Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютереБольшинство пользователей ПК уже знают, как правильно использовать клавиатуру компьютера. Однако некоторые только начинают с ней знакомиться, и нуждаются в руководстве по её использованию. Стоит отметить, что даже опытные пользователи не всегда знают значение всех клавиш, поэтому для этой категории данная статья также будет полезной.

Основные группы клавиш и их назначение

Основная функция клавиатуры – ввод данных. Поэтому большую часть на ней занимают буквенные и цифровые элементы. Но с помощью клавиатуры также можно выполнять многие команды, что значительно упрощает использование пк. Поэтому для корректного пользования клавиатурой нужно узнать функции всех её клавиш. Их существует 4 основных группы:

  • алфавитные;
  • цифровые;
  • управляющие;
  • функциональные.

Теперь о каждой из них подробнее.

Алфавитные

Это основная группа. Она занимает 3 ряда и находится по центру клавиатуры для удобного ввода.

На заметку! Тем, кто знаком с печатной машинкой будет проще пользоваться клавиатурой, так как расположение букв на них одинаковое.

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Буквы расположены не в алфавитном порядке. Это также сделано для удобства набора. Центральная полоса вмещает наиболее используемые буквы, также таковые находятся в центре на остальных строках (выше и ниже). Далее расположены буквы в порядке убывания использования. Так, твёрдый знак занимает крайнее положение справа вверху.

Цифровые

Цифровые клавиши созданы, соответственно, для ввода цифровых данных. На стандартных клавиатурах они расположены в двух местах:

  • вверху, над верхним рядом букв;
  • сбоку, отдельной группой.

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

Это также сделано для более удобного ввода. Цифровой клавиатурой, расположенной справа наиболее удобно пользоваться, особенно для представителей профессий, где нужен частый набор цифр.

На заметку! При раскладке машинопись верхняя цифровая строка превращается в строку со знаками препинания.

Управляющие

Это довольно обширная группа, которая позволит заменить и дополнить функциональность мыши. К ней относятся:

  • Enter – ввод и выбор. В текстовых документах обозначает абзац. При использовании проводника или других приложений означает «выбор» или «ок».
  • Shift – смена регистра букв (прописные/строчные).
  • Ctrl – используется только в сочетании с другими клавишами, выполняя множество функций.
  • Alt – выбор команды в меню приложения. Также используется в сочетании с другими клавишами.
  • Caps Lock – обеспечивает беспрерывные ввод прописных букв.
  • Tab – быстрое перемещение курсора в текстовых документах.
  • Esc – отмена действий, выход из программы, из полноэкранного режима.
  • PrtSc – делает скриншот экрана (переносит данные с экрана в буфер обмена в виде картинки).
  • Ins – режим вставка/замена.
  • Del – удаление.
  • Backspace – возврат на предыдущую позицию, а также удаление текстовой информации.
  • Win (изображение значка windows) – открывает панель управления.
  • Пробел – длинная клавиша без названия. Обеспечивает пробелы между вводимыми символами.

Здесь представлена наиболее краткая информация об основных элементах на клавиатуре. При желании углубиться в детали советуем изучить сочетания клавиш.

Функциональные

К данной группе относится самая верхняя строка, которая вмещает элементы от F1 до F12. Они помогают выполнять многозадачные функции без использования мыши.

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере

На заметку! В разных приложениях данные клавиши выполняют разные функции.

По вышеупомянутой причине стоит зайти в раздел «помощь» конкретного приложения, и посмотреть там функции каждого элемента данной группы.

Изучаем клавиатуру компьютера для чайников. Как научиться печатать на клавиатуре быстро и без ошибок

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Сегодня осталось немного профессий, в которых не требуется владение компьютером. При этом без освоения техники быстрой печати ни о каком уверенном пользовании ПК не может быть и речи. Энтузиасты подсчитали : способ слепого набора текста позволяет экономить в среднем 3 рабочих недели в году.

