Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса:

Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса:

  1. Длина нашего жилета — 25 сантиметров. Окружность груди — 53 см, что составляет 136 петель. От шеи до передней лапки — 7 сантиметров = 20 рядов. Проем для передней лапы — 3 см = 8 пет. (обхват лапы — 20 см). Длина проймы — 7 см, что составляет 20 рядов. Планка — 25 см или 62 пет. Все это можно увидеть на схеме.Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса:
  2. Наберите на спицах 136 пет. Провяжите 30 рядов (примерно 11 см) обычной резинкой 2 х 2 – 2 лиц., 2 изн.
  3. Дальше используйте платочную вязку.Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса:
  4. В 31 ряду провяжите 40 пет., а следующих 8 закройте (чтобы сделать пройму), опять провяжите 40 пет. и 8 закройте (вторая пройма). Провяжите остальные 40 пет. (это будет вторая полочка).
  5. Переверните работу. Провяжите 40 пет. полочки.
  6. Возьмите еще один клубок. Вывяжите животик (40 пет.).
  7. Используя третий клубок, вяжите первую полочку.
  8. Указанным способом вяжите 20 рядов.
  9. В 21 ряду над закрытыми петлями, чтобы сформировать прорези для лап, наберите по 8 воздушных петель (перекрученным накидом).
  10. Вяжите 3 ряда (около 1 см).
  11. Затем делайте убавку в 3 приема, убавляя за раз 18 пет.: 1 ряд — резинкой, через каждые 7 пет. — 2 пет. вместе; со 2 по 4 — по рисунку. Пятый ряд — вместе 2 пет. с шагом в 6 петель. С 6 по 8 ряд — по рисунку. Девятый — две вместе каждые 5 пет.
  12. Остальные 8 рядов вяжите резинкой.
  13. Закройте петли.
  14. Чтобы сделать планки, наберите 62 пет. Вяжите 2,5 см узором платочная вязка. На одной планке оформите 5 петель для пуговиц.Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса:
  15. Планки пришейте к полочкам одежды. На одну из них нашейте пуговички.

Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки

Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки

Для собачек небольшого размера – у меня пекинес – вязание на спицах принесет удовольствие вследствие простоты и быстрого достижения результата. Мастер класс по вязанию кофточки для собак с использованием спиц требует использование следующих материалов и инструментов:

  • акриловая или полушерстяная пряжа – не более 1 мотка;
  • спицы соответствующего размера;
  • спицы круговые;
  • игла для сшивания.

