Какие праздники 1 сентября в России и мире.

Какие праздники 1 сентября в России и мире.

244-й день года, до Нового года остался 121 день.

День знаний.

Какие праздники 1 сентября в России и мире.

Буквы разные писать
Тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе,
Учат в школе.
"Чему учат в школе"
Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского

1 сентября в России традиционно отмечается замечательный праздник, который приурочен к началу нового учебного года, – День знаний. Это праздник первоклассников и первокурсников, для которых наступает совершенно новая жизнь. Этот день особенный и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной школьной и студенческой дороге.

Какие праздники 1 сентября в России и мире.

Советские школьники 70-х годов

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. В средних специальных и высших учебных заведениях, как правило, обходится без линеек, но торжественность момента от этого вовсе не уменьшается.

Праздничная дата – 1 сентября имеет свою историю.

В нашей стране не было единой даты начала учебного года. В разных учебных заведениях за парты садились в разное время. Например, в сельской местности могли приступить к учёбе только поздней осенью, а то и вообще в классы приходили с 1 декабря, когда на полях всё было убрано, запасы на зиму были сделаны – оставалось только учиться, учиться и ещё раз учиться. В городах, в гимназиях учиться начинали 1 или 15 августа, в реальных и коммерческих училищах – в середине сентября или октября.

Какие праздники 1 сентября в России и мире.

Ученики IV класс. Россия, 1907 г.

Первое сентября – для нас теперешних начало нового учебного года, а для жителей допетровской Руси эта дата была началом нового года. И только когда в конце 1669 года Пётр Великий принял решение о переводе новогодних торжеств на 1 января, решили, что в начале осени можно начинать учёбу.

14 августа 1930 года вышло постановление Центрального исполнительного комитета (ЦИК) ВКП(б) и Совета народных комиссаров (СНК) СССР "О всеобщем обязательном начальном обучении", которым было предписано, чтобы все дети от восьми до десяти лет "были приняты в школу осенью".

В 1935 году Совнарком СССР принял решение о единой дате начала учёбы во всех учебных заведениях. Советская власть за начало учебного года приняла 1 сентября, а заодно определила, сколько должен продолжаться учебный год, когда можно было отправиться на каникулы.

Постановление ЦИК ВКП(б) и СНК от 23 июня 1936 года "О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школы" отменило существующую практику произвольных сроков начала учебного года в высших учебных заведениях и установило 1 сентября как единую дату начала занятий.

Какие праздники 1 сентября в России и мире.

Советские школьники 30-х годов

В 1980 году 1 сентября как праздник частично узаконили. Президиум Верховного Совета СССР учредил День знаний. Правда, прошло ещё четыре года, и его начали отмечать в новом формате – праздник был объявлен указом президиума Верховного Совета (ВС) СССР от 15 июня 1984 года.

Впервые он был проведен 1 сентября 1984 года. В те годы первым стали проводить Урок мира, который был посвящён воспитанию патриотизма, гордости за Родину и гражданственности.

В этот день в советские годы не было серьёзных занятий, и даже для отпетых двоечников это единственный день в году, когда можно не бояться за свою успеваемость. Проводился классный час, на котором ученики узнавали новое расписание занятий, знакомились с новыми учителями и новыми учениками. Ученикам сообщали и другую важную информацию. Но это всё равно был праздник. Целое лето не видевшие друг друга ученики и учителя, переполненные эмоциями, делились впечатлениями друг с другом.

Сейчас 1 сентября – это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей.

Именины.

Андрей, Николай, Тимофей, Фёкла.

Народные приметы и фольклор Руси.

День Андрея Стратилата и Феклы.

На Феклу копай свеклу.

Южный ветер обещает хороший урожай овса.

Стратилатов день приспел - овёс поспел.

Стратилат-тепляк,- под этим подразумевают тёплый ветер, обыкновенно в этот день дующий.

