Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

  • Данный цветок достаточно широко применяют для лечения различных проблем с кожей, ее повреждений и воспалений . Если к свежей ранке сразу приложить лист каланхоэ, то заживление будет намного быстрее. Если на коже имеются пигментные пятна, то при регулярном протирании соком цветка они станут менее заметными.
  • Если на коже появился ожог , то можно приготовить лечебный состав. Для этого яичный белок нужно соединить с соком каланхоэ до состояния кашицы и нанести этот состав на обожженное место на пару часов.
  • Очень хорошо помогает каланхоэ при лечении фурункул  на коже. Для этого нужно просто сделать мазь по одному из предложенных рецептов :

– 100 гр безводного ланолина соединить с 40 гр сока листьев цветка. Данная смесь нанасится на повреждения не более 4-х раз в сутки. Хранить мазь следует в закрытой баночке в холодильнике.

– Половину стакана сока каланхоэ смешивают с 1 ст. л. почек тополя и цветков зверобоя, затем добавляют немного растительного масла. Полученный состав следует убрать в темное место на неделю, а после процедить. Полученным раствором смазывать фурункулы три – четыре раза в течение дня.

  • Сок растения также помогает при лечении трофических язв, свищей и пролежней . Для этого чистую марлю или бинт, сложенный в несколько слоев, промакивают в свежем соке листьев и накладывают на пораженный участок. Когда повязка становится сухой, то ее нужно снова пропитать. Менять такую повязку нужно раз в сутки.
  • Для лечения активно применяют экстракт из листьев, который можно приготовить самостоятельно:

–  Для приготовления нужно 100 гр листьев запарить 0,5 литрами кипятка и настоять около 4 часов. После этого прокипятить настой на водяной бане в течение получаса и процедить. Такой экстракт применяют для компрессов и примочек .

  • Если вы хотите избавиться от бородавок, а поход к врачу невозможен, то помочь в этом смогут листья каланхоэ. Для этого нужно состав из измельченных листьев приложить к бородавке и плотно примотать бинтом на 15 минут. Если делать эту процедуру регулярно, то от бородавки не останется и следа.
  • Сок цветка помогает также справиться и с такими недугами как герпес и опоясывающий лишай , для этого пораженные участки кожи нужно смазывать свежим соком листьев.
  • Для лечения угревой сыпи можно применять маски. Они благоприятствуют сужению пор и снятию воспаления кожи лица:

– Цветы липы, ромашки и бузины нужно взять в одинаковых пропорциях и настоять в стакане горячей воды 15 минут. В процеженный настой добавить 1 ст.л. овсяной муки, 1 ч.л. меда и 1 ч.л. сока каланхоэ. Нанести на чистое лицо на полчаса и после смыть водой.

– Небольшой пучок укропа и измельченные листья каланхоэ смешивают с овсяной мукой. Для образования нужной консистенции рекомендуется добавить масло персика. Смесь оставляют на коже полчаса и затем смывают теплой водой.

Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты

Источник: https://by-womens.ru/novosti/chto-lechit-kalanhoe-recepty-kalanhoe-lechenie

Каланхоэ с медом народные рецепты. Народные рецепты с каланхоэ

Чтобы приготовить консервированный  сок каланхоэ , растение заранее следует помыть и поместить на 7 дней в холодильник. Затем его измельчают и через тканевую салфетку отжимают сок. Снова помещают в холодильник на пару суток для отстаивания. Осторожно переливают в другую емкость, оставляя осадок, и заливают пятикратным объемом спирта. Хранят на холоде.

При  простуде, артритах и гайморите

При простуде, воспалениях желудка, кишечника и почек, артритах и артрозах пьют сок (5 миллилитров), растворив в воде (250 миллилитрах). При туберкулезе его употребляют дважды в день по 2-3 миллилитра, разбавляя водой в трехкратном объеме. При кашле сок перемешивают с медом. При заболеваниях суставов, кроме внутреннего приема, рекомендуются наружное использование в виде компрессов.

