Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем

Хризантема очень теплолюбива, поэтому идеальным местом для ее посадки, будет солнечная возвышенность. Для того чтобы хризантема радовала своим цветением, ее необходимо удобрять компостом, торфом или навозом. Использование минеральных удобрений, позволяет воздействовать на качество цветов. Так, если использовать азотистые удобрения, увеличивается размер цветка, а его стебель, будет интенсивнее расти в высоту, становиться толще. Добавки с фосфором, ускоряют процесс цветения. Удобрения с калием, помогут продлить время жизни срезанного букета.

Еще, чтобы ускорить цветение хризантем, можно применить следующие способы:

· Стимуляторы цветения хризантем – это препараты, которые способны заставить цвести растение раньше срока.

· Гиббереллин – препараты на его основе способны стимулировать цветение. Это не химическое вещество, а гормон, который вырабатывают растения. Применяют эти препараты в виде опрыскиваний. Орошая хризантемы раз в две неделе, можно через месяц получить пышный, цветущий куст.

· Затенение – хризантемы эффективно затенять после семи вечера. Тогда цветение удастся ускорить.

· Фосфорная подкормка – обильное внесение удобрений поможет растениям начать цветение гораздо раньше срока.

· Янтарная кислота – регулярные подкормки данным средством помогут обеспечить цветение раньше на месяц. Подкормки янтарной кислотой можно начинать в мае, раз в две недели проливать раствором по мокрой земле, под корень.

· Как заставить хризантему цвести раньше – есть способ, которым пользуются многие садоводы. Это высаживание кустов на возвышения. Можно создавать возвышения самостоятельно. Тогда земля будет сильнее прогреваться, и цветение начнется раньше.

· Получить раннее цветение можно, купив соответствующие сорта цветов. Но, как правило, такие виды более теплолюбивы и требуют либо укрытия на зиму, либо выкапывания кустов.

· В домашних условиях, для домашних сортов, требуется солнечное место и в зимнее время постоянное досвечивание, тогда цветение может быть практически круглогодичным.

Для раннего цветения нужно также соблюдать правила посадки и ухода за цветком, тогда можно получить хорошо растущий куст.

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем

Почему у хризантемы не распускаются бутоны. Почему не цветут хризантемы

Свои хризантемы мы вырастили из букета. Эти цветы подарили жене на работе несколько лет назад. Стояли в вазе, пока корни не дали. Потом росли на подоконнике. Но на окне они не цвели. Сторона у нас северная, и растения были вытянутые, больше похожи на лианы. В этом году посадил их на даче. Теперь стебли с палец толщиной, высота кустов больше метра. Сейчас октябрь, они еще не отмирают, стоят живенькие, но без цветов. Так за всю историю ни разу не зацвели. Почему? 

Николай Крылов, С.-Петербург. 

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем 01

С подобным вопросом обращаются многие садоводы. Купили кустик весной или прошлой осенью, а он так и не зацвел. Та же проблема с растениями, выращенными из черенка, как говорят, "из букета". 

Как правило, это хризантемы либо южные (индийские сорта), либо просто очень поздних сроков цветения. Наше короткое лето для них не подходит, они не успевают цвести. 

Дело в том, что ВСЕ хризантемы - растения короткого дня. То есть они переходят к закладке бутонов, когда день начинает сокращаться. Но одни сорта быстро это делают, а другие очень постепенно. Поздние сорта, если и заложат бутоны, то не смогут их раскрыть - тепла не хватает.

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем 02

В Японии, Китае и у нас в Крыму (Никитский ботанический сад) проводятся фестивали хризантем. Начало - в октябре. В этом году аж 24 октября. А у нас в это время уже холодно. 

Поздние хризантемы выращивают только в оранжереях. К ним относятся все срезочные сорта, что продают в магазинах для букетов. Посадите свою хризантему в теплицу вместе с томатами или огурцами (только чтобы овощи их не затеняли) и увидите цветение в октябре-ноябре. 

Также для поздних хризантем применяют контейнерный способ выращивания. Корень сажают в большой горшок. Летом вкапывают горшок в грунт, чтобы на солнце корни не грелись, а после сбора урожая в теплице ставят горшок туда. В теплице хризантема цветет в конце октября - ноябре. После этого ее снова вкапывают в грунт, чтобы зимой растение было укрыто снегом. Так добиваются цветения поздних сортов. 

Часто пытаются забрать хризантему домой вместо того, чтобы поставить ее в теплицу. Считают, что разницы никакой нет - пусть цветет дома. Но разница есть, и существенная - свет! 

Из окна света не хватает. Бутоны не распустятся, а если цветы и появятся, то будут хилыми и радости не принесут. Альтернативой может быть светлая прохладная лоджия. Там хризантемы могут цвести весь ноябрь. Но потом придется везти их в сад - на зимовку под снегом.  