1 сентября праздник для детей. Сценарий «1 сентября — День Знаний» для детей всех групп

Какие праздники 1 сентября в России и мире. 04 Дорошкевич Елена
Сценарий «1 сентября — День Знаний» для детей всех групп

Сценарий «1 сентября – День Знаний » для детей всех групп .

Разработала музыкальный руководитель:

Дорошкевич Е. А.

Цель: показать детям общественную значимость праздника – День знаний ; доставить радость, создать веселое праздничное настроение.

Задачи: 1.Развивающие задачи: развивать творческое воображение, память, связную речь детей , чувство ритма, темпа, координацию движений.

2.Образовательные задачи: обобщить знания детей о празднике День Знаний ; учить быстро, переключаться с одной игры на другую.

3.Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость; укреплять дружеские отношения; воспитывать красоту, выразительность и грациозность движений, осознанное отношение к ним .

Ход ПРАЗДНИКА:

Ведущий: Здравствуйте! Вот и закончилось тёплое лето. Сегодня первый день осени , и мы собрались в этом зале неслучайно, ведь сегодня праздник. Ребята, вы знаете какой сегодня праздник? Правильно, сегодня День знаний . Давайте все вместе дружно крикнем - ДЕНЬ ЗНАНИЙ .

Да, ребята! Сегодня вся наша страна отмечает праздник « День знаний .» Многие считают, что это праздник школьников и студентов. Но ведь мы с вами тоже рвемся к знаниям , стремимся как можно больше узнать во всех областях этой загадочной страны знаний . Знания – это огромный МИР , по которому мы идём свою жизнь. И этот МИР начинается именно в детском саду. В школах начинаются уроки, но и в детских садах дети будут получать новые, интересные знания . Так давайте уже начнём наш праздник!Крикнем все вместе: «Ура, Ура, Ура!

Звучит весёлая музыка, выбегают Клёпа и Ириска, здороваются с детьми, представляют друг друга.

Клёпа. Ого, как вы за лето подросли, окрепли, я вас не узнаю. А ну-ка, мальчишки, покажите нам, как вы подросли за лето, какими стали сильными. Выходите и прошагайте под музыку.

Под песню «БОГАТЫРСКАЯ СИЛА» мальчики вместе с Клёпой шагают, делают упражнения.

Ириска. А теперь посмотрим на наших девочек. Посмотрите, какие они красивые, нежные. Расцвели, как цветочки за лето.

Под песню «ВАСИЛЬКОВАЯ ПОЛЯНА» девочки танцуют с Ириской.

Клё па: Хоть и жаль немного лета,

Но грустить не будем мы,

Потому что в детский сад наш -

С радостью мы все пришли.

Вы любите свой детский сад? Пришли сюда с радостью? Мы ребята живём в детском саду с вами, как большая семья.

Клё па: А сейчас я проверю, какие вы дружные ребята. Вам надо громко отвечать на мои вопросы. Вы готовы? (ДА)

- Будем праздник отмечать? (да) .

Будем мы молчать, скучать? (нет)

Будем дружно танцевать? (да) .

Будем плакать, и рыдать? (нет)

Будем дружно мы играть? (да) .

Может, быстро ляжем спать? (нет) .

Будем петь, и веселиться? (да) .

Будем прыгать, и резвиться? (да)

Что ж хватит разминок, довольно! Слышу, все отвечают достойно!

Наши ножки не стоят – танцевать они хотят!

ТАНЕЦ «ЗАРЯДКА» вокальный ансамбль «КУКУТИКИ» (все дети)

Клё па: Молодцы, ребята! Браво!

Танцевали мы на славу!

Ириска: С первым сентября и я поздравить вас спешу,

И рюкзак с заданьями я для вас несу.

Клепа: Ребята, а вы знаете, что такое ПОРТФЕЛЬ?

Ириска:Я, я знаю! это большая, пребольшая сумка. У меня есть такая…. (выносит вещевую или чемодан)

Клепа: А ты знаешь, что туда кладут?