При рините, гайморите, отите, конъюнктивите капают сок 3-4 раза в сутки, разбавляя в пятикратном объеме растительным маслом или водой. В некоторых случаях в нос закапывают неразбавленный сок, что способствует сильному чиханию и эффективному очищению носовой полости. В профилактических целях во время эпидемии гриппа сок наносят на слизистые оболочки носа.

При ожогах и варикозе

При ожогах хорошо перемешивают  сок каланхоэ  и взбитый белок. Смесью обрабатывают пораженные участки. Для лечения трофических язв марлю пропитывают соком и прикладывают в виде компресса к ране. Чтобы ослабить жжение, можно добавить раствор новокаина.

Каланхоэ народные рецепты. Использование каланхоэ для лечения кожных болезней. Рецепты 01

каланхоэ при ожогах

Спиртовая  настойка  готовится по следующему рецепту: листья и стебли измельчают и заливают водкой в пропорции 1:10. Настаивают в теплоте 10 суток. Для полосканий ротовой полости и горла настойку (5 миллилитров) разводят в воде (120 миллилитров).

При варикозе понадобится концентрированная  настойка . Листья измельчают и наполняют ими наполовину банку. Доверху доливают водкой. Ставят на неделю в темное место. Ежедневно натирают нижние конечности, начиная от ступней и заканчивая коленами.

Для восстановления сил и прилива энергии эффективное действие окажет  настойка каланхоэ  на меду и вине. Для ее приготовления хорошо перемешивают сок (150 миллилитров), мед (350 миллилитров) и Кагор (250 миллилитров). Оставляют на 5 суток в темном месте настаиваться. Периодически встряхивают. Употребляют по 20 миллилитров трижды в день за 20 минут до принятия пищи на протяжении 15-20 дней.

Чтобы приготовить  мазь каланхоэ , сок растения соединяют с двукратным объемом оливкового масла. Смесь помещают на полчаса на водяную баню.

Можно приготовить  мазь каланхоэ  и по другому рецепту. Для него перемешивают сок растения (60 миллилитров), масляную настойку почек тополя (20 миллилитров) и масляную настойку зверобоя (20 миллилитров). Обрабатывают поврежденные участки кожного покрова.

Избавиться от угревой сыпи поможет лосьон. Листья (15 грамм) мелко режут и заваривают кипящей водой (250 миллилитров). Оставляют настаиваться на 2 часа. После умывания лосьоном протирают кожу лица. Средство окажет дезинфицирующее действие, сузит поры, устранит излишнюю жирность.

Каланхоэ народные рецепты для волос. Народные рецепты для роста, лечения и укрепления волос. Народные средства против перхоти

Народный рецепт для роста, лечения и укрепления волос — 1

Пить и наружно втирать в корни седых волос сок плодов вишни, абрикоса, малины, земляники лесной, ежевики сизой, груши обыкновенной, капусты белокочанной, лука репчатого, а также сок листьев инжира и каланхоэ.

Народный рецепт против выпадения волос и перхоти — 2

Залить 1 л воды 4 столовые ложки измельченных корней аира, кипятить 5 минут, настаивать 30—40 минут, затем процедить. Используют для ополаскивания волос после мытья. Эта процедура предотвращает выпадение волос и образование перхоти. Систематическое ополаскивание светлых волос еще более осветляет их.

Народный рецепт против выпадения волос и перхоти — 3

Сок алоэ или настойка его измельченных листьев, приготовленная на 40%-ном спирте, — отличное средство от перхоти и против выпадения волос.

Народный рецепт против сильного выпадения волос — 4

Смешать 1 столовую ложку сока алоэ с таким же количеством меда и 1 чайной ложкой сока чеснока. Перед мытьем головы к столовой ложке смеси добавить 1 яичный желток, размешать и, разделив волосы на пряди, нанести на кожу головы. Завязать голову платком и надеть сверху целлофановую косынку. Через 20 минут волосы хорошо промыть, втереть еще 1 желток и ополоснуть водой. Для последнего ополаскивания приготовить отвар из полевого хвоща, ромашки или крапивы. Это средство используют 5 раз подряд. Такая процедура применяется при сильном выпадении волос.

