Как работать на клавиатуре компьютера. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Как работать на клавиатуре компьютера. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Как работать на клавиатуре компьютера. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Сегодня поговорим о том, что такое компьютерная клавиатура, из каких клавиш она состоит, как они называются, на какие группы подразделяются и где располагаются. Вы узнаете, какие существуют горячие клавиши в windows 7 и в windows 10. Научитесь самостоятельно назначать клавиши с помощью операционной системы и специальной программы. Отвечу на самые часто задаваемые вопросы от новичков. И в самом конце сможете посмотреть отличное

Ну что готовы, к изучению полезной информации? Тогда поехали.

.

И одним из таких устройств является клавиатура, которую часть пользователей ПК еще называют «клавой» или «устройством ввода информации».

Из всего выше сказанного можно сделать вывод что клавиатура — это подключаемое устройство ввода информации включающая в себя набор клавиш, которые располагаются в определенном порядке.

А более продвинутые владельцы персональных компьютеров, управляя ими, пользуются только клавишами клавиатуры, игнорируя даже такое устройство как.

Виды устройства

Производители, учитывая финансовые возможности и потребности пользователей выпускают несколько видов клавиатур:

  • Мембранные
  • Механические
  • Ножничные
  • Проекционные

Давайте вкратце рассмотрим каждую из них.

Мембранные

Самый популярный вид клавиатур так как они недорогие и доступны любому пользователю. Под кнопками расположена мембрана, сделанная из полимерного материала.

Механические

Довольно-таки дорогие устройства. Принцип работы такой же, как и у электрической кнопки при нажатии происходит замыкание контакта и сигнал передается компьютеру для обработки.

А после того как вы отпускаете кнопку она возвращается в исходное положение с помощью возвратного механизма и как правило это пружина.

Ножничные

Своего рода гибрид мембранной и механической клавиатуры. Под кнопками расположен механизм из скрещенных пластин с виду похожий на ножницы.

Проекционные

Данные клавиатуры воспроизводятся на любой гладкой поверхности. Пока не очень популярные в виду их непривычности. Но думаю со временем это изменится.

Каждое из вышеперечисленных устройств ввода информации имеет свои плюсы и минусы, но это тема для отдельной статьи. И в будущем я обязательно ее напишу.

Из каких клавиш состоит клавиатура и их название

Как работать на клавиатуре компьютера. Что такое компьютерная клавиатура: все, что должны знать о ней пользователи

Если визуально взглянуть на клавиатуру, то ее можно разделить по функционалу клавиш на следующие группы:

  • Функциональные
  • Алфавитно-цифровые
  • Клавиши управления
  • Клавиши управления курсором
  • Дополнительные

Теперь рассмотрим каждую группу в отдельности.

Функциональные

Находятся в верхней части клавиатуры между кнопками F1 и F12.

Для различного программного обеспечения при нажатии выполняются различные функции.

Вот, наиболее часто используемые:

  • F1 – вызывает справку о приложении или программе (в большинстве случаях)
  • F2 – переименовывает выделенныеи папки
  • F3 – нажатие вызывает окно поиска на открытой web-странице браузера
  • F5 – при открытом документе Word вызывает окно поиска, а в браузере обновляет отдельную страницу.
  • F8 – при загрузке операционной системы позволяет выйти в режим пользователя из которого доступно различные способы загрузки а также переход в безопасный режим работы
  • F11 – при нажатие осуществляется переход в полноэкранный режим
  • F12 – позволяет открыть меню для сохранения документа в программе Microsoft Word

Алфавитно-цифровые

Предназначены для набора текстов и цифр, а также некоторых символов таких как например: @ который называют еще «собака».

Если вы до сих пор не знаете, откуда взялся этот символ и где он используется, то рекомендую к прочтению статью: Что означает значок собака в интернете

Для русскоязычного населения используются кнопки с обозначением русских и английских букв.

Хотя для разных стран существуют свои клавиатуры где на кнопках обозначены буквы их языка поэтому за частую можно встретить комментарии на различных языках.