Связать собаке свитер спицами можно в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо определиться с плотностью вязки – готовую одежду для собаки можно использовать в дальнейшем в качестве выкройки. Если ее нет, значит, предварительно делаем замеры питомца – используйте далее представленные схемы. Как только замеры будут сделаны, можно приступать к вязанию образца. Для этого выбранной пряжей набрать на спицах 20-30 петель и связать в высоту не менее 7 см. Готовый образец лучше постирать и прогладить, чтобы пряжа дала усадку – это необходимо для лучшего расчета петель.
  2. Вязание спицами для питомцев предполагает следующий расчет петель – необходимо замерить ширину образца после предварительной обработки и на полученное значение разделить количество набранных петель. Тогда получается рассчитанное количество петель на 1 см замеренного значения. Аналогичным образом поступают с расчетом рядов – количество рядов делят на замер высоты. Определившись с расчетами, можно самостоятельно рассчитать количество набранных петель для вязания основного полотна.
  3. Итак, в моем случае обхват питомца – 37 см. Рассчитанное количество петелек на 1 см – 2,5. Отсюда следует, что на основное полотно необходимо набрать 92,5 петелек – округляем до 100 для последующего шва и кромочных петель, а также для более свободного надевания.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  4. Набрав на спицы 100 петель, провязываем резинкой 13 рядов – это 4 см в высоту. Всего до лап мне необходимо связать 14 см. Можно вязать и больше, в особенности, если у вас девочка – вследствие физиологических особенностей им необходимо прикрыть как можно больше брюшко. В моей ситуации свитер – это лишь привлекательный аксессуар, поскольку несмотря на шерсть, питомец мерзнет постоянно. Даже в комбинезоне на основе синтепона мы не выходим гулять при -15 градусов мороза.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  5. Далее переходим на основной узор – платочную вязку . Схема вязания проста – все петельки вяжем лицевыми. Провязываем 10 см до прорезей для лапок – получается 40 рядов.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  6. Затем происходит разделение петель на перед, спинку и рукава. Учитывая, что между лапами в области грудки у моей собаки всего 10 см, значит, разделение петель происходит в последовательности: 13-20-34-20-13. 13 штук – это одна половина переда, 20 – это для закрытия, чтобы сформировать отверстия для лап, оставшиеся 34 – это спинка изделия.
  7. Получается, что необходимо провязать в последовательности: 13 петель лицевыми (12 петель и 1 кромочная ), закрыть 20 стандартным способом, 34 лицевыми, 20 закрыть и оставшиеся 13.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  8. Далее поворачивают работу и провязывают ряд лицевыми – 13 петель, набирают 20 петель на спицу, 34 лицевыми, снова набрать 20 петель на спицу, 13 петель.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  9. Продолжить вязку платочной гладью – мне достаточно 3 ряда. Если вяжется свитер для той терьера, высоту необходимо провязать больше – не менее 10 рядов без последующей резинки-горловины.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  10. После закрывают петельки и начинают сборку изделия – получившийся шов сшить иглой и пряжей для вязания.
  11. Затем на круговые спицы набрать с края отверстия для лапок 42 петли – получится по 20 закрытых и после набранных и по 1 петельке с боков прорези, чтобы сформировалось закругление.
  12. Провязать для лапок манжету в 10 рядов резинкой 1*1. Аналогичным образом провязывают вторую манжету для второго рукава.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  13. Набрать на круговые спицы 100 петель для вязания горловины и провязать 10 рядов. Если вяжется изделие для чихуахуа своими руками, можно увеличивать количество рядов вдвое – их шеи длиннее, нежели у пекинесов.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  14. Готовое изделие простирнуть в прохладной воде и высушить в разложенном виде.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки
  15. Надеть на своего питомца и любоваться работой, с которой легко справятся начинающие мастерицы.Как связать свитер собаке среднего размера. Кофта для собаки