Народный рецепт против перхоти — 5

Семена алтея нагреть на водяной бане с растительным маслом (в соотношении 1:20) в течение 1 часа, затем процедить. Полученный теплый настой втирать в кожу головы 2 раза в день при перхоти. Курс лечения — 12—15 процедур. Если нет эффекта, курс повторить через 2—3 недели.

Что лечит каланхоэ народные рецепты. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Комнатное растение каланхоэ в народе называют «домашним лекарем». И не зря, ведь лечебные свойства каланхоэ гораздо выше декоративных. Хотя растение и прекрасно смотрится на окошке в цветочном горшке . Род каланхоэ многочисленный – насчитывает почти две сотни видов. У лечебного растения листья и стебли имеют насыщенный темно-зеленый цвет и плотную, сочную, мясистую структуру.

Что лечит каланхоэ народные рецепты. Каланхоэ: лечебные свойства домашнего доктора

Сок каланхоэ: лечебные свойства

В лечебных целях широко применяют сок комнатного доктора — каланхоэ перистого (Kalanchoe pinnata). В нем ярко выражены противовоспалительные и ранозаживляющие лечебные свойства. Благодаря дубильным веществам сок каланхоэ способствует остановке кровотечений, препятствует развитию сепсиса. А уж сколько в нем полезных веществ! Это органические кислоты, витамины С, Р, дубильные вещества, каротин, различные ферменты, флавоноиды, антиоксиданты, железо, кальций, медь, магний, селен. Список ценного далеко не полный.

Антисептические и бактерицидные свойства у каланхоэ слабые, поэтому для усиления антимикробного действия рекомендуется сочетать сок с другими лекарственными растениями, а в случае с гнойными ранами даже с мазями антибиотиков.

Чтобы сок каланхоэ проявил максимальные лечебные свойства, его надо «добывать» по правилам. Сначала с растения обрывают крупные зеленые листья, которые потом хранят в темном и прохладном месте (2-8 градусов) в течение 4-5 дней. Потом листочки секут ножом или проворачивают в мясорубке, после чего, завернув в марлю, отжимают сок. Его также необходимо поместить в прохладу (до 10 градусов), где выдержать двое суток. Перед применением процедить. Целебную жидкость даже можно законсервировать, обязательно в стерилизованные банки. Заготовка лекарства превосходно хранится в холодильнике до 12 месяцев.

Иногда перед выжимкой сока рекомендуют заморозить листья каланхоэ. Это способствует выработке особых веществ — биостимуляторов, которые увеличивают эффективность лекарств из каланхоэ.

Применение в народной медицине сока каланхоэ

Свежий или консервированный сок используют для компрессов и примочек при пролежнях, гнойниках, фурункулах, язвах, длительно незаживающих ранах. Он помогает при экземе, кожной сыпи, ожогах, укусах комаров и москитов.

Для лечения эрозии шейки матки свежим соком пропитывают тампоны. Также им можно смазывать трещины сосков.

Нет лучше лекаря при насморке и простуде, чем каланхоэ. По 2 капельки, разбавленные кипяченой водичкой 1:2, можно закапывать в каждую ноздрю даже маленьким деткам. При гриппе, бронхите, туберкулезе снадобье принимают внутрь – по 1/3 ч. л. сока, разбавленного водой 1:3. Строго после еды и не более 2-х раз в день.

Как приготовить настойку листьев каланхоэ для больных вен

Варикозное расширение вен – распространенный недуг. Состояние можно облегчать с помощью настойки. Для ее приготовления берут горсть листьев, мелко нарезают и закладывают в пол-литровую банку – ровно наполовину. Доливают доверху водкой, закрывают бумагой, обматывают тканью и ставят на неделю в темную кладовку. Готовой настойкой ежедневно натирают больные вены. Курс лечения – 10-12 недель.