Как быстро научиться работать на клавиатуре компьютера. Как самому научиться быстро печатать на клавиатуре

Как научится быстро печатать на клавиатуре? - этот вопрос задают пользователи часто работающие с компьютером. Многие хотят узнать как "хакеры" в фильмах отстукивают тексты с большой скоростью не глядя на клавиатуру. Весь этот процесс называется слепой печатью. Что бы научиться быстро печать на клавиатуре не обязательно проходить специальные курсы, слепую печать можно освоить совершенно бесплатно.

Методы обучения быстрой слепой печати на клавиатуре компьютера:

  • Скачать бесплатно тренажер клавиатуры обучающий десятипальцевому слепому методу печати;
  • Скачать книгу-самоучитель с упражнениями и правилами десятипальцевой печати;
  • Заниматься с клавиатурным тренажером онлайн ;
  • Печатать тексты на клавиатуре слепым методом печати, общаясь в социальных сетях, ICQ, запомнив правила слепой печати на клавиатуре.
Скачать бесплатно любой клавиатурный тренажер или самоучитель слепой печати, можно у нас на сайте. Выбрать клавиатурный тренажер поможет статья обзор 7 клавиатурных тренажеров . Выбрать программу для обучения детей методу десятипальцевого метода печати можно в разделе клавиатурные тренажеры для детей .

желающие научится быстро печатать обычно хотят узнать за сколько времени можно освоить быструю слепую печать.

— все зависит от того сколько времени вы будете уделять обучению, какой клавиатурный тренажер вы выберите.
Если заниматься целый день то можно добиться успеха за неделю. Если же после работы уделять занятиям по 1-2 часа в день то как минимум за две недели а то и больше. Главное заниматься систематически и не бросать занятия.

Освоив слепой дясятипальцевый набора текста вы получите сразу несколько «плюсов»:

  • Экономия времени;
  • Сбережете зрение;
  • Уменьшится усталость при работе с компьютером;
  • Не будете забывать что хотели набрать;
  • Жирный пункт в собственное резюме: слепой десятипальцевый метод увеличивает производительность труда при работе на компьютере.

Основные правила слепого десятипальцевого метода:

  1. Никогда не подсматривайте на клавиатуру!;
  2. Перед началом набора пальцы (кроме больших, они находятся над пробелом) должны находится на исходной позиции, на клавишах "ФЫВА" и "ОЛДЖ" , на клавишах "А" и "О" есть специальные метки (пупырышки), что бы нащупать исходную позицию на клавишах с пупырышками стоят указательные пальцы. Некоторые источники утверждают что пальцы должны нависать над клавиатурой. Я не придерживаюсь этого мнения, это не совсем удобно. Пальцы могут "стоять" на клавишах. Подробно зоны пальцев можно рассмотреть на изображении ниже:

    Зоны пальцев. Слепой десятипальцевый метод

  3. Пробел нажимаем большим пальцем руки которая отдыхала, то есть если вы написали в слове последнюю букву "О" то пробел нажимаем большим пальцем левой руки, если же последняя буква перед пробелом "А" то пробел нажимаем большим пальцем правой руки;
  4. Если нужно использовать "Shift" то нажимаем его мизинцем той руки которая не будет набирать нужную клавишу, то есть если нужно набрать большую букву "А" то шифт нажимаем мизинцем правой руки;
  5. Каждый палец отвечает строго за определенные клавиши, если вы что то перепутали или забыли посмотрите на картинку с зонами пальцев и исправьте свою ошибку. Если вам удобней нажимать клавишу другим пальцем — не стоит! научитесь набирать правильно, самостоятельные решения могут привести к возникновению серьезных ошибок в будущем;
  6. Как нажимать клавиши? После нажатия клавиши палец возвращается на исходную позицию. Но если следующую клавишу нужно нажимать тем же пальцем можно переходить сразу к нажатию этой клавиши, не возвращаясь на исходную позицию;
  7. Никогда не гонитесь за скоростью! Основой слепой печати является точный и безошибочный набор. Запомните - чем меньше ошибок тем больше будет скорость. Скорость печати придет со временем, а большое количество ошибок повлияет на нее негативно и серьезно;
  8. Можно изображение клавиатуры распечатать на листе бумаги, это поможет лучше ориентироваться в буквах.