    Вам приходилось задумываться, насколько быстро вы умеете нажимать на клавиши? Обычный офисный работник развивает скорость до  200 знаков в минуту. Однако можно немного потренироваться, и вы сумеете добиться результата 300–400 знаков в минуту, что и даст обещанную экономию времени.

    AdMe.ru заботится о своих читателях и постоянно ищет способы облегчить их жизнь. На этот раз мы разобрались в том, какими трюками пользуются стенографистки, чтобы набирать по 500+ знаков в минуту. Оказалось, освоить эти навыки может любой человек.

    Скорость и точность печати зависят от типа клавиатуры

    Мы рассмотрим преимущества и недостатки 3 самых популярных видов клавиатур.

    • Механическая.
      Плюсы: при нажатии на кнопку срабатывает быстрее , служит дольше. К тому же по механической клавиатуре не нужно сильно стучать: срабатывание клавиши происходит быстрее, чем вы успеваете нажать на нее до конца.
      Минусы: высокая цена и громкое клацанье.
    • Мембранная.
      Плюсы: такой клавиатуре не страшны крошки и пыль; цена в несколько раз ниже, чем у механического собрата.
      Минусы: отсутствует отклик от нажатия, давить на кнопки приходится сильнее.
    • Мембранно-механическая.
      Собрала лучшие качества обоих видов: относительно невысокая цена и быстрый отклик на касание. Такие клавиатуры устанавливают у современных ноутбуков.

    Если вы решили прокачать скорость набора текста или целыми днями в офисе только и делаете, что стучите по кнопкам, стоит обратить внимание на механическую клавиатуру.

    Совет: для увеличения скорости печати установите клавиатуру под наклоном . Для этого у клавиатур есть специальные ножки на задней панели, а для ноутбука существуют подставки, которые придадут правильный угол наклона для эргономичной печати.

Как работать с клавиатурой компьютера пошаговое. Клавиатура и назначение ее клавиш

Мы с вами уже неплохо освоили. Пришла пора поближе познакомиться с. Возможно, обилие клавиш слегка пугает начинающего пользователя, ведь кроме знакомых клавиш с цифрами и буквами на клавиатуре есть еще множество дополнительных клавиш. Но ничего в них нет страшного, и мы сейчас с ними разберемся.

Думаю, для вас не является секретом, что клавиатура в основном используется для ввода данных в компьютер. Но кроме этого клавиатуру применяют и для осуществления различных операций по управлению компьютером.

Назначение клавиш классической клавиатуры

Сейчас мы с вами разберем самую обычную (классическую) клавиатуру и составим список наиболее важных для нас клавиш. Я сказал «самую обычную» потому, что в продаже вы можете найти клавиатуры, которые имеют дополнительные клавиши, выполняющие вспомогательные функции. Производители клавиатур постоянно придумывают новые конструкции, порой имеющие очень причудливый вид.

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 04

Рабочие области клавиатуры

Обычную клавиатуру можно условно разделить на несколько областей.

Как работать с клавиатурой компьютера. Как пользоваться клавиатурой на компьютере 05

Давайте подробно рассмотрим все эти области и выделим те клавиши, которые нам понадобятся при ежедневной работе на компьютере.

Функциональные и вспомогательные клавиши

В самой верхней области клавиатуры находятся клавиши, которые не используются для ввода данных в компьютер. Эти клавиши выполняют вспомогательные действия, которые приведены в таблице ниже.

Символьные клавиши

Под областью функциональных клавиш находится область символьных клавиш , в которой размещаются клавиши для ввода цифр, букв и других символов. На многих клавишах изображено по два или три символа. На буквенных клавишах изображены русские и латинские буквы и при переключении языка ввода на английский язык, будут вводиться латинские буквы, а при переключении на русскую раскладку клавиатуры — русские буквы.

Клавиши модификаторы

В этой области есть клавиши, которые называют клавишами модификаторами (клавиши Ctrl , Alt и Shift ). Эти клавиши получили такое название за то, что они позволяют изменять значения символьных клавиш. Например, если на клавише изображено три символа (рис.81), то один из них вводится при простом нажатии клавиши (это символ « 3 »), второй – при одновременном нажатии символьной клавиши и клавиши Shift (это символ « № », при условии, что выбрана русская раскладка клавиатуры), третий символ – при переключении раскладки клавиатуры на другой язык и одновременном нажатии символьной клавиши с клавишей Shift (это символ « # », если выбрана английская раскладка клавиатуры).