Свитер для собаки мальчика. Без заголовка

Как связать свитер для собаки.
Как связать одежду для маленькой собачки. Пошаговое описание процесса: 14Размеры:
Соответствуют обхвату шеи 21 (24, 27) см
Плотность вязания:
15п х 20р = 10х10см
Вам потребуется:
спицы на леске № 4,5
пряжа: 50% шерсть, 50% акрил или 100% хлопчатобумажная пряжа, красного. Белого и зеленого цвета (количество пряжи зависит от размера, как правило основного цвета больше 100гр не требуется)
Описание:
(перед тем как приступить к работе прочитайте все описание до конца)
!!Я советую перед началом вязания , связать образец 15петель Х 20 рядов и посмотреть сколько на сколько см получиться. И вести дальнейший расчет исходя из своего образца и размера вашей собаки!!
Набираем на спицы 30 (34,40) петель. Вяжем резинкой 1х1 3-4см. Затем провязываем два ряда лицевой гладью и приступаем к формированию реглана.
Рассчитаем реглан. Нарисуем простую картинку, и отметим на ней, как мы будем распределять петли. Обратите внимание, что спинка должна быть почти в два раза больше, чем грудка.
(схема в конце текста)
Теперь можно продолжить вязание.
1-й ряд (лицевая сторона работы) — после кромочной 2 лицевые, 1 накид (к себе), 1 изнаночная, 1 накид (к себе), 4(5,7) лицевые, 1 накид (к себе), 1 изнаночная, 1 накид (к себе), 12(14,16) лицевые, 1 накид (к себе), 1 изнаночная, 1 накид (к себе),4(5,7) лицевые, 1 накид (к себе), 1 изнаночная, 1 накид (к себе), 2 лицевые и кромочная.
2-й ряд (изнаночная сторона работы) — после кромочной 3 изнаночные, затем провяжите накид лицевой за заднюю стенку, 1 лицевая, накид провяжите лицевой за заднюю стенку, 6(7,9) изнаночных , провяжите накид лицевой за заднюю стенку, 1 лицевая, накид провяжите лицевой за заднюю стенку,13(15,17) изнаночных, затем провяжите накид лицевой за заднюю стенку, 1 лицевая, накид провяжите лицевой за заднюю стенку, 6(7,9) изнаночных, провяжите накид лицевой за заднюю стенку, 1 лицевая, накид провяжите лицевой за заднюю стенку, 3 изнаночных, 1 кромочная.
Продолжайте вязать, прибавляя в каждом лицевом ряду по 1 петле с обеих сторон линии реглана. В изнаночных рядах провязывайте накиды указанным способом, тогда отверстия от них почти незаметны. Прибавлений в изнаночных рядах не делайте. Вяжите, таким образом, 8-12 см.
Затем, перенесите петли рукавов на булавку. Петли переда и спинки объединяем и вяжем по кругу лицевыми петлями. При этом не забудьте, что длина изделия на животике, у девочек и у мальчиков будет различной. Провязываем: для девочек -13(15,17)см, для мальчиков – 11(13, 15)см, от горлышка.
Далее снимаем на булавку, средние 10(13,16) петель. И продолжаем вязание лицевыми и изнаночными рядами, как на прямых спицах. При этом в начале и в конце каждого ряда убавляем по 1 петле. И так 5 рядов. Это для того, чтобы получилось закругление от *пузика * к спинке.
И вот вы провязали спинку нужной длины.
Не закрывая оставшиеся петли, как бы продолжая вязание наберите петли с одного бока вязания(по направлению к животику), затем перекиньте петли с булавки на спицу, и наберите петли с другого бока. Таким образом, вы опять замкнули в круг ваше вязание. Провяжите резинкой 1х1 2-3см, и закройте петли.
Возвращаемся к рукавам: распределяем 22(25,31) петли на 4 спицы, и вяжем по кругу рукавчики необходимой вам длины (обычно 8-10 рядов). В последнем ряду равномерно сокращаем количество петель на 1/3. Завершаем вязание рукавов резинкой 1х1 2-3см.
Набираем петли для планок. Провязываем их резинкой 1х1 2см, не забывая оставить петли для пуговиц. Пришиваем пуговицы.
Если вы не хотите делать кофту на пуговицах, то с самого начала вяжите по кругу.
По такому принципу можно вязать какие угодно кофты – полет фантазии бесконечный!

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как связать свитер для собаки своими руками — пошаговая схема

Вязаные вещи актуальны в любое время года. Они используются не только в гардеробе людей, но и домашних животных. Статья рассматривает процесс и важнейшие нюансы того, как связать свитер собаке.

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как связать свитер для собаки своими руками — пошаговая схема

Маленьким собачкам требуется одежда для тепла

Плюсы и минусы вязаной одежды

Такими достоинствами обладает связанная вручную одежда:

  • Соответствие размерам питомца.
  • Натуральные материалы.
  • Мягкость и комфорт.
  • Удобство вязанных вещей: пряжа тянется и не мешает движениям.
  • Дешевле покупных изделий.
  • Оригинальность и уникальность самодельных аксессуаров.

Нужно учитывать и минусы предметов гардероба из пряжи:

  • Вытягиваются в процессе носки.
  • Петли легко зацепляются – одежда может порваться.
  • Выглядят со временем непривлекательно: угасает цвет и образуются катышки.
  • Требуют бережного отношения при стирке и сушке.

Как снять мерки

Перед тем как начать вязать, следует правильно снять мерки с животного. Вещи подбирают на основе показателей:

  • Шея: обхват у ее основания.
  • Грудная клетка: мерить по наибольшему участку груди.
  • Спина: зафиксировать расстояние от начала шеи до хвостика.
  • Шаговое расстояние между лапами.
  • Лапы – измерить длину от кости у запястья ноги до груди либо до талии. Эти измерения нужны для кофт, костюмов и комбинезонов.
  • Обхват головы считается по скулам и широкой местуголовы – это допрасчеты для капюшона.