Южные индийские сорта (самые крупные цветы до 15 см в диаметре) не зимуют ни в грунте, ни в теплице, их спускают в погреб. 

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем 03

Что касается домашнего содержания, то на окне могут расти только особые виды хризантемы, их так и называют "комнатные". Они совсем невысокие. Цветут белыми или желтыми цветами диаметром до 8 см. Но и для них требуется светлый подоконник. Северное расположение исключено. 

Для цветения в саду ищите ранние сорта, которые успевают цвести. В основном это мелкие, так называемые корейские хризантемы.

Как заставить цвести хризантему дома. Выбор

Важен не только качественный уход за хризантемой в горшке, но правильный выбор. Не следует приобретать растения с распустившимися цветами, поскольку они быстро отцветают. Кусты должны быть сформированными. Важно, чтобы листья были зеленые, низ немного одеревеневший, а корни – окрепшими и сильными. Пятна, вкрапления, механические повреждения свидетельствуют о том, что такой цветок покупать не следует, поскольку он будет болеть, а может и погибнуть.

Для дома лучше выбирать миниатюрную хризантему, которая в высоту составляет 15-70 см. Стебли растения должны быть гладкими или немного ворсистыми. Листочки у здорового цветка яркие, нежно-зеленые, рассеченные или зазубренные, гладкие или с ворсинками. Диаметр бутонов бывает разным – от 2,5 см. до 25 см. Формы цветения могут отличаться. Цветки делятся на немахровые, махровые, помпонные и двухрядные.

Особенно востребованы кустовые хризантемы, у которых немахровые цветы, подобные по форме ромашкам, а также сорта, образующие при цветении шар. Для террас и лоджий выбирают растения каскадной формы, подходящие для ампельного озеленения.

Для дома идеальны шелковицелистные, шарообразные, кустарниковые. Еще выбирают корейские, индийские, китайские сорта, они очень пышно цветут. Окраска бывает белая, желтая, оранжевая, розовая, зеленая. Сердцевинки обычно контрастируют по цвету с лепестками.

По отзывам, многим нравится хризантема в горшке. Уход в домашних условиях несложный. При его соблюдении можно достичь красивого цветения. Основные нюансы ухода представлены далее.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-zastavit-multifloru-cvesti-ranshe-hrizantemu-yantarnaya-kislota-prostoy-sposob-uskorit

Стимуляторы цветения хризантем. Добавление статьи в новую подборку

Если королевой летнего сада является роза, то в осеннем саду царствует, без сомнения, хризантема. Благодаря ей сад радует глаз всевозможными красками до глубокой осени. Каким способом можно добиться длительного и обильного цветения хризантем?

Причиной скудного цветения хризантем могут быть неудачно подобранное место, неправильный полив, недостаточное количество питательных веществ в почве и некоторые другие ошибки в агротехнике. Остановимся на каждой более подробно.

    Хризантема садовая: самые популярные сорта с фото

    Эти хризантемы обязательно должны расти в вашем саду!

    Деление хризантем

    Чтобы хризантема обильно цвела, куст нужно рассаживать как можно чаще. Если цветок растет на одном месте более 3-4-х лет, то он начинает болеть, соцветия мельчают и со временем цветение сходит на нет.

    Хризантему можно пересаживать весной и осенью. В средней полосе более благоприятной считается весенняя посадка хризантем. При осенней растение не всегда успевает укорениться до морозов, поэтому зимой может погибнуть.

    Весной хризантему сажают после того, как установится теплая погода и минует угроза возвратных заморозков. Время посадки хризантем в средней полосе чаще всего выпадает на конец мая.

    Деленки располагают на расстоянии 50-60 см друг от друга – для высоких сортов, и около 30 см – для низко- и среднерослых. Растения обильно поливают и на какое-то время притеняют.

    Через несколько дней после посадки саженец прищипывают, удаляя точку роста. Через три недели проводят вторую прищипку – убирают верхушку растения с 2-3 узлами.

    У хризантемы мультифлора (ее еще называют шаровидной хризантемой) способность формировать форму шара заложена генетически, поэтому сорта этой группы будут обильно ветвиться и без прищипки.

Чем подкормить хризантему в домашних условиях. Освещение, температура

Хризантемы домашние, в идеале, нужно содержать на окнах западной или восточной направленности. Южные окна для них слишком жаркие, прямые солнечные лучи провоцируют быстрое отцветание. На северных окнах бутоны могут вообще не раскрыться. Как вариант, хризантему в домашних условиях можно выставить на проветриваемый прохладный балкон хорошей освещенности.

