороший урожай или вовсе не примутся.

Если есть возможность, беременным и детям до годика на кладбище лучше не ходить – только посетить церковь.

Видео так что же такое Красная горка? Праздники в России.