Совет! Нужно учитывать породу и особенности внешности конкретного животного.

Выбор пряжи и инструментов

Пуловер для собаки может быть выполнен из следующих вариантов пряжи:

  • Хлопок в сочетании с вискозой можно выбрать для лета или осени.
  • Лен или бамбук хорош в межсезонье.
  • Мягкая шерсть, смешанная с акрилом, актуальна зимой.

Круговые спицы – главный инструмент для вязальщиц. Но рукодельницы, не владеющие ими, вполне могут использовать другое средство, в частности, крючок.

Внимание! Диаметр спиц должен соответствовать толщине пряжи.

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как связать свитер для собаки своими руками — пошаговая схема

Пряжа должна быть качественная

Особенности вязания свитерка для собачки на спицах

Как связать свитер для собаки? Основные этапы работы:

  1. Необходимо заранее снять все необходимые мерки.
  2. Сделать чертеж выкройки с помощью специального лекала. Обращается внимание на то, что спинка у свитера всегда шире передней части.
  3. До начала работы полезно связать фрагмент полотна размером 5 на 5 или 10 на 10 см. Используются нитки и спицы, предназначенные для данного изделия.
  4. На каждом этапе следует проводить примерку и корректировать расчеты: проще переделать вещь на ранней стадии изготовления.

Важно! Стирка и глажка готового изделия проводятся с учетом рекомендаций на клубке ниток.

Расчёт петель

Для расчета потребуется образец. Нужно сосчитать количество петель в 1 см, также в 5 и 10 см – в зависимости от размера связанного примера. Исходя из данных, методом пропорции надо узнать какое количество петель нужно, допустим, для работы шириной 50 см. Получатся два параметра.

Рекомендация! Образец измеряется линейкой в немного растянутом виде – примерно так носится готовое изделие.

Распределение петель

После произведенного расчета показаний надо подсчитать петли, соответственно, в 1, 5 или 10 см. А затем – число петель для работы в полную ширину. В итоге будет пара значений. В завершение нужно определить среднее арифметическое между 4 значениями. К примеру: (110 + 99 + 83 + 77) : 4 = 92 п. Полученное число немного корректируется за счет добавления нескольких кромочных петель.

Вязание образца

Перед тем как приступать к изготовлению свитера, необходимо сделать образец. Чем он полезен:

  • Позволяет подобрать спицы, соответствующие выбранной пряже.
  • Показывает плотность вязки.
  • Помогает увидеть в маленьком формате будущий рисунок.
  • С помощью примера отрабатываются базовые навыки набора воздушных петель, провязывания лицевым и изнаночным способами, создание накида и т. д.

Важно! Без вязания образца нельзя провести расчет петель для изделия.

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как связать свитер для собаки своими руками — пошаговая схема

Образец вяжется до начала изготовления свитера

Пошаговое описание вязания на спицах свитера для питомца

Ниже представлен процесс создания свитера для йорка своими руками (схема), легко который сможет воспроизвести даже новичок в вязании.

Примечание! П – петля, н – накид.

Необходимо подготовить инструменты:

  • Спицы № 3 (3 шт.).
  • Пряжа двух/трех цветов.
  • Блокнот.
  • Карандаш.
  • Игла с широким ушком.
  • Ножницы.

Как связать одежду для собаки чихуахуа. Как связать свитер для собаки своими руками — пошаговая схема

Делается схематичный чертеж будущего изделия

Ворот

Начать следует с ворота. Потребуется набрать 71 п. пряжей № 1. Далее провязать резинкой в среднем 16 рядов, чередуя лицевые и изнаночные петли. Хвостик нитки заправляют и конец обрезают.

Животик

Далее идет создание животика. Он начинается с 25 п. Нужно взять другого цвета пряжу(№ 2).