Как заставить хризантемы зацвести раньше. Как ускорить цветение хризантем 04

Лучшее место для домашней хризантемы — открытый балкон западной или восточной направленности

Хризантема – растение короткого светового дня. Цветение начинается тогда, когда световой день сокращается до 9-10 часов. А это случается осенью. Тогда же появляется необходимая для раскрытия цветов хризантем прохлада. Похожие условия могут возникнуть и ранней весной, в марте-апреле. Если в это время вы выставите домашнюю хризантему на прохладный балкон, то возможно повторное весеннее цветение. Некоторые цветоводы-любители провоцируют цветение своих хризантем, искусственно уменьшая световой день. Для этого, по истечении 9-10 необходимых часов, растение закрывают непроницаемым колпаком, например, из картона.

Оптимальные температуры для выращивания хризантем: летом – 20-23°, осенью – 15-18°, зимой – 3-8°. Эти температуры идеальны. При их соблюдении хризантема набирает большое количество бутонов и долго цветет. Впрочем, ничего страшного не случится, если отойти от рекомендуемых параметров. Хризантема в горшке нормально переживет жаркое лето, если вы поставите ее в проветриваемое, затененное от полуденных лучей, место. Неплохо перенесет она и кратковременные заморозки до -3°.

Хризантема растет вверх и не цветет. Агротехника

Для того чтобы хризантемы действительно радовали своим цветением, не болели и хорошо развивались, им необходима хорошая освещенность. В слабо освещенных местах хризантема начинает вытягиваться вверх, становится вялой и неспособной к цветению. Для посадки цветов выбирайте самое светлое и теплое место в саду, чтобы другие растения и строения не затеняли их в течение всего светового дня.

Хризантема считается цветком короткого светового дня, ее бутоны завязываются и активно растут в то время, когда дни длиннее ночей. Когда этот баланс меняется в пользу ночи и световой день сокращается, бутоны начинают быстрее формироваться и распускаться.

Хризантема растет вверх и не цветет. Агротехника

Проращивать и черенковать хризантему необходимо ранней весной. Чтобы дождаться обильного цветения, маточную хризантему нужно достать из хранилища в начале марта. Нельзя высаживать в почву весь куст хризантемы, цветок размножают черенкованием.

За 3 недели до весеннего черенкования маточник выносят из хранилища на светлое, но прохладное место, с температурой в пределах +15 градусов. Вскоре начнут отрастать побеги, когда они достигнут 5-7 см, их нужно срезать и высадить в отдельные емкости.

Иногда на маточном кусте образуются побеги с корнями, их нужно отделить и высадить в другую посуду, как самостоятельное растение.

Для укоренения хризантем почвосмесь готовят из дерновой земли, перегноя и песка, взятых в пропорциях 2х2х1. Черенки нужно накрыть прозрачной пленкой, и открывать для проветривания и увлажнения на несколько часов в день. Чтобы ускорить укоренение черенков, им обеспечивают дополнительно освещение и подогрев контейнеров снизу.

Каждые 10 дней черенки следует подкармливать комплексными минеральными удобрениями, разведенными в воде, согласно инструкции — 2 ст. ложки на ведро воды. Подкармливать необходимо и взрослые хризантемы весь период цветения.

В открытый грунт рассаду можно высаживать в последней декаде мая, с расстоянием в 40-50 см. Когда куст в саду набирает зеленую массу, почву удобряют азотистыми удобрениями, для этого можно делать раствор птичьего помета (1х20) или раствор коровяка (1х10). Мочевину растворяют в воде из расчета 1 столовая ложка на ведро воды.

Во время формирования бутонов растению необходимы калийно-фосфорные удобрения – суперфосфат и калийная селитра.

Почва у хризантемы всегда должна быть влажной, особенно в сухую, жаркую погоду. Почему это так важно для растения? Без воды стебли и листья становятся вялыми, снижается их упругость, растение теряет способность цвести и сопротивляться болезням и вредителям. Летом хризантемы в саду нужно поливать каждый день, а иногда и дважды в день.

Для правильного формирования куста у хризантем нужно вовремя делать прищипывание и удалять пасынки. В конце весны – начале лета на кусте появляется так называемый нулевой бутон, если его удалить, куст начнет цвести в сентябре, а если оставить – в августе.

После того, как молодые кусты высаживают в открытый грунт, они принимаются, и начинают расти, их верхушки нужно прищипывать, чтобы образовывались боковые побеги с бутонами.

Иногда куст хризантемы получается пышным, с большим количеством бутонов, которые так и не раскрываются. Почему это происходит? Если снизу куста вырастает множество побегов, вся его сила уходит на их развитие, и хризантема не цветет. Чтобы этого не было, достаточно оставить три наиболее крепких побега, а остальные удалить.

Источник: https://by-womens.ru/stati/kak-zastavit-multifloru-cvesti-ranshe-hrizantemu-yantarnaya-kislota-prostoy-sposob-uskorit