Как правильно работать на клавиатуре компьютера. Назначение клавиш клавиатуры

Как правильно работать на клавиатуре компьютера. Назначение клавиш клавиатуры

Давайте более детально рассмотрим назначение клавиш клавиатуры компьютера с их полным описанием.

Каждая клавиша может выполнять одну или несколько функций:

  • Клавиша «пробел» находится снизу клавиатуры и является самой большой. При наборе текста она делает пробел между словами, а при выделенном фрагменте текста заменяет его на пробел, что ускоряет работу в текстовом редакторе. В интернет-браузере выполняет функцию прокрутки вниз.
  • Esc при нажатии отменяет последнее действие, закрывает или сворачивает открытые окна.
  • Print Screen создает снимок экрана, который вставляется в текстовые и графические редакторы. Полученное таким образом изображение называется «скриншот». Клавиша используется и для вывода изображения с экрана на печать.
  • Scroll Lock нужна для включения режима, при котором можно прокручивать страницу вверх-низ клавишами перемещения курсора. Но она работает не на всех компьютерах.
  • Pause/Break приостанавливает выполняемый процесс, например, при загрузке компьютера можно сделать паузу и посмотреть системную информацию, но как и предыдущая описываемая клавиша работает не на всех устройствах.
  • Insert активирует режим, в котором ввод символов происходит поверх напечатанного. После нажатия происходит печать поверх введенных символов, которые в этот момент начинают стираться. Для отмены действия нужно вновь нажать клавишу.
  • Delete обозначается на клавиатуре как Del и нужна для удаления введенных символов в текстовом редакторе или выделенных файлов. Если действие осуществляется в поле ввода текста, он удаляется справа от курсора.
  • Home это клавиша, которая осуществляет переход на начало заполненной строки. Если в текстовом редакторе курсор находится в конце предложения, при нажатии указанной кнопки он переместится перед первой буквой в строке. Если нажатие происходит на пустой строке, ничего не происходит. В браузере перематывает страницу на начало (вверх).
  • End перемещает курсор в конец строки. В браузере перематывает страницу в самый низ.
  • Page Up перелистывает страницу вверх. В некоторых медиаплеерах при нажатии клавиши происходит воспроизведение предыдущего файла в папке.
  • Page Down прокручивает страницу вниз, а в плеерах включает медиафайл, являющийся следующим в очереди воспроизведения.
  • Backspase используется для удаления символов, находящихся слева от курсора в текстовом редакторе или в поле, предназначенном для введения символов.
  • Tab используется для вставки символа табуляции, равного 8 пробелам (формирует абзац, например в Word). Также применяется в сочетании с другими клавишами.
  • Caps Lock переключает заглавные буквы на прописные и наоборот.
  • Shift при одновременном нажатии с какой-либо буквой делает ее заглавной. Если включен Caps Lock, она будет строчной.
  • Alt используется в нескольких сочетаниях клавиш. Вместе с Shift она изменяет раскладку на английскую, если нажать одновременно с ней Tab, произойдет переключение на окно программы, которое было открыто до этого.
  • Num Lock включает режим, в котором работают дополнительные цифровые клавиши.
  • Enter нужен для перехода на следующую строку в текстовом редакторе, а также для ввода информации и подтверждения действий во многих программах.
  • Windows применяется для открытия меню, вызываемого при нажатии мышкой кнопки «Пуск».
  • Context располагается около правой клавиши Windows и вызывает контекстное меню, которое отличается в зависимости от используемой программы.
  • Клавиши управления курсором перемещают курсор и позволяют прокручивать страницы в браузере.

Видео как пользоваться клавиатурой компьютера