Источник: https://by-womens.ru/novosti/odezhda-vyazanaya-na-sobak-kak-svyazat-sobake-sviter-spicami-dlya-nachinayushchih

Свитер для собаки схемы. Свитер с норвежским узором

Свитер для собаки схемы. Свитер с норвежским узором

Размеры: XS; S; M; L.

Окружность грудной клетки: 28-32; 40-44; 50-54; 60-66см

Длина спинки: 24-26; 32-34; 40-42; 48-52см.

Нам потребуется:

  • ч/ш пряжа (50г на 100м), кофейного цвета – 50; 100; 150; 200г; *такая же, белого цвета – 50; 50; 100; 100г; *такая же, шоколадного цвета – 50; 50; 50; 100г; *набор носочных спиц No3,5 – для р-ра XS; *набор носочных спиц No3;
  • спицы круговые No3.

Узоры:

  • лицев. гл.: при круговом вязании все п. во всех рядах – лицевыми, при прямом/обратном вязании – чередуем р. лицев. п. с рядом изнаночн.;
  • резинка: 2л.х2и.

Схемы норвежского узора для вязания свитера для собаки – см. ниже.

Свитер для собаки схемы. Свитер с норвежским узором

Плотность: на лицев. гл. 22п. на 30р. равны 10см на 10см.

Описание

Начинаем вязать свитер для собаки носочными спицами. Набираем на сп. No3 кофейной пряжей 52; 76; 100; 124п. и вяжем вкруговую рез-ку на 6; 8; 10; 12см. Переходим на сп. No3,5 и вязание лицев. гл. В первом рядке этого узора прибавляем 8п. через равные промежутки. Получаем в работе 60; 84; 108; 132п. Далее для вязания используем схемы норвежского узора в указанной последовательности:

  • для р-ра XS: A-1; A-2; A-4;
  • для р-ра S: A-1; A-2; A-3; A-4;
  • для р-ра M: A-1; A-2; A-3; A-2; A-4;
  • для р-ра L: А-1; А-2; А-3; А-2; А-3; А-4.

Указания по выполнению прибавок/убавок:

  • при выполнении последнего рядка схемы А-1 через равные интервалы прибавляем 5; 7; 9; 11п. Итого 65; 91; 117; 143п.;
  • при выполнении последнего р. схемы А-2 для р-ров XS и М убавляем 1п., а для р-ров S и L прибавляем 1п. Итого 64; 92; 116; 144п.

На высоте 4; 6; 9; 12см от воротника разделяем вязание: закр. 1п., пересаживаем 11; 17; 23; 23п. на вспом. сп. (на этих п. будем вязать животик), закр. 1п., на остальных п. продолжаем вязку спинки по схемам. На 10; 14; 18; 22см переносим эти п. на вспом. спицу и возвращаемся к работе над животиком. Вывязываем его на высоту, равную спинке. Далее соединяем обе части для общего кругового вязания, при этом на месте ранее убавленных 2п. набираем новые 2п.

После выполнения узоров продолжаем работу кофейной нитью. На 15; 20; 25; 30см закр. для животика средние 10; 14; 18; 22п. Продолжаем вязать спинку, закрывая с обеих сторон в каждом 2р.: 1; 3; 4; 6 раз по 2п., 9; 8; 9; 8 раз по 1п., 1; 3; 4; 6 раз по 2п., 1 раз по 3п. Итого 22; 32; 42; 52п. С 29; 38; 47; 52см от воротника для вязания свитера для собаки используем сп. No3.

Пересаживаем на них п. и набираем по кром. рядку петельки. Получаем 84; 112; 144; 188п. Переходим на круговое вязание и выполняем 3; 6; 9; 12р. рез-ки кофейной пряжей, 2р. этим же рис-ом шоколадной пряжей. В след. р. закр. п.

Для рукавчиков по краю пройм поднимаем спицами No3 36; 44; 52; 60п. кофейной пряжей и делаем 5; 8; 12; 17р. рез-ки. Затем переходим на шоколадную нить и вяжем еще 2р. рез-ки. В след. р. закр. п.