Ириска: Ну, да! Игрушки, погремушки, много всего туда можно засунуть.

Клепа: Ребята правильно говорит Ириска? (ответы детей )

Ириска: Тогда отвечайте что нужно положить!

Как именуют 1 сентября в России по народному календарю. Сентябрь-хмурень. Имя и символика месяца

Как именуют 1 сентября в России по народному календарю. Сентябрь-хмурень. Имя и символика месяца

Русский народный календарь. Древнее и современное название месяцев.

Сентябрь наречен поэтами вечером года. Но есть у этого времени своя неповторимая особенность: ясность далей. Прозрачный воздух как бы раздвигает горизонт, приоткрывает далекий окрестный вид. Осень яснее лета.

В садах доцветают астры, гладиолусы, настурции. Поникают, вянут пышные георгины. При виде их невольно навертываются фетовские строчки: «Дохнул сентябрь, и георгины дыханьем ночи обожгло». Ночи еще теплые, но для цветов осенняя свежесть губительна.

Древнерусское название сентября — «руен» — связывалось с желтым цветом осени, «ревун» — с дождями и непогодой, «рюин» — с гоном, ревом оленей, «хмурень» — с угасанием солнечного света, хмурым небом и ранними сумерками.
Нынешнее название сентября происходит от латинского «септимус», что означает «седьмой». В древнеримском календаре он был седьмым по счету (первым считали март). И хотя астрономическая осень начинается с 23 сентября — дня осеннего равноденствия, все же активность всего живого и сейчас заметно ослабела. Наступает «пышное природы увяданье». День заметно пошел на убыль. Солнце как бы «съезжает с горы».

В Древней Руси первый день сентября по старому стилю был первой встречей осени и назывался в народе летопроводцем — проводами лета. С этого дня начиналось так называемое бабье лето. Оно продолжалось, по одним подсчетам, одну неделю, по другим — две. Дело в том, что наши предки трижды встречали осень. Первого сентября — первый праздник встречи осени или первые осенины, восьмого — вторые, а третьи осенины — 14 сентября, на Воздвиженье (сдвиженье), когда «хлеб с полей сдвинулся, а птица в отлет пошла».

Какой праздник 1 октября. Международный день пожилых людей

Далеко не каждый в молодости задумывается о том, что ждет его через несколько десятков лет. Современное общество привыкло жить сегодняшним днем, работая не на перспективу, а на настоящее. В погоне за карьерой и установлением своего статуса мы забываем оказать внимания тем, кто этого по-настоящему заслуживает — нашим дедушкам и бабушкам, родителям в возрасте, зачастую доживающим жизнь в одиночестве.

У пожилых граждан достаточно много проблем, которые общественность старается не оставить без заслуженного внимания. В большинстве государств существуют специальные фонды и программы социального уровня в поддержку пенсионеров. В дополнение к этому относительно недавно утвердилось тематическое событие — международный день пожилых людей, призывающий оказывать старшему поколению посильную помощь и внимание. Во всем мире его отмечают .

В 1982 году состоялась первая известная Ассамблея всемирного масштаба в Вене, затрагивающая проблемы старения. На мероприятии был принят определенный план действий в рамках разряжения сложившейся ситуации. В этом же году проект утвердила Организация Объединенных Наций. Считается, что его основная направленность — бесперебойное обеспечение уходящему поколению возможности жить и совершать любую деятельность в достойных, а главное безопасных условиях, продолжая при этом осуществлять свои гражданские права и участвовать в жизни всего общества. В 1990 году ООН признала эти вопросы социально острыми и постановила учредить международный день пожилых людей.

Согласно сведениям интернациональных независимых организаций на данный момент на планете насчитывается около 700 миллионов человек престарелого возраста, относящихся к категории граждан старше 60 лет. 30 миллионов из них живут в России.

