Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси?

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси?

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси?

Фото:

floribunda.ru

Желание знать свое будущее или хотя бы его ключевые моменты (супружество, удачу в делах) было присуще людям во все времена. На Руси тоже много и часто гадали. Обычно для этого выбирали особое, «сакральное» время, когда некие магические сущности, потусторонние силы могли открывать свои тайны.

Таким временем считались дни осеннего и весеннего равноденствия, летнего солнцестояния (Ивана Купала), старинные языческие, а впоследствии и христианские празднества (Троичная неделя, время с Рождества до Крещения, Покрова и пр.).

Купальские гадания

В ночь на Купала незамужние девицы гадали на будущего суженого. Способов было множество. Самые распространенные:

1. Сплести венок и пустить его плыть по реке. Будет плыть долго – скоро владелица этого веночка выйдет замуж. Если утонет – еще год придется ей в девках коротать.

2. Прыгнуть выше всех через костер, который разжигался вечером по случаю праздника. Если получилось подпрыгнуть так высоко, что языки пламени не задели ног, то человек будет весь год счастлив и все ему будет удаваться.

3. Пойти вечером в поле и вырвать из земли небольшое растение вместе с корнем. Если корешок толстый и короткий, таким же предстанет и будущий муж. Если наоборот – муж будет высок и ладен. Если к корню пристало много земли, значит, к девушке посватается богатый жених.

Рекламное

Святочные гадания

На святки — Троицу и рождественские праздники – существовала целая коллекция всевозможных гаданий. Очень часто гадали на святочный пирог. Обычно это делали небольшими группами, потому что так было интереснее. Сначала девушки вместе пекли пирог, затем выходили по очереди за ворота с этим пирогом. Завидев путника, девица подходила к нему, угощала куском пирога и сразу спрашивала имя. Какое имя мужчина называл, так и должен был согласно поверью называться будущий супруг этой девицы.

Схожим образом на суженого гадали и при помощи сапога. Девушка должна была снять со своей ноги сапожок и кинуть его за ворота. Куда повернут носок – в той стороне и женишок живет.

Еще один способ гадания требовал использования нескольких предметов. Группа девушек собиралась у одной из них дома. В валенок или миску складывали разные предметы: колечко, кусочек сахара, небольшую луковицу, горсть золы. Затем участвующие в гадании должны были, закрыв глаза, наугад вытащить из общей кучи один предмет. В зависимости от «улова» предсказывалась и жизнь. Кольцо символизировало скорое замужество, зола – несчастья и бедную жизнь, сахар – наоборот, радостную и сладкую, луковица – горькие слезы.

Гадания на Покров

На праздник Покрова незамужние девушки спешили спозаранку в церковь. Они ставили свечу перед образом Богоматери и просили ее даровать суженого. Той же ночью суженый обязательно должен был присниться. Если этого не случалось, приходилось девушке ждать следующего праздника через год. В этом году ей не суждено было выйти замуж.

Как в старину гадали при помощи маятника. Как сделать своими руками?

Готовый маятник можно купить в магазине, но будет лучше, если вы изготовите его собственными руками, тогда он напитается энергетикой создателя , и его предсказания будут максимально правдивыми. Маятник — это, по сути, веревочка с каким-то грузом.

В качестве груза можно использовать драгоценные камни , кольцо, амулет, талисман, кулон. Важно, чтобы маятник откликался на ваши прикосновения теплом. Это значит, что он принял вас. В качестве веревочки можно использовать металлическую цепочку или нить.

Несколько советов, которые можно учесть при изготовлении маятника:

Как в старину гадали при помощи маятника. Как сделать своими руками?

  • длина маятника должна быть в пределах 20-30 сантиметров, это оптимальная длина, с которой удобно работать;
  • «указатель» должен быть достаточно тяжелым, чтобы мог натягивать нитку в вертикальном положении, иначе он просто будет болтаться, а не выполнять свою функцию. Также он не должен самостоятельно колыхаться из стороны в сторону, а устойчиво находиться в одном положении;
  • форма маятника может быть любой, но предпочтительнее, если она будет каплевидной или заостренной к низу. Это необходимо для более точных предсказаний;
  • чтобы конструкция была крепкой, необходимо плотно зафиксировать детали. Самый верный способ — проделать отверстие в «указателе» и закрепить нить;
  • хранить маятник нужно в специальном мешочке или коробочке;
  • никогда не давайте прикасаться к атрибуту посторонним людям, так как они своей энергетикой могут сбить настрой.

Технически нет никаких сложностей в изготовлении маятника, но здесь важна интуитивная привязка между атрибутом и магом, только тогда ответы будут правильными.