Мазь из каланхоэ: рецепт

Раньше в хирургии активно применяли лечебные свойства готовой мази с каланхоэ. Совсем не сложно приготовить ранозаживляющую мазь из целебного растения в домашних условиях (вместо ланолина можно использовать любой другой природный жир — например, барсучий). Понадобится 20 мл сока и 40 грамм ланолина. Ингредиенты смешивают до однородности, добавляют аптечный вазелин – немного, чтобы смесь приобрела консистенцию мази. Хранить можно в холодильнике в закрытом пузырьке.

Каланхоэ — удивительное подавляющее некроз (отмирание тканей) средство, которое помогает быстро заживить раны. От пролежней, ожогов и трофических язв до гинекологических эрозий, от стоматитов и гингивитов до воспаленных тканей сосудов.

Будьте здоровы!

Каланхоэ народные рецепты лечения. Как сделать лекарство из каланхоэ: приготовление по рецептам народной медицины

Рецепты приготовления народных средств на основе каланхоэ:

  • Сок при ранах, пролежнях, трофических язвах: срезанные листья каланхоэ выдержать в холодильнике на нижней полке в течение 5-7 дней, затем растереть и отжать сок через марлю. Сок выдержать при температуре 4-10°С в течение суток, профильтровать. Смазывать поражённые места. Это лекарство из каланхоэ, приготовленное по народному рецепту, следует хранить при температуре, не превышающей 10°С, не более 7 дней.
  • сок при трещинах сосков: сок наносят по 2-3 капли на сосок после каждого кормления ребенка. Процедуру повторяют в течение 5-6 дней.
  • сок каланхоэ при насморке и для профилактики гриппа: закапывают по 2 капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день.
  • листья при ожогах, диатезе, гнойных ранах: местно можно использовать кашицу из свежих листьев растения.
  • Сок при порезах: выжать сок из листьев каланхоэ и смочить поверхность поврежденной кожи или приложить к порезу смятый лист каланхоэ. Используя этот рецепт народной медицины, нужно прикрыть лист полиэтиленовой пленкой, чтобы медленнее высыхали и прибинтовать.
  • сок при язве желудка: принимать сок каланхоэ по 1 чайной ложке 3 раза в день за 20 минут до еды.
  • сок при конъюнктивите, блефарите: закапывать в глаза по 2 капли свежеприготовленного сока каланхоэ 3 раза в сутки.
  • Листья при трещинах на пятке: небольшую луковицу растереть до кашицеобразного состояния, измельчить 1 столовую ложку листьев каланхоэ и залить отваром ноготков (1 столовую ложку цветков ноготков залить небольшим количеством воды, чтобы цветки были слегка покрыты водой и прокипятить в течение 5 минут на медленном огне). Все компоненты перемешать и массу наложить на трещины. Держать нужно не более 3 часов. Эта же смесь хорошо очищает ороговевшие места на коже. Это домашнее лекарство на основе каланхоэ избавляет от мозолей. Курс лечения каланхоэ по этому рецептц составляет 2-3 недели.
  • сок при эрозии шейки матки: применять тампоны, смоченные соком каланхоэ 2 недели подряд.
  • сок при мастите на ранней стадии: делать примочки на больную молочную железу 3 раза в день. Температура быстро нормализуется.
  • Сок при туберкулёзе: сок каланхоэ развести с водой в соотношении 1:3. Принимать это лекарство из каланхоэ, приготовленное в домашних условиях, по 1/2 чайной ложки 2 раза в день.
  • Настойка: чтобы сделать это лекарство из каланхоэ, нужно 2 столовые ложки измельчённого листа на 200 мл 70% спирта, настоять 10 дней в тёплом месте, профильтровать. Применять этот лечебный рецепт из каланхоэ для компрессов и промывки ран, или: 70% спирт развести соком каланхоэ так, чтобы получилась 20% настойка каланхоэ (4:1).

Видео каланхоэ – домашний доктор! Целительные свойства, лечение болезней. Рецепты народной медицины.