2 сентября: какой праздник. Праздники 2 сентября 2022 года в России и в мире

2 сентября: какой праздник. Праздники 2 сентября 2022 года в России и в мире

Перечень праздников России на 2 сентября 2022 года ознакомит вас с государственными, профессиональными, международными, народными и церковными праздниками, которые отмечаются в РФ 2 сентября. Вы сможете прочитать о праздничном событии, его истории, традициях и обрядах.

Праздники 2 сентября

Государственные праздники

  • 2 сентября - День российской гвардии
  • День патрульно-постовой службы полиции МВД России

Православные праздники

  • День памяти пророка Самуила (XI в. до н. э.).
  • День памяти мучеников Севира и Мемнона и с ними 37-ми мучеников (304).
  • День памяти священномучеников Александра Малиновского, Льва Ершова, Владимира Четверина, пресвитеров (1918).
  • День памяти священномученика Николая Бирюкова, пресвитера (1919).
  • Обретение мощей священномученика Гермогена (Долганёва), епископа Тобольского (2005).

Именинники: Александр, Виктор, Владимир, Иван, Лев, Максим, Николай, Самуил, Севир, Степан, Тимофей, Фёдор.

Народный праздник

2 сентября - народный праздник Самойлов день. В этот день у пророка Самуила просили хорошей погоды. По традиции крестьянки жарили опята с картошкой и луком. Ругаться и браниться запрещено. Если в этот день мыши с полей перебираются в дома – зима будет холодная. Новое знакомство с девушкой в Самойлов день к скорой женитьбе.

Какие праздники 2 сентября отмечают в мире

2 сентября в мире отмечается 12 праздников.

  • Праздник черничного эскимо на палочке (США)
  • День независимости (ПМР)
  • День инженера (Танзания)
  • День нотариата (Украина)
  • День независимости (Вьетнам)
  • Праздник десяти воплей бизона (США)
  • День демократии (Тибет)
  • День корректировки календаря (США)
  • День независимости (НКР)
  • День победы над Японией (США)
  • День автономного города Сеута (Испания)
  • Праздник каши гритс на завтрак (США)
  • День образования Сандинистской армии (Никарагуа)

Знаменательные события 2 сентября

Никакая из этих дат не является официальным праздником, но они значимы для мировой истории.

Исторические даты

911 - князем Олегом заключён первый международный договор Киевской Руси с Византией.

1918 - ВЦИК учредил Революционный военный совет республики (реввоенсовет) во главе с Львом Троцким.

1940 - Президиум ВС СССР учредил "Маршальскую Звезду" - почетный знак различия высших воинских званий.

1945 - на борту линкора «Миссури» Японией подписан Акт о безоговорочной капитуляции - окончание Второй мировой войны.

1992 - официальной денежной единицей Украины становится "гривна".

Дни рождения

1814 - родился Эрнст Курциус, немецкий филолог, историк античности и археолог.

1852 - родился Поль Бурже, французский писатель.

1853 - родился Вильгельм Оствальд, бывший профессор Рижского политехникум, получивший Нобелевскую премию по химии в 1909 году.

1935 - родился Валентин Гафт, актер театра и кино.

1953 - родилась Елена Проклова, советская и российская актриса. Заслуженная артистка РСФСР (1984).

1981 - родился Алексей Чадов, российский актёр театра и кино.

Скорбные даты

1813 - умер Жан Моро, генерал Первой французской республики.

1937 - умер Пьер де Кубертен, основатель современных олимпийских игр.

1969 - умер Хо Ши Мин, политический деятель Вьетнама, основатель Коммунистической партии и первый президент Северного Вьетнама.

1970 - умер Василий Сухомлинский, советский педагог-новатор, детский писатель. Герой Социалистического Труда (1968).

1973 - умер Джон Толкин, английский писатель, автор книг "Властелин колец" и "Хоббит".

1982 - умерла Ада Войцик, советская актриса кино, заслуженная артистка РСФСР (1935).