Как в старину гадали на рождество. Старинные гадания в канун Рождества: традиционные гадания на сапоге, ложке, соломе

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси? 02

Рождество – это невероятно красивый и древний праздник. Вопреки расхожему мнению, многие рождественские традиции имеют под собой далеко не христианскую основу, а возникли еще во времена язычества. Дело в том, что христианство, распространяясь в языческой среде, накладывалось на уже имеющиеся культуру и обряды, к которым можно причислить и старинные гадания на Рождество. Именно по этой причине в каждой стране существуют свои традиции празднования таких, казалось бы, общехристианских праздников.
Время зимнего солнцестояния издревле считалось особенным. На него приходился основной цикл ритуалов, связанных с попытками наших предков обеспечить себе хороший урожай, здоровье, а также узнать свое будущее. Именно с подобным интересом и связано большинство старинных гаданий на Рождество.
Все эти традиции не исчезни бесследно, а влились в христианское празднование Рождества, став его органичной частью.
Надо сказать, что первые христиане не отмечали этот праздник. Он стал праздноваться уже в более поздние времена, заменяя собой существовавшие языческие гулянья.

Обычаи старинных гаданий на Рождество

Первыми праздновать рождение Иисуса стали греки. В отличие от иудейской традиции, где рождение считается началом страданий, в греческой традиции начало жизни – это радостное событие.
Только с III в. этот праздник стал отмечаться в конкретный день – 6 января. Причем связано это было с желанием вытеснить языческий праздник – чествование бога Митры (Сатурна). На Руси, где масса языческих обрядов также приходилась на это время, традиция прижилась и стала повсеместной. Первоначально Рождество, Крещение и Богоявление отмечались как один праздник, и только со временем они растянулись в так называемые святки.

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси? 03Надо сказать, что издревле у наших предков существовало невероятно большое количество разнообразных обрядов и гаданий, связанных со святками и Рождеством. Вместе с тем, сегодня сохранилась только небольшая их часть, поскольку практически целое столетие все, что связано с Рождеством, находилось под строжайшим запретом.
Считается, что именно рождественские гадания дают наиболее точные результаты. Традиционно гадали, конечно, на будущую пару.

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси? 04

Наиболее популярные старинные гадания под Рождество

  • Одним из наиболее интересных считалось гадание на предмете. Для этого каждый из присутствующих отдавал какой-либо принадлежащий ему предмет. Все они расставлялись на подносе и накрывались вышитым полотенцем. Далее один из присутствующих начинал песню и, не глядя, вытаскивал предмет. Смысл песни относился к тому, чью вещь доставали.

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси? 05

  • Широко распространено было гадание на сапог. Считалось, что если в рождественскую ночь выйти во двор и перекинуть через дом сапог, он укажет голенищем на сторону, откуда будет жених. Если же сапог не долетит, барышне еще долго придется сидеть в девках.
  • Чтобы узнать свою судьбу, девушки также пекли балабушки. Для этого из колодца ртом трижды носили воду и на ней мешали тесто. После пекли лепешки, которые назывались «балабушки». Их раскладывали на лавке, а в дом заводили собаку, которую перед этим целый день не кормили. Та девушка, чью лепешку собака съест первой, раньше всех выйдет замуж.
  • Также гадали на ложках. Для этого на Святой вечер, как только семья встанет после праздничного ужина, необходимо было как можно скорее собрать ложки и немытыми вынести на улицу, звеня ими. С какой стороны собаки залают первыми, оттуда и будет суженый.
  • Распространенным также было гадание на соломе. В далекие времена наши предки делали крышу из соломы. Надо было, придя в чужой дом, незаметно выдернуть с крыши соломину. Если попалась пустая – девушка будет жить в бедности, если с зерном – ее ждет в замужестве достаток.

Существовало еще невероятно большое множество самых разнообразных гаданий. Надо сказать, что гадать можно было только незамужним юношам и девушкам. Тем же, кто уже нашел свою пару, спрашивать судьбу о будущем настрого запрещалось.

Как в старину гадали на руси. Как гадали на Руси? 06Церковь крайне негативно относилась к подобного рода народным забавам, неоднократно объявляя их дьявольскими. Вместе с тем, это никак не влияло на их невероятную популярность в народной среде, ведь желание заглянуть за завесу будущего свойственно человеку с древнейших времен. Кроме того, подобные ритуалы были прекрасным способом времяпровождения молодежи.
Сегодня множество традиций и ритуалов далекого прошлого, в том числе старинных гаданий на Рождество, снова становятся популярными.
Конечно, далеко не все из них можно повторить сегодня, однако многие старинные гадания на Рождество могут и в наши дни рассказать о будущем. Это знаменитые гадания на расческе, на свечах и множество других, которые во все времена были распространены на Руси.