Мы еще не рассматривали ввод текста, но думаю, что следует ввести понятие текстового курсора, так как следующая группа клавиш связана именно с ним. Текстовым курсором называется мигающая вертикальная или горизонтальная черточка, которая указывает на экране местоположение вновь вводимого с клавиатуры символа. Наверняка вы видели его, если запускали какую-нибудь программу для ввода текста.

Курсорные клавиши

Итак, клавиши управления текстовым курсором:

Чуть повыше клавиш управления курсором обычно размещаются дополнительные клавиши, которые также имеют отношение к управлению курсором. Действия, выполняемые этими клавишами сложно описать без приведения практических примеров. Поэтому в таблице ниже я привожу краткое описание этих клавиш, и вы можете пользоваться данной таблицей в дальнейшем как справочником. Вернитесь к ней, когда мы будем изучать работу в текстовых редакторах.

Дополнительный блок клавиш

Как я уже упоминал ранее, в правой части клавиатуры находится дополнительная клавиатура, на которой расположены цифровые клавиши и клавиши математических действий, а так же дополнительная клавиша Enter . Дополнительная клавиатура включается клавишей NumLock . При отключенном режиме NumLock дополнительную клавиатуру можно использовать для управления курсором — на цифровых клавишах есть дополнительные надписи, указывающие на функциональность клавиши.

На многих (но не на всех) клавиатурах есть область, в которой находятся индикаторы режимов (рис.80). Эти индикаторы загораются при нажатии соответствующей клавиши:

Поделиться.

Еще по теме:

    Как освоить слепую печать на компьютере Многие из нас, вероятно, видели, насколько быстро пляшут пальцами на клавиатуре «матерые» пользователи компьютеров. Причем делают это легко, и даже не глядя на клавиши. Такой способ печати Что такое горячие клавиши и для чего они нужны?

Как работать с клавиатурой компьютера в системе дос. Дисковая Операционная Система (DOS)

Вопрос: Сколько сотрудников Microsoft нужно для смены перегоревшей лампы?

Ответ: Ни одного, так как Microsoft в таких случаях стандартизирует темноту!

Анекдот

Совсем недавно, как это порой кажется, то есть буквально каких-нибудь 10-15 лет назад на персональных компьютерах у большинства пользователей стояла операционная система MS-DOS. Эта система была довольно простой и вполне подходящей для многих целей, а для некоторых приложений и вообще оптимальной! Кстати, многие специализированные программы от перехода к новым операционным системам и возросшим мощностям ничего принципиально не выиграли, а, напротив, потеряли в удобстве интерфейса (который пришлось стандартизировать) и в простоте освоения.

Главное достоинство DOS (впрочем, как и главный недостаток) — тесное взаимодействие с аппаратурой. Операционные системы семейства Windows, как и различные вариации UNIX-подобных систем, все-таки отгораживаются от аппаратуры целым рядом стандартизованных интерфейсов высокого уровня и возвышаясь над железом, часто осложняют работу с ним, что неудобно, в частности, разработчикам какой-либо нестандартной аппаратуры. DOS же побуждает на взаимодействие с аппаратными средствами напрямую. Например, легкий доступ к железу позволяет работать с дисками на физическом уровне, а значит, можно организовывать копирование разделов независимо от типов их логического форматирования. Однако здесь же таятся и различные подводные камни, которые приводят к коллизиям при работе в этой операционной системе при небрежном программировании. В общем, система DOS требовала от программистов аккуратности, и в этом случае программы работали с максимальной эффективностью. Для DOS были написаны сотни тысяч программ, и аналогов некоторых из них в других ОС нет и, возможно, никогда уже не будет. К тому же требования к аппаратуре для запуска DOS были минимальными.

Видео как пользоваться клавиатурой компьютера